Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#461
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

если ехать по абая к ленина то можно ли поворачивать налево/направо со среднего ряда? раньше там был знак показывающий 2 стрелки для поворота, т.е. поворачивать можно было только с крайнего ряда. Сейчас же знак убрали, а разметка сделана на 3 полосы....


Нет. Cм. п.8.6 ПДД:

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев,когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать некрайние полосы движения при свободных крайних.


  • 0

#462
alexan

alexan
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Все верно, но вот интересно, куда ехать со среднего ряда, если разметка на 3 полосы??? В данном конкретном случае Т-образного перекрестка... :)

В памятник Абаю??? :D
  • 0

#463
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Вопрос: когда едешь вниз по горной ниже люксора знак -40(школа), потом 50 и на повороте на ленина опять 40 под знаком поворота.

Мучаюсь сомнениями - 40 - это только на повороте или дальше (до следующего перекрестка?
  • 0

#464
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

если ехать по абая к ленина то можно ли поворачивать налево/направо со среднего ряда? раньше там был знак показывающий 2 стрелки для поворота, т.е. поворачивать можно было только с крайнего ряда. Сейчас же знак убрали, а разметка сделана на 3 полосы....


Я уже задавала это..несколько страниц назад.. Пришли к тому, что по средней полосе пусть едут автобусы и др.большегрузные авто, а мы - простые смертные - по левому и правому.. Кстати, я щас так и езжу, боюсь со среднего ряда налево - там часто гайцы появляются вечерами..

Вот еще вопрос, ну, может, не совсем по теме.. Ночью ехала по Гоголя в центр, и гаишник меня остановить хотел, я проехала мимо.. Возможно, за превышение скорости, знака я не видела, а редко встречающиеся авто ехали медленнее. Если у него был радар, меня накажут?? На сколько?

Сообщение отредактировал Маленькая Фея: 19.06.2007, 13:16:06

  • 0

#465
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Маленькая Фея

Скорее всего это на дыхни стояли, видно он увидел что едет девушка и решил Вас не остонавливать.
Радары с видео-фиксайией вроде как на многих машинах стоят, часто они просто кормятся за счет этого. Если же все официально было и гаи официально стояло то возможно что ждет вас штраф по почте.
  • 0

#466
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений


если ехать по абая к ленина то можно ли поворачивать налево/направо со среднего ряда? раньше там был знак показывающий 2 стрелки для поворота, т.е. поворачивать можно было только с крайнего ряда. Сейчас же знак убрали, а разметка сделана на 3 полосы....


Нет. Cм. п.8.6 ПДД:

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев,когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать некрайние полосы движения при свободных крайних.


спасибо!
  • 0

#467
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Вопросы такие...
1) Кульжинка. На одном столбе два знака. Снизу вверх - 2.3.2 (Примыкание второстепенной дороги справа) и 3.24 (Ограничение скорости 70 кмч). Вопрос - до куда действует ограничение скорости? До примыкания дороги? или такое примыкание перекрестком не считается?
2) Знак 3.24 (Ограничение 40 кмч) и 1.21 (Дети) на желтом щите перед пешеходным переходом. В А-те на таких как правило все ок - между знаками табличка 100м или 200м, или если нет то до след перекрестка. В Табаксовхозе такие знаки висят и между ними тупо написано Мектеп, и все писец. До конца совхоза телепать 40 кмч? Там пару километров наверно ...

Сообщение отредактировал Duke_kz: 19.06.2007, 14:38:48

  • 0

#468
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

2 Маленькая Фея

Скорее всего это на дыхни стояли, видно он увидел что едет девушка и решил Вас не остонавливать.
Радары с видео-фиксайией вроде как на многих машинах стоят, часто они просто кормятся за счет этого. Если же все официально было и гаи официально стояло то возможно что ждет вас штраф по почте.


Ок, чуток успокоили.. :shy: Только меня из-под руля мало видно, и он так настойчиво становиться просил..бррр..одна, ночью, останавливаться у назнакомого мужчины.. нееетушки :lol:
Ну да ладно. А как быть с тем, что езжу я по доверенности от предыдущего хозяина? Они ему штраф пришлют? Как я об этом узнаю? Наверное, когда в след.году буду техосмотр проходить? Или хозяина предупредить? Много пени насчитают? :D
  • 0

#469
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Мучаюсь сомнениями - 40 - это только на повороте или дальше (до следующего перекрестка?

Ессесно до перекрестка.

Кстати, народ, по поводу 70 км/ч на капчагайке и таблички 10км.
А если я выехал после знака с грунтовкти и незнаю о ограничении.. как тогда?

Сообщение отредактировал BOPOH: 19.06.2007, 16:03:10

  • 0

#470
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Кстати, народ, по поводу 70 км/ч на капчагайке и таблички 10км.
А если я выехал после знака с грунтовкти и незнаю о ограничении.. как тогда?

Гы, незнание - не освобождает ...
  • 0

#471
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Гы, незнание - не освобождает ...

...а вот знание - освобождает :lol: по идее, на каждом таком выезде должны знаки дублироваться..

А! Вспомнила еще вопрос. Есть ли в ПДД что-нибудь о том, что дорожные знаки должны быть хорошо видимые, ничем не загораживаемые или что-то в этом роде?
Связано вот с чем.
Запрещен поворот с Сейфуллина налево на Толе би, если ехать вверх. Знак висит, запутавшийся где-то в ветвях, заросший зеленью..то есть его не видно..даже в очках :D Я там один раз попала в лапы гаишнику, но вот не могла объяснить ему, что надо бы знак на видное место вешать, ну или хотя бы деревья постричь чуть-чуть..
  • 0

#472
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Вопросы такие...
1) Кульжинка. На одном столбе два знака. Снизу вверх - 2.3.2 (Примыкание второстепенной дороги справа) и 3.24 (Ограничение скорости 70 кмч). Вопрос - до куда действует ограничение скорости? До примыкания дороги? или такое примыкание перекрестком не считается?
2) Знак 3.24 (Ограничение 40 кмч) и 1.21 (Дети) на желтом щите перед пешеходным переходом. В А-те на таких как правило все ок - между знаками табличка 100м или 200м, или если нет то до след перекрестка. В Табаксовхозе такие знаки висят и между ними тупо написано Мектеп, и все писец. До конца совхоза телепать 40 кмч? Там пару километров наверно ...

1) Я конечно понимаю, что действует до перекрестка, "Перекресток - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета" (с) пдд рк

Так что точнее первый вопрос выглядит так -
Является ли примыкание дороги, отмеченное знаком 2.3.2 за 300 метров до него, перекрестком или нет?
  • 0

#473
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Вопросы такие...
1) Кульжинка. На одном столбе два знака. Снизу вверх - 2.3.2 (Примыкание второстепенной дороги справа) и 3.24 (Ограничение скорости 70 кмч). Вопрос - до куда действует ограничение скорости? До примыкания дороги? или такое примыкание перекрестком не считается?

1) Я конечно понимаю, что действует до перекрестка, "Перекресток - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета" (с) пдд рк

Так что точнее первый вопрос выглядит так -
Является ли примыкание дороги, отмеченное знаком 2.3.2 за 300 метров до него, перекрестком или нет?

сеня ехал там - опять гайцы залегли в мерсе с фотоаппаратами...
  • 0

#474
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
На Сейфуллина-Семипалатинской раньше все разворачивались (там еще "карман" есть), чтобы уехать вверх по Сейфуллина, или направо к Рыскулова. Сегодня там стоял гаишник на мотоцикле, и никто не разворачивался. Получается, что там разворот запрещен, а раньше просто его нарушали?
  • 0

#475
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

На Сейфуллина-Семипалатинской раньше все разворачивались (там еще "карман" есть), чтобы уехать вверх по Сейфуллина, или направо к Рыскулова. Сегодня там стоял гаишник на мотоцикле, и никто не разворачивался. Получается, что там разворот запрещен, а раньше просто его нарушали?

а картинку можно, так по описаниям ничо не понятно
  • 0

#476
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

а картинку можно, так по описаниям ничо не понятно

Рисовать на компе не умею..на бумажке только.. а с бумажки в комп тоже не могу.. Ну, может, кто из ЦТшников там бывал и знает..
  • 0

#477
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Мучает такой вопрос как нерегулируемый перекрёсток с поворотом главной дороги с 2-мя(и более) рядами в одном направлении.
С каких рядов в этом случае можно попорачивать не съезжая с гдавной дороги? Со всех или нет?
По логике главную всегда надо рассматривать так прямую дорогу (пофигу все повороты) т.е все второстипенные это как примыкающие с боку. Таким образом можно ехать и попорачивать по главной в любом ряду.
Так? Плиз освежите память.
  • 0

#478
Max4X

Max4X
  • Гость
  • 28 сообщений
На Сейфуллина-Семипалатинской "карман" как раз таки и существует чтобы на нем развернуться и попасть на ул.розовая. А гаишники как раз стоят на Розовой, сразу после подъема, многие на этом месте поворачивают с Сейфулина через двойную сплошную.
А меня интересует другой вопрос. Если ехать по мосту на Сейфулина Ташкенской в восточном направлении, то при съезде с моста висит знак разрешающий поворот на лево и на самом перекрестке тоже висит. Означает ли это что я могу не доезжая перекрестка развернуться непосредственно съезжая с моста? Линий разметок там не наблюдается.
  • 0

#479
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Означает ли это что я могу не доезжая перекрестка развернуться непосредственно съезжая с моста? Линий разметок там не наблюдается.

Незя - "двойная сплошная" там подразумевается, со временем нарисуют.
  • 0

#480
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


Означает ли это что я могу не доезжая перекрестка развернуться непосредственно съезжая с моста? Линий разметок там не наблюдается.

Незя - "двойная сплошная" там подразумевается, со временем нарисуют.

если двойная сплошная подразумеваеца - тада можно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.