Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7721
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

100% перекресток ( для выезжающих с данного участка, не регулируемый правда ).


Именно сам закуток является в данном случае прилегающей территорией, а вот " выехав " на Ташкентскую это уже не регулируюмый перекресток! Ибо находится он не посредственно на пересечение улиц!!!

[b]Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.



* Это мое личное суждение, которое не противоречит КОНКРЕТНОМУ выезду с данного участка и НЕ ОТРАЖАЕТСЯ на безопасности ИНЫХ участников ДД. В любом случае, моя обязанность как водителя ТС, УСТУПИТЬ согласно знака 2.4. другим участникам ДД, если бы у мну был знак Изображение на данном участке то 100% прижигающая территория, а так у мну движение в 3-х направлениях и это мля не перекресток. :weep: :smoke:

По логике, НЕ согласен!
  • 0

#7722
RomaR3

RomaR3
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Сегодня слышал у знакомых что за грязную машину штраф 5000 тг. Это когда такое постановление вышло, если кто в курсе?
  • 0

#7723
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Это не ПДД.
Но городские власти могут вменять свои административные штрафы, как штрафуют самосвалы за ненакрытый сыпучий груз. Что-то с экологией и загрязнением связано. :rotate:
  • 0

#7724
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Это не ПДД.
Но городские власти могут вменять свои административные штрафы, как штрафуют самосвалы за ненакрытый сыпучий груз. Что-то с экологией и загрязнением связано. :rotate:


но штраф то должны все равно выписывать по статье КоАПа ведь? или нет?
  • 0

#7725
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

но штраф то должны все равно выписывать по статье КоАПа ведь? или нет?

Совершенно верно. Кодекс, он ведь общий, а не только касается нарушений ПДД. Для таких дел у них была комиссия при акимате - вот туда загрязнителей и отправляли. Сам попадал на такое, но уже давно, в 90-х. Как сейчас обстоит дело не знаю.
  • 0

#7726
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Вопрос: Можно ли выполнять такой маневр на регулируемом перекрестке? Если нет то под какой пункт это попадает и какое за это наказание?
PS После разворота двигаюсь согласно светофору.
Изображение

Сообщение отредактировал Crussa: 03.08.2009, 14:26:34

  • 0

#7727
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Как поворачивать с Шаляпина на Саина на право? По светофору или сразу поворачивать. Некоторые там медленно на красный проезжают, я остановился, так мне засигналились, чтобы ехал.

Сообщение отредактировал Leha*: 03.08.2009, 14:25:17

  • 0

#7728
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений

Как поворачивать с Шаляпина на Саина на право? По светофору или сразу поворачивать. Некоторые там медленно на красный проезжают, я остановился, так мне засигналились, чтобы ехал.

Там не стоп-линии и таблички "стоп", можно и нужно (чтобы не создавать помех) поворачивать на красный.
  • 0

#7729
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Вопрос: Можно ли выполнять такой маневр на регулируемом перекрестке? Если нет то под какой пункт это попадает и какое за это наказание?
PS После разворота двигаюсь согласно светофору.


Ну если там дорога разделена пунктиром, то думаю можно, только вот наверное не 5 метров а подальше проехать.
  • 0

#7730
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Как поворачивать с Шаляпина на Саина на право? По светофору или сразу поворачивать. Некоторые там медленно на красный проезжают, я остановился, так мне засигналились, чтобы ехал.

Поворачивать нужно по специальному съезду, двигаясь по нему Вы не выезжаете на перекресток (границы которого описаны в ПДД), поэтому на Вас не распространяются сигналы светофора, установленные на светофоре...на Вас действует только знак "Уступите дорогу"...
Мнение мое, т.к. пояснений в ПДД по данному вопросу нигде не видел...
  • 0

#7731
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений


Вопрос: Можно ли выполнять такой маневр на регулируемом перекрестке? Если нет то под какой пункт это попадает и какое за это наказание?
PS После разворота двигаюсь согласно светофору.

Ну если там дорога разделена пунктиром, то думаю можно, только вот наверное не 5 метров а подальше проехать.

"8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;"

Лишь бы тротуара там не оказалось. :-) Правильно говорят - 5 метров скользкое расстояние.
  • 0

#7732
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
обычно, если есть разметка, перед самым перекрестком она сплошная, поэтому надо, как минимум, доехать до того места, когда она станет прерывистой. ИМХО больше чем 5 м получится. Если разметки нет, то в принципе ПДД не нарушены, если при этом никому не созданы помехи...
  • 0

#7733
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений


Как поворачивать с Шаляпина на Саина на право? По светофору или сразу поворачивать. Некоторые там медленно на красный проезжают, я остановился, так мне засигналились, чтобы ехал.

Там не стоп-линии и таблички "стоп", можно и нужно (чтобы не создавать помех) поворачивать на красный.


Поворачивать нужно по специальному съезду, двигаясь по нему Вы не выезжаете на перекресток (границы которого описаны в ПДД), поэтому на Вас не распространяются сигналы светофора, установленные на светофоре...на Вас действует только знак "Уступите дорогу"...
Мнение мое, т.к. пояснений в ПДД по данному вопросу нигде не видел...

Ок, спасибо, буду знать.
  • 0

#7734
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений



Вопрос: Можно ли выполнять такой маневр на регулируемом перекрестке? Если нет то под какой пункт это попадает и какое за это наказание?
PS После разворота двигаюсь согласно светофору.

Ну если там дорога разделена пунктиром, то думаю можно, только вот наверное не 5 метров а подальше проехать.

"8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;"

Лишь бы тротуара там не оказалось. :-) Правильно говорят - 5 метров скользкое расстояние.


Т.е. даже если нет разметки для пешеходов по полотну, все равно считается тротуаром?
Именно здесь есть сомнения т.к. на этом "пятачке" нет вообще либо никакой разметки( на рисунке присутствует только для обозначения двух полос движения) и соответственно пределов пешеходной зоны нет.

Сообщение отредактировал Crussa: 03.08.2009, 18:08:31

  • 0

#7735
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Т.е. даже если нет разметки для пешеходов по полотну, все равно считается тротуаром?

Получается, что так :-)
  • 0

#7736
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Пожалуйста, разъясните ситуэйшн:
При движении (вниз) в северном направлении по пр.Достык, при пересечении прилегающей к нему пр.Абая имеется основной светофор с дополнительной секцией. Так вот, как многие наверное помнят, в данном направлении по пр.Достык имеются 3 полосы движения. Крайний левый ряд, согласно предписывающему знаку движется только налево на основной зелёный сигнал светофора, крайний правый и второй прямо соответственно как на основной так и на дополнительный, когда включён сигнал зелёного для автотранспорта по пр.Абая по восточному направлению для дальнейшего поворота или разворота на Достык.
В субботу ехал вниз по Достык пересекая Абая по второму ряду под дополнительную секцию зелёного сигнала, при этом смотрю направо, для того, чтобы не создать помеху автотранспорту с Абая заезжавшего на перекрёсток для движения со мной в попутном направлении под основной сигнал светофора, после чего меня останавливает ГАЕр стоявший чуть ниже и начинает обвинять меня в нарушении ПДД. Его обоснования были в том, что Я не должен был пересекать перекрёсток по второму ряду по дополнительной секции, при этом рядом висит предписывающий знак разрешающий мне направление движения прямо.
  • 0

#7737
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

В субботу ехал вниз по Достык пересекая Абая по второму ряду под дополнительную секцию зелёного сигнала, при этом смотрю направо, для того, чтобы не создать помеху автотранспорту с Абая заезжавшего на перекрёсток для движения со мной в попутном направлении под основной сигнал светофора,

Наверно, налево смотрите, справа Дворец Республики. :-)
Эта тема уже не раз обсуждалась подробно в топике, уважаемый Ascarikz1, полистайте страницы.
Вот еще один довод в пользу моего предложения выделить отдельно подраздел "ПДД", в котором можно было создать отдельные темы по самым проблемным перекресткам Алматы. Чуток позже создам тему в Предложениях по форуму, надеюсь, что интересующиеся ПДД поддержат меня.
  • 0

#7738
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Прошу великодушно меня извинить, если не туда пишу. Просто темы просмотрела и более подходящей не нашла.
Ситуация:
24.07.2009 поехала на Рыскулова ставить штамп на доверенность на управление, а мне отказали. Дали справку (без печатей и подписей), что есть неоплаченный штраф в размере 1168 тенге. Указано, что дата нарушения 11.05.2008. Сказали: оплатите - потом придете.
Я бы не возмущалась, тем более сумма не большая. Просто дело в том, что я понятия не имею что это за штраф. Допускаю, что это камера где-то сработала из-за того, что я (допустим, но мало вероятно, скоростной режим не нарушаю) превысила скорость.
Более того, указано, что дата нарушения 11.05.2008, а в феврале 2009 года я оформляла точно такую же доверенность и мне ничего не сказали, штамп в ГАИ на доверенность поставили без вопросов. Почему тогда сейчас это вылезло? Мало вероятно, что информация о штрафе в ГАИшную базу поступала более 7 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться чтобы выяснить что за штраф, а также можно ли его оспорить, так как где-то слышала, что если адм. штраф не предъявляют в течение 3-х месяцев, то он теряет силу (ну или что-то вроде, я не юрист, так что извиняйте, если не правильно написала).
ТУт дело не в штрафе, а в принципе: не хочется платить, когда предъявляют какие-то непонятные бумажки.
Заранее спасибо!
  • 0

#7739
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
2 Ascarikz1 - гаер вас разводил, вниз по стрелке можно по двум полосам, при этом нужно уступить дорогу транспорту, поворачивающему с Абая вниз на Ленина.
  • 0

#7740
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
bowwow, ну во-первых можете спокойно ездить без штампа ЖП на доверенности - как они сами у себя на сайте правильно ответили - наказания за это не предусмотрено.
Во-вторых, на Вашем месте потребовал бы объяснить за что штраф, а потом в зависимости от этого уже действовал.
А по срокам давности КоАП:

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения
...........

Если вынесено постановление

Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания
1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.