Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#121
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Изучение религий (а точнее ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ, именно во множественном числе) - штука архиинтересная. И я допускаю, что это делает НОРМАЛЬНОГО человека духовно богаче. НО! Голосовал категорически против. Объясню, почему. Вы, товарищи, в школах часто бываете? Вы учителей то видели, которые сейчас в школах работают? Не берём элитные, а среднестатистические. Вы себе можете представить, что они нашим детям там растолкуют? Таких преподов - в сад, однозначно.
Внутренняя культура служителей культа (практически всех наиболее распрастраненных конфессий) так же находится мягко говоря не на самом культурном уровне. Мне было бы одинаково напряжно видеть в школах как рабби или попа, так и муллу. Если и будут такие предметы вестись, то это должны быть ТОЛЬКО СВЕТСКИЕ УЧИТЕЛЯ. Послушайте, что несут с телеэкранов попы. Ну хотя бы на тему приезда Мадонны в Москву. В одном из ток-шоу я услышал мнение председателя еврейских общин России. Он сказал, что ему ПЕЧАЛЬНО видеть весь тот лай, который поднялся. Это всё суета, не имеющая ничего общего со служением Богу. А чувства человека по-настоящему верующего такой хурмой как Мадонна на кресте не оскорбить. И это было едва ли не единственное здравое мнение от представителя духовенства.
Есл итакой предмет будет вестись служителями культа, то он обязательно перерастёт в проповеди и в миссионерство. Не думаю, что это будет людей делать богаче духовно, а нации сплачивать воедино.
  • 0

#122
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Диггер, с Вадзику спорить не советую - со скуки можно умереть. :lol:

Точно-точно, как только начинается работа с источниками оппонентам становится сразу так ску-уучно.
Сразу почему-то спорить перестают. :dandy:
Объявить Египет и Мессопотамию как культурных прародителей ислама разумеется гораздо веселее :laugh:

Очень и очень интересно. Например всем известные западные религии типа Христианства и Ислама просто блекнут по сравнению с огромным миром индо-религий, которые англичане просто свалили в одну кучу под названием Индуизм.

Начал соображать что же это за три известные западные религи. Слава богу развеяли сомнения: конечно же ислам одна из них :fie:
  • 0

#123
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Люди, не тратьте свое время попусту. Бесполезно верующему доказывать абсурдность религии и того что написано в религиозных книгах. Сознание и мировоззрение верующего основаны не на знании, а на вере, доводы логики и рассудка им просто недоступны. Ведь вера во что-либо, неважно, во что есть результат отсутствия знания, если человек не знает, он/она верит, чтобы как то объяснить для себя окружающий мир и тем самым успокоить себя. Во что именно верить - вопрос непринципиальный, можно верить в Аллаха, в Иштар, а можно в то, что луна сделана из сыра, результат будет один. NLO, Enjoyandsorrow, Denis Ka, повторяю, не тратьте свое время. В конце концов, висит радио на стене, вы ведь с ним не разговариваете, не пытаетесь что-то ему доказать? Здесь ситуация абсолютно аналогична.
  • 0

#124
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
дон62, так речь ведь тут идет не о перевербовке иноверцев, а о том давать ли подрастающей поросли соответствующие знания, насколько это оправдано и целесообразно
ИМХО
  • 0

#125
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений


Танк "тигр" - бронирование: лоб - 200 мм, корпус - 100 мм, корма - 100 мм. Особенно лоб :lol:

Да...Вас так просто не прошибешь :dandy:
А вот историю православия и ислама надо обязательно вводить в школьный курс, как можно скорее. Это необходимо нашим детям для эстетического воспитания, поймите.


Я ошибся - этот танк поставили на железнодорожные пути и бронь лба (или лобика) у него все 400 мм. Слава железнодорожникам-танкистам!!! :laugh:
Да, меня так просто не прошибешь... своим лбом 400 мм (чтобы понятно было, кто все-таки БРОНЯ).
Как это -"нужно детям для эстетеического воспитания".
ЗЫ Забыл спросить - Хаттори - а Вы в какой стране живете? Не в Казахстане случайно? Если все-таки да, то для таких как Вы в нашей уважаемой (или Вы ее не уважаете) Конституции записано - Казахстан является светским государством. Для тех кто на бронепоезде, поясняю, что "светский" характер государства означает НЕУЧАСТИЕ религии в делах государства. Т.к. общеобразовательные школы и их программа - государственные - то не ФИГ ЛЕЗТЬ В ЧУЖОЙ ГОСУДАРСТЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ РЕЛИГИОЗНЫМ УСТАВОМ. Точка.
Или Вы против светского характера нашего государства? Тогда милости просим на вечеринку в WWW.KNB.KZ :fie:
  • 0

#126
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Люди, не тратьте свое время попусту. Бесполезно верующему доказывать абсурдность религии и того что написано в религиозных книгах. Сознание и мировоззрение верующего основаны не на знании, а на вере, доводы логики и рассудка им просто недоступны. Ведь вера во что-либо, неважно, во что есть результат отсутствия знания, если человек не знает, он/она верит, чтобы как то объяснить для себя окружающий мир и тем самым успокоить себя. Во что именно верить - вопрос непринципиальный, можно верить в Аллаха, в Иштар, а можно в то, что луна сделана из сыра, результат будет один. NLO, Enjoyandsorrow, Denis Ka, повторяю, не тратьте свое время. В конце концов, висит радио на стене, вы ведь с ним не разговариваете, не пытаетесь что-то ему доказать? Здесь ситуация абсолютно аналогична.

Истину говорите!
  • 0

#127
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Для тех кто на бронепоезде, поясняю, что "светский" характер государства означает НЕУЧАСТИЕ религии в делах государства.


Пользователь Hattory судя по всему не с обычного, а с финского бронепоезда. Так что вам еще долго придется с ним беседовать.
  • 0

#128
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
2 don62 Или с эстонского)))
  • 0

#129
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Казахстан является светским государством...Или Вы против светского характера нашего государства?

Вот Вам хоть кол на голове теши, а Вы с упорством муравья будете и дальше отстаивать свои бредовые взгляды. Да, Казахстан является светским государством. Но это никак не противоречит идее введения курса истории православия и ислама в наших школах. И поверьте, мы прилагаем все возможные усилия для осуществления этого проекта.
Для особо упертых повторю: Вам придется смириться с тем, что наступает новая эпоха. Наша. А разговорчики свои атеистические с привкусом перхоти профессора Покровского вы можете дальше вести. Никому до Ваших силлогизмов и словесного перетирания избитых советских догм нет дела. Одумайтесь, какое мракобесие вы отстаиваете...

Сообщение отредактировал hattory: 12.09.2006, 17:38:20

  • 0

#130
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Пользователь точно с эстонского бронепоезда.
ЗЫ А Вы пробовали перхоть профессора на вкус??:dandy:
Я бы из гигиенических соображений не отважился.
Кесарю- кесарево
Богу- божье
Самураю- харакири...
Вот такой ТАНКОЙ завершаю бесполезный разговор с радиоприемником, висящим на стене.
  • 0

#131
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вот Вам хоть кол на голове чеши, а Вы с упорством муравья будете и дальше отстаивать свои бредовые взгляды. Да, Казахстан является светским государством. Но это никак не противоречит идее введения курса истории православия и ислама в наших школах. И поверьте, мы прилагаем все возможные усилия для осуществления этого проекта.
Для особо упертых повторю: Вам придется смириться с тем, что наступает новая эпоха. Наша. А разговорчики свои атеистические с привкусом перхоти профессора Покровского вы можете дальше вести. Никому до Ваших силлогизмов и словесного перетирания избитых советских догм нет дела. Одумайтесь, какое мракобесие вы отстаиваете...


Какой человечище! :dandy:
  • 0

#132
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Изучение религий (а точнее ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ, именно во множественном числе) - штука архиинтересная. И я допускаю, что это делает НОРМАЛЬНОГО человека духовно богаче. НО!
....
Если и будут такие предметы вестись, то это должны быть ТОЛЬКО СВЕТСКИЕ УЧИТЕЛЯ.

И это будет такая же нелепица как если бы мулла взялся вести уроки информатики
  • 0

#133
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Я тут краем уха зацепила разговор коллег, так говорят щас ваще какой-то предмет новый ввели - Самопознание.

Онанизму обучают? :dandy:
  • 0

#134
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

...наших
...мы...
...Наша...

А "мы"-кто? И какие еще идеи\лозунги "мы" проповедуем? :dandy:
  • 0

#135
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Дети, которые не знают веры, - вообще не нужны в нашей стране.

Тоскуем по Древней Спарте? :laugh: А с какой горы будем сбрасывать "ненужных" детей? С Кок-Тюбе? :dandy:
З.Ы. Предлагаю устроить публичную дуэль: hattory versus Егнатко. Тема диспута "Религия и ее роль в современном мире". Принимаются ставки на исход события :fie:

Сообщение отредактировал }{APJIu: 12.09.2006, 15:16:36

  • 0

#136
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

И поверьте, мы прилагаем все возможные усилия для осуществления этого проекта.

"Вы" это кто?
  • 0

#137
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Одумайтесь, какое мракобесие вы отстаиваете...

Научное познание мира? Да, пожалуй... :dandy:
  • 0

#138
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

так уж вышло, что я немножко владею этой темой :dandy:
Кроме Научного креационизма и дарвинизма есть еще:
1) макромутационизм
2) сальтационизм
3) телеогенез
4) предадаптационизм
5) ортогенез
6) мутационизм
7) автогенез
8) ламаркизм
9) эктогенез
10) кастрофизм
11) перформизм

Я знаю дзюдо, каратэ, айкидо и еще много других страшных слов... ((с) анекдот). Вы хочите песен про теорию эволюции и ее отношение к школьному образованию? Их таки есть у меня. Еськову в этом вопросе я как-то больше доверяю...
  • 0

#139
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
мда маразм крепчал (с)
Крепчал маразм, цвело безумие
И люди чушь свою несли
Умом здесь стало полоумие
Границы разума снесли
  • 0

#140
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

hattory

Вот скажите про реальность вашего проекта....К примеру, у моего сына 18 человек в классе, из них 5 из мусульманских семей, 3 евреев, 2 православных, 2 протестантов, остальные атеисты....вы себе, как реально представляете организовать уроки? Возможно, даже в классе появятся представители других религий....и что вы начнете ущемлять права одних, за счет блага других?

дон62, так речь ведь тут идет не о перевербовке иноверцев, а о том давать ли подрастающей поросли соответствующие знания, насколько это оправдано и целесообразно

Чем оправдано, если вы уже так агрессивно СЕГОДНЯ настроены против атеистов, а ЗАВТРА, когда добьетесь своего, вы так же агрессивно выступите против других религий....где гарантия???...
Если уж мы живем в светском государстве, то у каждого есть одинаковое право быть атеистом и верующим....и без попираний прав друг за счет друга....А вы попираете.... Школа, что бы получать знания, а не дом молитвы... У православных, для желающих изучать религию, есть воскресные школы, у мусульман, я думаю есть что то подобное...Есть желание просвещать ребенка, водите туда?.Почему вы другим насаждаете свои личные представления, как воспитывать детей? На сколько я знаю вроде ни у hattory, ни у Digger1979 детей нет, за то знаете какими должны быть ЧУЖИЕ дети. Я лично плачу за школу, и чужие воплощения фантазий не собираюсь оплачивать?. Предлагаю hattory и Digger1979 воспитать своих детей согласно их представлениям и показать, что из этого получится?.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.