Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4541
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH, это опечатка, точнее "недопечатка", потому как у меня в книжке перед талоном идет напоминание о ВУ.

Да у меня в книжке тоже есть про ВУ, поэтому отсутствие этого на данном сайте, сразу бросилось в глаза. Надо бы им написать, чтобы все таки исправили эту ошибочку :laugh: .
  • 0

#4542
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Гуру, ответьте на вопрос, водитель обязан выполнить требования инспектора ДП, даже если они противоречат разметки и знакам, правильно *Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки. *?
а если под мостом 2 полосы и там низя останавливаца, а гаец грит, тохта, можно что-ле?
может кто объяснит?
p/s: на Саина под мостом прям гайцы за превышение тормозят.. имеют ли право?

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 17.12.2008, 15:59:06

  • 0

#4543
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Гуру, ответьте на вопрос, водитель обязан выполнить требования инспектора ДП, даже если они противоречат разметки и знакам, правильно *Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки. *?
а если под мостом 2 полосы и там низя останавливаца, а гаец грит, тохта, можно что-ле?
может кто объяснит?
p/s: на Саина под мостом прям гайцы за превышение тормозят.. имеют ли право?

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство.Водитель должен остановиться в указанном ему месте.Сотрудник органов внутренних дел (милиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и сообщить причину остановки.

Т.е. надо остановиться в любом месте, куда показывает ЖП (на мосту, под мостом и даже на ж/д переезде :D , но я бы лучше остановился чуть дальше :laugh: ).

Сообщение отредактировал BUCH: 17.12.2008, 16:15:38

  • 0

#4544
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Как и сказал BUCH, выполнить требование сотрудника органов внутренних дел вы обязаны.., но так же, соблюдая меры предосторожности.. А потом попросить у них бланк для жалоб и написать оную на них, так-как, они сами в данном случае грубо нарушают ПДД... :laugh:

12.4. Остановка запрещается:
в непосредственной близости от трамвайных путей, если это создает помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;


  • 0

#4545
mazza

mazza
  • Гость
  • 48 сообщений


У меня вопрос! Что имеет приоретет, знаки или разметка???
Пример: кол-во полос на перекрестках по знакам и по разметке часто не соответствует друг другу

Когда я был в Автоадвокате, по моему делу меня тоже интересовал этот вопрос и мы вместе с директором искали ответ на этот вопрос, но так и не нашли. Единственное это временные дорожные знаки, о которых сказано следующее:

В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещенных на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.

случай о приоритете знаков или разметке не описан, потому что в нормальной стране не просто должно быть ситуаций, когда они друг другу противоречат. в экстренных случаях должны быть временные знаки и временная разметка.
  • 0

#4546
mazza

mazza
  • Гость
  • 48 сообщений


...согласен, что регулировщик "главнее" светофора. А насчет остального откуда дровишки?

скажу честно - процитировать ПДД не смогу, а дровишки остались в голове со времен УПК, когда учили ездить на ГАЗ 53-04))

вас неправильно учили. приоритет знаков над разметкой имеет место только в случае временных знаков. в остальных случаях инспектор обязательно оштрафует вас либо за нарушение разметки, либо за нарушение требований знака. и наш гуманнейший суд обязательно его поддержит. светофор имеет приоритет только над знаками приоритета. все остальные знаки ему не подчиняются. т.е. если на перекрестке висит предписывающий знак "движение прямо", а на светофоре есть секция со стрелкой направо, то направо вам нельзя, если только вы не маршрутное средство.
  • 0

#4547
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Есть тема про получение ВУ, но решил написать здесь, т.к. ситуация не стандартная и в этой ветке больше знающих людей, которые могут чем-то помочь.
Как уже писал в одной из тем, я потерял ВУ, но в той теме мне ничего не ответили. Ситуация омрачается тем, что ВУ иностранное (украинское), но соответствует Венской конвенции "О дорожном движении от 8 ноября 1968 года" и сам я гражданин другой страны (Украины), но имею вид на жительство в РК.
Ходил в ДП на Майлина, которое перед ВАЗовским кольцом, но мне сказали, что не могут выдать дубликат ВУ, т.к. водительская карточка у меня соответственно тоже украинская и не действительна на территории РК, а выдача дубликата ВУ предоставляется на основе этой самой карточки, но т.к. она не действительна, можно сказать, что у меня ее просто нет. Сказали что я сам виноват, надо было раньше прийти и заменить украинское ВУ на казахское ВУ и при утере уже казахского ВУ, без проблем бы восстановили его и выдали дубликат. Здесь они конечно правы. Но что поделаешь, мое ВУ уже не вернешь, только если его кто нибудь найдет и принесет в стол находок, куда я кстати сразу обратился.
Не стал я с ними там спорить, да и они вежливо намекнули на то, что сильно заняты и без моих "мелких" проблем. Но сдаваться я не собирался. На праздниках выдалась свободная минутка и я повнимательнее почитал "Правила о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений". Вот что я там вычитал:

2. Порядок получения права на управление транспортными средствами
7. Лица, желающие получить право на управление транспортными средствами категории «А», «В», «С», «Д», «Е», трамваями, троллейбусами, обязаны пройти полный курс подготовки в учебных организациях, а до начала обучения - медицинское освидетельствование в порядке, определенном Министерством здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан (Приложение 1).
Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом и.о. Министра внутренних дел РК от 24.03.04 г. № 184
7-1. Допускается самостоятельная подготовка граждан для получения удостоверения на право управления транспортными средствами категории «А» и «В» в объеме соответствующих программ.

Очень меня заинтересовал п.7.1 этих правил. Я так понимаю, что согласно п.7.1, можно пройти самостоятельную подготовку и не обязательно ходить на обучение в автошколу, тем более, что особо учить мне ничего не надо, т.к. стаж вождения у меня уже более 5-ти лет, ПДД я знаю и ТС управлять тоже умею.
Вот теперь думаю как быть!? Если тупо заявиться в УДП и предъявить им п.7.1 и сказать я сам подготовился, примите экзамены, то что-то мне подсказывает, меня просто не захотят слушать и отправят куда нибудь подальше.
Возможно мне стоит сразу написать заявление на имя начальника УДП о ходатайстве, по поводу самоподготовки к сдаче экзамена на получение ВУ. Так сказать получить его "благословение" и уже с этим "благословением" прийти в регистрационно-экзаменационное подразделение.
У кого какие мысли по этому поводу? Буду благодарен за любую помощь.
  • 0

#4548
Antares

Antares

    Читатель

  • Свой человек
  • 540 сообщений
может с этим вопросом подойти в школу по обучению водителей?
может они помогут и впишут в группу задним числом....
будет так как будто отучились...просто *сдадите* экзамен...
правда как никрути ..денюшка всё равно потребуется :laugh:
  • 0

#4549
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нашел я еще "Правила подготовки водителей транспортных средств" и прочитав пункт 29:

29. Лица, самостоятельно освоившие программу подготовки водителей транспортных средств категорий "А" и(или) "В" проходят итоговую аттестацию в учебных организациях за полный курс обучения и получают свидетельство об окончании курсов обучения. Лица, получившие свидетельство об окончании курсов обучения, допускаются к сдаче квалификационных экзаменов в дорожной полиции.

я понял, что походы в автошколу мне не избежать :D . Так что завтра постараюсь заглянуть в какую нибудь автошколу для выяснения обстоятельств. Интересно сколько мне это будет стоить?!?! :laugh:
  • 0

#4550
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
уважаемые знатоки, поделитесь плиииз.
Ситуация следующая:
Едим по ул. Утепова в любом направлении, поворачиваем (на зеленый естественно) на ул. Розыбакиева вверх (в данном случае). Через метра 4-5 пересечение с трамвайными путями. Надо ли стоять перед путями до загорания зеленого света светофора? Или можно смело ехать дальше (пропустив трамвай)? Какое правило применимо в данном случае? Если найдете вопрос банальным - ругаться не надо... а просто поделитесь делом :eek:
  • 0

#4551
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

уважаемые знатоки, поделитесь плиииз.
Ситуация следующая:
Едим по ул. Утепова в любом направлении, поворачиваем (на зеленый естественно) на ул. Розыбакиева вверх (в данном случае). Через метра 4-5 пересечение с трамвайными путями. Надо ли стоять перед путями до загорания зеленого света светофора? Или можно смело ехать дальше (пропустив трамвай)? Какое правило применимо в данном случае? Если найдете вопрос банальным - ругаться не надо... а просто поделитесь делом :eek:

8.6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 , то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения, при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилам должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Т.е. если нет стоп-линии или знака STOP, то необходимо завершить проезд перекрестка при любом сигнале светофора, а если есть, то остановиться у стоп-линии и ждать разрешающего сигнала светофора.
  • 0

#4552
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Нашел я еще "Правила подготовки водителей транспортных средств" и прочитав пункт 29:

29. Лица, самостоятельно освоившие программу подготовки водителей транспортных средств категорий "А" и(или) "В" проходят итоговую аттестацию в учебных организациях за полный курс обучения и получают свидетельство об окончании курсов обучения. Лица, получившие свидетельство об окончании курсов обучения, допускаются к сдаче квалификационных экзаменов в дорожной полиции.

я понял, что походы в автошколу мне не избежать ;) . Так что завтра постараюсь заглянуть в какую нибудь автошколу для выяснения обстоятельств. Интересно сколько мне это будет стоить?!?! :eek:

Как-то давно тоже один знакомый столкнулся с подобной ситуацией. Ему пришлось заплатить такую же сумму, как если бы он отучился весь курс в автошколе. Он сдавал экзамен в автошколе, ездил с ними практически. Но к нему строже отнеслись, чем к учащимся.

Сообщение отредактировал Weterr: 18.12.2008, 09:33:56

  • 0

#4553
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Как-то давно тоже один знакомый столкнулся с подобной ситуацией. Ему пришлось заплатить такую же сумму, как если бы он отучился весь курс в автошколе.

Ничего себе Вы меня обрадовали!!! :eek: Мне дешевле обойдется съездить на Украину и получить дубликат ВУ. Ладно, будем разбираться.

Сообщение отредактировал BUCH: 18.12.2008, 10:35:38

  • 0

#4554
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Нашел я еще "Правила подготовки водителей транспортных средств" и прочитав пункт 29:
я понял, что походы в автошколу мне не избежать ;) . Так что завтра постараюсь заглянуть в какую нибудь автошколу для выяснения обстоятельств. Интересно сколько мне это будет стоить?!?! :eek:

Я проходил методом самоподготовки, написал заявление на имя начальника УДП, сдал экзамены и получил права без походов в автошколу.

Сообщение отредактировал brig: 18.12.2008, 11:53:02

  • 0

#4555
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


Нашел я еще "Правила подготовки водителей транспортных средств" и прочитав пункт 29:
я понял, что походы в автошколу мне не избежать ;) . Так что завтра постараюсь заглянуть в какую нибудь автошколу для выяснения обстоятельств. Интересно сколько мне это будет стоить?!?! :eek:

Я проходил методом самоподготовки, написал заявление на имя начальника УДП, сдал экзамены и получил права без походов в автошколу.

А как же аттестат об окончании? Без него приняли?
  • 0

#4556
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А как быть при замене "прав". Везде же требуют справку с автошколы?
  • 0

#4557
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений
документы об окончании школы хранятся:
1)в нашем гаи-5 лет
2)в школе, которую Вы заканчивали-от 5 до 15...
так что можно сделать запрос, и со справкой уже идти сдавать в гаи экзамен..
  • 0

#4558
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Dadm: а где хранятся документы об окончании школы, если в школе не учился? О чём последние 5 постов?
  • 0

#4559
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я проходил методом самоподготовки, написал заявление на имя начальника УДП, сдал экзамены и получил права без походов в автошколу.

В центральное УДП писали заявление или районное по месту прописки?
  • 0

#4560
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

2 Dadm: а где хранятся документы об окончании школы, если в школе не учился? О чём последние 5 постов?

сорри, невнимательно прочитал
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.