Перейти к содержимому

Фотография

3G в Казахстанекогда же...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#421
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений

.....
но про передачу данных могу сказать
что
2.5G это СDMA+EVDO (3Mbit/s)
3 G - UMTS (8Mbit/s) а не (2Mbit/s) как кто то писал выше....

Это вы сами придумали, да? Фантазия хорошая штука, если в правильное русло направить.
Назовите мне хотя бы один интернет-источник, где скорость 3 Мбит/с характеризуется как 2,5G.

не приведет, потому что это ересь. Но ему простительно. т.к. он сразу оговорился: "Собсвено не очень разбираюсь в телефониской лабуде ....." - тут как бы не стреляем пианиста.
В отличие от автора такого же по сути и смыслу бестолкового утверждения:

Не заморачивайтесь, все гораздо проще на самом деле.
3G - это прежде всего пиковая скорость приема данных 2 Мбит/с. Ни один мобильный оператор на территории Казахстана не сможет предоставить такую скорость.
Dalacom, несмотря на то что использует технологию третьего поколения, на самом деле 2,5G всего.


Господа, читаем стандарты/рекомендации, плз, читаем - ITU Activities on IMT-2000. Это занятие тяжелое, их десятки и рабочих комиссий с десяток и структура отчетов комитетов сложнее чем чупа-чупс...И только потом Вы будете способны аргументированно излагать точку зрения на то что есть на самом деле 3G с технико-технологической точки зрения. Вот для начала:
M.687-1 Цели и задачи IMT-2000
M.687-2 Международная мобильная система связи IMT-2000 (концепция)
M.816 Виды услуг, поддерживаемых IMT-2000
M.817 Архитектура сети IMT-2000
***ЗЫ. 90% всех статееек о 3G в сети, которые тут берутся в качестве источников, написаны журналистами, а не профильными специаистами, и преследуют цель просвящения методом "популярно о сложном", типа Чапаев и картошка. Потому как ни один журналист не станет читать то чего ни в жисть не поймет, а пипл схавает и ерунду.


Собсвено почитали и Wiki Тоже :)
каюсь
CDMA2000 2.75G
СDMA+EVDO это 3G
UMTS/HSDPA это 3.5G

Пытайте госпадина Flea_Fly он как человек свободный может про Видео звонок рассказать :D

Сообщение отредактировал twist86x: 26.08.2008, 16:35:33

  • 0

#422
Flea_Fly

Flea_Fly
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Flea_Fly, Би стал работать с хуавеем или ЗТИ? прикольно все таки ценами задавили :) братья китайцы.
Но тогда я не пойму, если в Алмате стоит оборудование алкатель (включая много тонн на Панфилова) то неужели они пойдут на "зоопарк" железа, это потребует свапать дохрена всего. МТС в свое время сильно помучались со свапом, а баз то у них было значительно меньше чем у би, или расчет идет именно на "подсеть внутри сети" и не менять все оборудование? А лишь доставлять новые, и поставить свой свич под китайские базы?
Но ладно наверняка тоже считали и не раз, не нам судить.

(радиус действия как у точки WiFi) и ходили по офису и совершали видео звонки. Звнки как положенно проходили через коммутатор.

коммутатор тоже в офисе стоял? Извините но не могу понять как существующее оборудование могло коммутировать звонки от чужеродной базы?

На Панфилова стоят старые "легаси" коммутаторы, их полюбому свапнут скоро на NGN. А что касается 3G сервисов, то основную работу совершает доп. оборудование (VAS). В принципе 3G сеть можно построить на древних S12 от алкателя, добавив только некоторые железки (VAS) и изменив радио часть. Операторам нужно менять коммутаторы потому что, NGN это мобильность, удобство и экономия.
По поводу видео звонка, коммутатор стоит на сайте у Би, контроллер тоже стоит там, а вот микро базовая станция стояла у нас в офисе. Базовая станция была прописана у Би, тем самым не являлась чужеродной.
  • 0

#423
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто

По поводу видео звонка, коммутатор стоит на сайте у Би, контроллер тоже стоит там, а вот микро базовая станция стояла у нас в офисе. Базовая станция была прописана у Би, тем самым не являлась чужеродной.

вот эта часть меня и интересовала, стоит оборудование алкателя (существующее) а как оно работало с "неалкателем". И какую транспортную сеть использовали, скока двухмигабитных потоков занимает одна база заточенная под 3G?

#424
Flea_Fly

Flea_Fly
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

По поводу видео звонка, коммутатор стоит на сайте у Би, контроллер тоже стоит там, а вот микро базовая станция стояла у нас в офисе. Базовая станция была прописана у Би, тем самым не являлась чужеродной.

вот эта часть меня и интересовала, стоит оборудование алкателя (существующее) а как оно работало с "неалкателем". И какую транспортную сеть использовали, скока двухмигабитных потоков занимает одна база заточенная под 3G?

Могу только сказать, что комутаторы не только Алкателевские стоят, но и других вендоров.
Если стоит коммутатор Алкатель, можно подключить контроллер базовой станции Моторола и базовую станцию Хуавей. в это же время можно и подключить интелектуалку от CBOSS + 3G VAS оборудование от Эриксона. Все подключается межу собой хорошо, т.к. есть стандарты.
Я незнаю как они это организовывали, но предпалагаю, что рядом на крыше стояла базовая станция и на нее шла трансмиссия. Видимо от нее и вывели.
  • 0

#425
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений
А что же все молчат ? Не заметили собития ?
http://news.zakon.kz...a-v-almaty.html
  • 0

#426
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А что же все молчат ? Не заметили собития ?
http://news.zakon.kz...a-v-almaty.html

Ну ни фига себе! Я вчера специально позвонил в офис, чтобы узнать о сроках, краем глаза увидев инфу о том, что вроде как намерены протестировать возможности. Так мне этот "хомяк" сообщил, что пока вообще ничего не известно, и никакой информации у них нет! Ну, можно же было сказать, дескать, мы собираемся провести сегодня тестирование, если хотите, подходите...
Тоже мне... :lol:
  • 0

#427
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А что же все молчат ? Не заметили собития ?
http://news.zakon.kz...a-v-almaty.html

и какова реальная польза от сего события? В мире ежедневно проводятся кучи лабораторных опытов и что...или мы не знали что это существует и возможно в принципе? откуда такие восторги? :lol:
  • 0

#428
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

А что же все молчат ? Не заметили собития ?
http://news.zakon.kz...a-v-almaty.html

ДА протестировали и что?! Вроде kcell заявлял что они готовы. но им не выдают лицензию.
  • 0

#429
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


А что же все молчат ? Не заметили собития ?
http://news.zakon.kz...a-v-almaty.html

Ну ни фига себе! Я вчера специально позвонил в офис, чтобы узнать о сроках, краем глаза увидев инфу о том, что вроде как намерены протестировать возможности. Так мне этот "хомяк" сообщил, что пока вообще ничего не известно, и никакой информации у них нет! Ну, можно же было сказать, дескать, мы собираемся провести сегодня тестирование, если хотите, подходите...
Тоже мне... :fie:


Вы журналист? если да, то вам нужно было обратиться в пресс-службу и вас обязательно аккредитовали бы. Если вы не журналист и не руководитель компании-корпоративного клиента Beeline, то вы на эту демонстрацию и не могли попасть, потому что она проводилась именно для этих двух аудиторий.
  • 0

#430
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений
и екто был на этом тестрирований!? Чего достигли!?
  • 0

#431
pointer

pointer
  • Постоялец
  • 431 сообщений

и екто был на этом тестрирований!? Чего достигли!?

Достигли 3G для офисов. Выходить на «большую воду» пока лицензии нет ни кого.
p.s. На мой взгляд от этого на текущий момент выиграет только поставщик оборудования для ОПСоСа.
  • 0

#432
Мобилен

Мобилен
  • Свой человек
  • 815 сообщений
АИС РК внедрит радиочастоту 3G в первом квартале 2009 г.
profit.kz

Ну вот и первая ласточка... :D
  • 0

#433
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

АИС РК внедрит радиочастоту 3G в первом квартале 2009 г.
profit.kz

Ну вот и первая ласточка... :D

Обрадовался. Поскорей бы... Хочется попробовать на зубок все это. Кстати, а кто-нибудь что-нибудь знает о 3G-модемах?
  • 0

#434
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений
Кошкин дом

Скажите а Вам действительно интересен такой сервис? Который будет работать тока в Астане и Алматы и только в центре города?
Почему так думаю? потому как Россия, Украина, Таджикистан у которых три джи работают во всю уже пару лет именно это и имеют.
(тока большие города и покрытие в центре)

Сообщение отредактировал vair: 26.09.2008, 17:02:03

  • 0

#435
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Лично мне хватит и того что будет работать в центре города. Правда Павлодара....
Хотя на названные страны тоже равняться не стоит... Они явно не впереди планеты всей. Только лишь начали раньше. А если Казахстан пойдёт своим путём, то всё у нас получится...:D))

Сообщение отредактировал Alex711: 26.09.2008, 21:58:36

  • 0

#436
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Хотя на названные страны тоже равняться не стоит... Они явно не впереди планеты всей. Только лишь начали раньше. А если Казахстан пойдёт своим путём, то всё у нас получится...:D))

Насколько мне известно, аналогично и в Израиле…надеюсь их то не будем записывать в страны экс СССР…
…беседовал с тамошними товарищами относительно 3G …аналогичная, как и везде проблема контента…
Все же считаю, не стоит торопиться…насколько вижу по количеству и качеству услуг предоставляемых нашими доблестными gsm операторами….не до конца использованы возможности gsm чтобы гнаться за 3G….в наших реалиях это будет только красивые буклетики…хотя возможно я и ошибаюсь…
Сеть 3 G само по себе не самое недешевое удовольствие…давайте рассматривать реалии нашей страны…
:laugh:
Мое мнение лучше бы операторы на эти деньги купили оборудование по предоставлению новых сервисов в сети gsm…нежели вот этот фантик коим будет как мне кажется у нас в стране 3G. :D
  • 0

#437
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Если о Израиле.. То у них нет проблем с другими видами подключения к инету. И на совсем других скоростях. Так что не совсем уместно сравнение со страной размером с Павлодарскую область и всем Казахстаном... Они идут своим путём, а нам судя по всему, предстоит свой путь. И какой он будет - до сих пор не ясно... Хотя хотелось бы 3G...

Сообщение отредактировал Alex711: 26.09.2008, 23:11:46

  • 0

#438
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Если о Израиле.. То у них нет проблем с другими видами подключения к инету. И на совсем других скоростях. Так что не совсем уместно сравнение со страной размером с Павлодарскую область и всем Казахстаном...

В том то и дело что даже операторы в стране с размером с Павлодарскую область не пошли на покрытие всей страны пресловутым 3G.
Операторы, которые были первопроходцами первыми столкнулись с проблемой контента.
Да и заметьте разве кто-то обещают скоростной Интернет по цене того же проводного аналогичного по скорости??? Дудки
А сказки то что абоненты будут активно юзать видеозвонки….пожалуй, на ночь, глядя лучше оставить не самым умным маркетологам…
Очевидно, просто вы смотрите возможно на это как единичный абонент готовый платить за это (в чем я сомневаюсь)….а я…чуть с иной стороны...
:D

Сообщение отредактировал JayKay: 27.09.2008, 10:22:11

  • 0

#439
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Имеется в виду только скоростной инет. И ничего больше. Понятно что цена будет высока, но и модемный КТ тоже не дёшев...

Сообщение отредактировал Alex711: 26.09.2008, 23:33:02

  • 0

#440
pointer

pointer
  • Постоялец
  • 431 сообщений

Имеется в виду только скоростной инет. И ничего больше. Понятно что цена будет высока, но и модемный КТ тоже не дёшев...

Ну и зачем такое счастье 3G если у Вас будет 2 мегабита то базовой станции, а она будет допустим на 256 кбпс по причинам экономии оператором на трансмиссии?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.