Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#1
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Любой туалет настолько грязный, что даже как то не хочется описывать.

может поэтому грязный? :-)
  • 0

#2
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Извините, чей менталитет?
Вот когда каждый человек поймет, где правильно применять слово "наш", а где "мой", вот тогда всё станет на свои места. Когда жилец дома будет думать не "наш дом", не "наш подъезд", не "наш лифт", а "мой", вот тогда у него сразу измениться отношение к дому, подъезду, лифту. Когда каждый будет задумываться не про "что все делают", а про "что я делаю" и понятие "патриотизм" каждый перестанет воспринимать как сарказм, тогда будет счастье нам ИМХО.
  • 0

#3
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Что у нас за культура?
Почему люди так спокойно могут жить в грязи?
Почему все мусорят и не хотят убирают за собой свой же мусор?
Почему везде все грязно?
Как люди могут так ходить в грязной одежде с грязными руками?
Не надоело ли вам такое?


Мне, мне надоело!:-)
Похоже, что и Вам тоже?
Что будем делать в этой связи?

У меня, например, такой план, вернее, шаг плана: в субботу пойду в казахфильмовский КСК узнавать, не планируется ли установка стандартных урн в нашем микрорайоне. Готова сама купить урны для нашего двора, только жаль будет зря потраченных денег, если через месяц их выкинут и установят "какие положено". Считаю, что прививать чистоплотность нужно детям (которые в нашем дворе являются основным источником мусора: все фантики, пустые бутылки из-под фанты и пр. летят на землю игровой площадки, а рядом сидят мамочки и делают то же самое). Слышала выражение: "чисто не там, где урны, а там, где убирают". По-моему, должна быть и регулярная уборка территории, и урны на ней. А то жаль дворника, который по два часа вылизывает двор, а на утро все опять закакано.
  • 0

#4
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
ура ) еще один гражданин просветился, еще одним пакетиком мусора на площадке будет меньше! ) поддерживаю и выражаю вам свое уважение :-) )))



только это.. не знаю, где вам приходится ходить, но в Астане в большинстве мест - чистота ) да и в соседних городах тоже, в Кокчетаве, в Караганде - чисто, на улицах, в подъездах, в муниципалитетах.. Алмата тоже придет к этому, главное - вам вокруг всех приобщать к аккуратности ) глядишь, к 2030 году и образумятся :-())
  • 0

#5
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
а может от него девушка ушла потому что он грыз ногти???

а больше всего меня бесит Самал. жутко дорогие дома с жутко грязными подьездами.
  • 0

#6
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Так не Европа же у нас! Что вы хотели? Как там было в каком-то ролике: "Мы за 15 лет прошли такой путь, который все страны проходили веками!" Культура общества не за 15 лет делается, а несколькими поколениями. Хотя вон писали в Китае перед олимпиадой-2008, китайцев в массовом порядке стали отучать плеваться во все стороны на улицах.
  • 0

#7
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Извините, чей менталитет?
Вот когда каждый человек поймет, где правильно применять слово "наш", а где "мой",.


И ради бога, не читайте с утра местных газет! :-)

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 15.02.2006, 09:25:54

  • 0

#8
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
Слышала выражение: "чисто не там, где урны, а там, где убирают". По-моему, должна быть и регулярная уборка территории, и урны на ней. А то жаль дворника, который по два часа вылизывает двор, а на утро все опять закакано.
[/quote]

"Чисто не там ,где метут,а где не сорят." :-( Улавливаете разницу?Я бы с радостью выбросил мусор в урну.Ток где такую найти по Абая от Ленина до Космонавтов?Представьте-ни одной :-)
  • 0

#9
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
[quote name='Car-men' date='15.02.2006, 09:24' post='2066458']
Слышала выражение: "чисто не там, где урны, а там, где убирают". По-моему, должна быть и регулярная уборка территории, и урны на ней. А то жаль дворника, который по два часа вылизывает двор, а на утро все опять закакано.
[/quote]

"Чисто не там ,где метут,а где не сорят." :-( Улавливаете разницу?Я бы с радостью выбросил мусор в урну.Ток где такую найти по Абая от Ленина до Космонавтов?Представьте-ни одной :-)
[/quote]

Это, знаете ли слабая отговорка. В Токио вообще урн для мусора почти нет нигде, и ничего - чисто, никто не сорит, если и есть мусор носят с собой пока не найдут мусорную урну.

И по Абая полно урн на остановках.
  • 0

#10
Indiana Jones

Indiana Jones

    aka lestar

  • Забанен
  • 96 сообщений
культуру не привить за 15 лет, согласен. поэтому нужно проство вводить карательные меры за загрязнение города и разработать систему уборки территорий.
например, почему бы не обязать любую коммерческую точку города (не важно магазин или аптека) убриать вокруг себя территорию радиусом от 5 до 50 метров (в зависимости от размеров самой точки). и это справедливо, ведь выходя из этого магазина, человеку кидает на пол бутылку из под только что выпитой колы. так же обязать поставить за свой счет урны по периметру. иногда километр можно пройти и ни одной урны не найти.
горожане должны обратиться к своим депутатам маслихата с подобным требованием, а так же с требованием увеличить расходную часть бюджета на уборку улиц.
чтобы штат дворников увеличился. чтобы они не один раз с утра мели, а два раза. утром и вечером.
чтобы санитарная полиция КСК наказывала за грязь на его территории. чтобы эта же полиция рейды по городу регулярно осуществляла.
в том же Казахфильме - воздух чистый, а на улицах свинарник. во дворе одного дома вообще помойка просто на земле. люди выходят из дома и мусор бросают тут же. кошмар. это же свиньи какие-то. их же надо просто штрафовать и к общественным работам привлекать на 15 суток. эти же самые улицы мести. тогда будут думать.
школьников надо выгонять на субботники каждую неделю. пусть привыкают к уборке. сами сорить не будут. а то, вообще шпингалеты никакой ответственности не чувствуют. все на землю бросают.
когда я в школе училсся, у нас каждый четверг была уборка территорий. думаю, что поколение next не переломится, если будет хотя бы вокруг своей школы убирать по периметру 100 метров.
власть нужно пинать! маслихаты, акимат.
каждый гражданин в состоянии написать заявление депутату и в акимат о вышесказанном мною. и если это сделать дружно - закидать акимат и маслихат заявлениями, превратить это в акцию, да еще и прессу подключить, вот тогда что-нибудь и получится.
если есть на форуме юристы, пусть составят грамотно образец заявления, форумчане подпишут и каждый отправит адресатам.
тогда может что-то и здвинется.
а говорить о менталитете можно вечно. но согласитесь, если на улицах будет чище, то кто-то лишний раз постесняется пакет из под сока бросить на землю.

#11
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений
В нью Йорке вообще мочой воняет
  • 0

#12
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
забавно, что в списке тем эта соседствует с "вонючем коллегой" и обе вместе он зе топ. думаю, пока люди не перестанут вонять друг на друга, задумаются о гигиене личной прежде всего, может что то изменится и вокруг них в плане мусора)
  • 0

#13
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
поиск нужно уже писать крупными буквами вверху рядом с правилами.
  • 0

#14
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

школьников надо выгонять на субботники каждую неделю. пусть привыкают к уборке. сами сорить не будут. а то, вообще шпингалеты никакой ответственности не чувствуют. все на землю бросают.
когда я в школе училсся, у нас каждый четверг была уборка территорий. думаю, что поколение next не переломится, если будет хотя бы вокруг своей школы убирать по периметру 100 метров.
власть нужно пинать! маслихаты, акимат.

а вот субботники как раз не надо - идиотизм советского времени. те граждане которые нынче из окон мусор выбрасывали тоже через них проходили и что? культура от этого повысилась? субботников в развитых странах нет, но гораздо чище чем у нас. сингапурский метод тут нужен , штрафовать беспощадно или на общественные работы.
  • 0

#15
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
БОЯН!
Аффтор, юзайте поиск. Таких топиков миллион и еще один.
:-)
  • 0

#16
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
уже есть что то подобное тут про семечки, а здесь про плевки
  • 0

#17
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

и понятие "патриотизм" каждый перестанет воспринимать как сарказм, тогда будет счастье нам ИМХО.


вот кроме этого слова в кавычках вполне согласен...

и отговорки на счет количества урн на улицах - бред!
как в собачьем сердце "разруха не в ... а в головах" (нужное вставить)

приятно озадачен. что нашу Кргнд назвали чистым.... наверное давно в А-те не был

#18
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
ну Алмата уже вошла в 30-ку самых грязных городов мира.....так что все еще впереди:-)))
  • 0

#19
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

ну Алмата уже вошла в 30-ку самых грязных городов мира.....так что все еще впереди:-)))

Когда и где вошла?
Сцылку в студию!

Сообщение отредактировал }{APJIu: 15.02.2006, 16:18:00

  • 0

#20
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений


ну Алмата уже вошла в 30-ку самых грязных городов мира.....так что все еще впереди:-)))

Когда и где вошла?
Сцылку в студию!


Харли лень в инете искать, по телевизору в новостях (где то неделю назад) - целый день трубили об этом. Пресс конференцию типа собрали даже. Сказали вошла в 30 -ку самых грязных городов мира и 34 -й город в мире по загрязненности воздуха.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.