Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Pochemu kompanii ne ukazyvayut godovuyu zarplatu?kak eto prinyato v razvityh stranah tipa $50.000,00 ili $80.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
относительно третьего
вы очень котегоричны, о чём и сами говорите

я слишком категоричен в виду определенных причин...

Нет возможности утверждать однозначно , ибо конкретно взятого работодателя в теме не имеется...И как вы сказали ниже -

каждый человек индивидуален


относительно четвертого момента - вы вольны делать то , что угодно, имхо это закреплено конституцией...

Зарплату в 300 -ещё более менее приемлема,но 150 ни разу не нормальная ставка...уж простите, это моё понимание мира...Если конечно эта работа-раз в день вынести мусор-то куда не шло...
А По большому счёту знаю примеры, где работодатель просто "юзаед" молодых студеньтиков за ничтожные деньги...и я не понимаю, что держит людей...
Однако мы достойны того, что имеем...и раз они там, и не ищут большего, то они этого достойны
  • 0

#42
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

мое мнение что настоящий рулез это когда работаешь на одну компанию - на свою. НО - на благо всеми мира. т.е. не когда это тупая рубка бабла, а когда это бабло используется для developmentа в чем-либо.

Истину глаголете...
Но не каждый может иметь хотя бы микрокомпанию.
Для этого нужен стартовый капитал, а у многих его нет.
И вот от голода и нищеты люди идут горбатиться за копейки, думая что много (или достаточно) смогут заработать
работая на кого-то. Но увы...
  • 0

#43
чебоксар

чебоксар
  • Читатель
  • 822 сообщений
интересно почитать как некоторые люди
говорят "да я такой крутой получаю 5К$ все остальные тупые и ленивые поэтому их планка 500$",
а теперь сделаем так если вы считаете себя человеком зарабатывающим деньги в ИТ индустрии (программер, админ, дизайнер или какой-нибудь маркетолог...)
заходим сюда http://getfreelancer.com/ и пробуем заработать свои 5К
ну как? Заработали?

#44
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Несмотря на глупости, которые говорят некоторые, например, о якобы неумении американцев считать (видимо поэтому Америка - такая экономически отсталая страна, а Казахстан, где все сплошь великие математики, процветает), заработная плата указывается годовая потому, что подоходный налог там платят раз в год. А здесь - ежемесячно.
  • 0

#45
Helga_Pataki

Helga_Pataki
  • Постоялец
  • 308 сообщений
в некоторых указывается годовая зарплата только не в договоре а в offer letter

Сообщение отредактировал Helga_Pataki: 25.02.2007, 03:39:14

  • 0

#46
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

интересно почитать как некоторые люди
говорят "да я такой крутой получаю 5К$ все остальные тупые и ленивые поэтому их планка 500$",
а теперь сделаем так если вы считаете себя человеком зарабатывающим деньги в ИТ индустрии (программер, админ, дизайнер или какой-нибудь маркетолог...)
заходим сюда http://getfreelancer.com/ и пробуем заработать свои 5К
ну как? Заработали?

Да у нас нет никакой IT индустрии. Есть чьи-то фирмочки, которые окучивают бюджетные деньги.
Есть еще отверточная сборка железа.
  • 0

#47
чебоксар

чебоксар
  • Читатель
  • 822 сообщений
это я так к слову
своими силами не заработаешь 5к
не имея хороших знакомых, толстых дядь, теть
отсюда и выражение "короля делает свита"

#48
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений

интересно почитать как некоторые люди
говорят "да я такой крутой получаю 5К$ все остальные тупые и ленивые поэтому их планка 500$",
а теперь сделаем так если вы считаете себя человеком зарабатывающим деньги в ИТ индустрии (программер, админ, дизайнер или какой-нибудь маркетолог...)
заходим сюда http://getfreelancer.com/ и пробуем заработать свои 5К
ну как? Заработали?

зачем переиначивать смысл прочитанного, если он не понят или понят по своему?
теперь по полочкам:
1. я не считаю себя человеком забаратывающим деньги в какой-либо определенной области - это слишком скучно (физически не возможно для меня в виду психических отколнений), ограниченно (зачем делать что-то одно и только?) - я зарабатываю везде где мне это позволяют моральные принципы.
2. фриланс это начальная стадия (покрайней мере психологически) либо вариант "работы на себя". ходить туда не ходил, но свои первые 8к на машину заработал с 18 до 19 лет.
3. дорогу осилит идущий - знакомо? читайте ниже:

это я так к слову
своими силами не заработаешь 5к
не имея хороших знакомых, толстых дядь, теть
отсюда и выражение "короля делает свита"

"к слову" это в рамках форума практически оффтоп :)

зы. неправда ваша. т.к. повторюсь - все зависит от желания и только!
почитайте кого-угодно из серии "как заработать миллион" - практически все авторы твердят одно - надо не боятся, не ограничивать себя, а просто брать и делать. верить в себя, свою мечту и двигаться!
зы2. проверенно на личном опыте и не раз.

2 adm5 - начальный капитал, отсутствие связей, сговоры на рынке и пр. "анау-мынау" - ОТГОВОРКИ. не важно в какой форме, не важно содержание - вы посмотрите сами - чего общего? это все просто отмазки из серии "не получится". а вы пробовали? если нет - тогда не понимаю о чем мы говорим :)


чтобы дальше не отвлекаться все таки - народ, вы поймите - как сказала Krossovka - каждый достоен того что имеет. если вы не представляете как заработать - вы тем более не представляете как потратить грамотно и с пользой. а соответственно нафига оно вам надо? :smoke:
вот когда человек развивается до определенных принципов, целей и отвечает себе на вопрос "зачем" - он постепенно начинает находить ответы и на вопрос "как". потом остается сломать порог страха - и вперед, к мечтам.
  • 0

#49
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
2 Инкогнитенко

а есть примеры начисления заценить?
не совсем пойму разницу между 10% 12 раз от скажем 10 тысяч, и 10% от 120 тысяч разом?
зы. просто скольк не сталкивался - начисляют и считают все равно в привязке к часовой выработке?! а вот по налогам х.з.
  • 0

#50
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

зы. неправда ваша. т.к. повторюсь - все зависит от желания и только!
почитайте кого-угодно из серии "как заработать миллион" - практически все авторы твердят одно - надо не боятся, не ограничивать себя, а просто брать и делать. верить в себя, свою мечту и двигаться!
зы2. проверенно на личном опыте и не раз.

Первый миллион надо украсть...(что подтверждает наша жизнь за последние 15 лет)
А дальше дело пойдет... :mad:
  • 0

#51
чебоксар

чебоксар
  • Читатель
  • 822 сообщений

...но свои первые 8к на машину заработал с 18 до 19 лет.

если не секрет скажите мне КАК? :mad:
я в 18 лет работал на стройке получая 600тг в день, поэтому в моем мозгу не укладываются
такие цифры

#52
Shizz

Shizz
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


...но свои первые 8к на машину заработал с 18 до 19 лет.

если не секрет скажите мне КАК? :mad:
я в 18 лет работал на стройке получая 600тг в день, поэтому в моем мозгу не укладываются
такие цифры


Мдя... 600 тенге в день это ... даже слово подобрать не могу.
Один мой близкий друг, имея 11 классов образования и опыт 4-х лет работы в столярном цеху (это в 21-то год!), работал на стройке. Получал он, скажу я вам, такие деньги, которые мне (тогдашнему молодому специалисту-гуманитарию также с приличным опытом работы) даже не снились. К слову, на машину он не копил, но квартирку обставил...

А продолжая развернувшуюся offtop-дискуссию, от себя добавлю следущее.
Все предыдущие посты, ИМХО, можно свести к двум основным тезисам:
1) работать некому - реальная нехватка специалистов, когда работодателю сложно найти человека, который его устроил бы полностью;
2) работать негде - как это не парадоксально, но специалисту сложно устроиться, так сказать найти место "под себя".

Я в свое время сталкивался с обеими этими проблемами... И, опять МХО, "денежный" вопрос вытекает именно из этих проблем: ни работодатель, ни работник не уверены в долгих и плодотворных взаимоотношениях и банально пытаются осторожничать и хитрить, если не откровенно накалывать друг друга.
  • 0

#53
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
хочется дополнить Шиза - те работники которые уже спецы и это понимают - им тут тесно в большинстве своем. ну или они и так имеют то что хотят либо работают на себя :-)
поэтому одним негде, другим не с кем :mad:

чебоксар - руками и головой. начал секретарем с 10ктг в мес.
потом начал делать то, за что на фирме никто не брался. пока не стал выполнять работу как минимум 5 человек :spy:
потом стало обидно делать это за ту же ЗП - начал "левачить" (для них же) - собирал компы сам, бабки проводил на фирму друга по договоренности, прибылью с ним делился.

за состояние-работу-24часовой сервис один фиг сам отвечал - так что вопрос доверия и качества не стоял.
дальше больше - шефа лично, друзьям шефов лично. потом на компании друзей шефов. потом тендеры с их помощью. и т.п.

это одно из направлений.
зы. не скажу что я много зарабатываю btw - т.е. это не понты ниразу, а только чтобы те кто может начали хотеть и делать только. пример и не более.

Сообщение отредактировал Alter: 26.02.2007, 19:02:28

  • 0

#54
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

1) работать некому - реальная нехватка специалистов, когда работодателю сложно найти человека, который его устроил бы полностью;
2) работать негде - как это не парадоксально, но специалисту сложно устроиться, так сказать найти место "под себя".

Как раз есть кому работать, Казахстан - это не Бангладеш какой-нить. Хороших спецов у нас предостаточно...
Есть такая профессия - хэд хантер называется...
Пока жареный петух не клюнул еще в одно место наших работодателей...
Знающий себе цену спец не станет бегать и кричать - дайте мне поработать на вас забесплатно, он обязательно
что-нибудь придумает, по крайней мере на жизнь себе сможет заработать.
А работодатели пусть пальцы гнут дальше - это их проблемы...
  • 0

#55
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
адм - вы бы чуть более внимательно прочитали, да?
1. не бангладешь - хуже. у нас всего 16м человек
сколько из них трудоспособны? сколько из них профф пригодны? сколько из оставшихся не удовлетворены?
2. образование у нас уже не намного лучше, а все со "старым" образованием имеют св-во бысть устроеными, свалившими,руководящими

оба фактора ну очень и очень дают схожие результаты.

зы. на Бали замечательные резчики по дереву и их там много.
но вот их продукция не очень-то наличиствует по миру (за исключением сувениров)... ни о чем не говорит?
  • 0

#56
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

адм - вы бы чуть более внимательно прочитали, да?
1. не бангладешь - хуже. у нас всего 16м человек
2. образование у нас уже не намного лучше, а все со "старым" образованием имеют св-во бысть устроеными, свалившими,руководящими

Если уж про Бангладеш говорить то, я работал с людьми, которые там были...
Вы даже не можете себе в кошмарном сне их уровень жизни представить (у большей части населения)
Что плодятся они как кролики - это точно...
Что современное наше образование ужасно плохое - про это я тоже знаю, ибо имел несчастье и там поработать
(Рубка капусты -только и всего)
Но не весь еще интеллектуальный потенциал растерян пока.
Другое дело - платят хорошему спецу копейки (даже по сравнению с Россией), я уж не говорю про Европы-Америки...
Если не платят - значит не нужны хорошие спецы.
Не все свалили или уж очень хорошо обустроены, но многие решили просто не работать на кого-то...
Сами решают свои проблемы.
А работодатели пусть сами решают свои...
Лично я так вижу ситуацию на рынке труда
  • 0

#57
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

2 Инкогнитенко
а есть примеры начисления заценить?
не совсем пойму разницу между 10% 12 раз от скажем 10 тысяч, и 10% от 120 тысяч разом?
зы. просто скольк не сталкивался - начисляют и считают все равно в привязке к часовой выработке?! а вот по налогам х.з.

В цифрах не скажу. В 90-х годах работал на американскую компанию. В начале года присылали книжку с кучей страниц бланков под копирку. Их надо было заполнять и отосылать в федеральную налоговую до 1 апреля.
  • 0

#58
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
Инкогнитенко

это они по своей отчетности бланки присылали???
свои они платят сами у себя, а "наймиты" вроде как платят на месте у себя.
или это было ТАМ?
полюбой - декларация подается ежегодно (как и у нас чиновниками) но начисление-то тут не причем?!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.