Перейти к содержимому

Фотография

Государственный кредит на образованиеПогашал ли кто-нибудь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#61
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Привет, всем кредитчикам...

На прошлой неделе получила извещение. Вот так сюрприз под новый год... :-/
Первая мысль - в мире кризис, вот и вспомнили про нас, должников...

Длинное заказное письмо под роспись о том, что нужно возвращать долг, а иначе суд, "оплата гос. пошлины, убытки Финцентра, связанные с обеспечением погашением кредита, судебные издержки и неустойку". А я уже было расслабилась...

Что делать? Так не хочется платить... :rotate:

Relax, Don't Do It! :) У Фин.Центра нет оснований для угроз - читай свой договор и всё станет понятно. В Договоре сказано вернуть в течении срока и ни слова о немедленном начале выплат! Хочешь можешь под конец срока всё вернуть, время ещё есть. Они шлют письма потому что у них просто выбора нет. Надо же как-то стимулировать начало возврата долгов, но юридических оснований у них нет.
  • 0

#62
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Договор у родителей, я его читала давно, точнее, когда подписывала - 7 лет назад. Поэтому помню смутно... :rotate:
Они ссылаются на график погашения кредита, что нам в конце учебы выдали... он же по идее не имеет юридическую силу?...
  • 0

#63
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Договор у родителей, я его читала давно, точнее, когда подписывала - 7 лет назад. Поэтому помню смутно... :rotate:
Они ссылаются на график погашения кредита, что нам в конце учебы выдали... он же по идее не имеет юридическую силу?...

У тебя значит 8 лет осталось для погашения, ну если ты 5 лет училась. Возьми у родителей договор и прочитай внимательно, там немного текста.
Я вот что-то тоже смутно помню - вроде никаких графиков не давали в конце учёбы, а вот спустя где-то год-полтора прислали письмо с графиком. Но, он никак не относится к договору. Ты им можешь в ответ свой график выслать или рисунок какой-нить :-/
  • 0

#64
unknown_QUASAR_

unknown_QUASAR_
  • никто
однако странная избирательность - кто то получает уже извещения, кто-то нет.
сколько знакомых на кредите училось - никто пока никакого извещения не получил, буквально сегодня спрашивал

#65
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

однако странная избирательность - кто то получает уже извещения, кто-то нет.
сколько знакомых на кредите училось - никто пока никакого извещения не получил, буквально сегодня спрашивал

Да, ничего странного. Они вначале начали рассылать, потом поняли что толку от этого мало, а теперь и вовсе кризис - денег на бумагу нету :beer:
  • 0

#66
Чебаненок

Чебаненок
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Закончила универ в прошлом году. Долго думала платить или нет. Все-таки решила заплатить. Сегодня отправила им сканированную квитанцию, на днях позвоню узнаю, что там с моим платежом. А вообще почитала посты других форумчан - и платить расхотелось. Это что получается, я вся такая белая-пушистая-ответственная несу им свои денежки, а они даже не могут обеспечить себе же их получение? :) В таком случае действительно лучше депозит открыть.
  • 0

#67
kuzen.ser

kuzen.ser

    Читатель

  • Частый гость
  • 57 сообщений
Да больное место смотрю я, эти кредиты, вот у меня по графику оплаты должны производиться с января месяца, стала напрягаться платить, не платить?? Почитала посты и теперь вообще не знаю что делать, теперь и платить не охота, а с другой стороны не платить страшно...
  • 0

#68
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

а с другой стороны не платить страшно...

А, каковы причины страха?

Закончила универ в прошлом году. Долго думала платить или нет. Все-таки решила заплатить. Сегодня отправила им сканированную квитанцию, на днях позвоню узнаю, что там с моим платежом. А вообще почитала посты других форумчан - и платить расхотелось. Это что получается, я вся такая белая-пушистая-ответственная несу им свои денежки, а они даже не могут обеспечить себе же их получение? :lol: В таком случае действительно лучше депозит открыть.

Только не подумайте, что здесь все такие нехорошие и платить не хотят. Просто есть Договор и он не обязывает начинать выплаты начиная со дня окончания учёбы.
  • 0

#69
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Закончила в 2004 году, в 2005 уже сделала первый платеж, позвонила им в 2007 году, денежки мои поступили, все пучком, сказали, что пений никаких не будет, уведомления будут рассылаться тем, кто забил на выплату вообще. Год назад вышла замуж - сменила фамилию, позвонила им, узнать что в этом случае делать. Очень милая девушка все разъяснила, так и сделала. Никакого бардака не вижу, просто перед тем как проплатить звоню в Астану, узнаю реквизиты. Планирую в ближайшее время оплатить всю сумму (или половину, еще не решила). Думаю, как это не прискорбно, но платить все же придется, никто ничего не потеряет, а времени осталось всего ничего.
Подсчитала, что если платить 2 раза в год, и за перевод отдавать минимум 500 тенге - за десять лет получается многовато, отдавать жалко, поэтому лучше за раз все отдать ИМХО.
  • 0

#70
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
а у меня договора нет, у нас собрали договора и отправили на подпись в Астану, так и не вернули с тех пор. Че делать?
  • 0

#71
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

а у меня договора нет, у нас собрали договора и отправили на подпись в Астану, так и не вернули с тех пор. Че делать?

А в универе что вам сказали на это?
  • 0

#72
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
да я тогда и забыла совсем...столько времени прошло уже, они нифига не скажут...
  • 0

#73
Робость Августейшего

Робость Августейшего
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Главный вопрос ведь в том - простят или не простят кредит? В 2005 (или 2006) перевели на грант и пустили слухи, что выплата кредита отменяется. Страшно, что в конце срока придет повестка и придется платить всю сумму. А сейчас надежда, что все эти денежки могут остаться у нас в кармане. Хочу деньги экономить! Найти бы частное лицо, которое к курсе всего!!!!
  • 0

#74
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Главный вопрос ведь в том - простят или не простят кредит? В 2005 (или 2006) перевели на грант и пустили слухи, что выплата кредита отменяется. Страшно, что в конце срока придет повестка и придется платить всю сумму. А сейчас надежда, что все эти денежки могут остаться у нас в кармане. Хочу деньги экономить! Найти бы частное лицо, которое к курсе всего!!!!

Эта "амнистия" коснулась только действующих студентов... :-)
Хотя если разобраться, то эту амнистию объявил Назарбаев в своем ежегодном послании к народу. И там он сказал, что все кредиты отменяются. А уже после чиновники начали трактовать, что только со следующего года...
  • 0

#75
Робость Августейшего

Робость Августейшего
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


Главный вопрос ведь в том - простят или не простят кредит? В 2005 (или 2006) перевели на грант и пустили слухи, что выплата кредита отменяется. Страшно, что в конце срока придет повестка и придется платить всю сумму. А сейчас надежда, что все эти денежки могут остаться у нас в кармане. Хочу деньги экономить! Найти бы частное лицо, которое к курсе всего!!!!

Эта "амнистия" коснулась только действующих студентов... :rotate:
Хотя если разобраться, то эту амнистию объявил Назарбаев в своем ежегодном послании к народу. И там он сказал, что все кредиты отменяются. А уже после чиновники начали трактовать, что только со следующего года...

Стойте. Действующих - это как? Тех кто начал учится в кредит, а закончил переведенным на грант?
  • 0

#76
ayana_

ayana_
  • Гость
  • 40 сообщений
Привет! а я в прошлом году закончила, оплатить надо только за первый курс, около 1000 у.е,начиная с января 2009. вот только я квиток потеряла :smoke: не знаете как можно его восставновить??
  • 0

#77
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
как то пересылала им письмо с копиями моих платежей, сейчас опять хочу выслать, даже конверт купила. Проблема в том, что не могу найти почтовый адрес.
Может кто подскажет
  • 0

#78
Маюшка

Маюшка
  • Гость
  • 7 сообщений
Слушайте, в договоре у нас прописано, что мы обязаны начать платить после 6 месяцев по окончанию университета. В каком объеме надо платить там не указано, ни про какие графики гашения и пени тоже ничего не сказано. То есть я могу начать платить, внести первый платеж хоть тысячу тенге, а потом, как сказано в договоре по окончанию срока договора должны оплатить все. И заплачу в конце остаток, если инфляция все съест вообще будет прекрасно :weep: . На каких основаниях они будут в суд подавать мне интересно, если я не гашу по ИХ графику??
И еще такой вопрос, а никто не уезжал на ПМЖ в другую страну с этим кредитом. Вот я собираюсь в Россию, интересно будут ли ко мне претензии, если поручитель - моя мама - остается в Казахстане.
я не собираюсь "кидать" родителей, просто хочу оттянуть погашение до последнего, в надежде на инфляцию, да и не до кредита этого мне пока как-то :dandy:
  • 0

#79
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

как то пересылала им письмо с копиями моих платежей, сейчас опять хочу выслать, даже конверт купила. Проблема в том, что не могу найти почтовый адрес.
Может кто подскажет


что ни кто не писал им письма, или стоит воспольоваться электронной почтой?
  • 0

#80
kapei'ka

kapei'ka
  • Гость
  • 48 сообщений
Спасибо за то что создали данную тему!!!!
Я закончила 2005году и нам в бухгалтерии дали графики гашения и реквизиты ( в то время у них счета были в Валют транзит банке) как то дозвонивалась им по тел 47-27-32 и мне сказали что можно раз в полгода по 15 тыс закидовать ( ежемесячно это получалось где то по 1300тг) я также перезванивала им спрашивала свой ссудный остаток поступили ли платежи( я соответсвенно сохраняю свои платежки на всякий случай) в последние годы они сейчас на народном счета открыли мы их только по РНН 620200014117 находим и я через народный гашу в начале года и в середине ( июнь-июль) года, но к сожалению сейчас они трубку не поднимают, и на электронные письма не отвечают. Как то они говорили что находятся в Ректораторском корпусе КазНу (КазГУ) на 9этаже. не пробовала туда идти :bored:
Всем удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.