Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8341
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

А если пешеход все-таки есть? едем, притормаживаем, видим пешехода, но еще не мешаем ему. можно проехать?
имхо, это неправильно, лучше, если весь поток остановится. безопаснее для пешехода. а то на АФ часто вижу ситуацию - переходит бабуля как островок спокойствия. спереди и сзади всё уже несётся, а сбоку - стоЯт.
  • 0

#8342
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений



(примечание авт. на левой стороне нету полосы для движения ОТ), только сильно не пинайте есть что :)

Что такое ОТ?

это получается, что на маленькой односторонней улочке, та которая напротив рамстора уходит от Фурманова - в сторону Мира там сразу за поворотом справа висит знак Остановка запрещена, а по ПДД получается, что я могу остановиться слева, там где стройка и мне ничего за это не будет?

P.S. улочка 2х полосная

Ну
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением
  • 0

#8343
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

А если пешеход все-таки есть? едем, притормаживаем, видим пешехода, но еще не мешаем ему. можно проехать?
...

Демоныч... однзнчно сказано... продолжать движние только если нет пеших... во всех остальных случаях нарушение ПДД...
Жаль ЖП не умеет правильно пользоваться ими... говорю ж... был бы я ЖП... усушал бы моски ЦТ-шникам... с их 789... :)

#8344
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Хыыы, Мега, тут мы с Тобой похожи..иногда такое желание быть на месте ЖП...особенно после отдельных рассказов :)
  • 0

#8345
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


14.2.

А если пешеход все-таки есть? едем, притормаживаем, видим пешехода, но еще не мешаем ему. можно проехать?
...

Демоныч... однзнчно сказано... продолжать движние только если нет пеших... во всех остальных случаях нарушение ПДД...
Жаль ЖП не умеет правильно пользоваться ими... говорю ж... был бы я ЖП... усушал бы моски ЦТ-шникам... с их 789... :D

да не...я пропускаю и даже после пешехода жду метров 5 (был случай, тётка просто развернулась и рванула назад).
даешь усушку мозга! :)
  • 0

#8346
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Читал тему с начала, и только что назрел вопрос
Где то в середине было написано про Знаки ограничения скорости и что не должно быть сразу ограничения больше чем на 20 кмч, Я так понял что если я еду за пределами населеного пукта и весит знак 110 а потом сразу 70 то это нарушение каких то гостов, а должно быть 110>90>70 ну как в принципе сейчас и есть на капчагайской трассе,
ПРосбьба к ГУРУ дать какие либо пояснения
  • 0

#8347
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Вопрос: Идет человек по пешеходке за три полосы до автомобиля, водитель не пропускает его, но пешеход увеличил скорость. Получается водитель не уступил дорогу пешеходу, так как пешеход изменил скорость! Гы, может такое быть?
  • 0

#8348
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Читал тему с начала, и только что назрел вопрос
Где то в середине было написано про Знаки ограничения скорости и что не должно быть сразу ограничения больше чем на 20 кмч, Я так понял что если я еду за пределами населеного пукта и весит знак 110 а потом сразу 70 то это нарушение каких то гостов, а должно быть 110>90>70 ну как в принципе сейчас и есть на капчагайской трассе,

Согласно СТ РК 1412-2005
Технические средства организации дорожного движения
Правила применения
5.4.23 Знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» должен применяться для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью более указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.
При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (опасные повороты, участки с необеспеченной видимостью, места сужения дороги и т. п.) зона действия знака должна определяться протяженностью опасного участка.
Если вводимое на данном участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24, удаленных друг от друга на расстояние от 100 до 150 м.
Ступенчатое ограничение скорости не должно применяться перед населенными пунктами, обозначенными знаками 5.22, если видимость знаков составляет не менее 150 м.
  • 0

#8349
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Демоныч... однзнчно сказано... продолжать движние только если нет пеших... во всех остальных случаях нарушение ПДД...
Жаль ЖП не умеет правильно пользоваться ими... говорю ж... был бы я ЖП... усушал бы моски ЦТ-шникам... с их 789... :)

в целом согласен, что лучше подождать, но формально можно обратить внимание на выделенное слово:

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов.


Сообщение отредактировал Mr.Alex: 04.09.2009, 18:07:52

  • 0

#8350
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Элементарно, скажем я пешеход. Ступил на пешеходный переход. Крайний правый остановился, но я уже смотрю на следующие полосы. На вторую там третью. И тут по крайней левой пролетает синяя БМВ, водила которой уверен, что мне абсолютно не создает помех. Ошибка. Я уже не иду уверенно, а всматриваюсь и наблюдаю за остальными.

Может не совсем удачный пример :-) Но, не все пешеходы сайгаки. Водители и это должны понимать

я понял, во всем виновата синяя бмв!!!! :) я ведь так спросил, просто, ну чтобы беседу поддержать :dandy:
всё, обязуюсь впредь, по мере возможности, пропускать уступать дорогу пешеходам, особенно, на нерегулируемом пешеходном переходе. теперь п.14.2 для меня, как отче наш. это я серьезно.

з.ы. мега, толково разжевал п.14.2.

Сообщение отредактировал BUCH: 05.09.2009, 01:05:01

  • 0

#8351
axes

axes
  • Гость
  • 34 сообщений
глюки

Сообщение отредактировал axes: 05.09.2009, 14:14:23

  • 0

#8352
axes

axes
  • Гость
  • 34 сообщений
глюк, да чтож такое

Сообщение отредактировал axes: 05.09.2009, 14:14:41

  • 0

#8353
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Асан... Наверное потому... Что первый мой неофициальный штраф... Был за... Движение по полосе встречного движения... С пересечением двойной сплошной... В состоянии алкогольного опьянения...
Мр. Алекс... Слово "соседние" в ПДД не расшифровано... Судья примет сторону ЖП...
Буч... Работа у меня такая... Инструктор... Иногда до смешного доходит... Объясняю какое мне пиво нужно... Преподовательски занудно...

#8354
Seruy. kz

Seruy. kz
  • Гость
  • 23 сообщений
Доброго всем здоровья!!! Может мне кто-нибудь документально обосновать, "с какой стороны должна гореть фара, в темное время суток, если в одной из них перегорела лапа???" Раньше по правилам надо было чтоб горела левая, т.е. та что к встречному потоку, а сейчас?
  • 0

#8355
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Доброго всем здоровья!!! Может мне кто-нибудь документально обосновать, "с какой стороны должна гореть фара, в темное время суток, если в одной из них перегорела лапа???" Раньше по правилам надо было чтоб горела левая, т.е. та что к встречному потоку, а сейчас?

А никак
Должны гореть с обоих сторон
ПДД
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
...
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
НО
...
При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Т.е. сгорела надо менять, так что до стоянки или до магазина доехать можно.

Сообщение отредактировал Асан: 06.09.2009, 19:23:48

  • 0

#8356
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Т.е. сгорела надо менять, так что до стоянки или до магазина доехать можно.

Немного не соглашусь:
"2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя. "

А вот "При возникновении в пути прочих неисправностей....может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности." уже потом.
Вопрос в том - что понимается под словами "негорящими (отсутствующими) фарами" - только если обе не горят или в любом случае?
  • 0

#8357
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Немного не соглашусь:
"2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя. "

А вот "При возникновении в пути прочих неисправностей....может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности." уже потом.
Вопрос в том - что понимается под словами "негорящими (отсутствующими) фарами" - только если обе не горят или в любом случае?

А я думаю что в скобках расшифровка. Согласитесь, неисправное сцепное устройство ведь не роляет если нет прицепа. Так и с фарами. Нельза ездить, если их нет вообще. Обеспечить безопасность легко - включением аварийки.

Сообщение отредактировал Асан: 06.09.2009, 21:06:15

  • 0

#8358
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Кто как пользуется указателями поворота при проезде кольцевого прекрестка (кольца)? а то много вариаций на эту тему подмечаю, и как прравильно? Оговорено это как то в ПДД?
сам пользуюсь как на обычном прекрестке, если налево например то туда и включаю, если прямо ничего не включаю!
  • 0

#8359
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Кто как пользуется указателями поворота при проезде кольцевого прекрестка (кольца)? а то много вариаций на эту тему подмечаю, и как прравильно? Оговорено это как то в ПДД?
сам пользуюсь как на обычном прекрестке, если налево например то туда и включаю, если прямо ничего не включаю!

Въезд на кольцо... Правый... Дальше по обстоятельствам...
Всегда включаю... И заранее... Потому что неудобства невключающие доставляют...

#8360
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
А если я собрался налево мне сначала правый ... а потом левый?
кто еще как пользуется?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.