Перейти к содержимому

Фотография

РазгонВсе вопросы по разгону железа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#1
G-Riff

G-Riff
  • Свой человек
  • 727 сообщений
Купил недавно новую мамку Asus A7N8X. Захотелось устроить давно желанный разгон проца. Поменял множитель с 11.0 до 12 но в частоте проц не прибавил. Как было 1466 так и осталось.
Проц: Athlon XP 1700 (Thunderbird)
Оперативка: Kingstone 256mb 266mhz
Чипсет: NForce 2 ultra 400
Частота проца была 133*11.0=1466
  • 0

#2
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Купил недавно новую мамку Asus A7N8X. Захотелось устроить давно желанный разгон проца. Поменял множитель с 11.0 до 12 но в частоте проц не прибавил. Как было 1466 так и осталось.

Ну так значит множитель не поменялся. Т.е. скорее всего нужно ещё разлочить сам процессор (замкнуть все мостики группы L1, вот картинка). Рекомендации по тому, как эт делать, можно посмотреть например тут и тут. Хотя можно и вот таким путём пойти...

Проц: Athlon XP 1700 (Thunderbird)

Thunderbird 1700? Может всё же Thoroughbred ? :-)
  • 0

#3
ZerG

ZerG
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Торобред и Паломино поразному "разлочивается". Не вводи товарища в заблуждение :-/
Для торобреда достаточно карандашика и скотча.

Но не проще ли частоту шины увеличить??? :-)
  • 0

#4
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений
Не знаю, что у вас там разблочивается. У меня проц Thoroughbred 2100+, я его элементарно разогнал путем перемены множителя до 2000 (с хвостиком) на той же мамке, что и у задающего сабж. Проц вис, пришлось дефорсировать на один порядок. Работает три месяца без проблем. Про Palomino - эту штуку разгонять не пробовал, т.к. не рекомендуется из за повышенной теплоотдачи :-)
  • 0

#5
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Торобред и Паломино поразному "разлочивается". Не вводи товарища в заблуждение :-/
Для торобреда достаточно карандашика и скотча.

Ну конечно, всё очень-очень элементарно. Даже не заглядывая на приведенные URL-ы, сразу ясно, что читать их не надо, достаточно карандаша и скотча. :-)
-------------------------------------------------------------------------------------------
Естественно первый путь был самый легкий - взял в руки механический карандаш, с мягким 0.5мм стержнем, и легким движением руки снял lock с процессора. Но на вторую неделю, как был получен положительный результат, мать отказалась стартовать. Снова снимаю проц, констатирую факт осыпания токопроводящей грифельной массы (омметром) между мостиками.
-------------------------------------------------------------------------------------------
И это не единичный случай. А скотч - вовсе не панацея от осыпания.
  • 0

#6
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Не знаю, что у вас там разблочивается. У меня проц Thoroughbred 2100+, я его элементарно разогнал путем перемены множителя до 2000 (с хвостиком) на той же мамке, что и у задающего сабж. Проц вис, пришлось дефорсировать на один порядок. Работает три месяца без проблем.

И что? Испытав один камень, можно сделать вывод, что все на свете Thoroughbred-ы не залочены? :-)
  • 0

#7
Илья

Илья
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Гоните шиной, сдался вам этот множитель. http://overclockers....2&id=1067467220
  • 0

#8
хэл

хэл

    Читатель

  • Частый гость
  • 66 сообщений
А на хрена вам это надо?
Вы чё решили суперкомпьютер для Каспарова скулибинить?
  • 0

#9
Ota-kun

Ota-kun
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

А на хрена вам это надо?
Вы чё решили суперкомпьютер для Каспарова скулибинить?


Чтоб выжать все из своей машины.
Да и зачастую это дешевле чем покупать комп на пару сотен мегагерц выше.
  • 0

#10
хэл

хэл

    Читатель

  • Частый гость
  • 66 сообщений
Нет, я понимаю, чтобы выжать всё. Я не совсем понимаю, зачем выжимать все. Среднему, да и не среднему, пользователю с головой хватает изначальных характеристик. Ну если только на тусне где-нибудь рисонуться.
  • 0

#11
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Нет, я понимаю, чтобы выжать всё. Я не совсем понимаю, зачем выжимать все. Среднему, да и не среднему, пользователю с головой хватает изначальных характеристик. Ну если только на тусне где-нибудь рисонуться.

А зачем гонять процессор на пониженных (относительно реально возможных для него) частотах? Можно не стремиться выжимать всё, но получить некоторый бесплатный прирост производительности никогда не помешает. Тем более для тех, кто запускает на своем компе что-нибудь более требовательное к производительности CPU, чем стандартные офисные приложения. Яркий тому пример - современные игрушки. :dandy:
  • 0

#12
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений
G-Riff
ИМХО анлокер на матери работает только на понижение. Я бы на твоем месте поднял шину на 166 и вольтаж. Если не запускается система(иногда даже bios, в таком случае надо отсоединить шнур питания, вынуть батарейку, быстро переткнуть джампер около нее и все в обратном порядке) то опусти множитель на пункт или поставь коэффициент для памяти, чтоб работала на штатной частоте. Если 166 идет без проблем, можно попробовать шину на 200 с вольтажем не меньше 1.6 и множителем сначала где-то 9. На 1700ом бреде такое вполне возможно (http://overclockers.ru, раздел результатов).

Кстати, как у тебя гонится память? Моя PQI оказалась совершенно невменяемой. Просто не запускается комп...
  • 0

#13
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений
хэл
у меня A7N8X-X, AXP2000+ bred 12.5*133 @ 2400+ 12*166 - 20%ный прирост только по процу. Например сохранение 30мегового PSD-шника в Фотошопе занимало минуту, сейчас секунд 45... Без всякого разгона игра unreal2 1024x768 просто сказка.... страшная. 8)Разгон видюхи(mx440), небольшой тюнинг системы и дров, разгон проца(хотя здесь почти не влияет - упирается в слабое видео) - и Анрыл играбелен при очень даже солидных настройках - апгрейд можно отложить месяца на 3.
  • 0

#14
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

Без всякого разгона игра unreal2 1024x768 просто сказка.... страшная. Разгон видюхи(mx440), небольшой тюнинг системы и дров, разгон проца(хотя здесь почти не влияет - упирается в слабое видео) - и Анрыл играбелен при очень даже солидных настройках - апгрейд можно отложить месяца на 3.

От проца действительно мало что зависит, но MX440... Мда. Хотя у меня с Gf3 Ti200 при разгоне в 235(175 дефолт) ядра и 475(400 дефолт) шины Unreal2Tournament пашет без лагов 18-24fps при 1280*1024 и максимальных настройках качества (игра сообщает - "holy shit!!!" ©. Изредка выпадают полигончики. Но с MX440 я плакал каждый день...
  • 0

#15
хэл

хэл

    Читатель

  • Частый гость
  • 66 сообщений
Возможно, вы и правы.
Смущает некий "кулибинизм" разгона: "быстро отключи и включи", "используй скотчик и несколько проволочек" :fie: . Отдаёт "Дядей Васей электриком". Я утрирую, конечно, но выкидывать 3 000 баков на помойку"если что-то вдруг пойдёт не так или отклеится" тоже не дело. Лучше уж лишние 15 секунд подождать.
  • 0

#16
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений
2хэл
Если у тебя не брендовое де?*?о, то ты НИКОГДА не наломаешь свою тачку на 3000 баксов, любую деталь можно заменить. Если, конечно, руки не из (_|_) растут...
  • 0

#17
Red C

Red C
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Купил недавно новую мамку Asus A7N8X. Захотелось устроить давно желанный разгон проца. Поменял множитель с 11.0 до 12 но в частоте проц не прибавил. Как было 1466 так и осталось.
Проц: Athlon XP 1700 (Thunderbird)
Оперативка: Kingstone 256mb 266mhz
Чипсет: NForce 2 ultra 400
Частота проца была 133*11.0=1466

Скорее всего не гонится потому, что изготовлен по 0,13м технологии.
У меня такой проц, только по 0,9 сделан, гонится до 2,6GHz (правда вольтаж на 0,2V приходиться поднимать), да вообще я ни разу не видел AMD сделанного по 0,9 и чтобы он не разгонялся.
А по шине не вздумай разгонять, а то самое малое память спалишь.
И ещё, если хочешь чуть производительность поднять, поставь такой же димм (в смысле производитель, частота и объём) и производительность поднимется процентов на 20 (твой чипсет такое делает), а у моего знакомого так вообще увеличение было на 40% :fie:

Сообщение отредактировал Red C: 18.11.2003, 17:55:07

  • 0

#18
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Без всякого разгона игра unreal2 1024x768 просто сказка.... страшная. Разгон видюхи(mx440), небольшой тюнинг системы и дров, разгон проца(хотя здесь почти не влияет - упирается в слабое видео) - и Анрыл играбелен при очень даже солидных настройках - апгрейд можно отложить месяца на 3.

От проца действительно мало что зависит, но MX440... Мда. Хотя у меня с Gf3 Ti200 при разгоне в 235(175 дефолт) ядра и 475(400 дефолт) шины Unreal2Tournament пашет без лагов 18-24fps при 1280*1024 и максимальных настройках качества (игра сообщает - "holy shit!!!" ©. Изредка выпадают полигончики. Но с MX440 я плакал каждый день...

О чем собственно речь? Кто сказал что mx440 лучше gf3ti200?

хэл
Ну если переткнуть джампер для вас такой риск, а конфиг описанный выше вы оцениваете в 3000 баксов, представляю какую картину рисует ваше воображение при слове "разгон"... :fie:

Red C
А по шине не вздумай разгонять, а то самое малое память спалишь.
только не на чипсете nForce. RTFM.
да вообще я ни разу не видел AMD сделанного по 0,9 и чтобы он не разгонялся.
честно говоря я вообще "сомневаюсь" что вы хотя бы видели такой проц :D Или у нас гости из будущего?:lol::
На встрече с аналитиками Билл Сигл (Bill Siegle), ведущий разработчик AMD, впервые рассказал о ходе внедрения линий по производству полупроводников с нормами 90 нм, а также представил первые прототипы 90 нм чипов. По его словам, компания будет готова к производству 90 нм чипов уже "через пару кварталов". - http://www.ixbt.com/...tml?hard97947id - 8.11.2k3
ну остальное даже комментировать не стану...
  • 0

#19
Sultan /10

Sultan /10
  • Свой человек
  • 853 сообщений
0.9 - гости из прошлого, т.к. даже пеньки начинались с 0.6. 90 нм = 0.09 мкм :fie:
  • 0

#20
Red C

Red C
  • Постоялец
  • 418 сообщений

0.9 - гости из прошлого, т.к. даже пеньки начинались с 0.6. 90 нм = 0.09 мкм :-)

Ну ладно, запарился маленько, со всеми бывает :lol: Главное, что суть сохранилась. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.