Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20501
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Просто сам видел пропуск от УДП ЮКО для компании Мобил-ОК, там указаны ГРНЗ ТС и адреса магазинов, если вдруг водитель отлучился в магазин, то его ГРНЗ не снимут за стоянку в неположенном месте!

А мне интересно какой-такой пропуск разрешает стоянку в неположенном месте? :spy:
  • 0

#20502
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

регистрационные документы на транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

документ о прохождении государственного или обязательного технического осмотра;

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

В случаях, предусмотренных законодательством, предъявлять для проверки работникам Комитета транспортного контроля специальное разрешение, разрешение и лицензию (или учетный документ) при осуществлении международных перевозок. При отсутствии специального разрешения и разрешения передавать работникам Комитета транспортного контроля для их оформления и получения водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство, путевой лист и документы на перевозимый груз

работники КТК требуют разрешение. Так?
  • 0

#20503
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

работники КТК требуют разрешение. Так?

если груз негабаритный или опасный, то надо разрешение на перевозку. но это разрешение не гаи выдает, а мин.транс. гаи всего лишь согласовывает данное разрешение.

Сообщение отредактировал BUCH: 06.01.2012, 15:59:05

  • 0

#20504
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А мне интересно какой-такой пропуск разрешает стоянку в неположенном месте? :spy:

Аха. Моя первая буква на номере позволяет. Сразу видно человек из степи приехал, с парковкой проблемы. :D

Просто сам видел пропуск от УДП ЮКО для компании Мобил-ОК, там указаны ГРНЗ ТС и адреса магазинов, если вдруг водитель отлучился в магазин, то его ГРНЗ не снимут за стоянку в неположенном месте!


Помоему тут кого-то на букву "Ё" бывают... Причём тут изъятие ГРНЗ?
  • 0

#20505
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Товарисчи! Назрел вопрос.
Папик пошёл учиться в автошколу и зело обижается, что мы не возим его осваивать семейный транспорт на автодром.
Так вот: чем мне грозит водитель без прав за рулём моего авто?
  • 0

#20506
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Товарисчи! Назрел вопрос.
Папик пошёл учиться в автошколу и зело обижается, что мы не возим его осваивать семейный транспорт на автодром.
Так вот: чем мне грозит водитель без прав за рулём моего авто?

21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого, при этом в механическом транспортном средстве при индивидуальном обучении не должно быть пассажиров. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий обязан иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а обучаемый в индивидуальном порядке - документ, удостоверяющий личность, и справку о прохождении медицинского освидетельствования на годность к управлению транспортным средством данной категории. Запрещается обучать вождению в индивидуальном порядке на транспортных средствах категории С, D и Е.

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть обозначено опознавательными знаками - "Учебное транспортное средство" и оборудовано зеркалом заднего вида для обучающего. Механическое транспортное средство для обучения вождению, принадлежащее учебной организации, должно быть дополнительно оборудовано в соответствии с требованиями пункта 5 Основных положений.

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

http://www.pdd-rk.kz...50/65-21--.html
  • 1

#20507
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Товарисчи! Назрел вопрос.
Папик пошёл учиться в автошколу и зело обижается, что мы не возим его осваивать семейный транспорт на автодром.
Так вот: чем мне грозит водитель без прав за рулём моего авто?


Если рассекать по дорогам общего пользования.

2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Если на автодроме - 300 тг/час
  • 1

#20508
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Товарисчи! Назрел вопрос.
Папик пошёл учиться в автошколу и зело обижается, что мы не возим его осваивать семейный транспорт на автодром.
Так вот: чем мне грозит водитель без прав за рулём моего авто?


Если рассекать по дорогам общего пользования.

2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Если на автодроме - 300 тг/час


Там же вроде сказано кроме учебной езды в индивидуальном порядке!
  • 1

#20509
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Товарисчи! Назрел вопрос.
Папик пошёл учиться в автошколу и зело обижается, что мы не возим его осваивать семейный транспорт на автодром.
Так вот: чем мне грозит водитель без прав за рулём моего авто?

Изображение
4-й пункт уже не действительный, т.к. правила получения ВУ в индивидуальном порядке изменились. все остальное действительно на сегодняшний день.

Сообщение отредактировал BUCH: 06.01.2012, 23:50:20

  • 1

#20510
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Задавал вопрос на сайте ДВД ЮКО и КДП МВД, пока ответ только от ДВД, и он меня поразил! :( а я так надеялся :(

26.12.2011 (номер вопроса 2189)
задал вопрос: Эрик
Вопрос: Здравствуйте уважаемый Аскар Чуашевич!

Поздравляю Вас и всех сотрудников ДВД ЮКО с прошедшими и наступающими праздниками!

Хочу отметить, что за последние два месяца чувствуются значительные изменения в организации дорожного движения, особенно радует установка цифровых табло на многих перекрестках нашего города, что существенно изменило ситуацию на перекрестках в лучшую сторону!

Вопрос: Какой нормативно-правовой акт регламентирует установку предупреждающих знаков (плакатов) о ведении видео-фото фиксации специальными приборами работающих в автоматическом режиме?


Ответ: Эрик

Установка предупреждающих знаков (плакатов) о ведении видео-фото фиксации специальными приборами, работающими в автоматическом режиме не регламентируется ни одним нормативно-правовым актом.
Щиты и плакаты, установленные на улицах города Шымкента являются щитами индивидуальной проектировки и информируют всех участников дорожного движения об официальной регистрации нарушений ПДД.

http://www.dvd-uko.kz/rus/faq/15.html
  • 0

#20511
City Gent

City Gent
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Двигаюсь по Аблай Хана вниз от Абая. На перекрестке Аблай Хана- Курмангазы встаю в левый ряд, для того чтобы совершить разворот и продолжить движение вверх по Аблай Хана. Маневр начал, когда машины, двигающиеся вверх по Аблай Хана стали останавливаться, т.е. примерно, когда зеленый сигнал светофора начал мигать. Маневр завершить не удалось, т.к. автомобили, направляющиеся в восточном направлении по Курмангазы начали свое движение и я не вписался в разворот. Если бы попался излишне шустрый водитель (на месте того, который двигался по Курмангазы), то произошла бы авария. По ПДД я должен был иметь возможность завершить проезд перекрестка. Я прав?
  • 0

#20512
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Спасибо большое откликнувшимся! Всё принято к сведению.
  • 0

#20513
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Двигаюсь по Аблай Хана вниз от Абая. На перекрестке Аблай Хана- Курмангазы встаю в левый ряд, для того чтобы совершить разворот и продолжить движение вверх по Аблай Хана. Маневр начал, когда машины, двигающиеся вверх по Аблай Хана стали останавливаться, т.е. примерно, когда зеленый сигнал светофора начал мигать. Маневр завершить не удалось, т.к. автомобили, направляющиеся в восточном направлении по Курмангазы начали свое движение и я не вписался в разворот. Если бы попался излишне шустрый водитель (на месте того, который двигался по Курмангазы), то произошла бы авария. По ПДД я должен был иметь возможность завершить проезд перекрестка. Я прав?

да
  • 0

#20514
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений



А вот наших разводят за этот светофор!

Так именно разводят...

И светофор, ко всему прочему, должен находиться на пути следования. А тут ни стоп-линии ни светофора. У мусоров совсем совести нет.

А вот данное утверждение в каком пункте ПДД отражено, не подскажете :spy: ???(вопрос искренний)


13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

А "на пути следования", это обязательно по правому борту или перед лицом? а если по левому, то это уже не "на пути следования", да? а где бы в ПДД это утверждение прочитать? или оно следует из логических умозаключений, и документально не подтверждено?
З.Ы. ежели светофор с левого края проезжей части, не имеет к нам никакого отношения, зачем его сигналы направлены в нашу сторону?
  • 0

#20515
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

А "на пути следования", это обязательно по правому борту или перед лицом? а если по левому, то это уже не "на пути следования", да? а где бы в ПДД это утверждение прочитать? или оно следует из логических умозаключений, и документально не подтверждено?
З.Ы. ежели светофор с левого края проезжей части, не имеет к нам никакого отношения, зачем его сигналы направлены в нашу сторону?


13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Ищите на пути следования стоп-линии и/или знаки 5.33 (Тоқта Стоп на белом фоне), а не светофоры

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 07.01.2012, 20:54:13

  • 2

#20516
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений




А вот наших разводят за этот светофор!

Так именно разводят...

И светофор, ко всему прочему, должен находиться на пути следования. А тут ни стоп-линии ни светофора. У мусоров совсем совести нет.

А вот данное утверждение в каком пункте ПДД отражено, не подскажете :spy: ???(вопрос искренний)


13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

А "на пути следования", это обязательно по правому борту или перед лицом? а если по левому, то это уже не "на пути следования", да? а где бы в ПДД это утверждение прочитать? или оно следует из логических умозаключений, и документально не подтверждено?
З.Ы. ежели светофор с левого края проезжей части, не имеет к нам никакого отношения, зачем его сигналы направлены в нашу сторону?


Перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии

Лично у меня эта фраза не вызывает никаких затруднений. Не пойму почему вас она ставит в тупик.

#20517
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вот как должно выглядеть нарушение которое инкриминируют ИДП.
Изображение
  • 0

#20518
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Абсолютно!

#20519
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии
Лично у меня эта фраза не вызывает никаких затруднений. Не пойму почему вас она ставит в тупик.

:D откуда подобное мнение обо мне??? меня совершенно не ставит в тупик эта фраза... Вы глубоко заблуждаетесь...
Все мои вопросы связаны вот с этой фразой:

И светофор, ко всему прочему, должен находиться на пути следования. А тут ни стоп-линии ни светофора.

Повторю вопрос:

А "на пути следования", это обязательно по правому борту или перед лицом? а если по левому, то это уже не "на пути следования", да? а где бы в ПДД это утверждение прочитать? или оно следует из логических умозаключений, и документально не подтверждено?
З.Ы. ежели светофор с левого края проезжей части, не имеет к нам никакого отношения, зачем его сигналы направлены в нашу сторону?


Сообщение отредактировал Антрополог: 07.01.2012, 21:57:41

  • 0

#20520
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ищите на пути следования стоп-линии и/или знаки 5.33 (Тоқта Стоп на белом фоне), а не светофоры

Ну по большому то счёту искать ничего не нужно... оно либо есть, либо нет его на пути следования... а поиски - от лукавого...
З.Ы. Василич... я знаю как проезжать подобные перекрёстки,когда можно/нельзя, вопрос не о том был... но всё равно спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.