Перейти к содержимому

Фотография

ДельтапланеризмВсе о нём!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#401
Tesla

Tesla

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
Летать без согласования с центром УВД нельзя! Это нарушение законов Казахстана.

Однако в 90% случаев мы дельта и парапланеристы вынуждены летать именно без такого согласования.
О таком положении вещей знают все. И в ГЦ и РЦ УВД тоже догадываются. Законы не совершенны. Поэтому на мелкие нарушения до поры до времени закрывают глаза. А точнее делают вид, что не знают о нарушениях.

Не пойман не вор. А поймают привлекут по закону. Только ловить не будут пока мы им не мешаем или пока им не прикажут. Ловить будет не УВД, а транспортная прокуратура.


Законы и правила были написаны не под параплан и не под дельтаплан. Законы написаны под большую авиацию( самолеты вертолеты). И выполнять такие правила нам технически очень сложно, а точнее не возможно для одного отдельного пилота дельтапланериста. Да и не будут в УВД работать с частными лицами.

Для работы по закону нами была открыта Федерация Авиаспорта www.fas.kz Иногда мы летаем большими группами по 50-100 пилотов в воздухе и в это время мы заметны и действительно можем создавать помеху для других ЛА. Мы вынуждены в таком случае работать по закону, не смотря на все технические трудности и дороговизну.
Но даже имея за собой организацию и специально написанные и согласованные с УВД дополнительные документы регламентирующие наши полеты, мы технически не можем работать по закону каждый день. Например мы не можем открывать полеты для 1го, 2х -3х пилотов желающих летать на неделе. Мы не можем открывать полеты для пилотов летающих с малых высот(100-300м). Это сложно и довольно дорого стоит. Во общем это не выгодно экономически. Пилоты же в большинстве случаев халявщики.

Для примера скажу, что организация полетов по закону за сезон 2009 года, стоила клубу "Самурык " 200 000 тенге. И это только организация по выходным дням. То есть 8-9 раз в месяц в течении 6 месяцев с апреля по сентябрь.
Обратите внимание, что за организацию полетов на Ушконыре платил один клуб это 35 человек. А все остальные пилоты и дельтики и парапланеристы летали на холяву. Это не справедливо.


Теперь кратко отвечу на ваш вопрос.
1) Летать без согласования в УВД можно, но вы должны знать, что вы хулиганите и нарушаете закон.
Вас ловить не будут если вы не станете летать вблизи аэродромов, над полигонами, военными частями, водозаборами и другими особо охраняемыми объектами. Вас ловить не будут если на вас ни кто не пожалуется.
Если вас поймают, то скорее всего отберут дельтаплан и оштрафуют на несколько МРП.
2) Корочка не нужна пока её не спрашивают. В настоящий момент ни кто не спрашивает.

Сообщение отредактировал Tesla: 05.02.2010, 18:52:07

  • 0

#402
DOK1

DOK1
  • Постоялец
  • 396 сообщений
привет всем дельтам и парапланерюгам, уведомляю. я зимой неоднократно поднимался на 400 сотку, буду там возможно и сегодня. ВЫРУБИЛ ЗА ЗИМУ ЗАПАДНЫЙ СТАРТ И УДЛИНИЛ СЕВЕРНЫЙ, ВОСТОЧНЫЙ ПОЧИСТИЛ, но еще требуется небольшой субботничек , рубить лучше конечно зимой , а вот подчищать все окончательно когда все стает. но сейчас стартовать просто красота, (для тех кто умеет бегать) всем всеравно не угодишь.милости просим. . это для инфы шоб знали. с уважением Сергей Димитриенко
  • 0

#403
Весточка

Весточка

    Читатель

  • Гость
  • 12 сообщений
Я бы, если честно, хотела бы узнать тогда,где и как здесь можно получить корочку пилота- любителя вертолета, чтобы можно было летать не нарушая закона, папа у меня бывший вертолетчик, конечно, против этой затеи, но однажды попробовав управлять вертолетом самостоятельно(кроме взлета и посадки, конечно) я поняла, что должна претворить свою мечту в жизнь! А после обучения мы с мужем планируем купить вертолет , правда пока не знаю с какими двигателями -поршневым или газотурбинными...
  • 0

#404
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
купите вертолет, покатаете меня?
  • 0

#405
Весточка

Весточка

    Читатель

  • Гость
  • 12 сообщений
Ну,а если серьезно, если где-нибудь курсы по обучению полетам на вертолетах в Казахстане , где преподают также НПП ГА и РЛЭ.?
  • 0

#406
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Ну,а если серьезно, если где-нибудь курсы по обучению полетам на вертолетах в Казахстане , где преподают также НПП ГА и РЛЭ.?


Вам определенно подскажут в АЮЛ "Ассоциация Сверхлегкой Авиации Казахстана". Тут же собираются в основном без моторщики.

Их сайт такой : www.asak.kz
  • 0

#407
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Дельтапланеризму, как и любви, все возрасты покорны :rolleyes:

  • 0

#408
Upravdom

Upravdom
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Ну,а если серьезно, если где-нибудь курсы по обучению полетам на вертолетах в Казахстане , где преподают также НПП ГА и РЛЭ.?


Уважаемая Весточка обратитесь в www.aviaclub.kz или Discovery Aviation (34-92-86). У первых есть Robinson у вторых есть Exec162. И те и другие могут абсолютно легально научить и выдать бумажку.
  • 0

#409
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу подсказать: нужен 2-х местный дельталет. Можно б/у. Где можно купить?
  • 0

#410
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Наши соревнования в календаре ФАИ:
http://events.fai.or...ent?i=6601&f=70
http://events.fai.or...ent?i=6600&f=70
  • 0

#411
алман

алман
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
как я вам завидую...умеете летать!а я такая трусиха.раньше не думала об этом.а сейчас глаз не свожу
  • 0

#412
AzarikKZ

AzarikKZ
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Пробовала прыгать с парашютом, на параплане,тепрь хочу попробовать полетать на дельтаплане. :laugh: ах,по-моему, это нечто потрясающее!
  • 0

#413
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
а потом?
  • 0

#414
Krogi

Krogi
  • Постоялец
  • 494 сообщений

а потом?

После дельты надо на батуте попробовать.

Сообщение отредактировал Krogi: 23.03.2010, 19:20:00

  • 0

#415
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Друзья, у нас всё ещё висит вопрос с билетами (дельтапланерной частью). Предлагаю завтра собраться в клубе, приблизительно в 19 00 и по мере возможности решить этот вопрос, по крайней мере, сдвинуть с мёртвой точки.
Литература на дельтапланерную тематику приветствуется, особенно в электронном виде.
  • 0

#416
2polovinka

2polovinka
  • Гость
  • 27 сообщений
Ребята, не бейте, если уже 100 раз отвечали на этот вопрос. Но ответа я не нашла.
Как-то слышала, что можно полетать с опутным инструктором. Не ради учебы, а полета ради.
Где это можно воплатить в жизнь и сколько это стоит? Буду очень признательна за ответ.
  • 0

#417
garikson

garikson
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Уважаемая 2polovinka, дело в том, что в Алматы, пока к сожалению, нет такой возможности - полетать на дельтаплане с инструктором.
У нас ПОКА что нет самогО ТАНДЕМНОГО дельтаплана, т.е дельтаплана , на котором можно было бы летать вдвоём, но думаю мы сможем в ближайшем будущем приобрести его и начать ознакомительные полёты с пассажирами и начинающими пилотами.
О такой возможности мы конечно же будем сообщать.
  • 0

#418
2polovinka

2polovinka
  • Гость
  • 27 сообщений
garikson, спасибо!

ОЧЕНЬ, очень жаль.... Хотела супругу сделать подарок...
  • 0

#419
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Последнее достижение в постройке дельтапланов - хвосты (горизонтальное оперение).
http://www.youtube.c.../dckv9s0Ejkw
Видео отвечает на вопрос, можно ли использовать тормозной парашют имея хвост. Да и просто, красивое видео :-)
  • 0

#420
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

garikson, спасибо!

ОЧЕНЬ, очень жаль.... Хотела супругу сделать подарок...

Вы можете сделать ему подарок ,так как есть пароплан на котором в Алма-ате полетать не проблема.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.