Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6221
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

я так понимаю если стоят два знака "пешеходка и 40" тогда снижаем?

Нет. Одного знака "Ограничение скорости" достаточно!
  • 0

#6222
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Господа, возник вопрос после сегодняшнего разговора с юристом...Дело в том, что я ему рассказывал про остановки ЖоПо за "превышение скорости с показом фильма" и, собсна, что он должен иметь документы о тех.исправности прибора...
тут мне задаётся вопрос..."а должен ли он их предъявлять водителю?"...ну, если честно, растерялся...мож где то что то невниматочно прочитал "юр.инфу ЦТ"...ткните в статью плиз, или внутренний док-нт...
  • 0

#6223
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Как по правилам должно быть - пешеход считается непропущенным, если вообще наступил на проезжую часть, либо только на твою половину дороги? Вообщем - ситуация - машина стоит на правый поворот, загорается зеленый и пешеходы начинают идти с противоположной стороны дороги по направлению к машине ,и реально машины 3 могут успеть проехать пока пешеходы дойтут до середины дороги. С тротуара со стороны машины пешеходов не было вообще. Можно ли ехать в такой ситуации - либо надо дождаться пока пешеходы пройдут с противоположной стороны?
  • 0

#6224
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений

С тротуара со стороны машины пешеходов не было вообще. Можно ли ехать в такой ситуации - либо надо дождаться пока пешеходы пройдут с противоположной стороны?


Пешеход в данном случае имеет преимущество перед вами.
Вы должны уступить пешеходу дорогу.

Уступить дорогу, согласно пункту 1.2 ПДД РК означает;

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающие, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
  • 0

#6225
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Есть вопрос, зашёл спор.
Некий мой знакомый работник ЖП утверждает, что есть документ или планируется к вводу документ, который запрещает водителю заезжать в населённые пункты, если машина грязная.
То есть даже если идёшь по трассе, номера, световые приборы и стёкла чистые, в населённом пункте могут остановить и наказать.
Мол это ввели после слов Президента о езде грязных автомобилей в Алма-Ате.
Похоже на дебилизм, особенно если едешь например на дальнее расстояние, в дороге ехал под дождём и проезжаешь по трассе через какую-нибудь деревню или райцентр.
Но наши дебилы могут все сделать, стараясь угодить Первому.
Мне даже была озвучена дата введения новшества, 13 мая 2009.
В это время ЖП получили новые правила нанесения на автомобили рекламы и надписей. А про запрещения въезда в населённый пункт, если авто грязный даже не слышал.
Кто-нибудь знает, было ли что подобное?
  • 0

#6226
Des_A

Des_A
  • В доску свой
  • 1 078 сообщений
Какая сейчас разрешенная скорость на трассе?
  • 0

#6227
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
По поводу Руднева - Ташкентской. Гаишник ссегодня разъяснил все, с правилами.
Если ехать по Ташкентской в сторону микров, то на Руднева стоит знак "Разворот", НО не стандартного образца, а как бы поворот налево с загибом (надо смотреть короче). Соответственно, разворот делается так: доезжаем до конца разрыва, проезжаем вверх и поворачиваем налево. И знак "Стоп" стоит поэтому с правой стороны разрыва (если стоять лицом к горам). Движение вверх по Руднева запрещено, если заезжать с этого участка.
  • 0

#6228
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Есть вопрос по наклейкам на машину. У меня на машину только по бокам наклеены наклейки. Типа как здесь на 6 рисунке, плюс на передних дверях есть такие
Законно ли такое? Езжу давно уже, вроде разговора со стороны ментов к этому не было. Знаю что ужесточают насчёт этого. Типа нельзя наносить наклейки рекламно-информационного характера. Под меня это вроде не подходит. Это же не реклама. Или я ошибаюсь?
  • 0

#6229
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Там много чего запретят. Нельзя клеить на корму и морду, нельзя на все стёкла, нельзя из светоотражающих материалов, нельзя чтобы наклеено было больше 40% кузова.
  • 0

#6230
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2 Dadm
Есть такой пункт во всеми любимом приказе 789
45. Средства измерения для определения скорости движения транспортных средств, другая аппаратура фиксации нарушений Правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских удостоверениях, свидетельствах о регистрации транспортных средств, другие технические средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими рекомендациями о порядке пользования этими техническими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке.
ИМХО При сомнениях в правильности показаний "радара" отсутствие сертификата можно указать сотруднику ЖП.

2 Des_A
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;
грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч;
другим автобусам, в том числе осуществляющим организованные перевозки групп детей, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях не более 90 км/ч, на остальных дорогах не более 70 км/ч.
  • 0

#6231
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

тут мне задаётся вопрос..."а должен ли он их предъявлять водителю?"...ну, если честно, растерялся...мож где то что то невниматочно прочитал "юр.инфу ЦТ"...ткните в статью плиз, или внутренний док-нт...

Вот ссылка:Что делать, если вас обвиняют в превышении скорости? можно почитать для России,похоже и для нас применимо.

обязан ли инспектор предъявить показания прибора или видеозапись нарушения, предъявить сертификат на прибор, предъявить акт поверки, предъявить сам прибор с целью установления целостности пломб, соответствия вписанного в протокол номера прибора и фактического серийного номера?

Ответ на все эти вопросы только один: нет, не обязан!
Но при этом никто не запрещает вам задавать такие вопросы и получать на них пусть и отрицательные, но ответы. Формально, как только в отношении вас будет составлен протокол, вы вправе потребовать все эти документы, ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела

  • 0

#6232
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

По поводу Руднева - Ташкентской. Гаишник ссегодня разъяснил все, с правилами.
Если ехать по Ташкентской в сторону микров, то на Руднева стоит знак "Разворот", НО не стандартного образца, а как бы поворот налево с загибом (надо смотреть короче). Соответственно, разворот делается так: доезжаем до конца разрыва, проезжаем вверх и поворачиваем налево. И знак "Стоп" стоит поэтому с правой стороны разрыва (если стоять лицом к горам). Движение вверх по Руднева запрещено, если заезжать с этого участка.

А на какой, или какие, пункты ПДД этот гаишник ссылался? Лично я уже слышал от них 4 разные версии правильного проезда данного перекрестка. Вообщем - это конкретная засада. Я для себя решил, что разрыва Ташкентской там нет, как раньше.

#6233
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Как по правилам должно быть - пешеход считается непропущенным, если вообще наступил на проезжую часть, либо только на твою половину дороги? Вообщем - ситуация - машина стоит на правый поворот, загорается зеленый и пешеходы начинают идти с противоположной стороны дороги по направлению к машине ,и реально машины 3 могут успеть проехать пока пешеходы дойтут до середины дороги. С тротуара со стороны машины пешеходов не было вообще. Можно ли ехать в такой ситуации - либо надо дождаться пока пешеходы пройдут с противоположной стороны?

ПДД РК Пункт 1.2 Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;
то есть если пешеход не смотря на Ваши действия шел себе как шел, то Вы ему уступили дорогу.
единственно вопрос в том, что если Вас остановит сотрудник ЖП, то кто кого переспорит. просто у меня был случай, когда я двигаясь во втором ряду по АльФараби не остановился, когда на пешеходный переход вышел пешеход, я в этот момент был за 5 метров до перехода. итог втсречи: доказал, что я не создал помех пешеходу и был отпущен. так что решать Вам.
  • 0

#6234
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

А на какой, или какие, пункты ПДД этот гаишник ссылался?

Основной - Поворот налево запрещен там, где есть знак "Разворот".
  • 0

#6235
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Ответ на все эти вопросы только один: нет, не обязан!
Но при этом никто не запрещает вам задавать такие вопросы и получать на них пусть и отрицательные, но ответы. Формально, как только в отношении вас будет составлен протокол, вы вправе потребовать все эти документы, ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела

Спасибо, Сергееич, ч.т.д.
  • 0

#6236
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Есть вопрос, зашёл спор.
Некий мой знакомый работник ЖП утверждает, что есть документ или планируется к вводу документ, который запрещает водителю заезжать в населённые пункты, если машина грязная.
То есть даже если идёшь по трассе, номера, световые приборы и стёкла чистые, в населённом пункте могут остановить и наказать.
Мол это ввели после слов Президента о езде грязных автомобилей в Алма-Ате.
Похоже на дебилизм, особенно если едешь например на дальнее расстояние, в дороге ехал под дождём и проезжаешь по трассе через какую-нибудь деревню или райцентр.
Но наши дебилы могут все сделать, стараясь угодить Первому.
Мне даже была озвучена дата введения новшества, 13 мая 2009.
В это время ЖП получили новые правила нанесения на автомобили рекламы и надписей. А про запрещения въезда в населённый пункт, если авто грязный даже не слышал.
Кто-нибудь знает, было ли что подобное?



Если будет введен такой приказ указ НА о грязной машине, то СПОРОВ будет еще больше, а следовательно моментов для ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА еще больше...

Вот скажите каким образом ВЫ будете определять степень грязности машины???? Один скажет она чистая, другой грязная....ВЫ даже когда с автомойки выезжаете, вам кажется что ее плохо помыли, а самому мойщику нет..... :lol:

Надо не ЗАКОНЫ против ГРЯЗНОСТИ МАШИН ВВОДИТЬ, а ДОРОЖНОЕ ПОКРЫТИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДЕЛАТЬ, грязь падает не с неба, (хотя тоже уже вопрос), ГРЯЗЬ ЛЕТИТ С ДОРОГ!!!!!!!!!!!!!!!
ЧЕГО ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО, было бы БОЛЬШИНСТВО ДОРОГ ЧИСТЫМИ и МАШИНЫ ЧИСТЫМИ БЫЛИ бЫ.

МЕНЯ всегда поражал КИЧ, чисто КАЗАХСКИЙ ВАРИАНТ, как мне кажется....выезжает чистенький новенький прадо (к примеру чиновника) с мойки и едет по ушатанной и грязной дороге, той которую он должен был сделать по тендеру....

Сообщение отредактировал 2774259: 25.05.2009, 13:28:07


#6237
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;


А какие дороги в Казахстане считаются автомагистралями? Как это определяется и доказывается?

#6238
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

какие дороги в Казахстане считаются автомагистралями? Как это определяется и доказывается?

А в кз тока одна автомагистраль - Астана-Боровое, она же обозначена такими зеленными знаками. Так что доказывать ничего не надо.

#6239
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Я тоже уже несколько раз доказал гаишнику, что я должен уступить дорогу, а не пропустить. Пешеход не остановился, не отпрянул, не побежал. Значит, все было по правилам.
  • 0

#6240
zhanik forever

zhanik forever
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Привет всем!
У меня вопрос.
Вчера проезжала по Саина на развязке, ехала под 40, прям под самым мостом передо мной промчался авто на высокой скорости, камера же сфотографировала мое авто, а не авто нарушителя, я проехала после нарушителя. Меня это конечно беспокоит, не охото платить штраф. Как можно узнать кого сфоткала камера? где узнать есть ли у меня нарушения? Можно ли оспорить?

Сообщение отредактировал zhanik forever: 25.05.2009, 15:23:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.