Перейти к содержимому

Фотография

Кого как называют за глаза?узнал прикольные псевдонимы некоторых агентств...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41
Scarred

Scarred
  • Свой человек
  • 655 сообщений
+1
  • 0

#42
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
ThoR, не стоит сильно обращать внимание на одно высказывание и начинать махать флагом.

Сами знаете, такие люди только и ждут такой отмашки, реакции на свое заявление.


U.L.N. получает плюса по статье 2.2.1.



По благозвучию - название должно в нашей стране звучать так, чтобы оно одинаково хорошо звучало-писалось-читалось и по-казахски, и по-русски, и, желательно, по-английски. Вот тогда это название - высший класс!

Опять приведу в пример DERBES.

А Шанырак - имеет классное звучание и значение по-казахски, но - из-за наличия специфической буквы "К" с черточкой, - неправильно переводится в русский алфавит, когда пишется по-русски обычная "К". Плюс - наличие буквы "Ы" в середине, из-за чего неудобоваримо звучит по-русски.

И с точки зрения английского языка - "Ш" уже требует двух букв в перевод "SH". Что утяжеляет название. И "К" с черточкой опять не получит правильного перевода.

Точно также существуют слова в русском языке и в английском, когда они неправильно переводятся и звучат по-казахски.

Поэтому я и говорю о необходимости подбирать слова, одинаково правильно передающие значение и правильно звучащие на всех трех языках.

Этого требуют законы нашего рынка!



А ваще это отдельная тема, а мы здесь в нее углубились.

Продолжаем выяснять кого как называют :-)

Сообщение отредактировал Твоя Радость: 16.11.2006, 19:51:42

  • 0

#43
ThoR

ThoR
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Благозвучие языка это одно ( кстати самыми благозвучными языками на планете по общему мнению считаются украйнский и итальянский ), другое-это то, что мы живем в обществе с рыночной экономикой. Поэтому производитель при нарекании своего продукта каким-либо названием должен учитывать аудиторию своего продукта. к примеру, назвал товар жолбарыс -потерял 75 процентов покупателей, назвал-Мега Супер-потерял процентов 10-15 нациков. Все очень просто! И потом, мне казалось, что вообще реклама как таковая, вообще не существовала на территории Казахстана исторически, соответственно здесь нет специфических слов для обозначения рекламных терминов, да и вообще, реклама-понятие международное, это общепризнано ( даже африканские зулусы непротив!), так что все ок!

З.Ы. Модератор, отслеживайте плиз по конфе всю шушеру, и отправляйте ее в пожизненное read only, я думаю, что не один не желаю даже видеть здесь присутсвие озлобленных, деструктивно настроенных недочеловеков.
  • 0

#44
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Была ошибка маэстро Харченко В. создать ТОО "Эйч Кей Продакшнс", так его бедного
в Брайтах (могу ошибаться, так что автор, извени) называли - очко продажное...



Вовсе даже не ошибка! Сильно в масть!Автору литр водки с меня.
  • 0

#45
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
мы говорили только о названиях...

Сообщение отредактировал СмЕЯсь:): 20.11.2006, 12:28:18

  • 0

#46
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
ThoR, по вашим словам получается, что те, кто не приветствует названия не на казахском языке - так называемые "нацики"?


Вы не правы. Это точка зрения людей, на которую они имеют право. И только из-за этого причислять их к "нацикам" неправильно и глупо.


К тому же таким причислением вы их оскорбляете. Любовь к своему языку - это не преступление.
Совсем другое дело - когда свой язык ставят выше других. Это уже излишний патриотизм, стоящий на грани с национализмом. Нельзя и неправильно считать свой язык самым красивым и благозвучным, этим унижая другие языки. Но здесь никто об этом не говорил.

А существовала реклама или нет в КЗ - это-то к чему? :-)


Закрываем тему о благозвучии. Если есть желание - открывайте отдельный топик.

ThoR получает устное предупреждение. Будьте осторожнее в выражениях, которые могут оскорбить кого-то.

Продолжение темы с национальным уклоном будет сразу караться плюсом.
  • 0

#47
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
"Звучность" - это вообще категория сугубо личного восприятия:
кому-то французский кажется красивым языком, а кому-то нет,
для русских украинский язык кажется смешным, а украинцам - наоборот,
для кого-то немецкий кажется лающим языком, а для кого-то он самый красивый на свете.

На продажи мало влияет название, главное - цена и качество товара.

Для примера, самые большие продажи в республике (да и во всей центральной азии) имеют такие названия, как:
"Адем", "Алатау", "Болашак", "Рахат", "Аль-Фараби", "Аякоз", "Барыс", "Ялян", "Олжа", "Керемет" и т.п.
Думаю, не надо объяснять, где это :laugh:

Сообщение отредактировал U.L.N.: 18.11.2006, 23:24:26

  • 0

#48
ThoR

ThoR
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Не нужно передергивать. На личности здесь никто не переходил, здесь было напечатано сообщение, отражающее мои воззрения, оно было очень корректным и не было обращено ни к кому конкретно! Но так как на него откликнулись определенные ники, значит они все поняли. Основная мысль, которую я хотел передать-это то что мы живем в мультинациональном государстве, в котором каждой нации дарованы равные права на комфортное проживание и развитие. Поэтому я не хочу вторжение в свое информационное поле непонятной мне, или неприятной информации, а буду потреблять только тот продукт, который полностью удовлетворяет меня не только в соотношении цена-качество, но и в понятном мне культурном и социальном плане! Кстати, я предлагаю и всем остальным жить по этому принципу.

Ну а насчет фразы про рекламу в КЗ-тут были вопросы почему тут рекламные агентства имеют английские названия, а не зовутся болашаками...
  • 0

#49
СмЕЯсь:)

СмЕЯсь:)
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Уважаемые Господа, просьба перейти к конструктивному обсуждению...
в дальнейшем не обсуждать на ветке межнациональные, межконфессиональные и межрассовые различия...
Данные обсуждения оскорбительны и протеворечат конституции РК (как никак инет средство массовой информации, хоть и номинально).
Все оскорбительные замечания мной удалены.
Любые оскорбления будут наказываться не смотря на лица.
ThoR получает +

Сообщение отредактировал СмЕЯсь:): 20.11.2006, 12:29:06

  • 0

#50
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Ти-Би-Дабл-Ю-Эй знаете как?
Уап-ти-би-ди-бу-ду-бай.
  • 0

#51
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений


Есть еще Бублицис.

Это не Публисис Групп Медиа, которые раньше были Метро (ударение на последний слог)?


Они.
  • 0

#52
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

Ти-Би-Дабл-Ю-Эй знаете как?
Уап-ти-би-ди-бу-ду-бай.


:eek: смиялсо


аррригинальна!
  • 0

#53
Zalex

Zalex
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Taimas - Time Ass

Taimas - Time Ass
  • 0

#54
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

"Звучность" - это вообще категория сугубо личного восприятия

Оффтоп: U.L.N., восприятие-то личное, но в обществе, где де-факто существует двуязычие, звучность предпочтительно все же учитывать.
Считаю, что жестоко родителям (которые тоже видимо посчитали, что "звучность" -
категория личного восприятия) в двуязычной среде награждать девочку именем Жопаркуль (реальный случай).
То же самое и в плане нейминга фирм: название должно звучать красиво и приемлемо для носителей обоих основных действующих языков.

А по теме, меня тоже всегда удивляло называние местных РА исключительно англоязычными названиями.
Этакие жалкие потуги на "западность". При желании можно придумать красивые названия с местным колоритом. Дербес в пример кто-то уже приводил, полностью поддерживаю.
  • 0

#55
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
не надо передергивать - имя произносится и пишется по-русски "Жупаргуль"
  • 0

#56
Pomidorov

Pomidorov
  • Гость
  • 26 сообщений
Derbes рулит!!!! Mega Derbes, Derbes media, DerbesII, Mad Derbes, Das Derbes, Derbes Colors, Ogilvy Derbes, Derbes and mother.........
  • 0

#57
nilsik

nilsik
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Ти-Би-Дабл-Ю-Эй знаете как?
Уап-ти-би-ди-бу-ду-бай.


хы хы)) шикаарно!!!!

мы не так прикольно их обзывали, но зато еще и с выпадами рук в разные строны и произнося с интонациями как в Буратино ТИ! БИ! ДАБЛЮ! ЭЙ! )))

Сообщение отредактировал nilsik: 07.12.2006, 16:47:30

  • 0

#58
perez

perez
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Ти-Би-Дабл-Ю-Эй знаете как?
Уап-ти-би-ди-бу-ду-бай.


:lol:

1 место хит парада!!!


ПР Менеджмент - ПР-р-р-р-р-х-х-х ПУ-у-у-ук менеджер

Сообщение отредактировал perez: 08.12.2006, 18:59:00

  • 0

#59
Brown

Brown
  • Гость
  • 48 сообщений

Derbes рулит!!!! Mega Derbes, Derbes media, DerbesII, Mad Derbes, Das Derbes, Derbes Colors, Ogilvy Derbes, Derbes and mother.........


Ага, а еще Styx & Leo Derbes, Derbes Erricson, Derbes Publicity... :lol: :lol: :lol:
  • 0

#60
OdinStorm

OdinStorm
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Мда... Хреаторы... Творцы мля!
"Вырезано цензурой"
Уважаемый OdinStorm - следите за выражениями высказанными вслух!!!

Сообщение отредактировал СмЕЯсь:): 11.12.2006, 18:31:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.