Перейти к содержимому

Фотография

Ученная степень

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вот заканчиваю ВУЗ. Пришла мысль продолжить его. возникает вопрос: чем отличается Аспирантура от магистратуры? продолжительность учебы?
да и вообще, нужна ли эта ученная степень?

В общем она нужна если в дальнейшем хочешь заняться преподаванием  в вузе. В остальных случаях только в качестве приставки к имени. Поэтому подумай о карьере вперед, а потом трать время, деньги и здоровье на аспирантуру. Я поступал в аспирантуру 20 лет назад чисто из профессионального интереса, причем к конкретному профессору по его приглашению. Не жалею, теперь сам такой.
  • 0

#22
Borat

Borat
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

хотя ИМХО магистратуру в основном идут чтобы получить МВА и MPA


Не люблю заниматься буквоедством, но в этом случае нужно... :D  Еще раз перечитал вашу фразу и понял ее так, как именно написано. Т.е. по вашему, если человек собрался в магистратуру, только за МВА и МРА (кстати, что это?). Поэтому я и написал свой пост. Если не это имелось в виду - сорри...
  • 0

#23
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

хотя ИМХО магистратуру в основном идут чтобы получить МВА и MPA

Не люблю заниматься буквоедством, но в этом случае нужно... :D  Еще раз перечитал вашу фразу и понял ее так, как именно написано. Т.е. по вашему, если человек собрался в магистратуру, только за МВА и МРА (кстати, что это?). Поэтому я и написал свой пост. Если не это имелось в виду - сорри...


вот именно... повторюсь, что ИМХО в основной массе люди идут в магистратуру чтобы получить степень МВА и МРА (Master of Public Administration), что есть в настоящее время вещь пользуемая спросом...
людей идущих на MSc ради дальнейшей научной работы, то бишь PhD, меньше...
да и вообще... степени бакалавра и магистра в естественных науках у нас ввели в году 98-м. Я не думаю, что за последние 4 года интерес к науке вырос и все ломанулись в магистратуру (а это еще лишние 2 года)....

Peace ;)
  • 0

#24
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений

В общем она нужна если в дальнейшем хочешь заняться преподаванием  в вузе. В остальных случаях только в качестве приставки к имени. Поэтому подумай о карьере вперед, а потом трать время, деньги и здоровье на аспирантуру. Я поступал в аспирантуру 20 лет назад чисто из профессионального интереса, причем к конкретному профессору по его приглашению. Не жалею, теперь сам такой.

чисто преподаателем быть мне не прикольно да и не нужно, так считаю. Нужна скорее приставка, которая даст мне иметь вес. А преподавателем работать ради того чтоб была какая то скидка в аспирантуре..
о карьере(аспирантуре) думать осталось ровно 5 месяцев и вот узнаю мнение людей образованных.  :D
  • 0

#25
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений

хех, ну ясен перец, что это нелегко, в этом то веть и заключаеца весь сыр. а ежели по накатанной как все... ну зачем те это надо??? если ты только заканчиваешь - то у тя наверняка есть способ выделить времечко и подыскать пару-тройку верных путей. хм... а получить два образования в одной стране... нет неправильно это бы было.

верные пути есть, но они здесь в Алматы и нисколько дальше. Просто на большой срок нет желания покидать Родину. И здесь получить все непросто, не говоря о забугорном обучений.  

хотя давай подойдем к теме с другой стороны. и зададимся следующим:
зачем те ваще эта ученая степень?

самоутверждение тоже хорошо, и в принципе я и без всяких степеней могу найти хорошую работу. Но "статус", думаю будет иметь немалую роль в дальнейшем..
  • 0

#26
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Но "статус", думаю будет иметь немалую роль в дальнейшем..

солидарна :D
  • 0

#27
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений

В общем она нужна если в дальнейшем хочешь заняться преподаванием  в вузе. В остальных случаях только в качестве приставки к имени. Поэтому подумай о карьере вперед, а потом трать время, деньги и здоровье на аспирантуру. Я поступал в аспирантуру 20 лет назад чисто из профессионального интереса, причем к конкретному профессору по его приглашению. Не жалею, теперь сам такой.

чисто преподаателем быть мне не прикольно да и не нужно, так считаю. Нужна скорее приставка, которая даст мне иметь вес. А преподавателем работать ради того чтоб была какая то скидка в аспирантуре..
о карьере(аспирантуре) думать осталось ровно 5 месяцев и вот узнаю мнение людей образованных.  :D

2 Raul
Raul, LOL, Bravo. Ты меня изрядно рассмешил своими наивными умозаключениями. Какая может быть приставка, имеющая какой-то ВЕС, если в Алматы нет ни одного ВЕСового института, ты сам подумай своей преддипломной головой????? Насколько я понял ты заканчиваешь тех. институт, а тех. институты у нас наиболее лажевые из всех институтов. Надеюсь, тебе очень крупно повезло и не заканчиваешь типа местного политеха, гордо именуемого KАЗНТУ. У которого  хватило мозгов за время после 1991,только  поменять название (не считая бесконечные переименования специальностей и факультетов), отстроить забор, поставить цепи  на дорогу при подъезде к корпусу на Масанчи-Сатпаева, поставить помпезный памятник величайшему из великих (или великому из величайших) геологу Куанышу Сатпаеву, и продать несколько своих корпусов в "Орбите" туркам.
При устройстве на нормальную работу (не преподовательскую или другую малооплачиваемую госуд. работу) требуется только диплом, при этом не имеет никакого значения красный он или нет. Красный котируется в том случае, если котируется сам ВУЗ. Например, с красным дипломом МФТИ тебе всегда будет рад любой работодатель, а красный диплом КАЗНТУ тебе предложат хорошо смять, а затем подтереться им на улице Сейфуллина. А ты еще думаешь об аспирантуре. Забудь, аспирантура при крайне низком уровне образования - это удел женщин, а точнее 3-х  типов женщин.

1) Их устраивает работа в гос. структурах за 50-150$ и для повышения окладов и должностей им нужны регалии.

2) Краснодипломщицы и им подобные, которым после института некуда податься (зарплата в 100$ их не устраивает, а на большее их никто не берет)и поэтому они пока идут учиться в аспирантуру, а там видно будет, да и гордое звание КАНДИДАТ НАУК как звучит!!!! (какой аспирант не мечтал быть профессором). НО постепенно они переходят в 1) пункт.

3) Довольно редкий тип. Им понравилось 5 лет юбку протирать и при этом они весьма высокого мнения о своих умственных способностях. 5 лет ничего не делать, сидеть на шее у предков (позже мужа) и балдеть. Хочется еще пару-тройку лет побалдеть (хотя некоторые из них думают, что выйдут из  аспирантуры очень умными, для них будет открыт зеленый свет везде и всегда, даже на светофоре). Это тип лодырей и бездельников, которым нечем заняться. Они могут сутками сидеть на форумах и заниматься множеством других малонужных дел.

Хотя, конечно, встречаются исключения.
  • 0

#28
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

В общем она нужна если в дальнейшем хочешь заняться преподаванием  в вузе. В остальных случаях только в качестве приставки к имени. Поэтому подумай о карьере вперед, а потом трать время, деньги и здоровье на аспирантуру. Я поступал в аспирантуру 20 лет назад чисто из профессионального интереса, причем к конкретному профессору по его приглашению. Не жалею, теперь сам такой.

чисто преподаателем быть мне не прикольно да и не нужно, так считаю. Нужна скорее приставка, которая даст мне иметь вес. А преподавателем работать ради того чтоб была какая то скидка в аспирантуре..
о карьере(аспирантуре) думать осталось ровно 5 месяцев и вот узнаю мнение людей образованных.  :D

Ну тогда если профессиональные знания не интересуют, то дешевле купить себе приставку. Подзаработай и найми человека, который сдаст за тебя экзамены и напишет диссертацию, выучишь речь на защите и все дела. Таких кандидатов и докторов теперь в КЗ пруд пруди.
Только такие бумажки цены реальной не имеют и против настоящей степени в нормальных условиях не конкурируют.  А скидки в аспирантуре - вопрос непонятный, как они вообще могут выглядеть. Я просто не представляю нынешнюю систему в КЗ.
  • 0

#29
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
тест
  • 0

#30
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

2 Raul
Raul, LOL, Bravo. Ты меня изрядно рассмешил своими наивными умозаключениями. Какая может быть приставка, имеющая какой-то ВЕС, если в Алматы нет ни одного ВЕСового института, ты сам подумай своей преддипломной головой????? Насколько я понял ты заканчиваешь тех. институт, а тех. институты у нас наиболее лажевые из всех институтов. Надеюсь, тебе очень крупно повезло и не заканчиваешь типа местного политеха, гордо именуемого KАЗНТУ. У которого  хватило мозгов за время после 1991,только  поменять название (не считая бесконечные переименования специальностей и факультетов), отстроить забор, поставить цепи  на дорогу при подъезде к корпусу на Масанчи-Сатпаева, поставить помпезный памятник величайшему из великих (или великому из величайших) геологу Куанышу Сатпаеву, и продать несколько своих корпусов в "Орбите" туркам.
При устройстве на нормальную работу (не преподовательскую или другую малооплачиваемую госуд. работу) требуется только диплом, при этом не имеет никакого значения красный он или нет. Красный котируется в том случае, если котируется сам ВУЗ. Например, с красным дипломом МФТИ тебе всегда будет рад любой работодатель, а красный диплом КАЗНТУ тебе предложат хорошо смять, а затем подтереться им на улице Сейфуллина. А ты еще думаешь об аспирантуре. Забудь, аспирантура при крайне низком уровне образования - это удел женщин, а точнее 3-х  типов женщин.
1) Их устраивает работа в гос. структурах за 50-150$ и для повышения окладов и должностей им нужны регалии.
2) Краснодипломщицы и им подобные, которым после института некуда податься (зарплата в 100$ их не устраивает, а на большее их никто не берет)и поэтому они пока идут учиться в аспирантуру, а там видно будет, да и гордое звание КАНДИДАТ НАУК как звучит!!!! (какой аспирант не мечтал быть профессором). НО постепенно они переходят в 1) пункт.
3) Довольно редкий тип. Им понравилось 5 лет юбку протирать и при этом они весьма высокого мнения о своих умственных способностях. 5 лет ничего не делать, сидеть на шее у предков (позже мужа) и балдеть. Хочется еще пару-тройку лет побалдеть (хотя некоторые из них думают, что выйдут из  аспирантуры очень умными, для них будет открыт зеленый свет везде и всегда, даже на светофоре). Это тип лодырей и бездельников, которым нечем заняться. Они могут сутками сидеть на форумах и заниматься множеством других малонужных дел.
Хотя, конечно, встречаются исключения.

Как все пессимистично... И почему мне кажется, что тебя и в аспиранту не взяли и с женщиной тебе не повезло?
  • 0

#31
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Как все пессимистично...

Скорее реалистично.
Тема для диссертации у новоиспеченного аспиранта?
Технических наук?  В KZ? Не смешите!
ИМХО денюх зарабатывать самому страшно (профнепригоден?), оттого в преподаватели и аспиранты?

Про научных леди - согласен полностью. 99% - соответствуют. АбЫдно, но правда.

И почему мне кажется, что тебя и в аспиранту не взяли и с женщиной тебе не повезло?


"Кажется" - это аргумент :)))))). Еще аргументы?
Желательно с переходом на личности и отходом от сути.
  • 0

#32
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
по-моему, тему пора переносить во флейм.
а на выпадки по поводу "ученых леди" даже отвечать не хочется. ноубоди, вы их так не любите :D. может, встретимся и я попробую вас переубедить ;)?
  • 0

#33
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

по-моему, тему пора переносить во флейм.
а на выпадки по поводу "ученых леди" даже отвечать не хочется. ноубоди, вы их так не любите :). может, встретимся и я попробую вас переубедить ;)?


Roxi, Вы мне и так нравитесь, убеждать меня не в чем :).

И никого я не "не люблю", это так, констатация факта...
и стеб пустой...
  • 0

#34
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений
собственно и все. просто слышу одни пессимистичные ответы, советы...что еще интересно, переходит в неизвестно к чему.  
Mohn, рад что доставил тебе повод для смеха, смех как гриться продлевает жисть...Ты наверное не здесь закончил? или все же тот Политех? Ты прав, в Ате лажовые ВУЗы, и я в одном из них учусь. К счастью, не в Политехе, как ты говоришь. И заканчивают их(не только Политех) лажовые студены. Тут у нас и лажовые Фирмы, которые берут этих же лажовых выпускников. И этим лажовым выпускникам платят лажовые деньги..что ж, все лажово, надо бы поскорее выбраться из лаживины..
а я считаю, что у нас хоть и не замечательно, но есть чем гордиться! Правда, дипломы не котируются выше чем у ВУЗов России и дальнего зарубежья, но я видел и общаюсь не самыми лажовыми людьми, преподаваелями, которые учились и работали всю жизнь здесь в КЗ и не хуже своих коллег, зарубежных выпускников. У нас все же осталось старосоветская методика обучения, что согласитесь, по миру котировалась...
Я считаю, что главной проблемой является - наша психология. Не маловажная деталь - выделение средств обучения. Но и их не оправдывают должным образом. Лень - вот где собака зарыта. Мы просто привыкли не брать на себя груз ответственности и как удобный случай придет, то перебрасываем кому-то на шею, лишь бы не себе. Хотим жить красиво, но не стараемся.
Я знаю немало женщин, которые добились многого и с приставкой и без. Согласен, что не всем женщинам обязательно иметь какую-то степень, что не всем им они пригодятся. Но число-то растет и растет. Это означает что и они всерьез берутся за дело. Так сказать, "западний запах" к нам идет..
Было интересно, что скажете на сей счет. Благодарю всех за совет, каким он ни был! :D  
если есть еще что сказать, говорите. Тему через неделю закрываю.
  • 0

#35
Ognimor

Ognimor
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Насчет нашей "лажовой науки" можно спорить и спорить. Я знаю людей которые занимаютя такими проектами о которых на западе не сном и духом  :D (как ни странно именно в КЗ). Если кто -то сомневается в том, что у нас очень хорошие специалисты в области естественных наук, то попробуйте как-нибудь сходить в патентное бюро.
И за 200 тенге/час почитать такое ,что сначало покажется  нереальным. Глупо думать, что образование где-то лучше , а где-то хуже  ;)  все зависит от человека. И если он лентяй , то таким и останется. и бразование для него где -бы он ни был останется лажовым.
Считаю что любое образование никогда не помешает.
Ну и конечно вспомните  ;)  слова дедушки Ленина ;)
  • 0

#36
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

все зависит от человека. И если он лентяй , то таким и останется. и бразование для него где -бы он ни был останется лажовым.

Soglasen, naschet cheloveka, ne soglasen naschet drugogo momenta. Esli v Kz ne vozmozhno dostat knigi kotorie mozhno dostat k primeru v rossii, chto togda delat?

Например, с красным дипломом МФТИ тебе всегда будет рад любой работодатель, а красный диплом КАЗНТУ тебе предложат хорошо смять, а затем подтереться им на улице Сейфуллина.

V moskve mnogie "elitnie" VUZy, zachastuu tozhe sharagi, sovkovskogo tipa, gde vse i vseh mozhno za babki razvesty. Bil znau. Pochemu k primeru ludi imeushie sredstva edut na zapad?
Vobchem kak mne kazhetsya nuzhno vsegda samomu prinimat resheniya. Esli schitaesh chto tebe stepen nuzhna, delay i dokazhi chto ty byl prav.
Ochen obydno drugoe. Ludi dobivautsya stepenei ne radi nauki a radi regaliy, ne radi togo chto by dokazat chto eta teoriya pkohaya i ne imeet prakticheskogo primeneniya, a radi togo chtoby stat rektorom i po utru idty v svoi kabinet po krasnoi kovrovoi dorozHke.  :D
  • 0

#37
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Рауль,
В общем понятна ваша позиция. Насчет уровня вузов мне трудно сказать, но коррозия стандартов образования началась еще в 80-е годы. Я получил диплом инженера-электрика в 70-х, и тогда надо было сильно потрудиться. Но мне все равно пришлось позже много работать, чтобы закрыть пробелы когда я поступал в аспирантуру в один из ведущих центральных вузов СССР. Понадобилось полгода, доступ к последним западным публикациям и консультации ведущих специалистов. Но я сильно хотел быть профессионалом, поэтому времени и сил не жалел. К 1987 году я добрался до уровня, когда научился проектировать специализированные компьютерные чипы и имел 8 публикаций. Диссертации была просто описанием методов и технологии проектирования, разработанных за 4 предшествующих года. Здоровья было потрачено уйма, но в профессиональной союзной тусовке меня все знали и тяжким трудом была создана профессиональная репутация, к которой прилагалась еще и ученая степень. За это я имел от оборонки много денег на темах, значительно больше чем мог истратить, так как в наличность они переводились в те времена довольно плохо.
К началу 90-х оборонка начала загибаться, пришлось вернуться в науку опять и написать докторскую. Но тут уже другой уровень, нужно выпустить своих аспирантов, а также котироваться не только в стране, но и за рубежом. Пришлось английский усовершенствовать и сменить язык публикаций на международный, все это конечно опять беспросветный труд по 12-14 часов в день, но других вариантов нет. Профессиональную репутацию за деньги купить нельзя, даже за очень большие.
Степень доктора конечно дает большие возможности для карьерного роста, немедленно после защиты я получил должность проректора по науке в одном из заведений МинАтома РФ и абсолютно утонул в административных разборках и проблемах финансирования. На профессиональную деятельность оставались только вечера и это мне сильно не нравилось, причем нервотрепка сильно сказалась на здоровье.
Пришлось уехать на работу за рубеж, причем сейчас я не представляю, чем бы я занимался в РФ, если бы остался. Так что теперь до пенсии придется тянуть лямку на капиталистов, а потом вернуться домой в АЛА доживать свой век на родине.
  • 0

#38
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Насчет нашей "лажовой науки" можно спорить и спорить. Я знаю людей которые занимаютя такими проектами о которых на западе не сном и духом  :D (как ни странно именно в КЗ). Если кто -то сомневается в том, что у нас очень хорошие специалисты в области естественных наук, то попробуйте как-нибудь сходить в патентное бюро.

что я и говорю..А есть еще, так сказать, Брейн-рейн..
  • 0

#39
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Рауль,
В общем понятна ваша позиция. Насчет уровня вузов мне трудно сказать... а потом вернуться домой в АЛА доживать свой век на родине.

пасибки вам! есть что взять..
  • 0

#40
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

[пасибки вам! есть что взять..

На здоровье, желаю удачи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.