Перейти к содержимому

Фотография

3G в Казахстанекогда же...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#1121
Nik Nikolson

Nik Nikolson

    он же Variant K

  • Забанен
  • 55 сообщений
Как вы думаете тарификация на Джет дорогая? Стоит ли брать?

#1122
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

Как вы думаете тарификация на Джет дорогая? Стоит ли брать?

имхо не дорогая, берите.

Если бы в у нас ловил -купил бы...
  • 0

#1123
craftmann.kz

craftmann.kz

    Читатель

  • Гость
  • 7 сообщений

так когда все таки будет 3G в казахстане? Не говорите мне про 4Г Вай-Макс типа интернете через флешку. Я говорю о 3Г в качестве связи и замены GSM, которая позволит услугу видеосвязи.
Когда же будет наконец этот 3Г, в актау, Атырау, Жесказгане, Семее и т.д. в других городах, а не только в Астане и Алматы.

Для запуска 3г мешает только сумма запрашиваемая государством для лицензии :hi:
В казахстане рынок маленький, операторам такие суммы платить не выгодно, не окупят.
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.3.3 Правил.
readonly до устранения нарушения п.2.3.3 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 01.05.2010, 21:42:12

  • 0

#1124
Nik Nikolson

Nik Nikolson

    он же Variant K

  • Забанен
  • 55 сообщений


Как вы думаете тарификация на Джет дорогая? Стоит ли брать?

имхо не дорогая, берите.

Если бы в у нас ловил -купил бы...


Его можно же по-моему с ноутом таскать? Или тока для стационарных он предназначен?

#1125
Efini

Efini
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Его можно же по-моему с ноутом таскать? Или тока для стационарных он предназначен?

да, можно. вы сотовый на месте держите? или перемещаетесь? :rotate:
  • 0

#1126
ernar.n

ernar.n
  • Гость
  • 7 сообщений
а можно JET прикрутить к iPad 3G?
  • 0

#1127
danils

danils
  • Гость
  • 24 сообщений

а можно JET прикрутить к iPad 3G?


Нет.
  • 0

#1128
vernii_ata

vernii_ata

    Читатель

  • Гость
  • 44 сообщений
В феврале в офисе KCELL меня заверяли что весной вы будете наслаждаться 3 G от Киселя!!! уже весна все заканчивается- а наслаждение то где???
  • 0

#1129
DarkhanKab

DarkhanKab
  • Гость
  • 31 сообщений
скажите мне пожалуйста купить нокиа 5530(без 3g) или добавить 5 тысяч и купить нокиа 5800(3g присутствует)?
и что такого огромного дает 3g?
просто лень перечитывать все эти 50 страниц :rotate:
  • 0

#1130
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
To DarkhanKab:
Основным плюсом 3G сети является скорость передачи данных, которая является довольно высокой и составляет от 144 кбит/с до 2 Мбит/с. Благодаря такой скорости передачи загрузка и пересылка мультимедиа данных (музыки и фильмов) происходит очень быстро, например можно будет через Интернет смотреть фильмы он-лайн. Относительно же скорости скачивания можно привести такое сравнение - стандартный фильм размером в 700 Мб на GPRS-ной скорости в 40 Кбит/сек будет скачиваться аж 38 часов(полтора суток), а на скорости 3G к примеру в 512 Кбит/сек скачается за 3 часа, а на скорости 3G в 1 Мбит/сек всего-лишь за полтора часа.
Ещё одно важное преимущество – возможность не только слышать того, с кем говоришь, но и видеть его. Согласитесь, крайне приятно иметь возможность, находясь далеко от дома, позвонить и не только услышать, но и увидеть лица родных, свой родной дом. Покупая 3G аппарат себе и близкому человеку, у вас появится эта возможность- разумеется после того, как у нас сеть 3G введут в эксплуатацию.

Сообщение отредактировал SanKet: 16.05.2010, 16:28:39

  • 0

#1131
Bocha

Bocha
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Мне ситуация с запуском 3G, напоминает строительство метро... :-)
  • 0

#1132
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений


прикольно, сколько ж тогда будут стоит ОПСОСам лицензии на 4G :rotate: если 3G ввести не могут до сих пор :smoke:

а нельзя распространять 4джи минуя 3 джи? если 3джишные заняты военными, то 4джишные кем заняты? :D



3G и 4G качественно отличаются не только стандартом, но и внедрением. Внедрить стандарт 3G в существующие сети дешевле и не составляет особого труда - решается докупкой оборудования. А 4G требует полного обновления, что естественно дороже и в реальности просто не рентабельно с рынком в Казахстане. Сколько у нас активных абонентов? Кто будет им пользоваться? 100 000 человек? 200 тыс? Так что будем ждать билайн с Wimax, от них больше шансов.


Интересно, откуда такие фундаментальные познания в области сотовой связи? "Внедрить стандарт 3G в существующие сети дешевле и не составляет особого труда" - вы вообще не в теме, читайте литературу. В данном случае "решается докупкой оборудования" и "требует полного обновления" - это одно и тоже! Или может вы собрались запускать БС 3G на контроллерах GSM?
По теме: внедрение 3G - само по себе нерентабльно и окупится нескоро, это вопрос имиджа.
  • 0

#1133
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
не свосем. нерентабельно. Дело в том, что сетям нужно расширяться, как ни крути - растёт количество абонентов, плотность и т.д. Так вот при расширении можно не просто ставить старые БС GSM, а сразу ставить новые UMTS. Просто полного покрытия новым стандартом сразу не получиться, ведь менять старые БС на новые довольно накладно. И куда девать старые? Выкидывать тупо? Хотя можно их перевозить в степь, где UMTS не важен, но нужно покрыть чё-нить, какой-нить посёлок.
  • 0

#1134
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений

не свосем. нерентабельно. Дело в том, что сетям нужно расширяться, как ни крути - растёт количество абонентов, плотность и т.д. Так вот при расширении можно не просто ставить старые БС GSM, а сразу ставить новые UMTS. Просто полного покрытия новым стандартом сразу не получиться, ведь менять старые БС на новые довольно накладно. И куда девать старые? Выкидывать тупо? Хотя можно их перевозить в степь, где UMTS не важен, но нужно покрыть чё-нить, какой-нить посёлок.

на самом деле "старые" БС никуда конечно же не выкидываются, мало того, их даже не демонтируют. БС 3G ставятся в тех местах, где уже стоят БС GSM и они работают одновременно, ведь было бы несправедливо лишить сотовой связи абонентов, телефоны которых не поддерживают к примеру ту же WCDMA. Грубо говоря, мы имеем 2 параллельные сети, связанные между собой на уровне BSC/MSC/RNC.

Насчет рентабельности - по статистике в районах запуска БС 3G интернет траффик возрастает в 2-4 раза, конечно же это существенные суммы. НО! С учетом стоимости лицензии на частотный ресурс 2ГГц, стоимости оборудования, стоимости модификации и расширения транспортной сети - уверяю вас, окупаться будет долго...
  • 0

#1135
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
а в этом (окупаемость у нас в РК) причина немного другая. Причина - большая территория + маленькое население, из чего следует просто кошмарная плотность населения, а уже из этого никакой показатель удельного кол-ва абонентов на 1 БС.
  • 0

#1136
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений

а в этом (окупаемость у нас в РК) причина немного другая. Причина - большая территория + маленькое население, из чего следует просто кошмарная плотность населения, а уже из этого никакой показатель удельного кол-ва абонентов на 1 БС.

удельная плотность небольшая конечно, но ведь вы не собираетесь запускать новые услуги в бескрайних степях Казахстана? Только в 5-6- городах РК по началу. Так что бабки отбивать придется долго. Все будет проходить по тому же сценарию, что и с GSM, когда поначалу пользуется лишь небольшая часть населения, а со временем услуга становится массовой в свете уменьшения тарифов.
  • 0

#1137
Borat Sagdiyev

Borat Sagdiyev
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Интересно, откуда такие фундаментальные познания в области сотовой связи? "Внедрить стандарт 3G в существующие сети дешевле и не составляет особого труда" - вы вообще не в теме, читайте литературу. В данном случае "решается докупкой оборудования" и "требует полного обновления" - это одно и тоже! Или может вы собрались запускать БС 3G на контроллерах GSM?
По теме: внедрение 3G - само по себе нерентабльно и окупится нескоро, это вопрос имиджа.


Я не технический специалист в телекоммуникациях, но в период работы в Казахтелекоме читал бизнес-план их дочки (на тот момент) МТС с брендом НЕО. Так вот, в том плане в техническом разделе в описании оборудования было указано, что базовые станции закупаются специально с прицелом на дальнейший переход на стандарт 3G с минимальными затратами, т.е. производится минимальный апгрейд станций и они уже могут работать в новой сети.

Так что сложность и затратность перехода на третье поколение зависит от стратегии, которой кисель и пчела придерживались при расширении и апргрейде своих сетей в предыдущие несколько лет. Наверняка там рассматривали такой вариант перехода на 3G, как и в НЕО.

Насчет окупаемости инвестиций - мне показалось, что заинтересованными пользователями, в основном обсуждавшими рост продаж от интернет-трафика и прочих услуг, не рассматривался такой важный фактор, как потенциальное снижение затрат на эксплуатацию сети за счет более эффективного использования имеющегося частотного спектра.

Все вышеизложенное мое ИМХО, если кто, находящийся "непосредственно в данной теме", видит мои явные ляпы и ошибки - не корите слишком строго.
  • 0

#1138
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Работаю непосредственно в этой области и могу сказать вам - оборудование 2G (GSM) и 3G (WCDMA) абсолютно разное железо, это обусловлено отличием технологии радиодоступа. Проапгрейдить базу 2G в 3G - это все равно что сделать из жигулей лексус.

"потенциальное снижение затрат на эксплуатацию сети за счет более эффективного использования имеющегося частотного спектра" - что это???

Рассуждайте логически - допустим у вас в центре города стоит БС GSM. Вы "апгрэйдите" ее до 3G, потом апгрэйдите все соседние - и что делать человеку с нокией 3310, если он окажется в этом районе? Искать таксофон?

Все говорят о том, какие деньги зарабатывают операторы сотовой связи, но забывают - что оператор несет коллосальные затраты, причем не только на лицензирование радиочатотного спектра и оборудование, но и банально на аренду помещений или мест для БС, коих тысячи.

В общем разговоры о том - что переход от 2G к 3G - это "минимально" и "легко" - суждения людей, далеких от темы.
  • 0

#1139
kukushka

kukushka
  • Постоялец
  • 449 сообщений
А мне кажется провадерам сотовой связи не зачем внедрять 3g. Ну вот зачем. Переход стоит денег, при чем как я понял не малых.
Народу у нас мало, и поэтому GSM вполне хватает, не нужно ставить более емкие станции 3G (читал что 1 точка 3g может поддерживать большее количество абонентов, но на меньшем расстоянии).
С появлением 3g люди смогут переходить на связь через интернет (поставить скайп на телефон и общаться через него), инет дешевле голосовой связи, от этого потеря прибыли.
  • 0

#1140
Borat Sagdiyev

Borat Sagdiyev
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Работаю непосредственно в этой области и могу сказать вам - оборудование 2G (GSM) и 3G (WCDMA) абсолютно разное железо, это обусловлено отличием технологии радиодоступа. Проапгрейдить базу 2G в 3G - это все равно что сделать из жигулей лексус.

Вы технический специалист в данной отрасли, причем работающий именно с оборудованием связи, или, допустим экономист или сисадмин в офисе? Если первое, то сразу признаю вашу правоту, если второе - то это не считова, ибо я тоже в свое время "работал непосредствено в этой области" (экономистом в КТ :D ).

Насчет сложностей с апгрейдом станций - можно ли хотя бы какие-то общие факты касаемо оборудования. Спрашиваю потому, что о возможности апгрейда имеющихся БС стандарта GSM до возможности работы в WCDMA говорилось и в описании одного сотового оператора в Белоруссии. Стало быть, можно?

"потенциальное снижение затрат на эксплуатацию сети за счет более эффективного использования имеющегося частотного спектра" - что это???

Это как предположение - допустим, что в сети первого поколения в 1 канале (или в единице частотного спектра) одновременно могут работать 10 000 абонентов, а в сети 2-го поколения за счет усовершенствованной системы передачи данных и распределения доступа к каналам уже в 2 раза больше. Такая же тенденция и при переходе со 2 на 3 поколение.

Кроме того, в википедии нашел вот что:

Сети 3G отличаются повышенной экологической безопасностью: мощность излучения передатчика терминала существенно ниже, чем в других стандартах

.
Означает ли более низкая мощность излучения более низкий уровень энергопотребления БС?

Рассуждайте логически - допустим у вас в центре города стоит БС GSM. Вы "апгрэйдите" ее до 3G, потом апгрэйдите все соседние - и что делать человеку с нокией 3310, если он окажется в этом районе? Искать таксофон?

Да не, насколько я понял, станция апгейдится так, что ретранслирует сигналы как для 3G, так и для GSM.

Все говорят о том, какие деньги зарабатывают операторы сотовой связи, но забывают - что оператор несет коллосальные затраты, причем не только на лицензирование радиочатотного спектра и оборудование, но и банально на аренду помещений или мест для БС, коих тысячи.

Все зависит от сопоставимости затрат с расценками на услуги. Многие специалисты отмечают, что эти самые расценки НЕОБОСНОВАННО завышены.

В общем разговоры о том - что переход от 2G к 3G - это "минимально" и "легко" - суждения людей, далеких от темы.

"Легко" - не писал ни разу, "минимально" же означает вот что - пессимисты оценивают инвестиции в развертывание сетей 3G не менее чем 10 млрд. дол., предполагая необходимость полной замены всех БС + прочего оборудования. Оптимисты же оценивают все в 1 млрд. дол., отталкиваясь от возможности замены некоторых компонентов БС либо установки на них дополнительного оборудования и закупки каких-то прочих систем.

Согласитесь, что 1 млрд. дол. по сравнению с 10 млрд. дол. кажутся теми самыми "минимальными" инвестициями?

Кстати, в кол-центре киселя сказали, что:
  • сервис в сетях 3G будет доступен этим летом (не уточнив правда в начале его или в конце)
  • Поддержка GSM также останется.
Еще по теме - у меня коммуникатор с поддержкой как GSM, так и 3G (UMTS / WCDMA). Так вот, при повороте на развязке с Аль-Фараби (при движении со стороны микрорайонов) на Фурманова (вниз) на моей мобиле вместо значка G, означающего работу в сети GSM, загорается значок 3G. Продолжается это примерно до Рамстора. У моей коллеги то же самое на ее продвинутой Нокии. На мой вопрос о причине этого явления девушка в кол-центре кисела сказала, что это может быть связано с тестированием ими оборудования перед запуском услуги. Стало быть, не так уж и трудно и затратно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.