Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3781
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


как вообще надо правильно, согласно ПДД разворачиваться в обратное направление на перекрестке?

Какой хороший вопрос. :) А нет в ПДД определения разворота. В некоторых пунктах он приравнен к повороту.
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
То есть нельзя разворачиваться по краю клумбы, надо заехать за середину перекрестка и там развернуться. Вы это сделать не сможете ибо упретесь в хвост встречных поворачивающих, а они упрутся в ваш. Но если машин будет мало, то вас ушатают с поперечного направления, ибо никто не ждет такого разворота.
Я разворачиваюсь сразу за клумбой, которая перед перекрестком. Несколько раз платил за это штраф и оспорить не мог - по ПДД это наглый выезд при завершении маневра на полосу встречного движения. :laugh:



Именно так, поэтому проще никак его не делать , а проехать дальше и там по обстоятельсвам. Только вот на :lol: Сейфуллина /Ташкентской так не пркатит, там аж до белинкого нет такого ;)


а мне вот чо интересно стало...
каждый день мотаюсь по альфараби, и видел там число 40 в круге, нарисованное на дороге...
что-бы это могло значить?



А круг синий или красный ?
  • 0

#3782
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Zombie, чет не понял, про какую клумбу речь?

Например про ту, что перед перекрестком Саина-Жубанова и ту, что перед Абая-Софьи (на этих прекрестках я точно штрафы платил за такой разворот). Разворачиваюсь на перекрестке сразу за клумбой. Иначе это и не представляется возможным.
Кстати, разворот - это еще фигня. Поворот налево поинтереснее будет. По ПДД надо расходиться левыми бортами со встречными, а не правыми, как все привыкли. :)

А круг синий или красный ?

Давно там не был, но логика подсказывает что белый. :lol:

#3783
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

а мне вот чо интересно стало...
каждый день мотаюсь по альфараби, и видел там число 40 в круге, нарисованное на дороге...
что-бы это могло значить?

да эт дорожники развлекаются, картинки рисуют. :lol: Еще бывают рисуют на асфальте знак "осторожно дети".
  • 0

#3784
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Например про ту, что перед перекрестком Саина-Жубанова и ту, что перед Абая-Софьи (на этих прекрестках я точно штрафы платил за такой разворот). Разворачиваюсь на перекрестке сразу за клумбой. Иначе это и не представляется возможным.
Кстати, разворот - это еще фигня. Поворот налево поинтереснее будет. По ПДД надо расходиться левыми бортами со встречными, а не правыми, как все привыкли. :lol:

А где в ПДД написано, какими бортами разъезжаться? Мы с галантом уже эту тему тут обсуждали как-то... и про разворот, и про встречный разъезд...
  • 0

#3785
mute

mute
  • Свой человек
  • 760 сообщений

Кстати, разворот - это еще фигня. Поворот налево поинтереснее будет. По ПДД надо расходиться левыми бортами со встречными, а не правыми, как все привыкли. :)


Давно там не был, но логика подсказывает что белый. :lol:


Чет ничего не понял... Как вы это себе представляете?? тоесть я, чтоб повернуть налево, должен объехать поворачивающего налево со встречки и упереться в хвост очередии таких же как он? а он в свою очередь упрется в хвост который за мной... и все. никто никуда не едет...
  • 0

#3786
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


а мне вот чо интересно стало...
каждый день мотаюсь по альфараби, и видел там число 40 в круге, нарисованное на дороге...
что-бы это могло значить?

да эт дорожники развлекаются, картинки рисуют. :lol: Еще бывают рисуют на асфальте знак "осторожно дети".

негодяи...
то есть, предъявить, что мол тут надо 40 ехать никто не вправе...
  • 0

#3787
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А где в ПДД написано, какими бортами разъезжаться? Мы с галантом уже эту тему тут обсуждали как-то... и про разворот, и про встречный разъезд...

Ок, подловили:
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Получается именно при выезде есть возможность выехать на свою полосу. Тут я был не прав, признаю. Но это однако не запрещает расходиться со встречными левыми бортами. Разве нет? :lol:
Но разворачиваться всё равно нельзя, ибо выезжать придется как раз со встречной полосы. :) За это, правда, уже лет 5 не штрафуют.

#3788
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений



а мне вот чо интересно стало...
каждый день мотаюсь по альфараби, и видел там число 40 в круге, нарисованное на дороге...
что-бы это могло значить?

да эт дорожники развлекаются, картинки рисуют. :lol: Еще бывают рисуют на асфальте знак "осторожно дети".

негодяи...
то есть, предъявить, что мол тут надо 40 ехать никто не вправе...

это как бы предупреждающий знак, что далее будет висеть знак "ограничение скорости" ну или что там нарисовано, если знака такого нет, то ни чего предьявить не смогут
  • 0

#3789
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Но разворачиваться всё равно нельзя, ибо выезжать придется как раз со встречной полосы. :lol:

разварачиваца можна...
главное, чтобы за перекрестком на встречке не оказаца...

это как бы предупреждающий знак, что далее будет висеть знак "ограничение скорости" ну или что там нарисовано, если знака такого нет, то ни чего предьявить не смогут

знак 40 там аж за след перекрестком...
а эта байда перед пешеходкой нарисована...
  • 0

#3790
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Чет ничего не понял... Как вы это себе представляете?? тоесть я, чтоб повернуть налево, должен объехать поворачивающего налево со встречки и упереться в хвост очередии таких же как он? а он в свою очередь упрется в хвост который за мной... и все. никто никуда не едет...

Да так и есть. Только в 60-е годы, когда составляли ПДД с таким пунктом в городе ездило три машины (две из которых государственные и одна частная) и даже встретившись на одном перекрестке они никак не могли упереться друг другу в хвост. Но с той поры этот пунк ни разу никто не менял, просто переносили из одной вресии в другую. :lol:
Кстати, как я уже писал выше, разъезд левыми борами не противоречит ПДД. :)

#3791
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Чет ничего не понял... Как вы это себе представляете?? тоесть я, чтоб повернуть налево, должен объехать поворачивающего налево со встречки и упереться в хвост очередии таких же как он? а он в свою очередь упрется в хвост который за мной... и все. никто никуда не едет...

На Абая-Сейфуллина так и бывает. Там народ все время левыми боками разъезжается

то есть, предъявить, что мол тут надо 40 ехать никто не вправе...

ну, обычно при этом еще и знак соответствующий стоит. А без знака это так, художество... В ПДД такой разметки нет.
  • 0

#3792
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений


Но разворачиваться всё равно нельзя, ибо выезжать придется как раз со встречной полосы. :lol:

разварачиваца можна...
главное, чтобы за перекрестком на встречке не оказаца...

Ну в принципе можно и так это воспринять, тут они поправили пункт. Жаль не получается найти ПДД 87 года, по которым я учился. Там было четко написано, что так разворачиваться нельзя.

#3793
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


то есть, предъявить, что мол тут надо 40 ехать никто не вправе...

ну, обычно при этом еще и знак соответствующий стоит. А без знака это так, художество... В ПДД такой разметки нет.

это таже разметка что и стрелки по полосам.. например когда дорога сужается с двух рядов в один, рисуют стрелки, но при этом опять же стоит соответствующий знак

Сообщение отредактировал Borisska: 11.11.2008, 16:53:33

  • 0

#3794
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

это таже разметка что и стрелки по полосам.. например когда дорога сужается с двух рядов в один, рисуют стрелки, но при этом опять же стоит соответствующий знак

стрелки нарисованые на дороге могут заменять знаки...
ограничение скорости нарисованое на дороге не может заменить знак...
  • 0

#3795
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ок, подловили:
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Получается именно при выезде есть возможность выехать на свою полосу. Тут я был не прав, признаю. Но это однако не запрещает расходиться со встречными левыми бортами. Разве нет? :lol:
Но разворачиваться всё равно нельзя, ибо выезжать придется как раз со встречной полосы. :) За это, правда, уже лет 5 не штрафуют.

и не думал подловить... если говорить про разворот на Абая-Софье, например, т.е. там где есть разделительная полоса, там получается два пересечения проезжих частей. И если не проехать до середины перекрестка при развороте, то получается, что с первого пересечения выезжаешь на встречку. Сейчас, правда, уже не получается, после того как Софью односторонней сделали.

это таже разметка что и стрелки по полосам.. например когда дорога сужается с двух рядов в один, рисуют стрелки, но при этом опять же стоит соответствующий знак

Сотона прав. Стрелки в ПДД есть. Они могут быть и без знаков.
  • 0

#3796
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
и к чему мы пришли? что без знака предьявить не смогут?
  • 0

#3797
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

и к чему мы пришли? что без знака предьявить не смогут?

сопсна, до самого знака даже при его наличии предъявить не смогут...
  • 0

#3798
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
ну, да. Без знака - это так, картинки...
  • 0

#3799
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;


Вот такая трактовка дороги в законе о безопасности дорожного движения http://www.roadpolice.kz/ru/legislation/laws/
  • 0

#3800
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

знак 40 там аж за след перекрестком...
а эта байда перед пешеходкой нарисована...

Раньше там (перед пешеходкой школы Мирас в западном направлении) этот знак 40 висел. Гонщики снесли наверное :lol:
В обратном направлении он есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.