Перейти к содержимому





- - - - -

В чём разница между сетевым фильтром и стабилизатором напряжения?

Опубликовал: Labs, в питание 27 Август 2018 · 953 Просмотров

фильтр стабилизатор
Изображение
Если у Вас в доме множество электронных устройств, в какой-то момент Вы наверняка задумывались о том, как обеспечить их безопасное использование и достаточное количество розеток для питания. Звучит знакомо? Значит Вам нужен сетевой фильтр или стабилизатор напряжения. Сначала важно узнать, в чем разница между ними. Далее следует изучить варианты, которые предлагает рынок в зависимости от требований пользователя. И, основываясь на своих потребностях, сделать следующий шаг и выбрать то, что подойдет лучше всего.

Довольно трудно различить сетевой фильтр и стабилизатор напряжения. Люди путают их просто из-за внешнего сходства. Сетевой фильтр подает питание к электронным устройствам. Стабилизатор напряжения, помимо функции питания, обеспечивает защиту от скачков напряжения. Для того, чтобы понять различия, требуется изучить вопрос немного глубже.
Изображение
Сетевой фильтр может выступать в качестве удлинителя с розетками: от двух до восьми. Входное питание поровну распределяется между всеми разъемами. Стабилизатор напряжения также может иметь несколько розеток, но вместе с этим он управляет скачками напряжения в сети.

Для защиты дорогой электроники, такой как холодильник, компьютер, телевизор и других устройств, необходимо использовать стабилизатор напряжения. Как правило, стабилизаторы оборудованы несколькими разъемами, но существуют модели и с одним гнездом. Такие стабилизаторы напряжения могут приобретаться для мощных бытовых приборов, например, холодильника или духовки. Сетевые фильтры же подойдут, если Вы хотите воспользоваться тостером или зарядить свои гаджеты.
Изображение
Когда нужно определить, что перед Вами — сетевой фильтр или стабилизатор напряжения — будьте внимательны и прочтите, что написано на упаковке, так как приборы очень похожи. Перед покупкой обязательно проверьте параметры стабилизатора. Качество устройства измеряется его способностью поглощать импульс, выраженной в джоулях. Так, стабилизатор напряжения с поглощением 1000-2000 Дж — хороший вариант для защиты таких устройств, как принтер, мобильный телефон и т. д. Чтобы обеспечить безопасность более мощных приборов, таких как телевизор, компьютер и др., параметры защиты должны быть выше.

Иногда на стабилизаторах напряжения есть дополнительный светодиодный индикатор, который указывает на работу в момент перепадов. Поэтому, если Вы не уверены, какой прибор используете — стабилизатор напряжения или просто сетевой фильтр — найдите эту маленькую лампочку.

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.