Перейти к содержимому

Фотография

Пожар на Фурмановамагазин

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений

...
Псс. Сабжевое здание действительно, как кто-то здесь сказал, построено в стиле функционализма, даже конструктивизма - одно из немногих, сохранившихся в нашем городе.

теперь уже не сохранившееся
  • 0

#62
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
По Рейдеру хозяйку показывали...её мнение что поджог.Нас жителей грит оставалось пару человек и наш магазин.Фамилия хозяйки знакомая...Алдонгарова...
  • 0

#63
asdfghjkl

asdfghjkl
  • Забанен
  • 171 сообщений
Ботагоз Алдонгарова, диджей на радио европа плюс???

#64
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Вспомнил где я эту фамилию слышал :dandy:....но это не она.
  • 0

#65
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Это не рухлядь, а история, память города и наша, город без истории городом называться не может


По отношению к другим старым домам можно было бы согласиться, но касательно сгоревшего дома, это, все-таки не так... Он очень ветхий. Может он и являлся историей для людей, которые жили в нем, но не для всех горожан.

Вот напротив него дом со шпилем красив и, действительно, его можно назвать архитектурной ценностью и жаль, что первые этажи испоганены эклектикой от различных фирм, магазинов и кафе, нарушающими целостность.

Не думаю, что нужно цепляться за буквально все старые дома, нужно отделять зерна от плевел. Есть дома старого центра, заслуживающие пристального внимания и реставрации, а есть те, которые бессмысленно восстанавливать, и они небезопасны для людей.

Сообщение отредактировал Lionessa: 10.01.2007, 22:46:57

  • 0

#66
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
А я помню как в овощной туда бегали

#67
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
По отношению к другим старым домам можно было бы согласиться, но касательно сгоревшего дома, это, все-таки не так... Он очень ветхий. Может он и являлся историей для людей, которые жили в нем, но не для всех горожан.
[/quote]

Это здание - достаточно яркий и чистый пример архитектуры функционализма, которая развивалась в 20-30 годы прошлого века, и несомненно представляет архитектурную и историческую ценность. По поводу ветхости - да, ветхое, потому что его не ремонтировали лет двадцать. Этой методой пользуются городские власти и связанные с ними нечистоплотные дельцы - сначала здание не ремонтируется и не реставрируется годами, а потом объявляется ветхим, несейсмичным и сносится. Все шито-крыто, и не придерешься вроде.
Пс. Как городские власти собираются обосновать снос гостиницы "Алма-Ата"? Здание гостиницы вроде бы не ветхое, спроектировано и построено с учетом сейсмики. Лично мне ничего не приходит на ум, наверное просто подожгут.
  • 0

#68
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

А я помню как в овощной туда бегали


Я проезжала по Фурманова. Та часть, где был овощной, сохранилась, пострадала часть дома на Калинина.

Пс. Как городские власти собираются обосновать снос гостиницы "Алма-Ата"? Здание гостиницы вроде бы не ветхое, спроектировано и построено с учетом сейсмики. Лично мне ничего не приходит на ум, наверное просто подожгут.


Не слышала об этом, кто сказал? :dandy:

Сейчас реставрируется здание Академии наук. Надеюсь, что его восстановят, сохранив стиль, как и то, что присущая холлу уникальная акустика, сохранится.
  • 0

#69
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Не слышала об этом, кто сказал? :dandy:


Из постинга axis на предыдущей странице:

И еще слушок ходит в наших рядах: Гостиницу Алматы то сносить будут, на ее месте будут строить современный гостиничный комплекс, вот так вот.
  • 0

#70
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

По поводу ветхости - да, ветхое, потому что его не ремонтировали лет двадцать. Этой методой пользуются городские власти и связанные с ними нечистоплотные дельцы - сначала здание не ремонтируется и не реставрируется годами, а потом объявляется ветхим, несейсмичным и сносится. Все шито-крыто, и не придерешься вроде.

Кстати, 2 здания стоящие ниже - родные братья погорельца по возрасту. Их всех построили в конце 40-х еще аж японские военнопленные.

Батя рассказывал, потому как пацаном все это сам видел

#71
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений


Не слышала об этом, кто сказал? :dandy:


Из постинга axis на предыдущей странице:

И еще слушок ходит в наших рядах: Гостиницу Алматы то сносить будут, на ее месте будут строить современный гостиничный комплекс, вот так вот.


Мне это сказал человек занимавшийся рестораном Иссык (я очень хорошо знаю этого человека, и верю его словам), что находиться в торце гостиницы Алматы. Якобы откаты всем розданы и не малые, А вот как будут преподносить снос простому народу это конечно интересно, может быть бонально подожгут как делают всегда.
Будем надеяться, что они одумаються и сноса небудет (хотя это только мечты)

Время покажет, что было правдой, а что нет.

Сообщение отредактировал axis: 11.01.2007, 09:19:04

  • 0

#72
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений



Не слышала об этом, кто сказал? :dandy:


Из постинга axis на предыдущей странице:

И еще слушок ходит в наших рядах: Гостиницу Алматы то сносить будут, на ее месте будут строить современный гостиничный комплекс, вот так вот.


Мне это сказал человек занимавшийся рестораном Иссык (я очень хорошо знаю этого человека, и верю его словам), что находиться в торце гостиницы Алматы. Якобы откаты всем розданы и не малые, А вот как будут преподносить снос простому народу это конечно интересно, может быть бонально подожгут как делают всегда.
Будем надеяться, что они одумаються и сноса небудет (хотя это только мечты)

Время покажет, что было правдой, а что нет.



Если Адма-Ату будут сносить то ее перепрододут несколько раз на аукционе и новый иностранный богатейший хозяин захочет возвести новое здание на месте старого согласует с государством государство даст добро ссылаясь народу на то что это полностью можно сказать частная собственность что хотят то и делают.
  • 0

#73
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

Если Адма-Ату будут сносить то ее перепрододут несколько раз на аукционе и новый иностранный богатейший хозяин захочет возвести новое здание на месте старого согласует с государством государство даст добро ссылаясь народу на то что это полностью можно сказать частная собственность что хотят то и делают.

Возможно и такое, но к сожалению это хотят сделать именно НАШИ, мне сказали кто хочет строить, но я както и не мог подумать что они за это возьмуться, направление их бизнеса другое.

Сообщение отредактировал axis: 11.01.2007, 10:03:10

  • 0

#74
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Кстати, 2 здания стоящие ниже - родные братья погорельца по возрасту. Их всех построили в конце 40-х еще аж японские военнопленные.

Батя рассказывал, потому как пацаном все это сам видел


Многие здания в Алма-Ате построены японскими военнопленными, вот интересная статья:

http://www.lyakhov.k...ek/a-z/c3.shtml
  • 0

#75
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
может быть бонально подожгут как делают всегда
[quote]

Вот сгоревшие здания, про которые известно лично мне:
ТЮЗ, Дом Губернатора, сабжевое здание, здание аэропорта, здание на Пастера-Коммунистический, где в начале 90-х располагался офис "Сахарного Центра". Владельцем и главой "Сахарного Центра", кстати, был зятек, Рахат Алиев. Может быть он и есть неведомый пироман?
Пс. "Косые дома", наверное, скоро тоже сгорят - http://www.zonakz.net/articles/15140
  • 0

#76
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

заодно и прогресс образованности проявляется аки на фото...

А чем мое фото вас не устраивает у меня образованости в своей отросли можт выше чем у любого другого человека

позитивная самооценка... вдумчивое чтение входит в отрасль... а что, хоть, за отрасль?

P.S. FAQ: фото из вашего профиля в моем предыдущем посте участия не принимало
  • 0

#77
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

И еще слушок ходит в наших рядах: Гостиницу Алматы то сносить будут, на ее месте будут строить современный гостиничный комплекс, вот так вот.

Это гуд
  • 0

#78
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений

здание аэропорта


Ну и что разве Аэропорт стал от этого хуже только лучше а если бы не сгорел так и был бы похож на автовокзал

Возможно и такое, но к сожалению это хотят сделать именно НАШИ, мне сказали кто хочет строить, но я както и не мог подумать что они за это возьмуться, направление их бизнеса другое.


Ну а сдругой стороны где такое сказанно что гос-во должно отсчитоваться перед народом за снесенные здания жильцам хозяевам выплатели компенсацию все довольны и снесли а если гостинеца во владении у гос-ва что хотят с ней то и делают и не кого не должно волновать ее участь.
  • 0

#79
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

здание аэропорта


Ну и что разве Аэропорт стал от этого хуже только лучше а если бы не сгорел так и был бы похож на автовокзал

Возможно и такое, но к сожалению это хотят сделать именно НАШИ, мне сказали кто хочет строить, но я както и не мог подумать что они за это возьмуться, направление их бизнеса другое.


Ну а сдругой стороны где такое сказанно что гос-во должно отсчитоваться перед народом за снесенные здания жильцам хозяевам выплатели компенсацию все довольны и снесли а если гостинеца во владении у гос-ва что хотят с ней то и делают и не кого не должно волновать ее участь.


Объяснять о культурной ценности таким людям как вы очень тяжело, надеюсь, что понимание прийдет к Вам с годами.

Доzzzzzzвидания.

Сообщение отредактировал axis: 11.01.2007, 16:36:25

  • 0

#80
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений


И еще слушок ходит в наших рядах: Гостиницу Алматы то сносить будут, на ее месте будут строить современный гостиничный комплекс, вот так вот.

Это гуд



это плохо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.