Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#161
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Ваш эстонский бронепоезд таки едет, или вам кто-то рельсы подорвал?
Вам нравится песня "Яблочко" в исполнении Ольги Арефьевой?

Сорри за офф: Дон, думаю, что бессмысленно продолжать эту дискуссию. Мы ни в чем не убедим друг друга.
Мне больше нравятся песни в исполнении Евгении Смольяниновой и Лидии Руслановой.
  • 0

#162
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Информатика = Будизм
Математика = Иудизм
Рисование = Иконопись христианство
Калиграфия = Ислам
Физ-ра = Индуизм Камайога
Химия = Фундаметаллизм
Физика = Католицизм
География = Мессионерство (Сторожевая Башня)
Ботаника = Растафрианство
Зоология = Язычество
Криптогафия = Атеизм
= = = = = = = = = = =
Добавь свой предмет

Сообщение отредактировал china: 12.09.2006, 21:38:56

  • 0

#163
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Всем "упырям"-коллегам:
Рекомендую не слушать эстонский трехпрограммник.
Я вот подумал - а почему бы не нажать ОФФ?

Никакой религии в общеобразовательных школах!
  • 0

#164
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Информатика = Будизм
Математика = Иудизм
Рисование = Иконопись христианство
Калиграфия = Ислам
Физ-ра = Индуизм Камайога
Химия = Фундаметаллизм
Физика = Католицизм
География = Мессионерство (Сторожевая Башня)
Ботаника = Растафрианство
Зоология = Язычество
Криптогафия = Атеизм
= = = = = = = = = = =
Добавь свой предмет

НВП=вахабизм
  • 0

#165
dostalker

dostalker
  • Частый гость
  • 86 сообщений
По теме: против.
Что-то мне кажется, что ОПК в российских школах скатится к маразму и лозунгам типа "к борьбе за дело отца и сына и святого духа - будьте готовы!".

... и только дети атеистов будут тайком из под парты показывать фак двумя перстами :dandy:
  • 0

#166
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений



Бога надо искать в себе и самому. Вам в этом никто не поможет. Бог в нас а не наверху.
А то чему учат религии- попытка управлять обществом.
ИМХО

Очевидное заблуждение - Библия учит человека придерживаться нравственных и духовных ценностей, но никак не управлять одним над другими.
Так что претензии не по тому адресу - это вам надо лучше к Папе и его свите :dandy:

Диггер, похоже, что кроме урока религиоведения вы больше никаких уроков не посещали. На протяжении всей истории человечества короли управляли народом, утверждая, что они - посланники богов.
А вот по теме:
Я сам ученик 8-го класса. Могу сказать, что у нас в классе 50% мусульман и 50% атеистов. Так вот, те, кто из правоверных мусульманских семей, наоборот, гораздо менее культурны остальных. Даже если убрать из счета их жутко агрессивный характер, можно оставить следующие факты: я знаю, что 3 "мусульман" курят и выпивают. Кроме того все они общаются исключительно трехэтажными подзаборными матами. НИ ОДИН из них не имеет пятерку и даже четверку.
Вывод: 1. Культуру и эстетику в человеке нельзя воспитать из вне, создавая даже самые благоприятные условия. 2. Человек должен САМ воспитать в себе эти качества.

Задачка для одаренного вундеркиндера из 8-го класса

Условия задачки:
Я живу в 144 квартирном доме в котором со мной проживает около 60% лиц европейской национальности и 40% - азиатской (не путать с мусульманами).
Из числа 40% = около 30% курящих, пьющих и матерящихся по-русски (ну это когда вспоминают маму)
Из числа 60% = около 80% курящих, пьющих и после вспоминающих маму друг у друга. И + еще 5% алкоголиков, наркоманов и побирушек.

Требуется определить:
Представители какой из национальностей менее культурны, менее воспитаны и менее образованы, нежели чем представители азиатской национальности :laugh: :lol:

ЗЫ. сорри если где ошибся с цифирями - занятия по математике в медресе прогуливал :fie:
Кстати историю тоже прослушать не довелось, поэтому пжста обьясните неверному какие именно короли "На протяжении всей истории человечества управляли народом, утверждая, что они - посланники богов"
  • 0

#167
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений




Бога надо искать в себе и самому. Вам в этом никто не поможет. Бог в нас а не наверху.
А то чему учат религии- попытка управлять обществом.
ИМХО

Очевидное заблуждение - Библия учит человека придерживаться нравственных и духовных ценностей, но никак не управлять одним над другими.
Так что претензии не по тому адресу - это вам надо лучше к Папе и его свите :dandy:

Диггер, похоже, что кроме урока религиоведения вы больше никаких уроков не посещали. На протяжении всей истории человечества короли управляли народом, утверждая, что они - посланники богов.
А вот по теме:
Я сам ученик 8-го класса. Могу сказать, что у нас в классе 50% мусульман и 50% атеистов. Так вот, те, кто из правоверных мусульманских семей, наоборот, гораздо менее культурны остальных. Даже если убрать из счета их жутко агрессивный характер, можно оставить следующие факты: я знаю, что 3 "мусульман" курят и выпивают. Кроме того все они общаются исключительно трехэтажными подзаборными матами. НИ ОДИН из них не имеет пятерку и даже четверку.
Вывод: 1. Культуру и эстетику в человеке нельзя воспитать из вне, создавая даже самые благоприятные условия. 2. Человек должен САМ воспитать в себе эти качества.

Задачка для одаренного вундеркиндера из 8-го класса

Условия задачки:
Я живу в 144 квартирном доме в котором со мной проживает около 60% лиц европейской национальности и 40% - азиатской (не путать с мусульманами).
Из числа 40% = около 30% курящих, пьющих и матерящихся по-русски (ну это когда вспоминают маму)
Из числа 60% = около 80% курящих, пьющих и после вспоминающих маму друг у друга. И + еще 5% алкоголиков, наркоманов и побирушек.

Требуется определить:
Представители какой из национальностей менее культурны, менее воспитаны и менее образованы, нежели чем представители азиатской национальности :laugh: :lol:

ЗЫ. сорри если где ошибся с цифирями - занятия по математике в медресе прогуливал :fie:
Кстати историю тоже прослушать не довелось, поэтому пжста обьясните неверному какие именно короли "На протяжении всей истории человечества управляли народом, утверждая, что они - посланники богов"

30%???? Да Вы прикалываетесь?? 90% как минимум.
ЗЫ: Насчет правителей. Да практически все. Начиная с пресловутых фараонов, утверждающих это в открытую, заканчивая средневековыми королями европейских стран, осуществляющих запугивание людей "божьими карами" и всем прочим из сего же ряда. Даже в наше время некоторые персоны умудряются попасть под влияние других людей, самолично удостоверяющих себя пророками. Так и существуют секты и террористические организации. А всё из-за чего? Исключительно из-за душевной пустоты человека. А теперь давайте вот что посчитаем: сколько приверженцев одной из религий попадали в секты или подавались в террористы? А теперь посчитайте сколько атеистов попадались на подобную удочку?
ЗЗЫ: Может хватит уже всех под одну рамку подгонять? Почему все азиаты у вас мусульмане? Почему азиат не может быть атеистом? Или буддистом? Что мешает европейцу верить в аллаха? Вот именно что ничего.
  • 0

#168
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
Модераторы, закройте пожалуйста тему! Убедительная просьба!
  • 0

#169
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Digger оказывается нацмен у нас ... А я с ним о духовном дискутировать собирался ... м-да.

Мне всегда казалось, что число пьющих в основном зависит от социального слоя, а не от цвета кожи.
  • 0

#170
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Хай диггер у себя дома на кухне эту бодягу разводит, своих детей сдаст в медресе. Вот ответьте мне, уважаемый диггер:
вы Ислам приняли осознано, путем долгих раздумий и размышлений? Сравнивая мораль и этику различных религий? Решая бессонными ночами? Да хрен там. Мама с папой обрезание вам сбацали лет в 6-8, вот и получился мусульманин. К религии подойти надо самостоятельно, а не потому что весь мой род до этого были мусульманами. А когда вы, уважаемый, к этому сами подойдёте, то и не будете тут ратовать за насильственное обращение кого-либо в лоно какой либо из церквей.
  • 0

#171
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Хай диггер у себя дома на кухне эту бодягу разводит, своих детей сдаст в медресе. Вот ответьте мне, уважаемый диггер:
вы Ислам приняли осознано, путем долгих раздумий и размышлений? Сравнивая мораль и этику различных религий? Решая бессонными ночами? Да хрен там. Мама с папой обрезание вам сбацали лет в 6-8, вот и получился мусульманин. К религии подойти надо самостоятельно, а не потому что весь мой род до этого были мусульманами. А когда вы, уважаемый, к этому сами подойдёте, то и не будете тут ратовать за насильственное обращение кого-либо в лоно какой либо из церквей.

Буба ! Жжощь ! Зараза такая ! Смачно ответил !!! :dandy: :laugh: :fie:
  • 0

#172
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

2 IGK:

Обчитались желтой прессы, и взяли на веру расхожий тезис, не задумываясь? wink.gif По сути выбор только между креационизмом и эволюционизмом. Так что насчет десятка - это полный бред. biggrin.gif


так уж вышло, что я немножко владею этой темой :fie:
Кроме Научного креационизма и дарвинизма есть еще:
1) макромутационизм
2) сальтационизм
3) телеогенез
4) предадаптационизм
5) ортогенез
6) мутационизм
7) автогенез
8) ламаркизм
9) эктогенез
10) кастрофизм
11) перформизм

хватит? есть и еще.
все эти теории имеют своих приверженцев. ни одна из них не получила строгого научного опровержения. в школах их не преподают. а желтую прессу я не читаю :dandy:

опять от темы отошли...

Немножко этой темой владеете, да. :lol: Только прав в данном случае всё же именно я. :lol: Расхождения этих теорий с дарвинизмом касаются именно механизмов эволюции, а НЕ факта её существования. Еще раз повторю - по сути выбор только между креационизмом и эволюционизмом. :laugh:
  • 0

#173
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Да уж, из меня еще тот нацмэн получится, я даже свой-то язык толком не осилил, потому как половину жизни в РФ прожил :laugh: А ответ ученику был дан в его же манере для лучшего понимания сути - и не более, но уже Буба меня Ислам принять заставил и в мусульмане записать (хотя специально в задачке отмечалось: немусульмане) :dandy:
Сам никогда и нигде не называю себя таковым и других не призываю к этому, а уж тем более "насильственно" :fie:

ЗЫ. Но тем не менее, по-прежнему считал и считаю что будет правильным изучать историю всех мировых религий в рамках средней школы!
  • 0

#174
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

...
Вопрос в том - считаете ли вы что в светском государстве в школы должны оставаться светскими и никакие религиозные идеи не должны навязываться детям, оставив выбор мышления за учеником? Священники говорят о том, что такие предметы позволят поднять нравственость и духовность народа, но кто может оценить то, что является нравственным и духовным, а что нет?

Да, я тоже так считаю.
Даже не вдаваясь в тему правомерности выделения именно православия, считаю, что для многих такое массовое приобщение к религиозному сознанию в школьном возрасте может стать тормозящим фактором для развития научного мышления. Ну, просто оно в корне противоположное...
Во-вторых, нечестно навязывать ещё не до конца сформировавшемуся детскому мозгу такие мощные "промывающие мозги" технологии, как религия. К истинной вере человек должен приходить сознательно в зрелом возрасте, уже до конца зная, чего он хочет. ИМХО.
  • 0

#175
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


Не историю мировых религий, а их суть было бы неплохо изучать.
Чтобы у людей складывалось понимание почему одни устраивают джихад, а другие - крестовые походы, почему Израиль воюет с палестиной и т.п.


Почему Израиль воюет с Палестиной это объясняют на уроках истории. То же самое к относиетльно крестовых походов и джихада.

А чтобы не было действительно разногласий относительно религии, согласна, что если и вводить, то факультативный предмет такой как история мировой религии.

У нас в школе было что-то вроде факультатива "История мировых религий" - вот это действительно интересно и ни на чём акцент не делался. Это было даже немножко похоже на то, что потом было на первом курсе на философии - Мифология и причины формирования религиозного сознания, история мировых религий, Древний Египет, Греция, Китай и другие. Мне кажется, полезно в качестве общего развития.
А насчёт этого ОПК, то как говорил какой-то чиновник от Минобразования РФ по одной из ссылок, просмотрев их учебники по ОПК, он пришёл к выводу, что это больше "Закон Божий", нежели Основы православной культуры, за которую они это выдают.
  • 0

#176
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
ааааа, это жесткое стебалаво!!!!! (с) :dandy:
  • 0

#177
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

2 IGK:

Обчитались желтой прессы, и взяли на веру расхожий тезис, не задумываясь? wink.gif По сути выбор только между креационизмом и эволюционизмом. Так что насчет десятка - это полный бред. biggrin.gif


так уж вышло, что я немножко владею этой темой :laugh:
Кроме Научного креационизма и дарвинизма есть еще:
1) макромутационизм
2) сальтационизм
3) телеогенез
4) предадаптационизм
5) ортогенез
6) мутационизм
7) автогенез
8) ламаркизм
9) эктогенез
10) кастрофизм
11) перформизм

хватит? есть и еще.
все эти теории имеют своих приверженцев. ни одна из них не получила строгого научного опровержения. в школах их не преподают. а желтую прессу я не читаю :dandy:

опять от темы отошли...

Вот именно, что такой плюрализм возможен только в среде критического, научного мышления. Если бы государство было религиозным, то фигушки допустили бы все эти -измы, кроме "Создания мира за шесть дней".
  • 0

#178
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


...
Вопрос в том - считаете ли вы что в светском государстве в школы должны оставаться светскими и никакие религиозные идеи не должны навязываться детям, оставив выбор мышления за учеником? Священники говорят о том, что такие предметы позволят поднять нравственость и духовность народа, но кто может оценить то, что является нравственным и духовным, а что нет?

Да, я тоже так считаю.
Даже не вдаваясь в тему правомерности выделения именно православия, считаю, что для многих такое массовое приобщение к религиозному сознанию в школьном возрасте может стать тормозящим фактором для развития научного мышления. Ну, просто оно в корне противоположное...
Во-вторых, нечестно навязывать ещё не до конца сформировавшемуся детскому мозгу такие мощные "промывающие мозги" технологии, как религия. К истинной вере человек должен приходить сознательно в зрелом возрасте, уже до конца зная, чего он хочет. ИМХО.

Следуя логике ваших рассуждений в "ещё не до конца сформировавшемуся детскому мозгу" и такие не менее мощные технологии как физика, химия и т.п. могут привести к нежелательным отклонениям и неадекватным последствиям, таким как изобретение и изготовление различных взрыво-террористических и ядо-отравляющих веществ и препаратов.
Заодно и национально-расовой принадлежностью и патриотическо-государственной привязанностью не грузить юные головы, а предоставить делать выбор каждому школьнику самостоятельно - сам за себя :dandy:
  • 0

#179
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Следуя логике ваших рассуждений в "ещё не до конца сформировавшемуся детскому мозгу" и такие не менее мощные технологии как физика, химия и т.п. могут привести к нежелательным отклонениям и неадекватным последствиям, таким как изобретение и изготовление различных взрыво-террористических и ядо-отравляющих веществ и препаратов.
Заодно и национально-расовой принадлежностью и патриотическо-государственной привязанностью не грузить юные головы, а предоставить делать выбор каждому школьнику самостоятельно - сам за себя :dandy:

Землекоп, не смешите меня плиззз. О какой высокотехнологичной физике или химии в рамках школьного курса вы говорите? Вы хоть материал то одинадцатого класса помните?
  • 0

#180
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Это скорее вы посмешищем себя пытаетесь тут выставить.. :dandy:
Знаний в рамках школьной программы 11 классов вполне достаточно для сборки различных пакостных приспособлений. И никакие "высокие технологии" здесь не нужны - тем более сегодня, когда практически все продается :laugh:

Вопрос - кто и как учится..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.