Перейти к содержимому

Фотография

Общество без денегпредставьте себе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21
G-Riff

G-Riff
  • Свой человек
  • 727 сообщений

Будем бараньи шкуры менять на оружие, хлеб на украшения и т.д.

Меняю 2 девушек, 90-60-90 на 2 коровы, 40 баранов и 20 кур. возможен торг. звонить по тел: ******  :D
  • 0

#22
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

В общем когда-нть у нас будет полная лафа - работать будут роботы, государство будет всемирным (или хотя бы в масштабах планеты), все будут бесплатно пить пиво и бездельничать :D Настанет мир, спокойствие и рай на земле.

ахха. герберт уэллс. "машина времени". ничего радостного  в такой перспективе нету :)
  • 0

#23
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Меняю 2 девушек, 90-60-90 на 2 коровы, 40 баранов и 20 кур. возможен торг. звонить по тел: ******  :)

Могу предложить 7 кусков хозяйственного мыла, 5 метров марли и брошку. :D
  • 0

#24
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Меняю 2 девушек, 90-60-90 на 2 коровы, 40 баранов и 20 кур. возможен торг. звонить по тел: ******  :)

Могу предложить 7 кусков хозяйственного мыла, 5 метров марли и брошку. :D



и все равно деньги лучше. поетому их и придумали. ето просто коефицент тебя самого в обществе.
  • 0

#25
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Общество без денег не утопия, главное воспитать граждан этого общества правильно - что смысл жизни в любимой работе. Вот и вся недолга. И тогда наступит разлюли-малина, все будут работать не для желудка, а для души, производительность труда резко увеличится, наступит товарное изобилие, и зачем тогда деньги?

***Товарищи! Учите мировую историю, экономику и другие науки, чтобы не говорить ерунды. Там где-то повыше я прочитала умную мысль, какая бы шкала оценки не была, она все равно будет, то есть будет всеобщий эквивалент. Между прочим, по статистике 20% людей вообще никогда не работают... Подумай о них!
  • 0

#26
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
Просто люди ещё не доросли до этого уровня :D И навряд ли когда-нть дорастут. Слишком порочные мы существа.
  • 0

#27
bolique

bolique
  • Частый гость
  • 77 сообщений
хехе, это невозможно. по большом счету, люди - животные. в том числе жадные и ленивые. человеком как и животным движет стимул или страх - кнут или пряник. никогда это не изменится.
  • 0

#28
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
Именно! Такое общество станет возможным, когда люди перестанут быть скотинами :D А это будет ой как не скоро :) Лишь бы раньше мы друг-друга ядрёными бомбами не повзрывали :)
  • 0

#29
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

по большом счету, люди - животные. в том числе жадные и ленивые.

***Не зайцам оскорблять человечество!
  • 0

#30
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Просто люди ещё не доросли до этого уровня :D И навряд ли когда-нть дорастут. Слишком порочные мы существа.

***Уровень чего? Осознания того, что надо работать, а денег не получать? Но ведь способности то у всех разные...
  • 0

#31
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
До осознания того, что мы все делаем одно общее дело - выживаем :D
  • 0

#32
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Общество без денег не утопия, главное воспитать граждан этого общества правильно - что смысл жизни в любимой работе. Вот и вся недолга.


Не получицца. Существуют профессии популярные и не очень, спрос/предложение выравниваются зарплатой. В Америке вон в мусорщики фиг пробьешься, з/п высокая, а делать ничего особо не надо, и за колледж платить тоже не надо ;)))

И тогда наступит разлюли-малина, все будут работать не для желудка, а для души, производительность труда резко увеличится, наступит товарное изобилие, и зачем тогда деньги?


Не наступит, ресурсы ограничены, и через лет эдак 100-150 деньги будут иметь еще большее значение, чем сейчас (это при позитивном раскладе, а при негативном скорее оружие надо будет %()

Вариант "На Марсе накопаем" не прокатит, дороговато выйдет марсианская руда...
  • 0

#33
bolique

bolique
  • Частый гость
  • 77 сообщений
мля... философы... вам че делать нечего? или обкурились? предлагаю бесплатно, для души помыть мой туалет.

есть добровольцы? ну ладно, так и быть: дам я вам за это булочку.

ну что, устроим идеальное общество в масштабах туалета?
  • 0

#34
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений

мля... философы... вам че делать нечего? или обкурились? предлагаю бесплатно, для души помыть мой туалет.
есть добровольцы? ну ладно, так и быть: дам я вам за это булочку.
ну что, устроим идеальное общество в масштабах туалета?

Масштабы малы и потом... Мне кажется, что каждый должен о себе сам заботиться :) Если у тя грязный туалет, то это твои проблемы, а не мои :D И если тебе жрать нечего, то это тоже твои проблемы :)
  • 0

#35
bolique

bolique
  • Частый гость
  • 77 сообщений

мля... философы... вам че делать нечего? или обкурились? предлагаю бесплатно, для души помыть мой туалет.
есть добровольцы? ну ладно, так и быть: дам я вам за это булочку.
ну что, устроим идеальное общество в масштабах туалета?

Масштабы малы и потом... Мне кажется, что каждый должен о себе сам заботиться :) Если у тя грязный туалет, то это твои проблемы, а не мои :D И если тебе жрать нечего, то это тоже твои проблемы :)


Масштабы малы? Тогда как насчет большого туалета у меня на работе? Если тебе жрать нечего - дам две булочки, так и быть... согласен?

И вообще, работать за булочки - это же материально, то есть низменно... туалет на работе - это же идеальное общество, может бесплатно помоешь? для души.
  • 0

#36
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
как сказал бы Маркс: "появление денег было исторически неизбежно!"
вот я, к примеру, не могу и не хочу представлять мир без денег... скажем откровенно, мир так себе, а если еще и без денег   :D
да шучу, конечно, но все же... они появились и значит так надо...  :)
  • 0

#37
Black Bennelly

Black Bennelly
  • Гость
  • 48 сообщений

Ощество без денег - отнюдь не утопия.

Все очень просто. Уже сейчас на западе люди практически могут обходиться без наличных денег - у них есть счет в банке. Пройдет не очень большой срок, и банковская система станет настолько совершенной, что человеку не понадобится и кредитная карточка, вопрос лишь в надежном способе идентификации личности (по отпечатку пальца, сканированию радужной оболочки глаза и пр.). При посещении, к примеру, магазина, человек через тот или иной терминал идентифицирует себя, глобальная компьютеризованная система распознает его, определит количество доступных "условных единиц" на его счету, и позволит ему сделать ту или иную покупку.

Дальше - больше. Рано или поздно человечество сможет производить столько потребляемых ресурсов, что отпадет необходимость учитывать - сколько, например, бутылок пива взял в супермаркете такой-то индивид. Т.е., опять же глобальная система учета будет знать, какую отдачу приносит обществу тот или иной индивид, и соответственно, она будет позволять ему пользоваться определенным набором услуг. Например, идентифицировав человека, система позволит ему определенное количество раз за какой-то период времени зайти в тот или иной "магазин" (это не будет магазин в сегодняшнем представлении) и взять все, что ему необходимо (все, что вздумается). Если человек приносит большую отдачу (например, управляющий какой-нибудь межгалактической транспортной компании :smoke: ), то ему будет разрешен определенный набор привилегий, наряду с физическим доступом в какие-то помещения. Если у кого-то не будет необходимого статуса, система просто физически не пустит его в те или иные помещения.

Не торопитесь говорить, что все вышенаписанное - фантастика. Кто был в лагере "Тенгизшевройла" знают, что у каждого работника есть свои, жестко ограниченные  полномочия и привилегии. Деньги на территории лагеря практически не нужны (если не ходить в "Теско" :) ).


Глобально мыслите,
вот интересно к чему ваш ник, так и "изменник" ? ))
  • 0

#38
Beso De Paz

Beso De Paz

    он же Тихий омут

  • Забанен
  • 3 467 сообщений

и за это просто и тупо получают товары.

разнообразие товаров меньше - это раз. кому какой товар давать - это два (если по количеству (качеству) работы - бред, так можно из-за жены сколбаситься. зачем тогда государство и куда давать взятки (а главное - чем? :smoke:)

#39
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вот представьте себе такой вариант - есть определённое государство, внутри государства чисто натуральное производство - люди работают на заводах, фабриках, да где угодно работают и за это просто и тупо получают товары. Отношения те же, только из цепочки исключаются деньги. Хорошо бы это было или плохо на ваш взгляд?

Мы уже жили в таких условиях 91-93 года, денег нет, з/п тоже... один бартер... Чет вспоминаю народу не очень понравилось :smoke:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 19.12.2006, 00:03:51

  • 0

#40
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
А чем не устраивает поныне здравствующая система ден. оборота? какие основные недостатки? и почему вам мешают теньги?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.