Перейти к содержимому

Фотография

Детям 60-, 70-, 80-х посвящается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6000

#3521
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

как же не помнить...мы один раз такие леденцы сделали, что сахар не возможно было от сковороды отодрать, пришлось выкинуть сковородку, за что нам попало с сетрой :rolleyes:

Надо было слегка подогреть сковородку на плите, а потом сковырнуть шмат :smoke:

#3522
Agidel

Agidel
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

а помните китайские платья в горошек - мечта всех девочек


У меня дома до сих пор сарафан китайский лежит, светло-зеленый с темно-зеленой отделкой, страшно сказать, сколько лет с тех пор прошло. Отдать кому-нибудь из малолетних родственниц почему-то рука не поднимается, а у самой пацан. Вот и лежит как реликвия :rolleyes:. А еще пару лет назад подруга после смерти родителей разбирала их вещи. Чего только там не было! В том числе и несколько банок бразильского кофе Casique с профилем индейца на этикетке. Аромат был бесподобный даже спустя ...дцать лет
  • 0

#3523
АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
У меня для леденцов из сахара не было формочек,приходилось выливать сахар на тарелку. :rolleyes: ,ой и сколько же я их поразбивала :super:
  • 0

#3524
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а помните китайские платья в горошек - мечта всех девочек


A еще мечта всех девочек были плавки под названием "Неделька", ничего особенного просто трикотаж хороший. Вспомнилось как в первом классе на уроки физкультуры по требованию учителей мамы шили девочкам так называемые "фонарики", покупались мужские сатиновые семейные трусы и в края трусов, откуда ноги росли, вдевались резиночки, в этом ужасе мы бегали и прыгали на уроках физкультуры.
  • 0

#3525
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
Вспомнилась обувь 80-х для юнцов от 7 до 12 лет. Зимние гадоиды с верхом из какой-то черной искусственной кошмы с железным замком-молнией ПОСЕРЕДИНЕ. Покупались родителями чадам для игр на улице, ибо стоили сущие копейки, а выживаемость этих гадов даже при садистском для любой другой обуви обращении (удары шайбы, пинки об лёд, лазания по заборам и пр.) была потрясающей. Иногда правда не выдерживал замок, тогда его зашивали намертво суровыми нитками суровые родители и одевать эти бессмертные чудища приходилось с помощью ложки или натренированного большого пальца.

#3526
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
[quote name='Edson Arantes do Nascimento' date='24.08.2007, 01:54' post='3998016']
Вспомнилась обувь 80-х для юнцов от 7 до 12 лет. Зимние гадоиды с верхом из какой-то черной искусственной кошмы с железным замком-молнией ПОСЕРЕДИНЕ. /quote]

Эти башмаки еще старушки любили носить, моя бабушка называла эти боты "прощай молодость".
  • 0

#3527
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

еще была такая серия энциклопий - типо "энциклопедия юнного географа" и так вплоть до химика.

у меня есть энциклопедия техника, математика, химика и была, помницца физика. кстати, не напомните, где там написано про этот самый раствор? тоже бы сделал ;)

папа обещал - папа сделал! :rolleyes:

Процесс изготовления "Люминисцентного состава" описывается в Энциклопедии юнного физика на стр. 148... или 147... пока ехал на работу забыл точно на какой... :super:
  • 0

#3528
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

У меня для леденцов из сахара не было формочек,приходилось выливать сахар на тарелку. :rolleyes: ,ой и сколько же я их поразбивала :super:

в столовую ложку надо было...
  • 0

#3529
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений

А мыльные пузыри из мыла кто-нить делал? Получалось? :rolleyes:

мыльные пузыри из шампуня делали, из мыла бИСпантово получалось!
  • 0

#3530
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

мыльные пузыри из шампуня делали, из мыла бИСпантово получалось!

Только у тех, кто не следовал инструкции :rolleyes:

Их можно производить с раствором простого хозяйственного мыла [Туалетные сорта для этой цели менее пригодны], но для желающих мы укажем на чисто оливковое или миндальное мыло, которое наиболее пригодно для получения крупных и красивых мыльных пузырей. Кусок такого мыла разводят осторожно в чистой холодной воде, пока не получится довольно густой раствор. Всего лучше пользоваться чистой дождевой или снеговой водой, а за неимением их ? кипяченой и охлажденной водой. Чтобы пузыри держались долго, Плато советует прибавлять к мыльному раствору 1/3 глицерина (по объему). С поверхности раствора удаляют ложкой пену и пузырьки, а затем погружают в него тонкую глиняную трубочку, конец которой изнутри и извне вымазан предварительно мылом. Достигают хороших результатов и с помощью соломинок, длиной сантиметров в десять, крестообразно расщепленных на конце.

  • 0

#3531
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Мы тоже самое делали из стеблей одуванчиков
  • 0

#3532
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Мы тоже самое делали из стеблей одуванчиков

С расщепленным концом.
Валенки носил кто-нибудь? С калошами?
  • 0

#3533
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений


Мы тоже самое делали из стеблей одуванчиков

С расщепленным концом.
Валенки носил кто-нибудь? С калошами?

Нет. До этого не дошло, но вот помню резиновые сапоги носили подвернув голенища :rolleyes:
  • 0

#3534
АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
Валенки..дааааа,только без калош.
А еще были гамаши :super: ,ненавидела их. Особенно когда на улице было холодно, а в школе требовали вторую обувь, и ходили девочки в гамашах и туфлях :rolleyes:
  • 0

#3535
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений


Мы тоже самое делали из стеблей одуванчиков

С расщепленным концом.
Валенки носил кто-нибудь? С калошами?


Нет валенки не приходилось.... а вот в классе 6-7 я, не помню по каким соображениям, требовал у отца купить себе кирзухи...... Кирзухи мне куплены не были, тоже не известно по каким соображениям...... но за то была выпрашена клюжка для хоккея с мячом (почему то больше ценилась), хотя и она после небольшого тюнинга использовалсь для хоккея с шайбой.... но по чему-то без коньков......
  • 0

#3536
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Нет валенки не приходилось.... а вот в классе 6-7 я, не помню по каким соображениям, требовал у отца купить себе кирзухи...... Кирзухи мне куплены не были, тоже не известно по каким соображениям......

Кирзовые сапоги у меня были, помню. Носил я их гордо, дескать, солдат. По моему, даже походка менялась. :rolleyes:
  • 0

#3537
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Прикольно!
  • 0

#3538
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Не помню как назывались аппараты в автобусах, куда бросаешь монету и вытягивешь метра три билетов. Еще помню высказывание водителя в Икарусе : коцайте абонементы.
  • 0

#3539
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Не помню как назывались аппараты в автобусах, куда бросаешь монету и вытягивешь метра три билетов. Еще помню высказывание водителя в Икарусе : коцайте абонементы.

Касса.
Если память не изменяет, абонементы пробивали/ компостировали. Но не коцали. :fie:
  • 0

#3540
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

A еще мечта всех девочек были плавки под названием "Неделька", ничего особенного просто трикотаж хороший. Вспомнилось как в первом классе на уроки физкультуры по требованию учителей мамы шили девочкам так называемые "фонарики", покупались мужские сатиновые семейные трусы и в края трусов, откуда ноги росли, вдевались резиночки, в этом ужасе мы бегали и прыгали на уроках физкультуры.

Да было дело.....у нас дефки на физ-ре в этих фонариках зажигали..и фонарики были почему то строго чёрного цвета и блин атласные :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.