Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#2
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

....Я всегда говорил, что недвижимость с каждым годом будет становится все менее доступной для большинства населения. А говорит это только о том, что в перспективе цены будут только расти...


не деревья создают ветер, а ветер качает деревья.. чем менее доступен товар на рынке, тем он менее ликвиден, и менее интересен в плане инвестиций...

недвига в 2005-2007-х годах росла как на дрожжах, т.к 1) стартовая цена была низкой (было куда расти) и 2) денег было много (банки привлекли много дешевых средств и раздавали всем подряд) - сегодня нет ни 1-го ни 2-го фактора, так что расти особо не куда и неначто

И, кстати, вы так и не ответили на мой вопрос - почему вы обходите вниманием тот факт, что общая стоимость квартиры с аналогичным числом комнат в новостройках намного превышает стоимость квартиры с таким же числом комнат в хрущевке, когда приводите информацию о стоимости квадратного метра в новостройке?


как это влияет на мое сообщение о том что усредненная цена в новых ЖК привлекательней убитых панельных халуп 60-70-х годов постройки... ?
я кстати говорил не о гос.программе
  • 0

#3
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Деревья ветер не создают, так же как и ветер - деревья.
Недвижимость росла прежде всего потому, что на нее был устойчивый платежеспособный спрос, который с каждым годом только усиливался. Восстанавливается этот спрос и сейчас.
Это влияет самым прямым и непосредственным образом. Чем дороже квартира, тем она менее привлекательна для потенциального покупателя. Квартиры в новостройках стоят намного дороже квартир в хрущевках при одинаковой комнатности. Почему вы не говорите об этом, когда приводите данные о цене квадратного метра в новостройках? Я, кстати, тоже говорил не о госпрограмме.

Сообщение отредактировал Pref: 21.09.2012, 14:30:19

  • -1

#4
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Пример нехватки жилья. :smoke:

Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов лично встретился со спортсменкой, поблагодарил её за хорошее выступление и вручил ключи от двухкомнатной квартиры в Алматы, но как оказалось позже, в ней уже на протяжении трех лет проживает семья с маленькими детьми, передает корреспондент Vesti.kz.

В акимате бронзовой призерке сказали, что эта семья проживает там незаконно, и в самое ближайшее время их выселят, а в квартире проведут капитальный ремонт.

"Я конечно сейчас в шоке от такого подарка. Когда я приехала посмотреть квартиру, там выбежали маленькие дети, соседи вышли и все смотрели на меня весьма негативно. Они и рассказали, что живут тут уже довольно долго. В акимате мне весьма пассивно сказали, что людей заселили временно и скоро их выселят, проведут капитальный ремонт и будет как новая, но извините - такой квартиры мне не надо. Я не хочу ,чтобы из-за меня семья с детьми осталась на улице", - рассказала Манюрова.

Также спортсменка пояснила, что обещания алматинского акимата зачастую весьма неточные. После Олимпийских игр всем призерам пообещали элитные квартиры на центральных улицах городов, но вот для Гюзель жилплощадь выделили в районе Аксай-3, в доме не "первой свежести".

"Я тренировалась и боролась за эту медаль не из-за денег и квартиры, но как со мной поступили в Алматы, это очень неприятно. В других городах олимпийцам уже все выплатили и подарили квартиры и машины, а здесь ни я, ни мой тренер еще не получили ни копейки".

Напомним, Гюзель Манюрова - заслуженный мастер спорта России, заслуженный мастер спорта Казахстана, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах (2004), бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне (2012) . В Саранске проводится турнир по вольной борьбе на призы Гюзели Манюровой.http://vesti.kz/olympic/162734/
  • -1

#5
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Пипл, разделите в своих рассуждениях два момента -
п1 - (полу)классический рынок с его взаимосвязанными атрибутами (спрос, предложение и пр. правильные термины)
п2 - спекулятивный рынок, на котором действуют несколько иные законы (в основном из другой области - психологии).
За период времени с 2003 по 2012 год наш рынок недвижимости прошел обе стадии. Сейчас имеем рынок п.2.
ИМХО

Сообщение отредактировал NiX-373: 21.09.2012, 14:41:56

  • 0

#6
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
В городе огромные деньги гуляют


По итогам восьми месяцев текущего года аким города отметил хорошую динамику показателей. За 8 месяцев инвестиции составили 255 млрд. евро и выросли на 8%. Динамика роста промышленности - 105%, растет объем строительных работ, в этом году он составил 122%, розничная торговля - 108 %, оптовая торговля - 112%, отмечен рост по грузоперевозкам, услугам связи, что обеспечивает высокую занятость населения. Ведутся большие работы по Карте индустриализации, в частности – реализация Дорожной карты 2020, создание новых рабочих мест.
В городе работают программы, направленные на обеспечение населения жильем - это республиканская программа «Доступное жилье 2020». За счет городского бюджета запущены программы «Ветхое жилье» и городская ипотечная программа.
За последние 20 лет в Алматы было построено 20 развязок, из которых 18 - только за последние 5 лет. В настоящее время в Алматы ведется строительство 6-ти транспортных развязок. Работы идут с опережением графика. Напомним, что дополнительно на строительство развязок было выделено 6 млрд. тенге. Алматинское метро, начавшее работу в конце прошлого года, работает стабильно, ведется строительство еще 2-х станций, которые соединят центр города с микрорайонами.

http://locman.kz/new...96#.UFwlgLIaOE4

Сообщение отредактировал -owner-: 21.09.2012, 14:59:31

  • 0

#7
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Согласен. 255 млрд евро (!), поступившие в Алмату только за 8 месяцев (!!) только в качестве одних лишь инвестиций (!!!) - это огромная сумма.
С такими деньгами и без Кашагана цены на недвижимость будут стабильно расти. И никакой лазурный берег не нужен.

Сообщение отредактировал Pref: 21.09.2012, 15:35:49

  • 0

#8
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

255 млрд евро

этим журналюгам один чёрт - что млрд, что млн... :faceoff:

а с такими деньжищщами можно как в "Ширли-Мырли"... всем на канары... или на лазурный... но никак не вставать в очередь за панелькой в микрах :idea:

Сообщение отредактировал NiX-373: 21.09.2012, 17:09:03

  • 0

#9
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Не милиарды, а миллионы...потом выяснится-не евро, а тенге...
А счастье было так близко! :)))

#10
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Не выясниится. Иностранные инвестиции в тенге поступать не могут.
А счастье действительно было близко. В 2005-м году. Сейчас уже счастье в виде квартиры значительно дальше, но пока еще досигаемо. Начиная со следующего года, с запуском Кашагана, счастье в виде квартиры для многих станет уже несбыточной мечтой.
  • 0

#11
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
а были ли это инвестиции?? может ктото с офшоров легализовал средства "инвестировав" в свой же бизнес в РК. И вот пожалуста-с пылу, с жару, новоиспеченный "инвестор" :)))


#12
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Приведу один конкретный пример.
В начале этого года национальная компания Казахтелеком реализовала иностранным партнерам свою часть акций К-селла, выручив за это сумму около полутора миллиардов долларов (!). Практически в полном объеме эти деньги были направлены на выплату дивидентов по акциям. Вот так вот, в результате одной только далеко не самой большой сделки, в экономику Казахстана поступило полтора миллиарда долларов. А сколько таких сделок еще будет...

Сообщение отредактировал Pref: 21.09.2012, 22:00:20

  • 0

#13
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Приведу один конкретный пример.
В начале этого года национальная компания Казахтелеком реализовала иностранным партнерам свою часть акций К-селла, выручив за это сумму около полутора миллиардов долларов (!). Практически в полном объеме эти деньги были направлены на выплату дивидентов по акциям. Вот так вот, в результате одной только далеко не самой большой сделки, в экономику Казахстана поступило полтора миллиарда долларов. А сколько таких сделок еще будет...

Отвечу на Ваше последнее замечание ,такого прецедента не было и что скорее всего и НЕ БУДЕТ больше...так что это совсем не показательно . :D
  • 0

#14
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Ну почему же не было и почему не будет?
Помнится, за одно лишь не самое крупное нефтяное месторождение на западе РК удалось выручить у китайских товарищей значительно больше - 10 миллиардов долларов. И на этом примере список таких сделок, безусловно, не заканчивается. А вот это уже как раз и есть показатель.
  • 0

#15
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
www.inform.kz/rus/article/2492131

Объем депозитов увеличился на 9% за 8 месяцев. За год около 12%. Те кто вкладывается в депозит, а не в недвижимость все больше и больше..Эта цифра могла бы быть еще выше, но со второй половины 2011 года, банки снизили активность по привлечению вкладчиков.
С учетом низкой доходности недвижимости которая к тому же довольно быстро снижается, можно ожидать отток из недвижимости в депозиты :)))

Сообщение отредактировал caken: 21.09.2012, 22:15:43


#16
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
к-селл кажись принадлежит Туркам, и еще некоторым иностранным компаниям..Догадайдесь, куда уплывают полученные деньги за связь (одну из самых дорогих в СНГ) :)))

#17
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Туда же, куда уплывали и раньше. Вот только теперь, без покровительства нац.компании, К-селл лишится своего монопольного положения на рынке и будет вынужден оплачивать в полном объеме государственные пошлины за лицензии и разрешения, сборы от которых напрямую поступают в бюджет.
Что касается депозитов, их увеличивающийся объем свидетельствует только об увеличении уровня доходов населения. Причем подавляющее большиство депозитов открывается на сумму до 5 миллионов тенге, которой совершенно недостаточно для приобретения недвижимости в Алмате. Те, у кого есть бОльшие суммы, совершенно справедливо отдают предпочтение недвижимости, поскольку рост недвижимости с учетом доходности от сдачи в аренду в 2 с лишним раза превышает доходность по самому высокому депозиту.
  • 0

#18
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
В Казахстане за первое полугодие объем сделок с недвижимостью увеличился на 12%.

С начала года объем сделок с недвижимостью в Казахстане увеличился на 12% по сравнению с первым полугодием 2011 года. Среди городов и регионов республики самыми активными считаются город Алматы, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области. В ценовой политике стоимость первичного жилья в Алматы варьируется от $1600 до $2500 за квадратный метр. На рынке вторичного жилья средняя цена предложения составляет $1800.
http://www.caspionet...1342515642.html
Причем, отмечу, рост числа сделок с недвижимостью на 12% - это в среднем по Казахстану и только по итогам шести месяцев, то есть без учета осеннего периода, когда традиционно происходит увеличение числа сделок с недвижимостью.
  • 0

#19
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
http://www.express-k...hp?art_id=73277

И все же: почему домик у моря в Испании или Турции может стоить дешевле, чем квартирка на вторичном рынке Астаны или Алматы? Ведь в той же Европе или США не так много строят, как у нас… – Меня удивляет ваш вопрос. Это заблуждение, когда говорят, что за рубежом недвижимость дешевле. У нас в Боровом, на Капшагае или Иссык-Куле цены тоже на домик на порядок ниже. Но если мы говорим об Астане, то давайте и сравнивать ее с мировыми столицами. Сегодня цена квадратного метра здесь составляет от
1 000 до 5 000 долларов. Самые дорогие элитные новостройки занимают всего лишь 0,5% от общего рынка – это мизерная доля. В основном же средняя рыночная стоимость квадрата полторы-две тысячи долларов.
Конечно, ее можно сопоставить с предложениями на недвижимость в Болгарии или Турции. Но я точно знаю, что это некорректное сравнение. Давайте брать хотя бы Чехию, где уровень цен от
2 000 до 8 000 тысяч евро, а в пересчете на доллары намного выше. Если же речь идет о таких столицах мира, как Париж, Нью-Йорк, Москва, там вообще квадратный метр оценивается от 5 000 до 30 000 долларов. И поверьте, строят там не меньше, чем у нас. Надо руководствоваться абсолютными цифрами. В Казахстане на душу населения приходится 16 квадратных метров, во Франции – 37, Германии – 40, Великобритании – 62, США – 65, Норвегии и Нидерландах – 74. Чтобы через 20–30 лет достичь среднемировых показателей, нам нужно строить в 2,5 раза больше жилья, чем сейчас, а это около 16 млн квадратных метров ежегодно!
  • 0

#20
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Интересное конечно сравнение-есть только несущественная мелочь...в Германии, Франции, и прочих США средняя зарплата "на руки" никак не 500-700 $ :))) Чувствую намного выше!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.