Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#141
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений


Шла как-то весной по тротуару мимо мединститута (по Толе Би), был как раз обеденный перерыв между парами, студенты отдыхали и перекусывли/перекуривали на улице возле учебных корпусов, так вот весь тротуар от улицы Амангельды до ул. Сейфуллина был в харчках.. Студенты-медики постарались.. Мне тошно стало от этой заплевнной аллеи, да и неприятно идти было в босоножках на тонкой подошве - все время смотрела под ноги, чтобы не наступить в чей-то харчок.. И вот подумала тогда - ну если студенты-медики плюются, как верблюды, то что можно ожидаь от менее "продвинутой" молодежи..

ооо..., тема! :) А представьте терь этих медиков в операционной, процедурной или ешо гденить в "лечебном заведении"! Где-то я уже видел тему как у нас лечат... :)

наверное ето не наши студенты. ето кетайские студенты, они и плюются. и почему никто не жалуется на кетайцев и индо-паков? вот у них там зато душа "чистая и гармоничная".

#142
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

наверное ето не наши студенты. ето кетайские студенты, они и плюются. и почему никто не жалуется на кетайцев и индо-паков? вот у них там зато душа "чистая и гармоничная".

"Адреналин-2" ? :)
  • 0

#143
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Шла как-то весной по тротуару мимо мединститута (по Толе Би), был как раз обеденный перерыв между парами, студенты отдыхали и перекусывли/перекуривали на улице возле учебных корпусов, так вот весь тротуар от улицы Амангельды до ул. Сейфуллина был в харчках.. Студенты-медики постарались.. Мне тошно стало от этой заплевнной аллеи, да и неприятно идти было в босоножках на тонкой подошве - все время смотрела под ноги, чтобы не наступить в чей-то харчок.. И вот подумала тогда - ну если студенты-медики плюются, как верблюды, то что можно ожидаь от менее "продвинутой" молодежи..

С медицинской точки зрения харкаться, отхаркиваться очень полезно. Очищаются легкие от мокроты и тд.
А в босоножках мимо меда ходить нельзя. Бахилы одевать треба.
  • 0

#144
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
пральна Тигра сказала - им так привычнее. Умом понимаю, что никто им и никогда не сказал - не харкай, не мусорь, не ори, не матерись и своим примером никто не показал как надо. То, что абсолютно органично смотрится в ауле, в городе эти привычки превращаются сами видете во что :) . Вот умом понимаю, что типа "не виноватые ОНИ", и все равно мерзко их видеть рядом в городе. и ЧЕ делать???
  • 0

#145
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

пральна Тигра сказала - им так привычнее. Умом понимаю, что никто им и никогда не сказал - не харкай, не мусорь, не ори, не матерись и своим примером никто не показал как надо. То, что абсолютно органично смотрится в ауле, в городе эти привычки превращаются сами видете во что :) . Вот умом понимаю, что типа "не виноватые ОНИ", и все равно мерзко их видеть рядом в городе. и ЧЕ делать???

Почему харкаться мусорить и орать органично в ауле?
Аульские скажут это городские беспредельщики.
  • 0

#146
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Пример заразителен, даже для того кого воспитывали и приучали к чистоте. Примера чистоты вокруг нас нет. По себе могу сказать что на улице и на природе мусор не оставляю, доношу до урны, привожу в город.
Но возле подъезда оставляю пакет, причина проста пара умных жильцов решила, что мусорный бак возле подъезда это не эстетично им мешает запах. Добиться того чтобы мусор вывозили каждый день и поставили нормальный новый бак никому в голову не пришло, проще закрыть мусоропросод и за те же деньги носить мусор в соседний двор. А то что КСК это коллектив собстенников и что вопросы вообще должны как-то решаться всеми жильцами никого не взволновало. Я готов платить больше, даже в 2 раза больше за вывоз мусора и уборку двора, но подчиняться паре самодуров которых кто-то силой заставил жить на первом этаже нет. Чище город не станет. Будет только хуже. Если сейчас люди мусорят просто потому что лень, то их дети будут делать это не зная что должно быть иначе. Что касается субботников и прочего, это конечно хорошо, но я точно знаю, что вот эти груды бутылок, фантиков, семечек вокруг скамейки, вдоль дороги, на клумбах оставлены не мной, а тот кто их оставил никогда в субботнике учавствовать не будет, тоесть мне предлагают обслуживать чьи-то привычки, нет спасибо.
Штрафы помогли бы, одноко мы же знаем чем компенсируется суровость законов.
  • 0

#147
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Пример заразителен, даже для того кого воспитывали и приучали к чистоте. Примера чистоты вокруг нас нет. По себе могу сказать что на улице и на природе мусор не оставляю, доношу до урны, привожу в город.
Но возле подъезда оставляю пакет, причина проста пара умных жильцов решила, что мусорный бак возле подъезда это не эстетично им мешает запах. Добиться того чтобы мусор вывозили каждый день и поставили нормальный новый бак никому в голову не пришло, проще закрыть мусоропросод и за те же деньги носить мусор в соседний двор. А то что КСК это коллектив собстенников и что вопросы вообще должны как-то решаться всеми жильцами никого не взволновало. Я готов платить больше, даже в 2 раза больше за вывоз мусора и уборку двора, но подчиняться паре самодуров которых кто-то силой заставил жить на первом этаже нет. Чище город не станет. Будет только хуже. Если сейчас люди мусорят просто потому что лень, то их дети будут делать это не зная что должно быть иначе. Что касается субботников и прочего, это конечно хорошо, но я точно знаю, что вот эти груды бутылок, фантиков, семечек вокруг скамейки, вдоль дороги, на клумбах оставлены не мной, а тот кто их оставил никогда в субботнике учавствовать не будет, тоесть мне предлагают обслуживать чьи-то привычки, нет спасибо.
Штрафы помогли бы, одноко мы же знаем чем компенсируется суровость законов.

Хороший пример! Умный продвинутый замусориватель :)
  • 0

#148
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Начинать надо с простого, хотя бы штрафы ввести на плевки, как в Германии. А то стоишь на светофоре рядом с автобусом, оттуда такой плевок со стороны водителя и думаешь не о том, что загрязняют, а о том что не попали хоть в твое стекло.
  • 0

#149
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

оттуда такой плевок со стороны водителя и думаешь не о том, что загрязняют, а о том что не попали хоть в твое стекло.

Воспитанные водители аккуратно плюют в приоткрытую дверцу.
  • 0

#150
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Воспитанные водители аккуратно плюют в приоткрытую дверцу.

жесть! :rotate:

заметил что тот же Бишкек чище Алматы.. обидно.
  • 0

#151
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Можно же не плеваться вообще! Бесит когда идешь по улице и плевки по всюду, или возле скамейки! Млин, тошнотики начинаются.... :rotate:
  • 0

#152
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Почему мамбеты ? Все просто . Воспитанный человек так никогда не сделает . И в дорогих иномарках все чаще и чаще сидят мамбеты

Вы таки видели, чтобы в дорогих иномарках сидели интеллигентные люди?
  • 0

#153
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Самое прикольное, когда прилетаешь в Алматы и тебя встречает ковер их плевков таксистов....как говориться WELCOME TO ALMATY!!!
  • 0

#154
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

с каких это пор медики стали продвинутой молодежью ? :rotate: Как раз таки одни из самых свиносных. Не говорите только что в казгу более продвинутая молодежь лол . уже пора за всех говорить отучаться.


Я, собственно, имела в виду лишь то, что медики в вузе все же изучают основы гигиены и санитарии и имеют понятие о том, что посредством таких вот харчков в городе могут распоространяться инфекционные заболевания, в том числе и туберкулез.. То есть имелась в виду продвинутось в гигиеническом плане, так что сравнения между ВУЗами здесь не корректно, чистота - это основа основ медицинской профессии..
И за "всех" я не говорю, так как в свои 50 лет имею слабое представление о степени "крутизны" студентов тех или иных современных алматиских ВуЗов, универов и академий..
отвечу за "себя", то есть за своих однокурсников.
Училась в 1977 - 1980 в КазГУ в старом здании на Кирова и в только что построенном корпусе в КазГУграде на Тимирязева - тротуары нигде заплеваны не были. Возле общежития КазГУ (ниже Аль-Фараби) и в студенческом профилактории (возле Никольского рынка), а также в студенческом лагере КазГУ на Иссык-Куле тротуары также не были захарканы студентами. В 1980 - 1984 году училась в МГУ, в Москве, там тоже ни возле учебного корпуса, ни возле общежития на Лениских/Воробьевых горах никто на пол или тротуар не харкался. Даже в 2001 - 2003 году, в Алматы, возле здания МАБа (я училась там на вечернем отделении), на пр. Абая, напротив цирка, мои однокурсники на тротуар не харкались.. Чистенько было возле Академии Бизнеса, и даже за курение в неположенном месте стдентов штрафовали, и окурки аккуратно в урны курящие складывали.
Эта "мода" на харчки и плевки появилась буквально несколько лет назад, ну вот мне кажется, что повышенным слюноотделением наши горожане стали страдать только последние лет пять.. Я не знаю, чем это объяснить.. Но мне бы, например, не хотелось в будущем попасть на прием к врачу, который харкется на пол, или к чиновнику, который не знает о существовании носового платка..
ИМХО, никого не хотела обидеть, просто жалко мне наш прекрасный город.. Я алматинка в 3 поколении, и у меня душа болит от вида того, как деградирует наш родной город..

Сообщение отредактировал Tihonya: 06.05.2009, 20:06:51

  • 0

#155
Choco Latte

Choco Latte
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Вспомнила, аж вздрогнула...
Мы с подругой ходили на кочевников в Сары-Арку.. Народу в зале было видимо-невидимо. Недалеко от нас сидело целое семейство - грызло семечки(шелуху естесссна не собирали), а глава периодически смачно сплевывал на пол..... :-)
  • 0

#156
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
По мне так нужно прежде всего запретить продавать семечки в городе, всё заплёвано по самое не могу! Хотябы сделать запрет грызть семечки в общественных местах.

Провинившихся жёстко штрафовать, у кого нет денег - 200 часов метлы в руки и чистить улицы.

С харчками нужно бороться еще сильнее. И применять не только реактивные меры (500 часов уборки территории с ведром воды и тряпочкой - от харчков), но и проактивные. По местным СМИ каналам нужно крутить социалку, а том как плохо быть плюющимся мамбетом. О том как серик-берик приехал из Шымкента в Алмату, окультурился, и стал работать, а не сидеть на Сейфуллина, или толкать тележку на барахолке "Жол-Жол".

Если есть люди желающие развивать казнет - почему бы не сделать несколько сайтов в молодёжном стиле, и там уже объяснять (на государственном языке!!) о том, что нельзя харкаться и плеваться шемешками?

На постерах по городу расклеить фотографии успешных людей, необязательно богатых, просто людей, а под ними подписи "я не бросаю окурки на пол".

Ввести штраф за плевки с машины на дорогу. Это самая нереальная задача, но всё-таки, после пары прецендентов, когда плюнувших оштрафуют, народ начнёт задумываться.

Начать доплачивать студентам, кто учится на гранте и которые не курят стипендию, хотя бы KZT3000 и футболку "я за чистоту". Раньше была "Таза Кала", но кроме постеров с зелеными человечками, бросающими мусор в урну, и красными, бросающими его на пол, я не увидел ничего.

Кто бы занялся, а? Кто должен заниматься?
  • 0

#157
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Училась в 1977 - 1980 в КазГУ в старом здании на Кирова

В 90-92 г.г. в тех же зданиях, мех-мата и физ.фака, выходя из аудитории закуривали сигареты и шли спокойненько и внутри тех зданий было куча окурков, особенно около окна, соответственно вокруг тоже, что не захаркано было, это да, такого не было, исключение туалеты, но это отдельная песня!

Сообщение отредактировал Типаж: 07.05.2009, 02:40:03

  • 0

#158
dumbcat_70's

dumbcat_70's

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 127 сообщений


Почему мамбеты ? Все просто . Воспитанный человек так никогда не сделает . И в дорогих иномарках все чаще и чаще сидят мамбеты

Вы таки видели, чтобы в дорогих иномарках сидели интеллигентные люди?



Видели . Но к сожалению очень и очень скудное кол-во . Я не знаю может это процесс эволюци такой учитывая локальную ментальность , но чем богаче становится человек тем больше у него появляется быдловских замашек и привычек ...

Т.е по хорошему поднялся человек и стал говном . В наших степях именно так и происходит. К сожалению этим людям нет смысла чтото объяснять . И вообще еслиб агашки меньше своей родни аульной тащили в город и не покупали бы им сразу крузера 2сотые , а заставляли пахать .... вообщем замкнутый круг небо вокруг . хватит ныть и пора привыкнуть уже . А не нравится - валить . Что я и сделаю , после 2012 только :-)


зы. шото супер серверная платформа фужитсу сопливит от такого наплыва на сайтик
  • 0

#159
Geraffe-XA

Geraffe-XA
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Чего бы такого обидного сказать харкающим челам, чтоб за живое задеть и в репу не получить? :rotate:
  • 0

#160
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Чего бы такого обидного сказать харкающим челам, чтоб за живое задеть и в репу не получить? :dandy:


Это трудно! Ведь скажешь нечто умное интеллигентным манером - не поймут (умный человек же не будет харкать и сморкаться на тротуар), а тогда остаётся нагрубить и, в случае агрессии - бить в плюющую харю первым! А как иначе - порядок в условиях господствующих бескультурья и тупости можно устанавливать только кровью. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.