Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8901
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
написано же, что если двигаешься со скростью меньше разрешенной, то нефиг по левой кататься.
если 3 полосы и более, тоже нефиг лезть на нее, если другие свободны.
  • 0

#8902
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

или все таки нужно соблюдать принцип
"занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы"

:spy: если полос больше 2х :D
  • 0

#8903
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
[quote name='ENERGY' date='10.10.2009, 15:36' post='10182637']
написано же, что если двигаешься со скростью меньше разрешенной, то нефиг по левой кататься.
если 3 полосы и более, тоже нефиг лезть на нее, если другие свободны.
Если не секрет, где же такое написано?
  • 0

#8904
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


или все таки нужно соблюдать принцип
"занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы"

:lol: если полос больше 2х :lol:

Это для грузовиков про третью полосу написано (разворот-поворот). А в принципе, все принципе в ПДД пописаны.
  • 0

#8905
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
ну, без проблем еэдите по левой полосе, вопрос чтоб не получилось как "думаю фиг тебе уступлю. Раз всех других обгонял "с права" то и непереломишься и объедешь. ... в общем все кайфно", зачем тока себя уродом показывать, при свободной правой полосы
а то в соседней ветке уже ноги теряют...по настоящему
  • 0

#8906
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

ну, без проблем еэдите по левой полосе, вопрос чтоб не получилось как "думаю фиг тебе уступлю. Раз всех других обгонял "с права" то и непереломишься и объедешь. ... в общем все кайфно", зачем тока себя уродом показывать, при свободной правой полосы
а то в соседней ветке уже ноги теряют...по настоящему

Если вы серьезно считаете, что человек едущий по левой полосе урод, то бог вам судья.
  • 0

#8907
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Если не секрет, где же такое написано?

Вообще не секрет :lol:
Пункт 9.4 ПДД РК (на ПДД РК выдленные красным цветом надо нажать).
Только ооооооочень внимательно прочитайте его.

з.ы. и цитату отредактируйте, если болт не хотитет получить.

Сообщение отредактировал ENERGY: 10.10.2009, 23:34:38

  • 0

#8908
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Если не секрет, где же такое написано?

Знаете, от нечего делать всё таки решил расписать подробно, а то завтра не будет на это времени.
Итак п.9.4 ПДД РК:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.
На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

А теперь по отдельности:

Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Запрещено вне нас.пунктов занимать при свободных правых.
Дальше:

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.

Разрешается по любой полосе в нас. пунктах, при условии что едите с максимально разрешенной скоростью. Если скорость меньше и сзади едеит машина с большей скоростью, надо сваливать вправо, если есть такая возможность. Если возможности нет, ждем ее (возможность) появления и перестраиваимся.

На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

Здесь я думаю понятно и объяснять не надо.

Сообщение отредактировал ENERGY: 11.10.2009, 01:32:37

  • 0

#8909
инокентий

инокентий
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
а вообще чисто по человечи нужно ехать в потоке ( с потоком ) или как хотите , только не " тормозите ", едет быстро, пропустите- наверное ему надо, куда - его дело.

вопрос блюстителям дорожного порядка: почему до сих пор ни в одном транспорте общественного пользования нет выдежек из ПДД РК ( правила дорожного движения республики казахстан ) о правилах перехода проезжей части по пешеходным переходам, можно с пояснениями?
просто для профилактики.
  • 0

#8910
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Если не секрет, где же такое написано?

Знаете, от нечего делать всё таки решил расписать подробно, а то завтра не будет на это времени.
Итак п.9.4 ПДД РК:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.
На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

А теперь по отдельности:

Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Запрещено вне нас.пунктов занимать при свободных правых.
Дальше:

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.

Разрешается по любой полосе в нас. пунктах, при условии что едите с максимально разрешенной скоростью. Если скорость меньше и сзади едеит машина с большей скоростью, надо сваливать вправо, если есть такая возможность. Если возможности нет, ждем ее (возможность) появления и перестраиваимся.

На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

Здесь я думаю понятно и объяснять не надо.


Ваш пост нужен тем, кому "кайфно" ездить или "Лично я езжу там, где мне нравится" :lol:
  • 0

#8911
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 tip_ТОР: зачем все цитировать-то?
  • 0

#8912
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

2 tip_ТОР: зачем все цитировать-то?

ну.. пусть знают что в пдд есть возможность ездить по левой стороне, 2-х полосной пр. части, со ск.60км/ч, при свободной правой. надеюсь ... наверно сам прочитал в соседней теме, что случается кому "кайфо" ездить в данном случаи :dandy:
  • 0

#8913
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
По Сейфуллина вверх, в нижней части города, все едут строго в левом ряду, благодаря им отлично и быстро добираюсь до работы.
  • 0

#8914
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

По Сейфуллина вверх, в нижней части города, все едут строго в левом ряду, благодаря им отлично и быстро добираюсь до работы.

пишу же при свободной правой стороне, ограничение на полосе не в счет.
  • 0

#8915
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Ваш пост нужен тем, кому "кайфно" ездить или "Лично я езжу там, где мне нравится" :rotate:

Мой пост был для logotip-а. Он ведь спросил где это написано, я ему ответил, что не всегда можно кататься по левой полосе свободно. :dandy:
  • 0

#8916
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Ситуация: вне населенного пункта плетусь 60км/ч вслед за фурой 1,5-2км. Не обгоняю, т.к. сплошная осевая. Как только начинается прерывистая - выглядываю, вижу что встречка свободна - добавляю скорости и уже когда обхожу фуру, начинается сплошная. По-ходу оказывается, что это небольшой бугор, а за бугром стоят ЖП. Знак 3.20 присутствовал, но в момент начала обгона ни его, ни сплошной осевой видно не было. Разметка 1.6 нанесена протяженностью 30-35м.
Гаец соглашается с тем, что начал я обгон потому что он был разрешен, но вернувшись на свою полосу я пересёк сплошную осевую, т.е. всё равно нарушил. Я наотрез отказывался, требовал протокола, в итоге уехал с ВУ и без протокола.
Сейчас уже без эмоций перелистал ПДД и думаю, что в принципе, можно было меня наказывать.
Так вот вопрос: Был ли я прав, доказывая гайцу, что обгон я начал согласно ПДД, а всё остальное лирика.
  • 0

#8917
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Ситуация: вне населенного пункта плетусь 60км/ч вслед за фурой 1,5-2км. Не обгоняю, т.к. сплошная осевая. Как только начинается прерывистая - выглядываю, вижу что встречка свободна - добавляю скорости и уже когда обхожу фуру, начинается сплошная. По-ходу оказывается, что это небольшой бугор, а за бугром стоят ЖП. Знак 3.20 присутствовал, но в момент начала обгона ни его, ни сплошной осевой видно не было. Разметка 1.6 нанесена протяженностью 30-35м.
Гаец соглашается с тем, что начал я обгон потому что он был разрешен, но вернувшись на свою полосу я пересёк сплошную осевую, т.е. всё равно нарушил. Я наотрез отказывался, требовал протокола, в итоге уехал с ВУ и без протокола.
Сейчас уже без эмоций перелистал ПДД и думаю, что в принципе, можно было меня наказывать.
Так вот вопрос: Был ли я прав, доказывая гайцу, что обгон я начал согласно ПДД, а всё остальное лирика.

Вы ведь ИДП не видели? И сами написали, что был бугор. Значит видимость ограничена. Тогда применимо
11.5. Обгон запрещен:
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
  • 0

#8918
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Вы ведь ИДП не видели? И сами написали, что был бугор. Значит видимость ограничена. Тогда применимо
11.5. Обгон запрещен:
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Сам думаю - то что вы указали и можно применить, но ИДП не стали связываться.
Но с другой стороны - начал обгон согласно ПДД, вернуться на ранее занимаемую полосу я был обязан; подъём?? а как узнать, что это подъём, знаком он не обозначен.
А не видел я ИДП потому что передо мной фура шла, а подъем был совсем не очевидный, иначе я сам не начал бы обгон из соображений безопасности маневра, а не наличия ИДП.
И ещё - зачем было делать разрыв в сплошной на 100м? чтобы стоять и останавливать тех кто начнёт обгонять?? Сами же и создают аварийный участок. Продлили бы сплошную на 200м и этого бы не было.
  • 0

#8919
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Так вот вопрос: Был ли я прав, доказывая гайцу, что обгон я начал согласно ПДД, а всё остальное лирика.

11.3. По завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения водитель ОБЯЗАН вернуться на ранее занимаемую полосу движения.
  • 0

#8920
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Так вот вопрос: Был ли я прав, доказывая гайцу, что обгон я начал согласно ПДД, а всё остальное лирика.

11.3. По завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения водитель ОБЯЗАН вернуться на ранее занимаемую полосу движения.

Это я знаю, выше написал тоже самое.
Дело в том, что я считал что знак 3.20 запрещает начинать обгон, а на самом деле

3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.

То есть сам факт обгона в зоне действия знака - нарушение. Или я не прав?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.