Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7201
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Ну теперь все стало на свои места, а то уменя было непонимание, где стоят стрелки, а где не стоят...
  • 0

#7202
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

ситуация часто усложняется еще и тем, что некоторые несознательные товарищи осуществляют поворот с Навои на Джандосова со второго ряда.


Согласен, что с водительской точки зрения это не совсем правильно, но ведь на данном перекрёстке нет знаков или разметки, запрещающих поворот со второго ряда на Жандосова.

#7203
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Вообще, сейчас просто представил ситуацию в которой может получиться так, чтобы сработал пункт 13.10. Не могу представить другой, кроме как полосы прямо и на поворот. Получается я был не прав. Водитель действительно должен поворачивать. Только получается, что на такой же полосе можно ждать включения стрелки забив на тех, кто хочет поехать прямо...Хм... :-)

Почему я и говорю - ВОДА в Правилах и косяки проектирования перекрестков. Чтобы исключить двойственность толкования, надо включать пункты 8.6 Правил о порядке занятия полос при повороте. Там при внимательном прочтении тоже воды налито (очень интересный абзац о запрете занимать некрайнюю полосу при свободной крайней: как определять степень ее свободности?).
Кстати, нигде не написано, что допсекция указывает на нескольео полос и приоритет допсекции именно для двунаправленной полосы.... Вот и хм.... ;)

Вот эти все непонятки и рождают споры. Составителям Правил не грех бы почитать на досуге советские воинские Уставы (особенно УГиКС - где расписаны обязанности часового и применение оружия, к примеру) - большинство тех текстов не допускают иного толкования, кроме написанного.

Сообщение отредактировал den_boroda: 15.07.2009, 12:15:33

  • 0

#7204
MaTaTai

MaTaTai
  • Гость
  • 9 сообщений


ситуация часто усложняется еще и тем, что некоторые несознательные товарищи осуществляют поворот с Навои на Джандосова со второго ряда.


Согласен, что с водительской точки зрения это не совсем правильно, но ведь на данном перекрёстке нет знаков или разметки, запрещающих поворот со второго ряда на Жандосова.


В том то и дело, что на данном перекрестке нет знаков, разрешающих поворот со второго ряда. Поэтому, поворачивать можно только с крайнего правого ряда.
  • 0

#7205
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

den_boroda, так мне ж сказали что нет там светофора со стрелкой когда едешь вниз по Навои, есть светофор без стрелки. Если есть стрелка и она горит с основным красным, то проблем нет, а вот если стоит простой светофор и горит зеленый, то тогда только по помехе справа.

А там и не нужна отдельная стрелка. Когда по Навои горит зеленый, то по Джандосова налево наверх загорается допсекция со стрелкой, правильно? Вот и должны поворачивающие по стрелке уступать дорогу двигающимся с других направлений (в данном случае тем, кто двигается вниз по Навои направо на Джандосова). Весь прикол в том, что поворачивающие налево наверх никак не мешают поворачивающим сверху направо. А вот разворачивающиеся по Джандосова на восток мешают, значит уступают. ;)
  • 0

#7206
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

В том то и дело, что на данном перекрестке нет знаков, разрешающих поворот со второго ряда. Поэтому, поворачивать можно только с крайнего правого ряда.


Ну насколько я знаю, то там нет знаков запрещающих поворот направо со второго ряда, ибо знак 4.1.2 не ограничивает Вас в этом, так как на ул. Навои нет разметки, показывающей количество полос или знака 5.8.1
Знающие люди рассудите нас, пожалуйста!

#7207
MaTaTai

MaTaTai
  • Гость
  • 9 сообщений


В том то и дело, что на данном перекрестке нет знаков, разрешающих поворот со второго ряда. Поэтому, поворачивать можно только с крайнего правого ряда.


Ну насколько я знаю, то там нет знаков запрещающих поворот направо со второго ряда, ибо знак 4.1.2 не ограничивает Вас в этом, так как на ул. Навои нет разметки, показывающей количество полос или знака 5.8.1
Знающие люди рассудите нас, пожалуйста!


Пусть нас рассудят ПДД.
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
...


Поскольку на Навои при движении на север (вниз) не установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то поворот можно осуществлять только с крайней (в данном случае, правой) полосы.
  • 0

#7208
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


В том то и дело, что на данном перекрестке нет знаков, разрешающих поворот со второго ряда. Поэтому, поворачивать можно только с крайнего правого ряда.

Ну насколько я знаю, то там нет знаков запрещающих поворот направо со второго ряда, ибо знак 4.1.2 не ограничивает Вас в этом, так как на ул. Навои нет разметки, показывающей количество полос или знака 5.8.1

А какие Вам знаки нужны для запрета поворота направо со второго ряда, если п.8.6 ПДД требует поворачивать что направо, что налево, только из крайнего положения? И есть только 2 исключения: въезд на кольцо и если знаки 5.8.1 и 5.8.2 разрешают повороты с двух и более полос.
Но вот например на съезде вниз по Сейфуллина направо на Аль-Фараби машины поворачивают направо с двух рядов, хотя знаков 5.8.1/2 там нет. И иногда стоящие там гайцы таких водителей почему-то не останавливают.
  • 0

#7209
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

Поскольку на Навои при движении на север (вниз) не установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то поворот можно осуществлять только с крайней (в данном случае, правой) полосы.


Вроде бы всё правильно, но вот в пункте приведенном Вами есть фраза "...водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении ...."
Но ведь на ул.Навои нет разметки полос, есть знаки "Уступи дорогу" и "Движение направо"

#7210
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Блин экзамен по ПДД тут устроили ;).
Налево - из крайнего левого положения, направо - из крайнего правого положения. Что сложного?
  • 0

#7211
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Блин экзамен по ПДД тут устроили ;).
Налево - из крайнего левого положения, направо - из крайнего правого положения. Что сложного?

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Причина - ну не смог я встать в крайний ряд.
  • 0

#7212
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Блин экзамен по ПДД тут устроили ;).
Налево - из крайнего левого положения, направо - из крайнего правого положения. Что сложного?

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Причина - ну не смог я встать в крайний ряд.

Или не захотел.... :-))
Этот пункт ПДД меня тоже веселит :-))
  • 0

#7213
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Я частные случаи не брал во внимание. А в п.8,8 также написано "допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу". Т.е. сначала надо быть на крайней полосе, а потом уже сместиться на соседнюю. Разница есть?
  • 0

#7214
vrednuk

vrednuk
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений



после лишения за пьянку, пересдача экзаменов обязательна или нет?

обязательна.


если с 1-го раза не сдашь, сколько попытока дается?


насколько я знаю, ограничений по количеству попыток пересдачи экзаменов нет.
  • 0

#7215
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Я частные случаи не брал во внимание. А в п.8,8 также написано "допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу". Т.е. сначала надо быть на крайней полосе, а потом уже сместиться на соседнюю. Разница есть?


Ну не совсем согласен с вашим утверждением. Попробую объяснить по чему именно:

1) В ПДД ( 8.8) не указанно, что нужно быть именно на крайней полосе ( по которой осуществляется поворот ) ибо например :

Изображение

Такой возможности просто может не быть.

2. Не где не указанно, что наше ТС должно быть в крайнем ряду идущем на поворот, за 2-3 сек до маневра.
Можно допустим утверждать, что вы были в этом ряду, пол квартала выше ... потом объезжал притормозившего таксиста частника который спокойно тронулся не дав вам закончить маневр - и это согласно ПДД вполне может быть " иной случай ".

Вроде так, но уточню сразу я ставлю себя на место участника ДД которого остановил ИДП.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 15.07.2009, 16:13:16


#7216
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, завязали с оффтопом!

  • 0

#7217
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

1) В ПДД ( 8.8) не указанно, что нужно быть именно на крайней полосе ( по которой осуществляется поворот ) ибо например :

Изображение

Такой возможности просто может не быть.


Тогда просто нужно доехать до следующего места разворота и возможность появится :)
  • 0

#7218
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Но ведь на ул.Навои нет разметки полос, есть знаки "Уступи дорогу" и "Движение направо"

По городу очень редко можно встретить знак "Ограничение максимальной скорости 60", однако, там, где знака нет, действие этого ограничения тем не менее сохраняется, не так ли?
  • 0

#7219
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

По городу очень редко можно встретить знак "Ограничение максимальной скорости 60", однако, там, где знака нет, действие этого ограничения тем не менее сохраняется, не так ли?


Я ф шоке.... :)

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях - не более 20 км/ч.


  • 0

#7220
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Тогда просто нужно доехать до следующего места разворота и возможность появится :laugh:


Зачем? Согласно ПДД в данной ситуации вполне " законно " можно повернуть в том месте, где есть соответствующий знак. В ПДД например не написано, что запрещается в данной ситуации поворачивать на данном предписывающем знаке. Есть 8.8. который снимает некоторые ограничения с 8.6 и можно вполне законно и мотивированно совершать данные маневры.

* ИДП можно предъявить, ( в шутливой форме ) что " мат. часть " нужно на данной должности все же - знать! :shy:

Я ф шоке.... :)

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях - не более 20 км/ч.


:smoke: Прально написано, мы в городе живем а не в степи. В тех же жилых зонах, т.е. во дворах много этажных домов играю дети, которые не всегда верно могут с ориентироваться в ситуации.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.