Перейти к содержимому

Фотография

Полосы для Общественного транспорта в Алматычто думаете?

алматы автобус спецполоса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4501

#32419662
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплю пожалуй.

Прикреплённые изображения:

  • 650.jpg
  • 650-1(1).jpg

  • 25

#32472578
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вот тут вроде все подробно разжевали:

http://auto.zakon.kz...t-po-abaja.html

Предлагаю закрепить ссылку.



#36474171
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ВНИМАНИЕ

Ребята и девчата тут у нас есть РЕАЛЬНЫЙ шанс сделать так как хочет большинство и как будет удобнее большинству, а не какая-то вымышленная "группа инициативных граждан"
 
Сейчас МВД РК собирает мнения казахстанцев на портале "Открытые НПА", где любой гражданин может оставить комментарий по поводу предлагаемых изменений в ПДД. Публичное обсуждение проекта поправок продлится до 31 мая.




Кстати, ребята, не ленитесь оставлять поддерживающие комменты на этом портале, для этого достаточно временного пароля с подтверждением по смс.


Сообщение отредактировал asr: 28.05.2021, 16:53:13

  • 0

#681
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

 

Текст гласит, что выделенная полоса не запрещает движение по ней на видах транспорта, для которых она не выделена. Она просто указывает на приоритет в движении для определенных видов транспорта.
Интересно, в каком месте фразы "На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе." говорится о том, что определенные виды транспорта в приоритете, а остальным не запрещено?

Я не вижу ничего двоякого в ПДД по этому вопросу и толковать двояко считаю глупым.

 

В данной формулировке нет слова "запрещено". Согласен, что это софистика и притягивание за уши...

Но Абая - это очень загруженная улица. Уже сейчас, в летний период, когда поток транспорта спадает, данная полоса приводит к серьезным заторам. Что будет осенью? Зимой?

Кроме как на Абая, специальных попутных полос для ОТ в Алматы нет. И вряд ли будет. 

Какое-то компромиссное решение возможно, я считаю. В этом просто назреет необходимость, если эту полосу решат сохранить. И вот эта трактовка с приоритетом, а не запретом, мне кажется уместным компромиссом.



#682
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Вывешанный кое-где  над полосой знак 3.1 и ниже 7.14 - курам на смех! 3.1 - распространяется на все виды транспорта. Такое сочетание означает запрет движения по полосе всем без исключения.

Вы уверены? А если ПДД до конца дочитать, или хотя бы главу?

Действие знаков не распространяются: 3.1, 3.2, 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 на маршрутные транспортные средства.


Сообщение отредактировал AtSm: 09.06.2015, 13:23:47

  • 1

#683
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

В крайнем случае внести изменения в ПДД. Как показывает практика, это у нас не так уж и сложно сделать.

Тем более, что похожее правило в ПДД уже есть. Это как с пешеходным переходом, например.

Ведь по сути, зебра - это выделенная полоса, по которой пешеход имеет приоритет при движении по проезжей части.

Но другие ТС имеют право тоже переезжать пешеходку, предварительно пропустив имеющих приоритет пешеходов.

Понимаю, что в немалой степени этот компромисс сведет на нет саму идею выделенной полосы... Наши водители разумеется в полной мере станут пользоваться этой поблажкой в ущерб ОТ. Но тут уже мяч на стороне полиции. Пусть следят. Строго! Как за "не уступил дорогу пешеходу на переходе"! Выехал на полосу для ОТ и создал ему помехи - нарушил, плоти штраф! Если полоса свободна, а тебе нужно доехать метров 200 до поворота, то если никому не мешаешь - выезжай, освободи место, сделай пробку меньше!

Чем не решение?



#684
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

 

Вы уверены? А если ПДД до конца дочитать, или хотя бы главу?

Хммм... Действительно. В этом случае был не прав. Каюсь.

Но это не отменяет бестолковости желтой разметки.



#685
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Двойная желтая, а между этими двумя желтыми линиями белая, как возле станции "Сайран", например, - это полный ахтунг!

Вывешанный кое-где  над полосой знак 3.1 и ниже 7.14 - курам на смех! 3.1 - распространяется на все виды транспорта. Такое сочетание означает запрет движения по полосе всем без исключения.

Очень бестолково сейчас все с разметкой и знаками.

В существующем виде предъявленное нарушение любой грамотный человек (не обязательно юрист) с легкостью может оспорить.

 И я о том же. Любой мало-мальски грамотный человек, докажет, что либо стремился не нарушить пункт о том, что нельзя создавать помехи общественному транспорту, поэтому двигался по полосе для автобусов, что бы не создавать затор, либо ему вот-вот надо будет повернуть направо, во двор. В любой двор. А в левый ряд его тупо не пропускали, там сплошной поток шел...


Сообщение отредактировал Chest: 09.06.2015, 15:02:27

  • 0

#686
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений

Сегодня проехал в автобусе № 35 по этой полосе для ОТ, понял что идея может и хорошая, но .....

 

1. Байга с другими маршрутами 3 или 4 раза за поезду. 

2. Лютая неприязнь к троллейбусам. 

3. Ожидание на остановках по 10 минут (Хотя появились специальные Татешки, которые гоняют автобусиков, что-бы те не стояли, но они все равно стоят)

4. DubStep music 

 

Метро - единственный вид ОТ, для меня. 


  • 0

#687
muchamedia

muchamedia
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Видел на спецполосе все равно паркуются. ТАк это законно или нет?


  • 0

#688
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Уже повесили новый приоритетный знак на Абая и Коммунистического (если ехать в сторону Ленина), вместо двух полос налево вниз--теперь одна полоса, вторая теперь не налево, а прямо и третья это выделенная полоса для ОТ, да кстати стрелку которая всегда горела прямо, её убрали.
  • 0

#689
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Автобусные гонки по Абая продолжаются: http://365info.kz/20...povedi-esimova/


  • 2

#690
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

 И я о том же. Любой мало-мальски грамотный человек, докажет, что либо стремился не нарушить пункт о том, что нельзя создавать помехи общественному транспорту, поэтому двигался по полосе для автобусов, что бы не создавать затор, либо ему вот-вот надо будет повернуть направо, во двор. В любой двор. А в левый ряд его тупо не пропускали, там сплошной поток шел...

 

-+1

Уже придумали 7-10 весомых причин, по которым можно и ездить по Полосе и пересекать её где надо.

Причиной может быть в т.ч. и незаконность левой разметки или неправильных взаимоисключающих знаков.

 

Нужно только время и желание на суды, там всё можно разрешить в свою сторону


  • 0

#691
Illum1natI

Illum1natI
  • Читатель
  • 246 сообщений
https://touch.news.m...353/?frommail=1
Один ездок уже доездился, ппц там отморзки работают

#692
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Видел на спецполосе все равно паркуются. ТАк это законно или нет?

Платно)))


  • 0

#693
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений
Люди! Человеки ! Вопрос, ничего в правилах не нашла. Выезжаю из двора на абая соответственно на А полосу( сорри за тафталогию) до перекрестка метров мож 150, там где прерывистая линия для съезда с полосы не пропускают, а сзади автобус сигналит как потерпевший, что делать? Ехать дальше и быть оштрафованной???
  • 0

#694
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Люди! Человеки ! Вопрос, ничего в правилах не нашла. Выезжаю из двора на абая соответственно на А полосу( сорри за тафталогию) до перекрестка метров мож 150, там где прерывистая линия для съезда с полосы не пропускают, а сзади автобус сигналит как потерпевший, что делать? Ехать дальше и быть оштрафованной???

 

Cогласно ПДД Республики Казахстан, нужно стоять примерно до 22:00, когда пробки рассосутся и можно съехать с полосы.

Такая же картина, если ДТП и нельзя объехать без переезда через двойную сплошную.

И таких моментов очень много, нужно вопреки здравой логике следовать Закону.


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 09.06.2015, 23:39:02

  • 2

#695
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений


Люди! Человеки ! Вопрос, ничего в правилах не нашла. Выезжаю из двора на абая соответственно на А полосу( сорри за тафталогию) до перекрестка метров мож 150, там где прерывистая линия для съезда с полосы не пропускают, а сзади автобус сигналит как потерпевший, что делать? Ехать дальше и быть оштрафованной???


Cогласно ПДД Республики Казахстан, нужно стоять примерно до 22:00, когда пробки рассосутся и можно съехать с полосы.
Такая же картина, если ДТП и нельзя объехать без переезда через двойную сплошную.
И таких моментов очень много, нужно вопреки здравой логике следовать Закону.
а разве в правилах не сказано : в ЛЮБОМ случае не препятствовать проезду автобусов? Вот и думаю... Испариться что ли
  • 0

#696
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений
А в наши дворы теперь вообще не заедешь: с абая на саина стрелку на лево убрали, разрыва нет до момышулы, на Шаляпина тож не одного разрыва. И вот тем умникам которые говорят пересаживайтесь на автобусы: попробуйте с 4 детьми пошататься по автобусам, при этом детей учить , растить, лечить, занимать спортом и тд? Если есть такие умники пусть расскажут как.
  • 1

#697
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Люди! Человеки ! Вопрос, ничего в правилах не нашла. Выезжаю из двора на абая соответственно на А полосу( сорри за тафталогию) до перекрестка метров мож 150, там где прерывистая линия для съезда с полосы не пропускают, а сзади автобус сигналит как потерпевший, что делать? Ехать дальше и быть оштрафованной???

Может и мне поможет кто разобраться!!! Запуталась честно. Магнум. Кто знает прям перед магнумом есть заезд во дворы( там еще часто раньше парковались те,кому в магнум,пока стройку не сделали из поля.вообщем ресторан фортуна где). Если от Саина ехать,разрыв прям там стоит,проблем нет свернуть на лево во двор.А вот обратно.....

Выезжаю с этого съезда на Абая,соответственно на полосу А,разрыва нет,еду по полосе. Дальше стоит светофор и заезд в сам магнум.На светофоре же не буду перестраиваться,соответственно еду дальше,разметки-разрыва все еще нет.И она появляется только когда проехать весь магнум,остановку,аптеку биосфера. И вот здесь я запуталась, как мне не нарушая пдд попасть в самый крайний левый ряд на Абая( на Момышулы ухожу на разворот). Если ехать до момента того разрыва,уже естественно никто тебя туда не пустит,а если стоять и ждать до посинения кто все таки пустит,то автобусники сигналят как ужаленные. 


  • 0

#698
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений


Люди! Человеки ! Вопрос, ничего в правилах не нашла. Выезжаю из двора на абая соответственно на А полосу( сорри за тафталогию) до перекрестка метров мож 150, там где прерывистая линия для съезда с полосы не пропускают, а сзади автобус сигналит как потерпевший, что делать? Ехать дальше и быть оштрафованной???

Может и мне поможет кто разобраться!!! Запуталась честно. Магнум. Кто знает прям перед магнумом есть заезд во дворы( там еще часто раньше парковались те,кому в магнум,пока стройку не сделали из поля.вообщем ресторан фортуна где). Если от Саина ехать,разрыв прям там стоит,проблем нет свернуть на лево во двор.А вот обратно.....
Выезжаю с этого съезда на Абая,соответственно на полосу А,разрыва нет,еду по полосе. Дальше стоит светофор и заезд в сам магнум.На светофоре же не буду перестраиваться,соответственно еду дальше,разметки-разрыва все еще нет.И она появляется только когда проехать весь магнум,остановку,аптеку биосфера. И вот здесь я запуталась, как мне не нарушая пдд попасть в самый крайний левый ряд на Абая( на Момышулы ухожу на разворот). Если ехать до момента того разрыва,уже естественно никто тебя туда не пустит,а если стоять и ждать до посинения кто все таки пустит,то автобусники сигналят как ужаленные.
они сволочи ( автобусники) сразу прочухали и обнаглели, сигналят , блин слов нету
  • 1

#700
Уолтер Собчак

Уолтер Собчак
  • Читатель
  • 399 сообщений

Мля...вчера вечерком скатался по Абая и сделал вывод: нуегонафиг там ездить. Это просто праздник песец какой-то! Вместо того, чтобы отслеживать дорожную ситуацию, приходиццо пялиться в эту долбаную жёлто-белую разметку, дабы не пропустить разрыв для перестроения и последующего поворота направо.

Апофеоз агрономизации на дорогах. :faceoff:





Темы с аналогичным тегами алматы, автобус, спецполоса

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.