Перейти к содержимому

Фотография

Покупка квартиры ГР Казахстана в ПитереСложная ситуация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1
elsa17

elsa17
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте у меня сложня ситуация ,но я думаю разрешимая нужны советы .Я живу сейчас в США хочу купить квартиру для мамы в Питере так как там у меня 2-сестры и это моей мамы выбор она хочет быть по ближе к дочкам (у мамы очень больные ноги и со здоровьем проблемы ) У меня пока гражданство РК мне не нужно Российское гражданство но я бы хотела на себя оформить квартиру в Питере (т.к на моих сестёр надежды нет ,есть опыт мама на себя не хочет оформлять квартиру говорит если не дай бог что со мной случиться твои сёстра квартиру забирут а потом доказывай что она куплена на мои денги ) Вопрсс такой 1- могу ли я купить квартиру в Питере ? 2-Будут ли у меня на неё права ведь я там слышала прописаться не смогу ,а мне и не надо ?3- могу ли я как хозяйка квартиры прописать туда маму ? И я слышала что не граждане России платят 30% от стоимости квартиры ,сбор ,правда это или нет ? И ещё могу ли я оформить квартиру на сестру и так чтоб она мне написала дарственную на эту квартиру (это на тот случай если действительно большие сборы и я не смогу прописать маму ,но это крайний случай)?Да и сколько по времени надо будет ждать оформление квартиры я слышала что 1-месяц .Просто у меня всего месяц чтоб перевести маму и всё оформить . В голове такая каша не знаю как лучше ? Подскажите пожалуйста.
  • 0

#2
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Квартиру купить можете без проблем и ни какие там 30% платить не нужно. Сами прописаться там не сможете, так как Вы не гражданка Росси (только временная регистрация - 3 мес.), а вот гражданина России пропишите без проблем.

По поводу дарственной - ее ведь и отозвать можно в любой момент...Так что лучше оформлять на себя.
  • 0

#3
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Здравствуйте у меня сложня ситуация ,но я думаю разрешимая нужны советы .Я живу сейчас в США хочу купить квартиру для мамы в Питере так как там у меня 2-сестры и это моей мамы выбор она хочет быть по ближе к дочкам (у мамы очень больные ноги и со здоровьем проблемы ) У меня пока гражданство РК мне не нужно Российское гражданство но я бы хотела на себя оформить квартиру в Питере (т.к на моих сестёр надежды нет ,есть опыт мама на себя не хочет оформлять квартиру говорит если не дай бог что со мной случиться твои сёстра квартиру забирут а потом доказывай что она куплена на мои денги ) Вопрсс такой 1- могу ли я купить квартиру в Питере ? 2-Будут ли у меня на неё права ведь я там слышала прописаться не смогу ,а мне и не надо ?3- могу ли я как хозяйка квартиры прописать туда маму ? И я слышала что не граждане России платят 30% от стоимости квартиры ,сбор ,правда это или нет ? И ещё могу ли я оформить квартиру на сестру и так чтоб она мне написала дарственную на эту квартиру (это на тот случай если действительно большие сборы и я не смогу прописать маму ,но это крайний случай)?Да и сколько по времени надо будет ждать оформление квартиры я слышала что 1-месяц .Просто у меня всего месяц чтоб перевести маму и всё оформить . В голове такая каша не знаю как лучше ? Подскажите пожалуйста.

1) Гражданин КЗ квартиру в Питере (или где либо еще в России) купить может легко. Никаких 30% при этом он не платит. Моя личная теща пару месяцев назад и будучи гражданкой КЗ купила кватиру в Подмосковье. Так что с этим вопросом я знаком не понаслышке.

НО.

Как я уже говорил в другом топике, никаких прав покупка квартиры вам не дает. Вы не можете туда прописаться сами и не можете прописать никого. Соответственно не можете оформить медицинскую страховку и прочее. А без страховки вашей маме будут отказывать в медицинской помощи в большинства лечебных учреждений либо будут делать это за немаленькие деньги.

2) Ваша сестра гражданка РФ? Если да, то появляются разные варианты. Например она сможет сделать регистрацию для вашей мамы у себя. 3-х месячную или годовую. Это нужно для того чтобы можно было подать на оформление документы на гражданство (сперва вид на жительство и т.п.). Предупреждаю. ФМС (миграционная служба) делает запрос в ОВД которое ставило вам штампик с регистрацией, поэтому НЕ РЕКОМЕНДУЮ пользоваться левой (нелегальной) регистрацией. Объявлениями об оформлении которой заклеяны все столбы и двери в вагонах метро. Срежетесь прямо на первом этапе. Лучше делать все ОФИЦИАЛЬНО.

3) Месяц - очень маленький срок для покупки квартиры. Пару недель придется бегать (ездить) смотреть разные варианты. И потом собственно оформление. Оформить за пару недель в Питере можно. Но это стоит денег. Довольно значительных. Подобное "ускорение" оформления в Подмосковье стоит 6 000 рублей. В Москве и СПБ в 5-10 раз дороже. Дальше. У вас уже есть проверенный и надежный риэлтор? Которого порекомендовали ваши друзья или родственники? Если нет, то ваша ситуация очень рискована. На рынке недвижимости ОЧЕНЬ МНОГО МОШЕННИЧЕСТВА. Если не проверять "чистоту" жилья планируемого к покупке на всех этапах, вы можете остаться без денег и без квартиры.

4) Гражданство. Даже оформление его по так называемой "упрощенке" занимает долгие месяцы и годы. Получение вида на жительство, разрешение на временное проживание и только после этого (прожив определенное время на территории России) вы сможете подать на получение собственно гражданства. В России с 2007 вступила в действие программа по привлечению соотечественников из бывшего СССР. При этом привлекаются соотечественники в основном в проблемные места. Дальник Восток, Урал и т.п. Возможно из за этого произойдет увеличение сложностей при оформлении документов в крупных городах (СПБ, МСК).

5) Как вариант, можно вашей маме жить в Питере с казахским паспортом, не оформляя гражданство. Сестра сможет раз в год регистрировать её. Жить можно будет спокойно. Просто иметь ввиду большие расходы на мед.обслуживание и т.п. В общем этот вариант годен если сестра способна мать прокормить. Либо сама она собирается работать. В последнем случае зарплата у нее за ту же работу будет существенно ниже чем у гражданина РФ.
  • 0

#4
elsa17

elsa17
  • Гость
  • 30 сообщений
Я так поняла что мами сначало гражданство надо получить, а это займёт 4-6 мес ? Могу ли я оставить ей согласие ,естественно заверенное натариусом ,о том что я согласна на прописку и когда мама получает Гражданство то прописывается в купленой квартире.? А сколько по времени займёт оформление квартиры?У нас подал документы через 7 дней готово оформил натариально здал ещё 7 дней и квартира твоя .А В Питере ? Очень важно мало времени .
  • 0

#5
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Вот что юристы говорят:
При продаже недвижимости, находящейся в частной собственности, существенное значение имеет вопрос, является ли продавец налоговым резидентом или нет. Так ст. 220 НК РФ устанавливает для граждан-налоговых резидентов РФ при продаже ими недвижимого имущества, находящегося в их собственности более 5 лет имущественный налоговый вычет в размере суммы, полученной за проданный объект недвижимости. В то же время доходы, получаемые от продажи недвижимости, принадлежащей на праве собственности иностранным гражданам, облагаются налогом по ставке 30%. Что касается вопроса налогообложения при наследовании и дарении, то эти отношения урегулированы Законом РФ N 2020-1 от 12.12.1991 <О налоге с имущества переходящего в порядке наследования и дарения>. В соответствии с этим законом, налог с имущества, переходящего физическим лицам (гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства) в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальный месячной оплаты труда; другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.
  • 0

#6
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

3) Месяц - очень маленький срок для покупки квартиры. Пару недель придется бегать (ездить) смотреть разные варианты. И потом собственно оформление. Оформить за пару недель в Питере можно. Но это стоит денег. Довольно значительных. Подобное "ускорение" оформления в Подмосковье стоит 6 000 рублей. В Москве и СПБ в 5-10 раз дороже. Дальше. У вас уже есть проверенный и надежный риэлтор? Которого порекомендовали ваши друзья или родственники? Если нет, то ваша ситуация очень рискована. На рынке недвижимости ОЧЕНЬ МНОГО МОШЕННИЧЕСТВА. Если не проверять "чистоту" жилья планируемого к покупке на всех этапах, вы можете остаться без денег и без квартиры.

Я покупал себе квартиру несколько месяцев назад. Покупка заняла 2 месяца. При том, что я активно занимался этим. Напрягал разных риэлторов, сам смотрел и обзванивал варианты в газетах и Интернете и т.п. Кстати хочу предостеречь от работы с крупными риэлторскими компаниями. МИЭЛЬ, МИАН и прочая. Это потеря времени и денег. Отношение хамское, а работают гораздо хуже какого нибудь частного риэлтора которого посоветовали знакомые. Так что ищите по рекомендации!

И при кидалово. Смысл привлечения риэлтора - это проверка документов у продавца квартиры и контроль при оформлении сделки! И вот здесь те 4-5% от стоимости квартиры (немалая сумма денег) как раз и окупаются. А копать нужно очень глубоко. Например внешне документы у продавца выглядят идеально. Но. При приватизации была "обойдена" бабушка. ИЛи малолетний ребенок. Или брат ныне находящийся в местах отбытия наказания и т.п. И после оформления покупки эта самая бабушка, ребенок, брат подают в суд о том, что были нарушены их права и суд моментально выносит решение о признании сделки незаконной. Квартира у вас отбирается, а деньги... Продавец квартиры скажет, что уже все потратил, но готов как требует закон вам их все вернуть. Выплачивая по 200 долларов каждый месяц. Зарплата маленькая. Вот и справка из бухгалтерии. Буквально через каких нибудь 100 лет вы получите свои деньги обратно. И это при том если при сделке была указана полная её сумма. Я описал только один вариант кидалова. На самом деле их намного больше.

4) Гражданство. Даже оформление его по так называемой "упрощенке" занимает долгие месяцы и годы. Получение вида на жительство, разрешение на временное проживание и только после этого (прожив определенное время на территории России) вы сможете подать на получение собственно гражданства. В России с 2007 вступила в действие программа по привлечению соотечественников из бывшего СССР. При этом привлекаются соотечественники в основном в проблемные места. Дальник Восток, Урал и т.п. Возможно из за этого произойдет увеличение сложностей при оформлении документов в крупных городах (СПБ, МСК).

Упрощенка возможна если у вас есть определенные основания. Вы родились в России, заканчивали ВУЗ в ней, служили в Российской Армии либо имеете прямых (близких) родственников граждан РФ.
  • 0

#7
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Я так поняла что мами сначало гражданство надо получить, а это займёт 4-6 мес ? Могу ли я оставить ей согласие ,естественно заверенное натариусом ,о том что я согласна на прописку и когда мама получает Гражданство то прописывается в купленой квартире.? А сколько по времени займёт оформление квартиры?У нас подал документы через 7 дней готово оформил натариально здал ещё 7 дней и квартира твоя .А В Питере ? Очень важно мало времени .

Гражданство нам оформили за 3 месяца.
Квартиру оформили за месяц, т.е. сдали все необходимые документы в ГБР и через 25 дней забрали там же готовый сертификат на владение недвижимости.
  • 0

#8
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

В то же время доходы, получаемые от продажи недвижимости, принадлежащей на праве собственности иностранным гражданам, облагаются налогом по ставке 30%.

Т.е. другими словами 30% взимаются если иностранный гражданин продает квартиру. А не при её покупке им.
  • 0

#9
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений
На счет упрощенки Кобаяши не сказал главного, можно получтить гражданство по упращенке, если ты проживал в СССР на период 1992 года - такую справку дает миграционная полиция при выезде на ПМЖ в Россию из РК. Я сам по такой статье получил гражданство.

В то же время доходы, получаемые от продажи недвижимости, принадлежащей на праве собственности иностранным гражданам, облагаются налогом по ставке 30%.

Т.е. другими словами 30% взимаются если иностранный гражданин продает квартиру. А не при её покупке им.

ДА
  • 0

#10
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

На счет упрощенки Кобаяши не сказал главного, можно получтить гражданство по упращенке, если ты проживал в СССР на период 1992 года - такую справку дает миграционная полиция при выезде на ПМЖ в Россию из РК. Я сам по такой статье получил гражданство.

Да. Не успел. :rolleyes: Только не 1992 а 1991. Я получал по этой же статье. Справку брал тоже в миграционной.
  • 0

#11
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

На счет упрощенки Кобаяши не сказал главного, можно получтить гражданство по упращенке, если ты проживал в СССР на период 1992 года - такую справку дает миграционная полиция при выезде на ПМЖ в Россию из РК. Я сам по такой статье получил гражданство.

Да. Не успел. :rolleyes: Только не 1992 а 1991. Я получал по этой же статье. Справку брал тоже в миграционной.

Во всем виноват г-н Гусак (мой класный рук-ль) - теперь вот года путаю...конечно же 1991
  • 0

#12
elsa17

elsa17
  • Гость
  • 30 сообщений
Да у моих сестёр Российское гражданство и временную регистрацию они смогут сделать .Я не собираюсь обходить государство и хочу всё сделать по закону .Но как перевести пенсию из Казахстана в Россию ? Работать мама не собираеться ей 70 и здоровье у неё не очень .Я со своей стороны конечно буду помогать денежно , но ей бы хотелось получать как говориться свои кровно заработанные деньги (я имею в виду пенсию ) А на счёт квартиры ,мои сёстра пообещали найти мне подходящий вариант и дать задаток я только на оформление приеду .Крайний вариант я могу ещё на месяц остаться но тогда я потеряю работу ,здесь надо выбирать.
  • 0

#13
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Во всем виноват г-н Гусак (мой класный рук-ль) - теперь вот года путаю...конечно же 1991

Гусак, конечно, скотина. :rolleyes: А дату легко запомнить. Она симметричная. Если посередине полоску провести, то правая и левая стороны зеркально похожи друга на друга.

Ну и год развала СССР. Тоже можно запомнить.

Гражданство нам оформили за 3 месяца.
Квартиру оформили за месяц, т.е. сдали все необходимые документы в ГБР и через 25 дней забрали там же готовый сертификат на владение недвижимости.

Я лично за 2 месяца гражданство в Москве получил.

Оформить можно даже за 2-3 дня. Это вопрос денег. Вернее их количества. Ну и опять же найти квартиру сперва надо, а потом время на проверку "юридической" чистоты документов требуется. Риэлтору вашему по паспортным столам бегать и домовые книги из архива поднимать.
  • 0

#14
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Оформить можно даже за 2-3 дня. Это вопрос денег. Вернее их количества. Ну и опять же найти квартиру сперва надо, а потом время на проверку "юридической" чистоты документов требуется. Риэлтору вашему по паспортным столам бегать и домовые книги из архива поднимать.

Ну и еще роль большую играет какую недвижммость преобретаешь - первичку или вторичку. В новом фонде оформлять легче и быстрее, да и пробивать квартиру на предмет неродивых родственников продавца не нужно. Правда существует опасность кидалова со стороны застройщика.
  • 0

#15
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Да у моих сестёр Российское гражданство и временную регистрацию они смогут сделать .Я не собираюсь обходить государство и хочу всё сделать по закону .Но как перевести пенсию из Казахстана в Россию ? Работать мама не собираеться ей 70 и здоровье у неё не очень .Я со своей стороны конечно буду помогать денежно , но ей бы хотелось получать как говориться свои кровно заработанные деньги (я имею в виду пенсию ) А на счёт квартиры ,мои сёстра пообещали найти мне подходящий вариант и дать задаток я только на оформление приеду .Крайний вариант я могу ещё на месяц остаться но тогда я потеряю работу ,здесь надо выбирать.

Вааще то мы с Валеркой все сдесь подробно описали - внимательно втыкаем сюда http://vse.kz/index....showtopic=52976 :rolleyes: На счет контейнера и пенсионных - там же. :D
  • 0

#16
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Да у моих сестёр Российское гражданство и временную регистрацию они смогут сделать .Я не собираюсь обходить государство и хочу всё сделать по закону .Но как перевести пенсию из Казахстана в Россию ? Работать мама не собираеться ей 70 и здоровье у неё не очень .Я со своей стороны конечно буду помогать денежно , но ей бы хотелось получать как говориться свои кровно заработанные деньги (я имею в виду пенсию ) А на счёт квартиры ,мои сёстра пообещали найти мне подходящий вариант и дать задаток я только на оформление приеду .Крайний вариант я могу ещё на месяц остаться но тогда я потеряю работу ,здесь надо выбирать.

Про квартиру я уже все вам подробно описал. Читайте внимательно мои посты.

Про сестер. Очень хорошо. Значит остальные необходимые вещи смогут сделать они для вашей мамы.

Про пенсию. Вашей маме в КЗ нужно пойти и забрать свое пенсионное дело. В Питере оно полежит у нее под подушкой пока будут оформляться гражданство и прописка. А после этого ей нужно будет идти с Делом в СОБЕС. Все оформят. Но, как опять же, столкнулась моя теща, в СОБЕСе могут потребовать какие нибудь справки за 1957 год с места работы. Ей придется писать запросы в архив. Либо в противном случае пенсию оформят минимальную. Тысячи в полторы рублей. Её не хватит чтобы за коммунальные оплатить.

Если у нее есть пенсионные накопления (а в этом я судя по ее возрасту сомневаюсь), то их нужно будет вытаскивать. Для этого нужно будет открывать в банке счет, потом лично ехать в пенсионный фонд в Казахстан и писать там заявление о переводе денег вот на этот новый счет открытый в российском банке.

Сообщение отредактировал Кобаяши: 19.01.2007, 14:19:11

  • 0

#17
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Ну и еще роль большую играет какую недвижммость преобретаешь - первичку или вторичку. В новом фонде оформлять легче и быстрее, да и пробивать квартиру на предмет неродивых родственников продавца не нужно. Правда существует опасность кидалова со стороны застройщика.

Ну да. Кидалова и геморроя хватает и там и там. Я лично предпочел для себя вторичку. Прежде всего из за того, что ремонт в этом случае меньше времени (денег) занимает и из-за прописки. В случае вторички её получение 2-3 дня занимает. Я в пятницу вечером паспорта сдал, во вторник после обеда жена сходила и получила уже со штампиками.

При покупке первички ты фактически коробку покупаешь. В которой все надо делать, начиная от межкомнатных дверей, заканчивая полом, потолком, электропроводкой и стенами. Ну и даже если вас не кинули и квартиру достроили, прописку придется ждать годами. Ну или "левую" где нибудь делать.
  • 0

#18
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Вааще то мы с Валеркой все сдесь подробно описали - внимательно втыкаем сюда http://vse.kz/index....showtopic=52976 :rolleyes: На счет контейнера и пенсионных - там же. :D

Изображение Читать другие топики это для Ельзи 17 труд неподъемный. От нее и спасибо то за труды наши скорбные не дождешься.

Может конторку откроем по консультации "чайников" платную? :D

Так и представляю себе баннер: Заплати 50 вэбманей и задай свой любой вопрос профессионалу!

Сообщение отредактировал Кобаяши: 19.01.2007, 14:18:04

  • 0

#19
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Вааще то мы с Валеркой все сдесь подробно описали - внимательно втыкаем сюда http://vse.kz/index....showtopic=52976 :D На счет контейнера и пенсионных - там же. :D

Изображение Читать другие топики это для Ельзи 17 труд неподъемный. От нее то и спасибо за труды наши скорбные не дождешься.

Может конторку откроем по консультации "чайников" платную? ;)

Так и представляю себе баннер: Заплати 50 вэбманей и задай свой любой вопрос профессионалу!

Точно - ты в Москалии, я с Валеркой в СПБ. Разветвленная сеть НАХ. :rolleyes:
  • 0

#20
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений


Вааще то мы с Валеркой все сдесь подробно описали - внимательно втыкаем сюда http://vse.kz/index....showtopic=52976 :D На счет контейнера и пенсионных - там же. ;)

Изображение Читать другие топики это для Ельзи 17 труд неподъемный. От нее то и спасибо за труды наши скорбные не дождешься.

Может конторку откроем по консультации "чайников" платную? ;)

Так и представляю себе баннер: Заплати 50 вэбманей и задай свой любой вопрос профессионалу!

Точно - ты в Москалии, я с Валеркой в СПБ. Разветвленная сеть НАХ. :rolleyes:


КоТарВа! Кобаяши + Тартара + Валерка!

Мои - Москва и область! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.