Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8981
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Ситуация такая...
Еду сегодня по Суюнбая, в левом ряду, подъезжаю к Рыскулова...
Слышу сзади сирену и мигалки, колонна едет... Я уступая ЖП, перестраиваюсь вправо... Подъехал к повороту на Рыскулова... ЖП перестроился в правый ряд... Вижу колонна тоже... Ну думаю, значит они по Рыскулова поедут... Еду спокойно прямо, ЖП за мной, и говорит... Прямо езжай, прямо... А тут небольшой затор... ЖП включает мигалку и сирену... Ну я думаю, по ПДД надо уступить... Уступать только влево получается... Я включаю поворот, и перестраиваюсь влево...
И тут я растерялся... Ибо услышал крик... Стой, куда поехал...
Теперь думаю, мне ли был этот крик... Или кому повернувшего на Рыскулова...
По ПДД я вроде прав, или не так... Рассудите...

#8982
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Ситуация такая...
Еду сегодня по Суюнбая, в левом ряду, подъезжаю к Рыскулова...
Слышу сзади сирену и мигалки, колонна едет... Я уступая ЖП, перестраиваюсь вправо... Подъехал к повороту на Рыскулова... ЖП перестроился в правый ряд... Вижу колонна тоже... Ну думаю, значит они по Рыскулова поедут... Еду спокойно прямо, ЖП за мной, и говорит... Прямо езжай, прямо... А тут небольшой затор... ЖП включает мигалку и сирену... Ну я думаю, по ПДД надо уступить... Уступать только влево получается... Я включаю поворот, и перестраиваюсь влево...
И тут я растерялся... Ибо услышал крик... Стой, куда поехал...
Теперь думаю, мне ли был этот крик... Или кому повернувшего на Рыскулова...
По ПДД я вроде прав, или не так... Рассудите...

Как можно было ослушаться представителя власти?.... Как можно было не понять вам говорят или не вам?... Не услышал...., не понял....., не увидел что красный свет ...... и т.д. Одно слово - ЦТшнег....
А если по сути - сигнал сотрудника должен быть понятен - вы не поняли - значит по ПДД правы.

Прямо езжай, прямо...
........
Стой, куда поехал...

А может это вообще был внутренний голос? :eek:
  • 0

#8983
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Точно не внутренний... Обращения типа, Мега с колхозными номерами, принять вправо не было...
Как и кстати, реакции другого экипажа ЖП и стоящих вдоль сотрудников...
Ситуация с уступанием влево раньше не встречалась.... Вот и задал вопрос...

#8984
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Точно не внутренний... Обращения типа, Мега с колхозными номерами, принять вправо не было...
Как и кстати, реакции другого экипажа ЖП и стоящих вдоль сотрудников...
Ситуация с уступанием влево раньше не встречалась.... Вот и задал вопрос...

Дык вроде бы в ПДД и не сказано, что обязон вправо
6.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.
  • 0

#8985
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Я догадывался... Спасибо, теперь мне не стыдно...

#8986
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Я догадывался... Спасибо, теперь мне не стыдно...

Меня реально смутила фраза: Стой, куда поехал...
Я специально до Фотоаппаратов медленно ехал... Думал догонят...

#8987
ShamanVW

ShamanVW
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Ситуация такая...
Еду сегодня по Суюнбая, в левом ряду, подъезжаю к Рыскулова...
Слышу сзади сирену и мигалки, колонна едет... Я уступая ЖП, перестраиваюсь вправо... Подъехал к повороту на Рыскулова... ЖП перестроился в правый ряд... Вижу колонна тоже... Ну думаю, значит они по Рыскулова поедут... Еду спокойно прямо, ЖП за мной, и говорит... Прямо езжай, прямо... А тут небольшой затор... ЖП включает мигалку и сирену... Ну я думаю, по ПДД надо уступить... Уступать только влево получается... Я включаю поворот, и перестраиваюсь влево...
И тут я растерялся... Ибо услышал крик... Стой, куда поехал...
Теперь думаю, мне ли был этот крик... Или кому повернувшего на Рыскулова...
По ПДД я вроде прав, или не так... Рассудите...

Как можно было ослушаться представителя власти?.... Как можно было не понять вам говорят или не вам?... Не услышал...., не понял....., не увидел что красный свет ...... и т.д. Одно слово - ЦТшнег....
А если по сути - сигнал сотрудника должен быть понятен - вы не поняли - значит по ПДД правы.

Прямо езжай, прямо...
........
Стой, куда поехал...

А может это вообще был внутренний голос? :D



если при прохождении ТО вспывет нарушение то знайте откуда ноги растут, колонна не будет специально для вас останавливаться и протокол выписывать. Просто номер запишут и оформям как колонне мешал ехать
  • 0

#8988
Нимфа Эллина

Нимфа Эллина
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Если кто может разъяснить ситуацию, заранее спасибо:
Выезжаю вчера с аэропорта и совершаю маневр поворота налево на первом светофоре (мне нужно было попасть на Кульджинку). Передо мной ехал джип и машина ЖОЛПОЛ. Джип выехал на середину перекрестка, машина жолпол выехала и подготовилась поворачивать сразу же за перекрестком (можно сказать встала на встречку). Я тоже выехала на перекресток и встала за джипом. Нарушала ли я какой-либо пункт ПДД? Так как выходило что мы поворачивали в два ряда и я фактически была третьей.

Сообщение отредактировал Нимфа Эллина: 17.10.2009, 00:55:08

  • 0

#8989
Tickle

Tickle
  • Гость
  • 39 сообщений


Точно не внутренний... Обращения типа, Мега с колхозными номерами, принять вправо не было...
Как и кстати, реакции другого экипажа ЖП и стоящих вдоль сотрудников...
Ситуация с уступанием влево раньше не встречалась.... Вот и задал вопрос...

Дык вроде бы в ПДД и не сказано, что обязон вправо
6.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.


Если при этом не создают аварийной ситуации или не нарушают ПДД!!!
  • 0

#8990
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений



Точно не внутренний... Обращения типа, Мега с колхозными номерами, принять вправо не было...
Как и кстати, реакции другого экипажа ЖП и стоящих вдоль сотрудников...
Ситуация с уступанием влево раньше не встречалась.... Вот и задал вопрос...

Дык вроде бы в ПДД и не сказано, что обязон вправо
6.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.


Если при этом не создают аварийной ситуации или не нарушают ПДД!!!

Кто именно водитель или ИДП?
И еще эта.. ссылочку можна?

Сообщение отредактировал Асан: 17.10.2009, 07:51:00

  • 0

#8991
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Если кто может разъяснить ситуацию, заранее спасибо:
Выезжаю вчера с аэропорта и совершаю маневр поворота налево на первом светофоре (мне нужно было попасть на Кульджинку). Передо мной ехал джип и машина ЖОЛПОЛ. Джип выехал на середину перекрестка, машина жолпол выехала и подготовилась поворачивать сразу же за перекрестком (можно сказать встала на встречку). Я тоже выехала на перекресток и встала за джипом. Нарушала ли я какой-либо пункт ПДД? Так как выходило что мы поворачивали в два ряда и я фактически была третьей.

Нарушал ЖолПол.
  • 0

#8992
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Аварийную не создавал, левый ряд был чист, потому что все вправо приняли, а кортеж обгонять никто не решился...
Насчет ПДД не уверен, по моему тоже нет, там сплошная уже вроде закончилась...
Насчет оформить сразу... ИДП по обе стороны стояли... Да и метров через 100 за пешеходкой догнал и обогнал ЖП... Думаю возможность была и сразу...
Лана... Я к чему спросил то... Не к штрафу, а просто чтобы на будущее знать...

#8993
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Поместила в "приколы родного города", ну и тут спрошу, а то опять тапками закидают...

Изображение
На фоте плохо видно: левый зелёный - стрелка на лево, правый зелёный - стрелка прямо, кому красный?
Перекрёсток Т-образный (Абая -Аблайхана)...
  • 0

#8994
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

На фоте плохо видно: левый зелёный - стрелка на лево, правый зелёный - стрелка прямо, кому красный?
Перекрёсток Т-образный (Абая -Аблайхана)...

Есть там такой прикол :)
И налево и прямо по правой полосе ехать можно
  • 0

#8995
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Ув. знатоки ПДД, я запутана окончательно :) . В "приколах" получила ответ:

а это значит - нужно учить ПДД :)
по стрелке прямо можно ехать, уступая дорогу тем, у кого зеленый. имхо, должно быть так - горит красный+стрелка прямо, а на аблайхана горит зеленый - соотв., те, у кого стрелка по абая едут прямо, но уступают дорогу тем, кто поворачивает на зеленый с аблайхана


???
  • 0

#8996
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений

Ув. знатоки ПДД, я запутана окончательно :) . В "приколах" получила ответ:


а это значит - нужно учить ПДД :mad:
по стрелке прямо можно ехать, уступая дорогу тем, у кого зеленый. имхо, должно быть так - горит красный+стрелка прямо, а на аблайхана горит зеленый - соотв., те, у кого стрелка по абая едут прямо, но уступают дорогу тем, кто поворачивает на зеленый с аблайхана


???


Скорее всего глюк...т.к. стрелка налево тоже горит и в этот момент по Абылай хана ну никак не может гореть разрешающий сигнал... поубиваются все нах. Вот если бы не горела стрелка налево, то как написал Sayan нужно было бы уступать дорогу тем, кто ехал с Абылай хана на разрешающий сигнал. А так получается недоразумение какое-то. (аналогичный перекресток на Абая-Ленина, там все в тему загорается :) )

Сообщение отредактировал Tatushka: 18.10.2009, 17:42:17

  • 0

#8997
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
проспект Абая, я спускаюсь по маленькому переулку, там висит знак "только направо", я хочу продолжить движение налево, т.к. отсутствует разметка на проспекте Абая (двойная сплошная и вообще линии там пока нет)
будет ли это нарушением?
Изображение

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 18.10.2009, 19:26:36

  • 0

#8998
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

проспект Абая, я спускаюсь по маленькому переулку, там висит знак "только направо", я хочу продолжить движение налево, т.к. отсутствует разметка на проспекте Абая (двойная сплошная и вообще линии там пока нет)
будет ли это нарушением?
Изображение

Причем тут разметка?
4.1.2 «Движение направо». Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками.
  • 0

#8999
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Момыш-Улы - Шаляпина: там стоит светофор (раньше его небыло).
До этого, вверх по Момышулы (на юг) при повороте на Шаляпина на лево (на восток) была главная, теперь должен регулировать светофор. Т.е. спускаясь вниз из мкр.Дубок- как надо быть
  • 0

#9000
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

как надо быть

смотреть на светофор!!!! :)
капец, я пад столом. уже говорил, что страшно ездить по дорогам, это чувство еще не прошло :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.