Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#481
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений



Означает ли это что я могу не доезжая перекрестка развернуться непосредственно съезжая с моста? Линий разметок там не наблюдается.

Незя - "двойная сплошная" там подразумевается, со временем нарисуют.

если двойная сплошная подразумеваеца - тада можно...

Ну если так... тады везде где не успели нанести разметку разворачиваться можно... ежайте по фурманова и крутитесь как душе угодно... пока разметки нету.

А если серьёзно то АвтоАдвокат сказал:"при ремонте дорог, а также в ситуации был знак но сняли или разметка стёрлась, при аварии будет экспертиза которая подымит план города и проверит как оно было и как планитуется быть". Вот и ответ езжать или нет через встречный поток на лево там где нет разметки или ехать до перекрёстка.
  • 0

#482
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Мучает такой вопрос как нерегулируемый перекрёсток с поворотом главной дороги с 2-мя(и более) рядами в одном направлении.
С каких рядов в этом случае можно попорачивать не съезжая с гдавной дороги? Со всех или нет?
По логике главную всегда надо рассматривать так прямую дорогу (пофигу все повороты) т.е все второстипенные это как примыкающие с боку. Таким образом можно ехать и попорачивать по главной в любом ряду.
Так? Плиз освежите память.

Чего молчим? Может непонятно описал?
Имелось в виду по каким рядам следует ехать дальше по главной которая поворачивает? По всем можно или только по ряду с меньшим радиусом поворота?
  • 0

#483
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

А если серьёзно то АвтоАдвокат сказал:"при ремонте дорог, а также в ситуации был знак но сняли или разметка стёрлась, при аварии будет экспертиза которая подымит план города и проверит как оно было и как планитуется быть".


Что за ерунда? А если я не местная, и не ясновидящая, и не знаю, что месяц назад тут знак висел и через два месяца опять повесят.. Что тогда - расстреляют??


Можно, вопрос повторю..беспокоит..

А как быть с тем, что езжу я по доверенности от предыдущего хозяина? Они ему штраф пришлют? Как я об этом узнаю? Наверное, когда в след.году буду техосмотр проходить? Или хозяина предупредить? Много пени насчитают?


  • 0

#484
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Мучает такой вопрос как нерегулируемый перекрёсток с поворотом главной дороги с 2-мя(и более) рядами в одном направлении.
С каких рядов в этом случае можно попорачивать не съезжая с гдавной дороги? Со всех или нет?
По логике главную всегда надо рассматривать так прямую дорогу (пофигу все повороты) т.е все второстипенные это как примыкающие с боку. Таким образом можно ехать и попорачивать по главной в любом ряду.
Так? Плиз освежите память.

Думаю, что если бы было ограничение движения по полосам на главной, то висели бы знаки. А раз знаков нету, значит ехать можно по любой полосе.
зы. Часто смотрю - по Курмангазы едут налево к Абая по обеим полосам. Кому надо направо - поворачивают с правой.

Сообщение отредактировал Маленькая Фея: 11.07.2007, 12:46:40

  • 0

#485
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений


А если серьёзно то АвтоАдвокат сказал:"при ремонте дорог, а также в ситуации был знак но сняли или разметка стёрлась, при аварии будет экспертиза которая подымит план города и проверит как оно было и как планитуется быть".


Что за ерунда? А если я не местная, и не ясновидящая, и не знаю, что месяц назад тут знак висел и через два месяца опять повесят.. Что тогда - расстреляют??

Могут, если после этого гайцу не подчинитесь, который это заметит и захочет поинтерисоваться причинами вашего манёвра.
А вот дальше всё зависит от вашего актёрского мастерства... от предупреждения до лишения всё возможно.
В насилённых пунктах разварачивайтесь и поворачивайте на перекрёстках согластно знаков и разметки - будет всё ОК.

ЗЫ: про доверености не знаю.
  • 0

#486
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Чего молчим? Может непонятно описал?
Имелось в виду по каким рядам следует ехать дальше по главной которая поворачивает? По всем можно или только по ряду с меньшим радиусом поворота?

Изменение направления главной дороги на перекрестке... Как вы сами думаете? Такой перекресток ничем не отличается от других... А вообще в ПДД лично для себя вывел одно правило - Можно больше только если это разрешено знаками. Т.е. если будет висеть знак 5.8.1 кажется, с разрешенным поворотом с другого ряда значит можно... если же нет... сорри, поворачивайте с крайнего ряда, потому как это перекресток...

Сообщение отредактировал Partizan_: 11.07.2007, 13:30:54

  • 0

#487
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Чего молчим? Может непонятно описал?
Имелось в виду по каким рядам следует ехать дальше по главной которая поворачивает? По всем можно или только по ряду с меньшим радиусом поворота?

Изменение направления главной дороги на перекрестке... Как вы сами думаете? Такой перекресток ничем не отличается от других... А вообще в ПДД лично для себя вывел одно правило - Можно больше только если это разрешено знаками. Т.е. если будет висеть знак 5.8.1 кажется, с разрешенным поворотом с другого ряда значит можно... если же нет... сорри, поворачивайте с крайнего ряда, потому как это перекресток...

+1
пох какой перекресток, согласно 8.6 поворачивать надо из крайнего положения, если нету знаков 5.8.1 5.8.2. Если есть - то так как там нарисовано.

В связи с этими знаками есть вопрос. Че делать если на дороге 5 полос нарисовано разметкой, а на знаках 5.8.1 и 5.8.2 только 4 полосы указано. куда ехать с 5 полосы (самой левой)? тока налево? Так че не нарисовали тогда?

Сообщение отредактировал Duke_kz: 11.07.2007, 14:26:58

  • 0

#488
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

В насилённых пунктах разварачивайтесь и поворачивайте на перекрёстках согластно знаков и разметки - будет всё ОК.

ну так, а если все же нет разметки и знаков, запрещающих поворот? сирано низя?
  • 0

#489
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Чего молчим? Может непонятно описал?
Имелось в виду по каким рядам следует ехать дальше по главной которая поворачивает? По всем можно или только по ряду с меньшим радиусом поворота?

Изменение направления главной дороги на перекрестке... Как вы сами думаете? Такой перекресток ничем не отличается от других... А вообще в ПДД лично для себя вывел одно правило - Можно больше только если это разрешено знаками. Т.е. если будет висеть знак 5.8.1 кажется, с разрешенным поворотом с другого ряда значит можно... если же нет... сорри, поворачивайте с крайнего ряда, потому как это перекресток...

Согласен, так и делаю.
Но вопрос иногда возникает, т.к. если 3 ряда размечены без предписания дальнейшего движения и знаков нет(кроме поворота главной дороги). Куда деваться среднему ряду если прямо ехать некуда. Напримет Т-образный, едем вверх(по ножке букры Т)в среднем ряду, главная поворачивает.
По вашей логике надо было перестроиться, так? тогда зачем 3 ряда нарисовали. странно...
  • 0

#490
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

В связи с этими знаками есть вопрос. Че делать если на дороге 5 полос нарисовано разметкой, а на знаках 5.8.1 и 5.8.2 только 4 полосы указано. куда ехать с 5 полосы (самой левой)? тока налево? Так че не нарисовали тогда?


Но вопрос иногда возникает, т.к. если 3 ряда размечены без предписания дальнейшего движения и знаков нет(кроме поворота главной дороги). Куда деваться среднему ряду если прямо ехать некуда. Напримет Т-образный, едем вверх(по ножке букры Т)в среднем ряду, главная поворачивает.
По вашей логике надо было перестроиться, так? тогда зачем 3 ряда нарисовали. странно...


у нас в стране много загадочного и непонятного. К сожалению, плохо у нас следят за тем, чтобы дор.знаки и разметка были хорошо видны и не вводили людей в заблуждение. Но при этом ПДД никто не отменял, и надо их соблюдать.
  • 0

#491
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Куда деваться среднему ряду если прямо ехать некуда. Напримет Т-образный, едем вверх(по ножке букры Т)в среднем ряду, главная поворачивает.
По вашей логике надо было перестроиться, так? тогда зачем 3 ряда нарисовали. странно...

Тогда просто не ехать по среднему ряду. Со странностями бороться бесполезно..
  • 0

#492
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений


Куда деваться среднему ряду если прямо ехать некуда. Напримет Т-образный, едем вверх(по ножке букры Т)в среднем ряду, главная поворачивает.
По вашей логике надо было перестроиться, так? тогда зачем 3 ряда нарисовали. странно...

Тогда просто не ехать по среднему ряду. Со странностями бороться бесполезно..

Ну чтож... вот и разобрались... постепенно срана преврашается из тех где разрешено всё что не запрещено в те где запрещено всё что не разрешено.
  • 0

#493
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Всем привет! у меня вопрос есть, помогите с ответом.

Вот к примеру на Капчагайской трассе сейчас в нескольких местах стоят знаки ограничения скорости 70км, вопрос заключаеться в том, что если нету под знаком информационной таблички (ну там на сколько км распростараняеться дейстие знака 5км, 10км и т.д.), то как действует ограничение? до первого перекрёстка или на 300м? (просто у меня друг утверждает что если нету информационной таблички под знаком, то действие ограничения знака распространяеться или до первого перекрёстка или на 300м)
  • 0

#494
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Попросите друга показать, где написано про 300 м. :rolleyes:

Знак 3.24 ?Ограничение максимальной скорости?. Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.22, распространяется до этого знака.
Зона действия знаков может быть уменьшена:
- для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 7.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;


Сообщение отредактировал Mr.Alex: 12.07.2007, 11:08:34

  • 0

#495
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Я все еще хочу услышать ответ на свой вопрос про "Является ли примыкание дороги обозначенное знаком 2.3.2 перекрестком или нет?" :rolleyes:

Если судить по определению перекрестка в правилах, то т.к. Перед примыканием (по тексту определения не важно за 300 м или за 10 м) висит знак Приоритета (2.3.2), то это примыкание - перекресток... Я прав?

"Перекресток - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета" (с) пдд рк
  • 0

#496
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я все еще хочу услышать ответ на свой вопрос про "Является ли примыкание дороги обозначенное знаком 2.3.2 перекрестком или нет?" :)

Если судить по определению перекрестка в правилах, то т.к. Перед примыканием (по тексту определения не важно за 300 м или за 10 м) висит знак Приоритета (2.3.2), то это примыкание - перекресток... Я прав?

"Перекресток - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета" (с) пдд рк

сам спросил - сам ответил. Зачем спрашивал, непонятно. :rolleyes:
  • 0

#497
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Я все еще хочу услышать ответ на свой вопрос про "Является ли примыкание дороги обозначенное знаком 2.3.2 перекрестком или нет?" :)

Если судить по определению перекрестка в правилах, то т.к. Перед примыканием (по тексту определения не важно за 300 м или за 10 м) висит знак Приоритета (2.3.2), то это примыкание - перекресток... Я прав?

"Перекресток - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета" (с) пдд рк

сам спросил - сам ответил. Зачем спрашивал, непонятно. :rolleyes:

гайцы считают что я неправ :)
они даж специально свинтили знак уступи дорогу, который висел на этом перекрестке и теперь в их понимании это больше не перекресток ... и якобы поэтому ограничение 70 кмч длится почти до рыскулова ... они там теперь кормятся часто с фотоаппаратами
  • 0

#498
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

гайцы считают что я неправ :rolleyes:
они даж специально свинтили знак уступи дорогу, который висел на этом перекрестке и теперь в их понимании это больше не перекресток ... и якобы поэтому ограничение 70 кмч длится почти до рыскулова ... они там теперь кормятся часто с фотоаппаратами

Значит надо возить с собой ПДД и тыкать их носом. Знак "Уступи дорогу", я так понимаю, при выезде с примыкающей висел, а Вы едете по главной, и у Вас перед перекрестком висит знак приоритета, который свидетельствует о наличии перекрестка. А что там висит или не висит на второстепенной, Вас вообще не касается. Пишите в протоколе, что не согласны с нарушением, описываете почему, по возможности, фотографируете перекресток, гайцев предупреждаете, что будете обжаловать их действия, и вперед - бороться за правду
  • 0

#499
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
Вопросы по перекрестку Сейфуллина-Шевченко.
Двигаемся по Сейфуллина вверх в подъезжаем к Шевченко и видим с правой стороны перед светофором знак 4.1.5 ?Движение прямо или налево?.
Ширина проезжей полагает считать, что имеется два ряда движений.
Ситуация надо повернуть налево на Шевченко. Возник спор, что поворот запрещен.
Мои аргументы, что поворачивать можно - нет запрещающих знаков, а стоящий знак 4.1.5 предписывает движения для крайнего правого ряда.
Аргументы спорящей стороны - поворачивать нельзя, здесь никто не поворачивает. А также сигнал машины сзади усилил значимость слов.

Рассудите кто прав?? Что восторжествует: знание правил или езда как принято??
  • 0

#500
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

В связи с этими знаками есть вопрос. Че делать если на дороге 5 полос нарисовано разметкой, а на знаках 5.8.1 и 5.8.2 только 4 полосы указано. куда ехать с 5 полосы (самой левой)? тока налево? Так че не нарисовали тогда?

Разметку наносили согласно габаритам самых габаритных авто :smoke: как мне объяснял один препод из автошколы, поэтому зачастую влазят не 4, а скажем 5 рядов, но при этом поворачивать можно ТОЛЬКО с крайних полос, если иное не обозначено вышеупомянутыми знаками
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.