Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь без щитовидки, что дальше?помогите советами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений

у человека была удалена ЩЖ в 1993г. В данное время сильный гипотериоз, ТТГ равен 30, как снизить? кто знает? есть ли действенные препараты?

Пойти на прием к эндокринологу и он вам даст назначение на снижение ТТГ и не шутите с таким ТТГ :rolleyes:
  • 0

#42
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


у человека была удалена ЩЖ в 1993г. В данное время сильный гипотериоз, ТТГ равен 30, как снизить? кто знает? есть ли действенные препараты?

Пойти на прием к эндокринологу и он вам даст назначение на снижение ТТГ и не шутите с таким ТТГ :bored:

спасибо за отклик, мы это и так понимаем, но имеется еще вопрос, реально ли вообще снизить ТТГ? у кого нибудь были уже такие случаи, прецеденты?
  • 0

#43
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Удалена щитовидка - это значит что прием Эутирокса или схожих лекарств пожизненый. :rotate: у меня ТТГ скачет (нету половины щитовидки) корректирую эутироксом
  • 0

#44
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

спасибо за отклик, мы это и так понимаем, но имеется еще вопрос, реально ли вообще снизить ТТГ? у кого нибудь были уже такие случаи, прецеденты?

ТТГ снижается при правильно подобранной дозе Эутирокса или Л-тироксина - случаи и преценденты исследованы/доказаны давно..

Единственный вопрос - а что до этого тянули с приемом?
  • 0

#45
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

ТТГ снижается при правильно подобранной дозе Эутирокса или Л-тироксина - случаи и преценденты исследованы/доказаны давно..

Единственный вопрос - а что до этого тянули с приемом?

прописали то давно, еще в 1993, естественно человек сам, будучи еще ребенком, серьезно не относился, да и родители упустили из виду :mad:
больной сам сейчас не помнит какую дозировку ему прописали, как он говорит, пьет 3 таблетки Л-тироксина в день, утром в обед и вечером :smoke:
  • 0

#46
Этуаль

Этуаль
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли в Алмате доктора-эндокринологи которые могут консультировать пациента после лечения радиоактивным йодом? сталкиваюсь с этой трудностью.....на данный момент принимаю л-тироксин 100мг, и незнаю сколько его так пить месяц, год или всю жизнь? заранее спасибо всем кто ответит и даст контакты докоров :-/
  • 0

#47
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли в Алмате доктора-эндокринологи которые могут консультировать пациента после лечения радиоактивным йодом? сталкиваюсь с этой трудностью.....на данный момент принимаю л-тироксин 100мг, и незнаю сколько его так пить месяц, год или всю жизнь? заранее спасибо всем кто ответит и даст контакты докоров :-/

тут целая тема
  • 0

#48
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

больной сам сейчас не помнит какую дозировку ему прописали, как он говорит, пьет 3 таблетки Л-тироксина в день, утром в обед и вечером ;)

:-/ :D 3 таблетки?!!! Срочно к на прием к эндокринологу - это слишком большая дозировка+ Л-тироксин пьется утром, СТРОГО НАТОЩАК за 30 мин.до принятия еды..
  • 0

#49
Этуаль

Этуаль
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
to Rizado
Спасибо, я вроде давно читала эту темку, даже писала....но особо никто не обсуждал вопрос о докторах, которые могут проконсультировать пациента ПОСЛЕ лечения радиоактивным йодом.....там доктора уоторые только отправляют на такое лечение а дальше что?... с некоторыми докторами вообще не хотелось бы связываться даже...
  • 0

#50
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


больной сам сейчас не помнит какую дозировку ему прописали, как он говорит, пьет 3 таблетки Л-тироксина в день, утром в обед и вечером :)

:laugh: :) 3 таблетки?!!! Срочно к на прием к эндокринологу - это слишком большая дозировка+ Л-тироксин пьется утром, СТРОГО НАТОЩАК за 30 мин.до принятия еды..

так в том то и дело, что он не помнит какую дозировку ему назначили и он сам себе назначил такую дозировку :p
  • 0

#51
Annetta

Annetta
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Мне удалили щитовидку 3 месяца назад, вроде я ничего не чувствую такого чтобы осознавать а как жить дальше... Единственное что напрягает - по утрам пить гормон, мне интересно это дойдет до автоматизма? ведь теперь его пить надо пожизненно...
  • 0

#52
Kerim

Kerim
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Мне удалили щитовидку 3 месяца назад, вроде я ничего не чувствую такого чтобы осознавать а как жить дальше... Единственное что напрягает - по утрам пить гормон, мне интересно это дойдет до автоматизма? ведь теперь его пить надо пожизненно...


у меня нет левой доли щитовидки, пью эутирокс уже 2 мес, как только открыла глаза пью его, потому иду умываться итд...
  • 0

#53
Kerim

Kerim
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Мне удалили щитовидку 3 месяца назад, вроде я ничего не чувствую такого чтобы осознавать а как жить дальше... Единственное что напрягает - по утрам пить гормон, мне интересно это дойдет до автоматизма? ведь теперь его пить надо пожизненно...


у меня нет левой доли щитовидки, пью эутирокс уже 2 мес, как только открыла глаза пью его, потому иду умываться итд...
  • 0

#54
Voplosheniya

Voplosheniya
  • Частый гость
  • 65 сообщений
нда.. от название темы (или от смысла с "?" знаком) хочется как минимум плакать :laugh:, или впасть в (бесконечное) уныние, повторяя вопрос - "Как жить дальше?!"

Когда поставили диагноз - узловой зоб, мне и в голову не приходило, насколько это серьезно, и что может привести к операции. Как только сказали - операция! :cool: начались мои метании: ГДЕ? и КТО? - Обнинск? Екатеринбург? Москва? В итоге в Алмате, в частной клинике. Чинно и благородно.
Мне удалили всю щитовидку год назад, причем :idea: что ее полностью, а не частично удалят, узнала перед операцией за день.
Все прошло хорошо, и результаты биопсии после были нормальные. Но .. Я реально настрадалась от скачков гормонов. За 4 месяца, ТТГ от 13 - 0,13 дошло, пока не подобрали нужную дозу :-/
Сейчас самочувствие отличное, гормон (Эутирокс) принимаю без проблем, дошло до "автоматизма", так что кто переживает за эту сторону, не стоит, лучше тщательней следить за ТТГ :)
И уж точно не стоит задаваться этим вопросом, который в теме :-) Все на самом деле нормально, и жить можно и нужно даже лучше. Конечно не так как было при здоровой щитовидке, но все поправимо, и всего то нужно принимать одну маленькую таблеточку утром ;)
И еще.. Кому сделали, кому будут делать - никто не застрахован ни от чего, тем более в наше время с нашей экологией. Если подтвердили 5 врачей о необходимости проведениие операции, идите спокойно и делайте. Т.е. - нервничать, переживать (негативные эмоции точно не способствуют улучшению), плакать (это о женской половине), НЕ СТОИТ!
Кроме Вас самих в такой ситуации, никто так не поддержит!
Все кому нужны до или после операции, рекомендации по врачам, или поддержка, пишите, я обязательно помогу, чем смогу :)

Сообщение отредактировал Voplosheniya: 11.03.2011, 13:49:36

  • 0

#55
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
у меня такой вопрос....
как отсутствие щитовидки может повлиять на беременность?

заранее спасибо за ответы.
  • 0

#56
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Мне удалили щитовидку 3 месяца назад, вроде я ничего не чувствую такого чтобы осознавать а как жить дальше... Единственное что напрягает - по утрам пить гормон, мне интересно это дойдет до автоматизма? ведь теперь его пить надо пожизненно...


конечно будешь на автомате пить его, я уже 10 лет на л-тироксине , утречком первым делом выпиваю
редко но бывает забываю выпить, но думаю это не смертельно :-/

у меня такой вопрос....
как отсутствие щитовидки может повлиять на беременность?

заранее спасибо за ответы.

главное следить за уровнем гормонов чтоб ТТГ (ну и Т3 и Т4 тоже ) были в пределах нормы,
естественно наблюдаться у эндокринолога
тогда никакого влияния на Б не будет
у самой щитовидка отсутствует, 10 лет назад удалили
но при этом родила двоих детишек, нормальных, здоровых
хотя врачи в ЖК делали круглые глаза и рожать не советовали
  • 0

#57
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
ого...даже рожать не советовали....

будем надеятся, что медицина, действительно, шагнула вперед, и сейчас нужно только лишь поддерживать гормоны на уровне...

спасибо вам за ответ! а какие показания к удалению были? если не секрет...
  • 0

#58
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений

ого...даже рожать не советовали....

будем надеятся, что медицина, действительно, шагнула вперед, и сейчас нужно только лишь поддерживать гормоны на уровне...

спасибо вам за ответ! а какие показания к удалению были? если не секрет...

Мои врачи в ЖК тоже были в шоке, когда встала на учет по беременности и гоняли и гоняли :laugh: , принесла справку ВКК, о том что эндокринологи разрешают на данную беременность и ничего - все нормально тьфу-тьфу, теперь есть и дочь и сын. главное следить за уровнем ТТГ каждые три месяца и узи каждые полгода (во время беременности сдавала такие анализы ежемесячно и корректировали дозу согласно анализам). Главное не нервничать, при стрессах уровень гормонов подскакивает, проверено на себе :eek: .
А без щитовидки сами врачи рожают, читала на российском форуме (медсервис вроде)
  • 0

#59
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
спасибо! ваш ответ меня удовлетворил )))

а еще один вопрос: почему врачи не разрешают без щитовидки беременеть? какие последствия могут быть для ребенка и роженицы?

опять же, заранее спасибо!
  • 0

#60
Voplosheniya

Voplosheniya
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Хм.. Я в целом о беременности не думала на тот момент, и сейчас (пока не прочла Ваши ответы) не знала, что есть "какие то трудности".. Помню лишь то что мне тогда врачи (консилиум) сказали, что как только выровню гормоны, сразу беременеть желательно..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.