Перейти к содержимому

Фотография

3G в Казахстанекогда же...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#521
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

или вы говорите об RNC + NodeB? ну так радио часть и должна быть другой.. это нормально..


Нормально что? :smoke:

Помимо лицензии на частотный спектр... Которого пока ни у кого нет... И который стоит денег...

Чтобы накрыть Алмату нужно будет поставить порядка 300 базовых станций, по 200 тысяч долларов (иначе сорри, 2 мегабита клиенты на трубу не получат... Вспоминаем что в СДМА\WCDMA - чем дальше от станции - тем меньше энергии, тем меньше канал... В отличии от GSM.

Чтобы ими управлять нужно поставить 5-6 контроллеров + софт + апгрейд коммутатора + увеличение пропускной способности транспорта в несколько раз... А запускать сеть нужно не только в Алмате а в Казахстане, а значит...

Где деньги, Зин? (с)

сеть - это ведь не только радио-часть.. Сore-то одинаков


RTFM
  • 0

#522
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
имхо, с учетом мирового кризиса и отсутствием лишнего бабла, 3G это имиджевый проект, типа "мы ведь входим в 50 самых конкурентноспособных стран", ОСС развернут его в крупных городах типа Астана, Алматы, может быть запад... остальным (до выхода из кризиса) хватит edge\gprs
  • 0

#523
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Нормально что? :smoke:

Нормально, то что что-то все же придется менять :spy:))

Помимо лицензии на частотный спектр... Которого пока ни у кого нет... И который стоит денег...

Деньги суть проблема оператора.. и они (деньги) у него есть.. в этом можно не сомневаться...

Чтобы ими управлять нужно поставить 5-6 контроллеров + софт + апгрейд коммутатора + увеличение пропускной способности транспорта в несколько раз... А запускать сеть нужно не только в Алмате а в Казахстане, а значит...

ну допустим не 5-6 контроллеров, а меньше..
никакого софта+апгрейда на коммутаторе и в помине не надо.. по крайней мере на эрикссонах.. т.к. уже давно все проапргейдили..
с пропускной способностью тоже вроде как дела обстоят не так уж плохо... по крайней мере на алмату и астану хватит..

Где деньги, Зин? (с)

Ответ выше

Сообщение отредактировал timsone: 18.03.2009, 00:38:59

  • 0

#524
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
имхо, весна покажет кто где ср@л => дальнейшие качели считаю - не интересными
R! Все зависит от АИС, дадут чистоту, будет 3G в крупных городах, прокатят (в очередной раз) - не будет, т.к. ОСС в данный момент лишние затраты (типа "мы 1е в КЗ запустили 3G...") нафег не нужны с учетом ликвидности бабла

Сообщение отредактировал Kakashi: 18.03.2009, 01:13:52

  • 0

#525
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Деньги суть проблема оператора.. и они (деньги) у него есть.. в этом можно не сомневаться...


У нас разные источники. Вы понять не хотите, что поставив вторую сеть - траффик не удвоится, и люди не будут платить в 2 раза больше за услуги. Но в течении 5-10 лет придется поддерживать 2 сети. Вы теоретиризируете, а я наблюдаю как Sprint пытается людей из iDEN перетащить в CDMA\EVDV занятное зрелище.

ну допустим не 5-6 контроллеров, а меньше..
никакого софта+апгрейда на коммутаторе и в помине не надо..


По поводу контроллеров - 1100 TRU per BSC если верить White Pages от Ericsson, или уже больше..., нет? что у К-селла что у Билайна порядка 400 баз в Алмате и окрестностях при конфигурации 2*2*2 это аж 2400 TRU (или 2 контроллера под завязку) при конфигурации 3*3*3 уже 3 контроллера. А вот 4*4*4 уже спектр не позволяет повсеместно использвоать... обидно - но это правда, да и трафика столько нет.
Так зачем 4-й контроллер держат, денег некуда девать или весело решать проблемы хэндовера между контроллерами? :smoke:

По поводу свича RTFM, свич на UMTS будет другой.

Кстати, а почему вы уверены что операторы будут ставить UMTS а не WiMax?
  • 0

#526
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

имхо, с учетом мирового кризиса и отсутствием лишнего бабла, 3G это имиджевый проект, типа "мы ведь входим в 50 самых конкурентноспособных стран", ОСС развернут его в крупных городах типа Астана, Алматы, может быть запад... остальным (до выхода из кризиса) хватит edge\gprs


Не получится "в наглую". Как телефон теряет WCDMA coverage так сразу делает принудительный хэндовер на GSM. А вот обратно не хочет. Поэтому поставить 10 баз на Алмату и 10 баз на Астану и решить проблему 3G не получится.
Вариант первого запуска 3G 1 свич в Алмате и 1 контроллер в Алмате и 20 станций по Казахстану - тоже не отработает, слишком транспорт много жрет.

А значит нужно ставить полноценную сеть, а именно ставить коммутатор и пару контроллеров в Алмате, разворачивать сеть на 100 станций - после демонтировать станции GSM и выключать GSM контроллеры.

Вот и поулчается, что в начальный момент времени будет 6 контроллеров и 2-3 коммутатора на Алмату и 500-600 базовых станций... А после оператор начнет играть траффиком, и смотреть, и оптимизировать, и тратить, тратить, тратить деньги. А оно оператору надо?
  • 0

#527
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Вы понять не хотите, что поставив вторую сеть - траффик не удвоится,

Не надо сочинять за меня. я и слова не сказал об увеличении траффика.
и уж поверьте неплохо знаю.. что есть сеть и с чем ее едят..
я прекрасно понимаю что такое 3G и если бы меня спросили надо оно нам или нет.. я б сказал "нет".

А и еще Кселла в Ате не 4 котроллера :smoke:
короче говоря бесполезный спор с человеком, который не особо владеет предметом

По поводу свича RTFM, свич на UMTS будет другой.

В Кселле? да ну? :spy:
Бугага :laugh:))))))))))))) а то мы не тестили 3G

Кстати, а почему вы уверены что операторы будут ставить UMTS а не WiMax?

а кто сказал Вам, что я уверен.. просто Вы стали говорить о каких-то апгрейдах.. сетях с нуля :-))
я как инженер просто не мог пройти мимо всего этого полу-дилетантского лепета;)))

Сообщение отредактировал timsone: 18.03.2009, 04:31:44

  • 0

#528
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Бугага :smoke:))))))))))))) а то мы не тестили 3G


Я не знаю, что и где вы тестили. Я пользуюсь исключительно открытыми источниками.
Если неправ - поправьте, с цифрами. Это познавательно и полезно. Но помните, мне не лень прикинуть кол-во Эрлангов (или долларов) снятых с 7.5 миллионов заявленных К-селл абонентов, а так же кол-во оборудования, чтобы этих абонентов окучить при помощи 2G 2G\3G и 3G.

Просто то, что вы как бы тестили - в США и Канаде уже работает в коммерческой эксплуатации.
  • 0

#529
Michel V

Michel V
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Ну что, уже конец марта, а воз и ныне там?
Есть какие новости по поводу UMTS?
  • 0

#530
prut

prut

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений
Оказывается 3g можно запустить и не получая лицензию.

http://www.sotovik.r...net-moskvu.html Вот ссылка прочтите.

Наши операторы ленивы!!!
  • 0

#531
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Наши операторы ленивы!!!

нашим (да и остальным) операторам пока нафиг не нужен этот 3G, а все остальное популизм.
  • 0

#532
Alexis

Alexis
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
между прочим... в Алмате работает компания предоставляющая широкополосный доступ по стандарту 3GPP скорость до мегабита.

Но! Работает только в центре города, у них антенн мало совсем. Да и отношение к клиенту конечно ужасное.

А, да... Лицензия то у них есть каким то образом!!
  • 0

#533
SDIM

SDIM
  • Частый гость
  • 68 сообщений

между прочим... в Алмате работает компания предоставляющая широкополосный доступ по стандарту 3GPP скорость до мегабита.

Но! Работает только в центре города, у них антенн мало совсем. Да и отношение к клиенту конечно ужасное.

А, да... Лицензия то у них есть каким то образом!!

Что за конторка?
  • 0

#534
Alexis

Alexis
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Боюсь говорить.. Плюсик влепят за рекламу. В ЛС написал..
  • 0

#535
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

Боюсь говорить.. Плюсик влепят за рекламу. В ЛС написал..

их сайт http://escape.kz

а вот это я боюсь говорить....

"C декабря 2003 года запущена в коммерческую эксплуатацию технология третьего поколения, предоставляющая услуги сотовой связи и беспроводного доступа в Интернет, - CDMA 2000-1Х."

ну и пусть наш далаком/пасворд/ CDMA2000 1х и не дотягивает до спецификаций IMT-2000 по пропускной способности передачи данных (153 кбит/с против 384), решением международного союза ITU он все же был признан стандартом третьего поколения.....
так что смело можно говорить что у нас более 700000 человек пользуються три джи :rolleyes:
  • 0

#536
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
MODERATORIAL [gosh]
Для тех кто забыл: топик расположен в форуме "Сотовая связь"

  • 0

#537
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Alexis получает + за нарушение пункта 2.2.8 правил конференции ЦТ.

  • 0

#538
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Beeline дает возможность протестировать услуги 3G

Компания «КаР-Тел», представляющая бренд Beeline в Казахстане, объявляет о запуске Демонстрационной зоны 3G в алматинском Открытом Офисе продаж и обслуживания (ул. Толе би 55, угол Фурманова).

Читать здесь
  • 0

#539
E_R_A

E_R_A
  • Гость
  • 23 сообщений
В Астане в абонентском офисе Kcell (на Кабанбай батыра) демонстрационый стенд 3G уже несколько месяцев стоит. Девочка стоит с ноутом и телефонами и предлагает посетителям протестить 3G.
  • 0

#540
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

Beeline дает возможность протестировать услуги 3G

Компания «КаР-Тел», представляющая бренд Beeline в Казахстане....


а в газетах тоже напечатали? и наверника не в КазПравде на XX странице.......(как любит Ваша компания делать поднимая тарифы :weep: )

Сообщение отредактировал vair: 16.04.2009, 22:11:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.