Перейти к содержимому

Фотография

Консульский учет граждан КЗ в ТоронтоМожет не надо, а?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Пожалуйста подскажите, кто в курсе,
Если чел выехал в Канаду на ПМЖ, выписался в ОВИРЕ как полагается, но по приезду не встал на консульский учет в Торонто. Какие возникнут в связи с тим проблемы? Какой кизяк потом подкинут в связи с этим на родине? Помнится грозились они в ОВИРЕ что мол накажут за это, но как именно не сказали.
Может кто-то уже сталкивался с этим?
  • 0

#2
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Пожалуйста подскажите, кто в курсе,
Если чел выехал в Канаду на ПМЖ, выписался в ОВИРЕ как полагается, но по приезду не встал на консульский учет в Торонто. Какие возникнут в связи с тим проблемы? Какой кизяк потом подкинут в связи с этим на родине? Помнится грозились они в ОВИРЕ что мол накажут за это, но как именно не сказали.
Может кто-то уже сталкивался с этим?


Я отметился в казахстанском ОВИР и на учет не вставал. До сих пор живой.
моя жена - учлась и в ОВИР и в консульстве. Разницы между нами - практически никакой? оба уже канадцы.

На саомо деле отметка ОВИр говорит о том, что страна знает - вы в Канаде.
Если же вы такой отметки в ОВИР не сделали и оказались в Канаде надолго, вы обязаны отметится в консульстве, чтобы страна знала - ва в Канаде.
Однако, казахстанские ребята хотят, чтобы страна знала о том, что вы - в Канаде, из двух источников: ОВИР и консульство. Зачем?

С точки зрения советской разведки середины прошлого века необходимо три независимых источника, только тогда информация будет подтвержденной:
так, о начале войны сообщал разведчик Кузнецов (работавший во Львове), разведчик Зорге (работавший в Японии) и Штирлиц, работавший в книге "17 мгновений весны". (С) Не мое
  • 0

#3
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Я отметился в казахстанском ОВИР и на учет не вставал. До сих пор живой.
моя жена - учлась и в ОВИР и в консульстве. Разницы между нами - практически никакой? оба уже канадцы.

На саомо деле отметка ОВИр говорит о том, что страна знает - вы в Канаде.
Если же вы такой отметки в ОВИР не сделали и оказались в Канаде надолго, вы обязаны отметится в консульстве, чтобы страна знала - ва в Канаде.
Однако, казахстанские ребята хотят, чтобы страна знала о том, что вы - в Канаде, из двух источников: ОВИР и консульство. Зачем?


Да понятно что убивать никто за это не станет, и канадцам по барабану, на выдачу гражданства это никак не отразится. Я имел ввиду не будет ли проблем с визитами в КЗ? Ато ведь там потом либо впускать не будут, либо выпускать без "чаевых" и гемороя. Не спроста же они при выдаче твоего паспорта с отметкой "выбыл па ПМЖ", давали подписать бумагу, что мол "обязуюсь встать на учет". Это видимо для того чтобы отследить тебя в тот момент когда ты получишь Канадский паспорт, чтобы лишить казаского. Я так думаю..
  • 0

#4
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Вы переоцениваете уровень организации учета иммигрантов и прочих выезжающих из Казахстана. Я думаю, что не нужно париться с регистрацией вообще.
  • 0

#5
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Если для дальнейших поездок, то вам надо отказаться от гражданства КЗ. Лучше сделать это официально в консульстве. Хотя закон о гражданстве КЗ подразумевает, что если вы не встали на консульский учёт в течении трёх лет, то государство само побеспокоется о вас и лишит вас гражданства КЗ автоматически.
  • 0

#6
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Я имел ввиду не будет ли проблем с визитами в КЗ? Ато ведь там потом либо впускать не будут, либо выпускать без "чаевых" и гемороя. Не спроста же они при выдаче твоего паспорта с отметкой "выбыл па ПМЖ", давали подписать бумагу, что мол "обязуюсь встать на учет". Это видимо для того чтобы отследить тебя в тот момент когда ты получишь Канадский паспорт, чтобы лишить казаского. Я так думаю..


Ну, во-первых, нам никто никаких бумажек при выезде из Казахстана не предлагал подписать.
Во-вторых, визу канадцам выдают без проблем, стоит она 70 долларов, в графе "Цель визита" обозначаешь - "посещение родственников".
Геморрой имеется в самой республике, когда надо встать на их учет (что занимает от 2 до 5 дней или мало дней, но 20-50 американских долларов).
Выезжаешь обратно тоже без проблем.
Казахстанского паспорта никто не спрашивал. Зачем он им, если надо, они себе еще напечатают.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 13.11.2006, 00:03:25

  • 0

#7
Bruce Lee

Bruce Lee
  • Гость
  • 41 сообщений
Такие бумажки на подпись в КЗ стали давать недавно. Без проблем выезжать и вьезжатьв КЗ, как описал ЗГ, можно уже как гражданину Канады. Но пока гражданства нет, то с казахским могут быть проблемы. В паспорте стоит штамп выбыл и перечеркнутая Канадская виза, спрашивается на каком основании выезжаешь в Канаду опять, если визы нет, а если есть ПР карт, то почему нет штампа "встал на консульский учет" как и обещал? - давай гони бабки!
  • 0

#8
Nadin

Nadin
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
У меня паспорт с перечеркнутой канадской визой, ПР карточка и никаких отметок попсльства о принятии на учет (я даже в ОВИРе при выезде не оформлялась). Ездила без проблем никаких денег с меня не брали, все нормально
Опять же свежий пример - канадский гражданин с казахским паспортом месяц назад ездил в КЗ (правда у него консульский учет есть, с которого его при принятии гражданства Канады должны были снять, но кто ж им об этом говорить то будет) с казахским паспортом без ПР карточки ездил без проблем
И то что 3 года не встав на учет вас лишат гражданства тоже не правда, государство не упустит такой возможности снять с вас денег, т .к. отказ от КЗ гражданства стоит кажется около 500 вечно зеленых
  • 0

#9
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

И то что 3 года не встав на учет вас лишат гражданства тоже не правда, государство не упустит такой возможности снять с вас денег, т .к. отказ от КЗ гражданства стоит кажется около 500 вечно зеленых

Вы Надин, когда так категорично кого-нибудь обличаете во лжи, готовы за своё утверждение положить яйца (или что там у вас) под топор? Если готовы, то ложите - топор на взмахе!!! А именно:

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года ? 1017-XII
О гражданстве Республики Казахстан
(с изм. и доп. по состоянию на 20.12.04 г.)

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;
5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

  • 0

#10
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Там же - в конституции 91 года написаны и другие смешные вещи ... Так что не трожЪ Надинкины яйца! :smoke:

To: Надика ... коммьюнити того ... мнээээ ... ну просто бурлит! :lol:
  • 0

#11
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Там же - в конституции 91 года написаны и другие смешные вещи ... Так что не трожЪ Надинкины яйца! :lol:

Еще один претиндент на кастрацию?! :smoke: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Об официальном толковании статей 10 и 12 Конституции Республики Казахстан, сдесь этот вопрос подробно разжован был в 2003 году.
Вот здесь ещё можете посмотреть - Утрата гражданства

Сообщение отредактировал Mamba: 16.11.2006, 07:00:15

  • 0

#12
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Мамба - да мне фиолетово вообщето (но я читал) :smoke:

Народ тут не букву закона обсуждает, а рулетку - как настоящему Казахскому мачо попасть в Гондурас по Нигерийскому паспорту являсь при этом уполномоченным послом Литвы :lol:

Я больше волнуюсь за Надинкины ... вобщем волнуюсь Я за еЯ :D
А Вы не тратьте яд, про яйца шутить не буду ибо у Вас тоже непонятно блин чего :p
  • 0

#13
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Мамба - да мне фиолетово вообщето (но я читал) ;)

Дык и мне по барабану, :-) но из буквы закона и рулетка формируется. Ведь можно и по почкам, в РОВД, получить как старый гражданин и никакой консул при этом не поможет. Закон нуно знать, а то устроила тут "ромашку": правда - не правда; кажеться - не кажеться. :smoke: Зачем народ в заблуждение вводить?!

Сообщение отредактировал Mamba: 16.11.2006, 16:05:58

  • 0

#14
Nadin

Nadin
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Gloomy :smoke: не боись, отстаим яйца то :dandy:

Мамба,

Согласна что в законе так написано, но там как замеченно еще много чего смешного есть. А если говорить о реалях я что то не представляю себе лишения гражданства на практике. Опираясь на Вашу же ссылку:

если гражданин Республики Казахстан не встал на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет постоянного проживания за границей. Правило о 3-летнем сроке не распространяется на лиц, не достигших 16-летнего возраста. В зависимости от обстоятельств руководитель консульского учреждения самостоятельно оценивает, являются ли уважительными причины, по которым гражданин Республики Казахстан не встал своевременно на консульский учет;


из чего, на мой взгляд следует, что вас какого то черта должно занести в консульство Казахстана в стране проживания, где на учете вы не стоите, что б они вообще узнали о вашем существовании.

Да и если занесет думаю с нашими консулами, если все на их усмотрении, дело можно решить.
Реально на учете стоять надо только что бы паспорт менять,а потом использовать его для поездок в Турцию например :laugh:
  • 0

#15
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

из чего, на мой взгляд следует, что вас какого то черта должно занести в консульство Казахстана в стране проживания, где на учете вы не стоите, что б они вообще узнали о вашем существовании.

Не факт! Консул, если вы внимательно читали, только формирует списки не вставших на учёт - т.е. не явившихся в консулат и направляет их в КЗ, где эти списки проходя инстанции в дальнейшем приходят в миграционную полицию. А уж сведения о пересечении вашими яйцами границы давно известны, и вам также, из отметки в вашем паспорте поставленном на пограничном контроле. Турцию и России вполне допускаю могут и не отслеживать, но вот Канаду ставят на карандаш. :laugh:
  • 0

#16
Nadin

Nadin
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Может быть вы и правы и казахские органы действительно отслеживают пересекающих границу, потом направляют запрос в соответсвующее консульство, где составляют эти списки. Может быть.
И я даже не исключаю. что где то были пострадавшие, потерявшие гражданство из-за этого. Но мне о них не известно. К счастью я сталкивалась только с обратными примерами.

Моя сестра прожила во Франции 8 лет, на учет не вставала. Потом у нее кончились свободные странички в паспорте, а в КЗ она не собиралась ближайший год. Обратилась в посольство о замене паспорта. Никто даже не заикнулся о лишении ее гражданства, просто поставили на учет по факту и все.

Уважаемый(ая) Мамба, я не хочу спорить, хотите давайте признаем Вас правым, но я все же надеюсь в Вашей правоте никому убедиться не придется
  • 0

#17
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Уважаемый(ая) Мамба, я не хочу спорить, хотите давайте признаем Вас правым

К чему такие жертвы?! Или вы это так утончённо хамите? Не надо таких одолжений, просто в следующий раз, прежде чем вы безапеляционно заявите, что кто-то врёт, подумайте, а даёт вам на это право ваша осведомлённость в одном (или паре) случаев из жизни ваших родственников. Пусть это даже будет ваша однояйцевая сестра-близнец! (Опять эти яйца!) :laugh:
  • 0

#18
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений
За то, что ты встал на консульский учёт, в нашем славном консульстве с тебя возьмут 70 или 80 (точно не помню) канадских долларов.
Но если вы собираетесь ехать обратно через 2-5 месяцев, то вам и вставать на него (учёт) не надо!!!
Если же вы хотите получить обратно, в Казахстане, свои внутренние документы, такие как удостоверение личности, военный билет и ещё что-то, то рекомендуется:
1. Встать на консульский учёт
2. перед выездом обратно в РК, сняться с него
3. по приезду, в ОВИРе написать заявление о том, что вы возвратились обратно и желаете жить далее тут.
Не всё просто, но за определённую сумму, вам возвратят документы.

Вот только не знаю, заставят ли вас подписать документы, что вы не воспользуетесь гражданством Канады, в последующем! :-)
  • 0

#19
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

За то, что ты встал на консульский учёт, в нашем славном консульстве с тебя возьмут 70 или 80 (точно не помню) канадских долларов.
Но если вы собираетесь ехать обратно через 2-5 месяцев, то вам и вставать на него (учёт) не надо!!!
Если же вы хотите получить обратно, в Казахстане, свои внутренние документы, такие как удостоверение личности, военный билет и ещё что-то, то рекомендуется:
1. Встать на консульский учёт
2. перед выездом обратно в РК, сняться с него
3. по приезду, в ОВИРе написать заявление о том, что вы возвратились обратно и желаете жить далее тут.
Не всё просто, но за определённую сумму, вам возвратят документы.

Вот только не знаю, заставят ли вас подписать документы, что вы не воспользуетесь гражданством Канады, в последующем! ;)



Если я вас понял правильно, то после получения канадского паспорта, возможно "за определенную сумму" получить назад все казахския документы? А зачем за это платить, если это законное право вернуться на родину, как они узнают что человек получил канадский паспорт, это как-то отслеживается? Или они расчитывают на то что после получения другого гражданства, чел сам явится отказываться от казахского? А есть живые примеры кто так сделал и совершенно нормально имеет в кармане 2 паспорта, так на всякий случай?
  • 0

#20
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Если я вас понял правильно, то после получения канадского паспорта, возможно "за определенную сумму" получить назад все казахския документы? А зачем за это платить, если это законное право вернуться на родину, как они узнают что человек получил канадский паспорт, это как-то отслеживается? Или они расчитывают на то что после получения другого гражданства, чел сам явится отказываться от казахского? А есть живые примеры кто так сделал и совершенно нормально имеет в кармане 2 паспорта, так на всякий случай?

Товарищ не понимает! (с)
После получения какого-либо гражданства вы автоматически лешаетесь казахстанского гражданства, согласно законово РК. Как службы миграционной политике узнают о вашем гражданстве? - те страны кто также не поддерживает институт второго гражданства, после вашей присяге на верность новому государству отсылают списки новых своих граждан по консулатам стран предыдущего гражданства. Востановиться в своём прежнем гражданстве, в Вашем случае РК, вы сможете только после прохождения определённых процедур и подачей прошения на имя Президента РК и никак иначе.
А в кормане можешь иметь хоть десять паспортов и даже можешь попробовать по ним ездить куда заблагорассудиться, НО (а как без него то?) можешь попасть в щекотливую ситуацию когда бывшая страна посчитает тебя своим гражданином (несмотря на собственные законы) и посадит в зендан (это я беру крайний случай - для образности), и в этом случае тебе уже не поможет ни Канада, ни Занзибар. Так как имеется международное право, по которому страна может оказывать консульские услуги только своим гражданам, и если ты индентифицировал себя в казахстане казахстанским паспортом, то уж извени - сиди в зендане, а заодно и паспорт новой страны можешь потерять. Вот такая селя-ви.
p.s. Если уж так прикипел к своей "родине", то стоит ли вообще эту карусель с паспортами разводить? Может лучше остаться на отчизне, во первых освободишь место тому парню, кто реально хочет иммигрировать, а во вторых (обычно из личных наблюдений) кто занимается подобным ананизмом и неопределённостью где же его Родина, и от старой страны отваливается и в новой не ассимилирует.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.