Перейти к содержимому

Фотография

Реально ли выучить программированиеесли плохо знаешь математику


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 246

#21
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Самый простой пример - много ли сможешь обработать табличной информации, не зная, что такое нормализация или не понимая, как перемножаются матрицы?

А что мешает эти самые недостающие знания получить?
  • 0

#22
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений


Если лентяй - это лучше.

должна быть ленивость в здоровых дозах, которая заставит сделать быстрее и оптимальнее, нежели примитивно и долго долбить задачку. :D

Я имел ввиду, лучше быть лентяем, чем гуманитарием, по крайней мере с точки зрения программирования. А лень вообще зло, и с ней надо бороться, имхо ;)

Может человеку еще и Цифровую Электронику посоветуете выучить?

Гм, не знаю, ну пусть выучит если интересно, я не против. Я например японский учу, мне просто интересно. Правда какое отношение Цифровая Электроника имеет к программированию? Ну разве что программирование микроконтроллеров, это в принципе тоже важно. Но это скорее специализация.

Дельфи и ПиЭчПи - не ерунда

Ерунда :-)

лишнее доказательство тому - УРЛ данного форума.

Не вижу в URL-е данного форума никакого доказательства, кроме того, что в PhpBB кривая система передачи параметров форме, которая URL, изначально задуманный быть человеко-читабельным превращает в человеко-нечитабельный.

Согласитесь, чтобы стать хорошим программистом совсем не обязательно знать аналоговую электронику или уметь решать кубические уравнения в уме, многие думают, что программист - монстр чисел или же заучка теорем, но это ведь не так.

Конечно это не так.

Если же вы все-таки считаете, что хороший программист должен знать математику на достаточно высоком уровне и при этом вы являетесь программистом, то скажите, что есть "Признак сходимости рядов"?

Достаточное условие для сходимости ряда ;)

А ведь это - простой вопрос.

Действительно простой. Вы наверное хотели меня спросить что то другое, но пока не сформулируете мысль правильно - буду отвечать только на поставленный вопрос :D
  • 0

#23
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

хотя щас люди стараются отказаться от программ и переходят на веб.. например в банках.. у них так сказать веб-интерфейс.. так как хотят чтобы на рабочем столе сотрудника была только веб-броузер и не надо ничего устанавливать

Тут дело не в том, что нужно устанавливать приложение.
  • 0

#24
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений


лишнее доказательство тому - УРЛ данного форума.

Не вижу в URL-е данного форума никакого доказательства, кроме того, что в PhpBB кривая система передачи параметров форме, которая URL, изначально задуманный быть человеко-читабельным превращает в человеко-нечитабельный.

Хотя бы ради интереса пролистайте браузер до конца страницы. Что касается УРЛов, то ваши замечания не уместны, т.к. это - форум. :D

Сообщение отредактировал T. Anre: 04.02.2007, 01:45:35

  • 0

#25
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Вы наверное хотели меня спросить что то другое, но пока не сформулируете мысль правильно - буду отвечать только на поставленный вопрос :D

Если перечитаете прошлую страницу еще раз, то наверное заметите, что вопрос-то общий и не носит личностного характера.
  • 0

#26
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Хотя бы ради интереса пролистайте браузер до конца страницы. Что касается УРЛов, то ваши замечания не уместны, т.к. это - форум. :D

Ну напутал PhpBB и IPB, разницы то ;)

Мои замечания вполне уместны. Мне было бы приятнее писать (точнее выбирать из хистори)
bb.ct.kz/programming/
чем
http://vse.kz/index.php?showforum=43

Если перечитаете прошлую страницу еще раз, то наверное заметите, что вопрос-то общий и не носит личностного характера.

Т.е. мой ответ вас удовлетворил? Ну и отлично.

Сообщение отредактировал v04bvs: 04.02.2007, 01:54:09

  • 0

#27
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Пролистал. И что?

Это не PHPBB. :D


Мои замечания вполне уместны. Мне было бы приятнее писать (точнее выбирать из хистори)
bb.ct.kz/programming/
чем
http://vse.kz/index.php?showforum=43

ЧПУ и форумы - спорная тема.

Сообщение отредактировал T. Anre: 04.02.2007, 01:58:57

  • 0

#28
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений


Пролистал. И что?

Это не PHPBB. :D

Понял я уже. Хрен редьки не слаще.


Мои замечания вполне уместны. Мне было бы приятнее писать (точнее выбирать из хистори)
bb.ct.kz/programming/
чем
http://vse.kz/index.php?showforum=43

ЧПУ и форумы - спорная тема.

Ещё меньше эта тема относится к теме, в которой я пишу это сообщение. Может хватит оффтопить. С чем вы спорите то? С тем, что можно программировать без знания того, что такое корень? © Автор темы

Сообщение отредактировал v04bvs: 04.02.2007, 02:03:11

  • 0

#29
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

С чем вы спорите то?

Заметьте, спорите ведь вы.

С тем, что можно программировать без знания того, что такое корень?

А что так важно знать что такое корень, к примеру, нормальный программер знает, что корень это sqrt(4)=2 и этого вполне достаточно для решения поставленных задач.
  • 0

#30
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Я тоже думаю, что гуманитарный склад ума не помеха. А вот склад характера - другое дело.
Если ты любишь разбираться в новых, сложных и непонятных вещах, обладаешь вниманием, терпением, усидчивостью, то у тебя хорошие шансы на успех. Однако, если ты не можешь прожить без шумных компаний, дискотек, телефонных разговоров, ежедневного общения с разными людьми - тогда я не уверен... :D

+1
  • 0

#31
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений


С тем, что можно программировать без знания того, что такое корень?

А что так важно знать что такое корень, к примеру, нормальный программер знает, что корень это sqrt(4)=2 и этого вполне достаточно для решения поставленных задач.

Это не нормальный программер, это сферический ИИ-программист в вакууме. Нормальный программист знает (как и любой другой нормальный человек), что квадратный корень из x это такой y, что y*y = x, и что sqrt это всего лишь реализация. Кстати, интересно как вы думаете, настоящий программист должен уметь писать функцию sqrt (эффективно)? Если да - значит он должен понимать что такое ряды маклорена. Как же он без матана то? В лучшем случае наваяет какой нибудь бинарный поиск корня :D
  • 0

#32
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Если да - значит он должен понимать что такое ряды маклорена.

Я так понял, вы знаете, что такое ряды Тейлора, при a=0, но все-таки скажите, зачем человеку заморачиваться на вычислении пределов по формуле Маклорена, если же его задача - написание высокоуровневого кода.
  • 0

#33
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений


Если да - значит он должен понимать что такое ряды маклорена.

Я так понял, вы знаете, что такое ряды Тейлора, при a=0, но все-таки скажите, зачем человеку заморачиваться на вычислении пределов по формуле Маклорена, если же его задача - написание высокоуровневого кода.

Ну в этом случае он не программист а кодер, как говорил kornel. У программиста более широкие задачи чем написание высокоуровневого кода.
  • 0

#34
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Вот отрывок, который хорошо выражает мою мысль (несущественное поскипано):

fix bugs. They don't write specs. They don't write automated test cases. They don't help keep the automated build system up to date. They don't help customers work out tough problems. They don't help write documentation. They don't help with testing. They don't even read code. All they do is write new code.

Instead of "programmers" (people that specialize in writing code), what you need are "developers" (people who will contribute in multiple ways to make the product successful).

На русский следует переводить в контексте моей терминологии как programmer = кодер, developer = программист, хотя и правильнее говорить developer = разработчик.
  • 0

#35
SARMAT

SARMAT
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Спасибо ваш совет помог!!!
  • 0

#36
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Гуманитарный склад ума и программирование несовместимы.

Это не так. Есть реальные факты, свидетельствующие, что это не так (см. ниже).

Дельфи, пхп и программирование это разные вещи. Ты можешь научится класть кирпичи, но для того, чтобы построить дом, надо знать и уметь куда больше.

Тогда почему бы не начать учиться строить дом с обучения мастерству кладки кирпичей? Вреда от этого не будет, а польза большая. Автор темы ведь не претендует сразу строить целый дом. Он честно сказал, что пока не имеет понятия даже о кладке кирпичей.

Ещё кстати очень важно знать английский язык. Чем лучше - тем лучше.

Ну вот! Это и есть признание того, что гуманитарные способности (способности к иностранным языкам - это ведь гуманитарные способности, не так ли?) очень важны для программиста.

я для себя усвоил два принципа программиста:
1.умение чётко и однозначно выразить мысль, почти как юрист

Отличный пример! Юристы, ясное дело, никакие не математики - они чистые гуманитарии. Но в самом деле, юристы в своих формулировках очень близки к программистам (их термины "совместно используемое имущество", "неисключительное право", "исключительное условие" мне напоминают наши AND, OR и XOR).

Я имел ввиду, лучше быть лентяем, чем гуманитарием, по крайней мере с точки зрения программирования.

Поскольку вы настаиваете на этой точке зрения, вот реальный факт, который я обещал привести (и это не исключение - можно найти и еще).
Открываем новую (2006 г.) книгу под названием "C# 2005 для профессионалов" (коллектив авторов). В разделе "Об авторах" читаем:

"... Билл Ивджен
Билл Ивджен - активный сторонник технологий .NET и инициатор учебных программ сообществ разработчиков .NET. Интенсивно занимается .NET, начиная с его первых шагов, с 2000 года. С тех пор является президентом группы пользователей .NET Сент-Луиса (http://www.stlusergroups.org). Билл также является основателем и исполнительным директором Международной Ассоциации .NET (http://www.ineta.org), в которую входит более 125000 членов со всего мира. Проживая в Сент-Луисе, Миссури, США, Билл является известным автором и лектором по теме ASP.NET и XML Web-служб. Его перу принадлежат издания: XML Web Services for ASP.NET, Web Services Enhancements: Understanding the WSE for Enterprise Applications, Visual Basic .NET Bible, and ASP.NET Professional Secrets (все изданы Wiley). Билл - технический директор Reuters, - международного агентства новостей и финансовых служб. Окончил Университет Западного Вашингтона в Беллингеме, Вашингтон, по специальности русский язык."


Текст, который я выделил жирным шрифтом, предназначен специально для Корнела и v04bvs. Господа! При всем моем уважении к вам, классным специалистам, позвольте с вами не согласиться. Почитать ваши утверждения, так можно подумать, программистом может быть только выпускник физмата университета. Остальные - только "кодеры". А гуманитариев вообще к программированию нельзя подпускать! :-)

Вы можете, конечно, спросить, с чего это я так рьяно защищаю право гуманитариев быть программистами? Уж не гуманитарий ли я сам?! :D Никак нет! Ваш покорный слуга не гуманитарий, а бывший простой инженер, выпускник обычного технического вуза (даже не столичного). Да, всегда любил математику, даже пару раз побеждал в вузовских олимпиадах. Многое знал хорошо - те же ряды, диф. уравнения в частных производных... Мог даже свободно объяснить, что такое оператор Лапласа! Сейчас начисто все это забыл - но представьте, ничуть от этого не страдаю! Если снова понадобится, разберусь. Что касается автора темы - когда ему квадратный корень понадобится, он разберется (не будем изначально о людях думать плохо). Но не думаю, что это понадобится при написании программы учета товаров на складе или регистрации больных в поликлинике...

ВЫВОДЫ (имхо):

1. Профессия программиста трудная, но это не значит, что она доступна только выпускникам физмата. Она доступна всем, у кого есть желание, и от природы есть здравое, логичное мышление. Профессия хороша именно своей доступностью и демократичностью. Успеха здесь могут добиться все - школьники, пенсионеры, домохозяйки, даже военнослужащие. ;)

2. Гуманитарий всегда в состоянии подняться до уровня программиста, даже профессионала.

3. Математик (если это истинный математик) вряд ли захочет унизиться до программирования. Ну разве что иногда, в порядке исключения, для очень сложных, серьезных, выдающихся разработок. Например, предложить принципиально новую систему счисления (двоичную вместо десятичной, как Джон фон Нейман). Или предложить архитектуру компьютера (опять же, Дж. фон Нейман). Или для разработки новых алгоритмов, создания новых языков и компиляторов к ним.

Сообщение отредактировал Visual1: 04.02.2007, 21:46:11

  • 0

#37
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Кодирование не есть программирование!!! А понимание алгоритмов, которые являются фундаментом, без знания высшей математики _невозможно_. Так что мозг придется напрячь.
  • 0

#38
PNf

PNf
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
To Visual. Не путай 2 вещи - человек гуманитарного скалада ума, и человек просто умный. У реально умного все будет нормально и русский и информатика. А у гуманитария(более менее чистого) инфо не попрет. Я знаю человека котрый участвовал по русскому языку на респе и заняла 1 место. Но при этом она очень умна. И русский следует из этого. Я если человек просто гум склада ума, и имеет только к этому склонность то.....
  • 0

#39
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Кодирование не есть программирование!!!

В чем отличия?

А понимание алгоритмов, которые являются фундаментом, без знания высшей математики _невозможно_.

О каких алгоритмах идет речь?
  • 0

#40
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений

Вы говорите о четкости выражения мысли, но какую же смысловую нагрузку несет ваше сообщение?

да, извините. я не упомянул необходимость уметь ПОНЯТЬ чётко сформулированную мысль. я думал это само собой подразумевается. но я для вас произнесу:

"отдельно от умения выразить мысль чётко и однозначно, можно потребовать так же и умение понять чёткие и однозначные слова"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.