Перейти к содержимому

Фотография

Апокалипсисновый фильм Мэела Гибсона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#21
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Сходили. Не шедевр, но понравился. И ребенку понравился. Детей там, кстати, толпы были, начиная лет спяти.
  • 0

#22
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
2Grey
журнал когда заберёшь???

а на фильм обязательно схожу, особенно после коментов Nobody.

Сообщение отредактировал Mega Pixel: 17.12.2006, 18:32:58

  • 0

#23
ADR

ADR
  • Модератор
  • 15 810 сообщений
а мне понравился фильмец
  • 0

#24
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
мощно. здорово. натуралистично. зачет, что не дублировали (я очень боялся, что так будет), хотя народ в зале и повозмущался :D
  • 0

#25
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
суперский фильм! очень понра :D
  • 0

#26
Slavka

Slavka

    Ocean

  • В доску свой
  • 4 166 сообщений
Жестокий фильмец!Понравилось!
  • 0

#27
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Дык ведь это Мэл Гибсон. Это и так подразумевалось. Фильм-то ведь не о майя.

Это мнение удивительно совпадает с мнением творческой интеллигенции.

Это обычный экшн типа "Рэмбо" или "Хищника". Только в ином антураже.

А вот тут уже идет дифференс:
>>>>>
Сие кино, ... - это, типа, почвеннический манифест на экзотическом этнографическом материале. Для счастливых пейзан - лесных индейцев - "цивилизация" престает исключительно в виде резни, зверств и насилия. Но, подобно тому, как "городская цивилизация" майя сама изничтожает мирок лесных индейцев, ее саму, в свою очередь, вот-вот уничтожит выезжающая на берег с кораблей еще более высокая "цивилизация".
Вся цивилизация есть зло и т.п., а самое лучшее для индивида - держаться от нее подальше. Вполне закономерный идеологический вывод для Гибсона - ранчера, католика и консерватора.

Все детали фильма сводятся в конечном счете именно к этому - лесной пейзанин в итоге мочит сцук-городских злодеев и припадает к "семейным ценностям".

Никакого апокалипсиса в нынешнем значении этого слова в этом кино никогда и не заявлялось. Название фильма - это греческое слово "Апокалипто", наиболее близкое его толкование есть "откровение", "начало сначала", "новое начало".

.....

Искать же там исторические несообразности достаточно нелепо - ясно, что исторические и этнографические детали там не более, чем красочный антураж.
.....
>>>>

такое вот кино :smoke:
идеологическое
  • 0

#28
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
посмотрел вчера...
после титров был в неком недоумении причем здесь опакалипсис...

Никакого апокалипсиса в нынешнем значении этого слова в этом кино никогда и не заявлялось. Название фильма - это греческое слово "Апокалипто", наиболее близкое его толкование есть "откровение", "начало сначала", "новое начало".

вот тут намного понятней стало...

но я ждал от фильма немного другого... огромных батальных сцен, трагедии в тотальном значении, ну и крушения цевилизации Майя...
как предвещала цитата в начле фильма...

но фильм оказался совсем о другом...
но несмторя на это, мне он все-таки очень понравился!

очень радовал тот факт что несмотря на праймтайвовый сеанс и куча народу в зале... во время сеанса было тихо... ве читали субтитры... :smoke:
ну за исключением комическихх сцен...
Гибсон для начала решил всех задобрить... а кровушка уж потом...
хотя не так и много её было... как заверяли критики...
и не такой уж и кровавый фильм оказался... Страсти были жещее... хотя тематика другая...
  • 0

#29
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

во время сеанса было тихо... ве читали субтитры... :)


Тьфу ты, черт! А я-то думала, что случилось - у нас был полон зал пацанчиков, где-то, от пяти до десяти лет, вот кто обычно бурно треплется во время сеансов, а тут тишина такая была. Я думала, их проняло, а дело было в субтитрах! :smoke:
  • 0

#30
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
я не смогла пойти :smoke: мой парень категорический отказался, он не предстваляет как моно смотреть кино и одновременно читать субтитры. Мы уже на очереди стояли чтобы билеты купить :) ничо, заставлю пойти...
  • 0

#31
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

я не смогла пойти :smoke: мой парень категорический отказался, он не предстваляет как моно смотреть кино и одновременно читать субтитры. Мы уже на очереди стояли чтобы билеты купить :mad: ничо, заставлю пойти...



Колхоз Кызыл Кайрат :)
  • 0

#32
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Офигительный, великолепный, захватывающий, много-много слюней и восторженных откликов! Много юмора, экшена, титры абсолютно не напрягают, потому как большие)). Погружаешься в атмосферу первобытных Майя...или второбытных, не совсем дикари ведь. Короче маст хэв, тьху маст гоу энд си! Спойлерить не буду, но такую картину Гибсона посмотреть в обязательном порядке и не на диске пиратском, а на большом экране!


P.S.: Кстати, соглашусь с JoS, по ходу фильма часто вспоминался Шварц в Хищнике

#33
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Классно будет посмотреть и сопоставить с другим известным у нас фильмом

а вот действительно. мне это сравнение пришло в голову, когда они под стрелами убегали. повеяло чем-то родным :-/ "рыба" сюжета ведь абсолютно схожая. разница в бюджетах хоть и есть, но всего 10 "лимонов". а разница "лимонов" на 30. это не считая уровня постановки и актерской игры. причем у Гибсона и не актеры вовсе. то есть опять все упирается в уровень режиссера. и совести тех, кто раскидывает бюджет :mad:

Фильм действительно шедевр!

я б не сказал, что шедевр. но скроено мастерски

Я даже не заметил как прошли два с половиной часов.

а вот это да. приятно, когда в кино время летит незаметно

Было такое впечатление что сам оказался во времени цивилизации майя.

а вот тут большое влияние аутентичности лиц и языка. и еще один плюс к тому, чтобы показывать и смотреть фильмы не дублированными, а с субтитрами

В какую то секунду понимаешь каким же было и остается человечество жестоким.

скорее, ненасытным. большинство рецензентов поминают эпиграф,но никто почему-то не вспоминает (по крайней мере, я не встречал) легенду, которую рассказывал индейский старик. а она имхо важнее.

фильм снять с определенной жестокостью,в стиле реализма Мела Гибсона.

я бы не назвал это жестокостью. жестокость - это удел фильмов ужасов и всяческой фантастической и не очень "нечисти". здесь у Гибсона натурализм. и меня, при всей моей нелюбви к "ужастикам", по-серьезному ни разу не покоробило. страшно было. рвотного рефлекса - нет.

Сходили. Не шедевр, но понравился. И ребенку понравился. Детей там, кстати, толпы были, начиная лет с пяти.

и даже младше :-) и всем им было неинтересно по причине неумения читать, так что они начали безбожно галдеть. нафиг совсем маленьких детей брать на такой фильм? тут даже перевод названия (пусть и не точный) должен был отпугнуть родителей.но наши не из таких :-/

я не смогла пойти :) мой парень категорический отказался, он не предстваляет как моно смотреть кино и одновременно читать субтитры.

может, стоит попробовать? :) для первого раза возьмите билеты подальше. чтобы одним взглядом можно было и картинку смотреть, и титры прочесть.

зы: главный герой очень похож внешне на Роналдинью :smoke: и бегает так же быстро. только без мяча ;)
  • 0

#34
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Во всем перманентный кретинизм.
Но тема раскрыта - понятно зато почему они все умерли - у них не было мозга, как и у автора.

Дык ведь это Мэл Гибсон. Это и так подразумевалось. Фильм-то ведь не о майя. Это обычный экшн типа "Рэмбо" или "Хищника". Только в ином антураже.

ну, к чести Гибсона он это и не скрывает ;) см. выше. не пытается создать вокруг фильма антураж "вам, простым смертным, этого не понять" :mad: а "Рэмбо" и "Хищник" - классные сравнения :)

очень радовал тот факт что несмотря на праймтайвовый сеанс и куча народу в зале... во время сеанса было тихо... ве читали субтитры... :)

ага. только особо одаренные личности умудрялись читать вслух :-/ и повторять своим "попутчикам"

Страсти были жещее...

я вот только сейчас посмотрел "Страсти" и не сказал бы, что они жестче. да и вообще "Апокалипто" и сбит крепче "Страстей".

хотя тематика другая...

по-моему, схожая. и даже не тематика, а "героическая" составляющая.
два мессии. два предсказания об их появлении.
одни отнеслись к своему сопернику сверхсерьезно и "предусмотрительно" его распяли, а тот не стал спасаться и положил себя на алтарь.
другого восприняли со смехом, его уже "распятого" на алтаре, просящего богов о спасении, спас случай. он не хотел умирать и выбрал жизнь. не желая умирать за всех, спасать всех, он выбрал спасение тех, кто был ему дороже.


во время сеанса было тихо... ве читали субтитры... ;)


Тьфу ты, черт! А я-то думала, что случилось - у нас был полон зал пацанчиков, где-то, от пяти до десяти лет, вот кто обычно бурно треплется во время сеансов, а тут тишина такая была. Я думала, их проняло, а дело было в субтитрах! :smoke:

помимо того, что некоторые читали вслух, нашлись и те, кому надоело это "утомительное занятие", и они стали "слегка" обсуждать происходящее. это не считая того, что по залу прошел вздох разочарования, когда выяснилось, что нет дубляжа. похоже, один я порадовался. :-) плюс тому, что предусмотрительно взял билеты не как обычно в первые ряды, а чуть ли не на последний :-/
  • 0

#35
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Оч.хороший фильм. Оч.понравился. Как приятно было сидеть одной на всем ряду и лишь изредка слышать хрумканье поп-корном :smoke:

Еще очень понравился актерский состав. В смысле, красивый типаж у индейцев.

А на каком языке собсна говорили-то?
  • 0

#36
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений
тупой фильм про то как рональдиньо выдал якобы нечаяно своего отца врагам, затем свою жену и ребенка. а потом всех победил с помощью пантеры, пчел, змеи и лягушки
разочаровался я в мэле как в режисере
  • 0

#37
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

А на каком языке собсна говорили-то?


Хотел сказать что язык кечуа, но пoтом вспомнил что на кечуа говорили инки и ацтеки.

Первым смог прочитать письмена мая в 1950х Юрий Валентинович Кноросов, доказавший родственность между старым языком майя и современным языком - юкатек мая.



По сабжу надо сходить.
  • 0

#38
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
отличный фильм, самое время его показывать, когда вокруг столько бойни в одном государстве

помогите плиз - у нас вышел спор: затмение было до пришествия конкистадоров или после? или это легенда просто такая, по которой Колумб заставил дервних майя поверить, что именно он спрятал солнце, а затем вернул?
  • 0

#39
ADR

ADR
  • Модератор
  • 15 810 сообщений

зы: главный герой очень похож внешне на Роналдинью :smoke: и бегает так же быстро. только без мяча :mad:

:)
ага, заметил сходство главного героя с бразильцем в самом начале
  • 0

#40
ZIONIST

ZIONIST

    Читатель

  • Постоялец
  • 367 сообщений
бодрый фильмец, хорошая картинка для просмотра в кинотеатре

не знаю какую цель преследовал режиссер

однако если он хотел показать, что эта цивилизация загнивала изнутри и была обречена на разрушение, то он меня не убедил и не впечатлил

любая цивилизация, какая бы она не была, имеет право на жизнь

а данную цивилизацию разрушили испанцы

впрочем потомки испанцев не должны отвечать за своих предков
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.