Перейти к содержимому

Фотография

Ученная степень

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Вот заканчиваю ВУЗ. Пришла мысль продолжить его. возникает вопрос: чем отличается Аспирантура от магистратуры? продолжительность учебы?
да и вообще, нужна ли эта ученная степень?
  • 0

#2
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Закончивший магистратуру получает степень магистра, а аспирантуру с защитой диссертации - кандидата каких-нибудь наук. Вот и вся разница.
  • 0

#3
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений
можно более подробно? преимущества и недостатки, относительно друг друга?
  • 0

#4
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Если у вас пятилетнее образование, то вы можете прямиком в аспирантуру подавать, а там уже будете писать свой диссер
а вот если вы бакалавр (4 года обучения), то вам надо сначала магистратуру закончить, а потом уж только в аспирантуру.
хотя ИМХО магистратуру в основном идут чтобы получить МВА и MPA (типа КИМЭП), что есть достаточно отдаленно от чистой науки
  • 0

#5
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

можно более подробно? преимущества и недостатки, относительно друг друга?

в аспирантуру на бюджет (очная форма) принимают при наличии красного диплома или какого-то стажа работы по профилю (не помню, 2 года что-ли). диссер можно писать и не учась в аспирантуре. есть такие варианты как соискательство и стажерство. лучше всего на эти ваши вопросы ответят в вашем же вузе, в отделе аспирантуры. удачи :D
ЗЫ. жутко рада, что к науке опять просыпается интерес.
  • 0

#6
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений

в аспирантуру на бюджет (очная форма) принимают при наличии красного диплома

а средняя оценка 4,4 сойдет?

жутко рада, что к науке опять просыпается интерес.


:D пасибки!!

а еще бы хотел временами преподавать, так, научиться этому исскуству..а нашему Вузу, как раз и требуются преподы как воздух..
  • 0

#7
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

в аспирантуру на бюджет (очная форма) принимают при наличии красного диплома

а средняя оценка 4,4 сойдет?

не знаю. у меня красный был :D.
говорю, же в отделе аспирантуры все можно узнать.
  • 0

#8
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений
ну, мои поздравления!!
наверно скорее учеба будет платной..чтоб узнать надо сходить к ним. это требует времени.  планирую туда через дней 10 пойти. Вот и решил пока узнать здесь..
а магистрант кто такой? чем лучше или хуже, кто знает?
  • 0

#9
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

хотя ИМХО магистратуру в основном идут чтобы получить МВА и MPA (типа КИМЭП), что есть достаточно отдаленно от чистой науки


Угу, в КИМЭПЕ после окончания бакалвриата (там же), учится на магистра только 1 год, а не два, прикольно...

#10
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

а магистрант кто такой? чем лучше или хуже, кто знает?

магистрант - это тот, кто учится в магистратуре. тот, кто ее заканчивает, называется магистр. он имеет право преподавать, тоже пишет какую-то работу. ходят неподтвержденные слухи о том, что скоро для того, чтоб поступить в аспирантуру, надо будет заканчивать магистратуру предварительно. по-любому - это как бы ступень к кандидатской диссертации. другое дело - МБА или другие иносовские степени. про них я ничего сказать не могу, но тут куча народу заканчивала или учится в КИМЕПе. пусть они расскажут :D
  • 0

#11
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ну а что тут рассказывать? кимеп как кимеп, правда жутко все коммерциализировано, но учитсья можно. правда с грядущим повышением цен на обучение можно смело ехать учиться куда-нить в западном направлении.
кимеповский МБА и магистратура наша - вещи разные. зачем их путать?

2 РАуль: старик, совет мой те подать на соискательство гранта и укатить в хороший вуз подальше. международный опыт много лучше. потом вернешься и будешь приносить пользу родной стране.  

ну а аспирантура... нет лучше езжай получать западное образование. опыт развитых стран много лучше. тем более что через лет пять в КЗ грядут большие перемены.
я сначала поступил в аспирантуру. бросил. сейчас в кимепе. тоже наверное брошу. но у меня другой случай. у меня нет местного вышего образования. так што здесь я все равно што-то буду заканчивать.
  • 0

#12
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений


а магистрант кто такой? чем лучше или хуже, кто знает?

магистрант - это тот, кто учится в магистратуре. тот, кто ее заканчивает, называется магистр. он имеет право преподавать, тоже пишет какую-то работу.

мне и так безо всякой магистратуры предлагают преподавать в институте..
  • 0

#13
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений

2 РАуль: старик, совет мой те подать на соискательство гранта и укатить в хороший вуз подальше. международный опыт много лучше. потом вернешься и будешь приносить пользу родной стране.  
ну а аспирантура... нет лучше езжай получать западное образование. опыт развитых стран много лучше. тем более что через лет пять в КЗ грядут большие перемены.

эт канешно хорошо, НО:
чтоб поступить в хороший вуз "подальше отсюда" нужны очень многое, во - первых - время. Потом деньги. а еще много помелочам..былая такая идея, но передумал..
  • 0

#14
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

мне и так безо всякой магистратуры предлагают преподавать в институте..

Вот только imho преподаватель должен знать, что "ученая" пишется с одним "н".  :D
  • 0

#15
Borat

Borat
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

хотя ИМХО магистратуру в основном идут чтобы получить МВА и MPA (типа КИМЭП), что есть достаточно отдаленно от чистой науки


Не совсем так. МВА - Master of Business Administration - лишь одна из разновидностей магистрской степени. А есть еще Msci - Master of Science. И уж люди, которые обучаются для получения этой степени, к науке так близки, что дальше некуда на этом уровне (потом уже Ph.D.). Ведь не бывает MBA in chemistry... :D А есть еще МА - Master of Arts...
  • 0

#16
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений


мне и так безо всякой магистратуры предлагают преподавать в институте..

Вот только imho преподаватель должен знать, что "ученая" пишется с одним "н".  :D

ну ладно тебе, и вообще и не язык буду преподавать, а техспециальность..
;)
  • 0

#17
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

хотя ИМХО магистратуру в основном идут чтобы получить МВА и MPA (типа КИМЭП), что есть достаточно отдаленно от чистой науки

Не совсем так. МВА - Master of Business Administration - лишь одна из разновидностей магистрской степени. А есть еще Msci - Master of Science. И уж люди, которые обучаются для получения этой степени, к науке так близки, что дальше некуда на этом уровне (потом уже Ph.D.). Ведь не бывает MBA in chemistry... :D А есть еще МА - Master of Arts...


а я что сказал?  ;) будьте внимательны...... МВА и МРА есть не наука, а в основном изучают престижные ныне маркетинг, менеджмент и иже с ними.... Про МSc знаю сам не понаслышке, так как сам таковым являюсь...
  • 0

#18
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

эт канешно хорошо, НО:
чтоб поступить в хороший вуз "подальше отсюда" нужны очень многое, во - первых - время. Потом деньги. а еще много помелочам..былая такая идея, но передумал..

хех, ну ясен перец, что это нелегко, в этом то веть и заключаеца весь сыр. а ежели по накатанной как все... ну зачем те это надо??? если ты только заканчиваешь - то у тя наверняка есть способ выделить времечко и подыскать пару-тройку верных путей. хм... а получить два образования в одной стране... нет неправильно это бы было.

хотя давай подойдем к теме с другой стороны. и зададимся следующим:
зачем те ваще эта ученая степень?
  • 0

#19
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

зачем те ваще эта ученая степень?[/b]


...мне бы она пригодилась. Для собственного самоутверждения.
Я тоже когда-то в аспирантуре учился... И даже публикации были... Правда давно это было - лет десять назад наверное...
Не жалею, но.... НО!
  • 0

#20
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

зачем те ваще эта ученая степень?[/b]

...мне бы она пригодилась. Для собственного самоутверждения.
Я тоже когда-то в аспирантуре учился... И даже публикации были... Правда давно это было - лет десять назад наверное...
Не жалею, но.... НО!

старый! ну те она точно не нужна! ты у нас и без этого уже оформившийся мужчина! те зачем такие тряпочкиЁ  :D
таким как ты не нужны степени, люди от рождения имеющие талант не нуждаюца в его бумажном подтверждении!!

а вот мне бы эта степень пригодилась. собсно к чему я и иду.
самоутверждение - это немаловажно. но стоимость обладателя естессно выше. и чем выше бумага тем соответствующие выводы. хотя главное не в бумаге. главное попасть на собеседование - а там уже видно будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.