Перейти к содержимому

Фотография

Полосы для Общественного транспорта в Алматычто думаете?

алматы автобус спецполоса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4501

#32419662
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплю пожалуй.

Прикреплённые изображения:

  • 650.jpg
  • 650-1(1).jpg

  • 25

#32472578
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вот тут вроде все подробно разжевали:

http://auto.zakon.kz...t-po-abaja.html

Предлагаю закрепить ссылку.



#36474171
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ВНИМАНИЕ

Ребята и девчата тут у нас есть РЕАЛЬНЫЙ шанс сделать так как хочет большинство и как будет удобнее большинству, а не какая-то вымышленная "группа инициативных граждан"
 
Сейчас МВД РК собирает мнения казахстанцев на портале "Открытые НПА", где любой гражданин может оставить комментарий по поводу предлагаемых изменений в ПДД. Публичное обсуждение проекта поправок продлится до 31 мая.




Кстати, ребята, не ленитесь оставлять поддерживающие комменты на этом портале, для этого достаточно временного пароля с подтверждением по смс.


Сообщение отредактировал asr: 28.05.2021, 16:53:13

  • 0

#661
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю unknown_475341_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#662
ШтурманЪ

ШтурманЪ
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

И если вам (обоим) нечего сказать, кроме "оскорблений

Вас никто не оскоблял, и потом ваши ответы, не располагают что то вам рассказавать:

 

 

Спасибо, что потрудились пережевать уже пережеванное - наверняка кому-то это будет полезно. ))

 

 

вот как не надо поворачивать с Абая, смотрите на дорогу дальше чем через край капота своего авто и тогда и знаки и разметку и вообще ситуацию на дороге будет видно!

https://youtu.be/2t5QZ5yDsIU

Когда начнете видео вставлять по нормальному?

 

Заключение по данному видео таково, авто с ВР нарушает, потому как выехал на автобусную полосу раньше времени, прерывистая разметка была для другого поворота. Потом была прерывистая, чтобы выехать с полосы А. После чего движение по полосе А является нарушением.

 

покажите пальцем на сплошной линии втрой разрыв перед улицей Гайдара


Сообщение отредактировал kalam: 09.06.2015, 11:22:24

  • 4

#663
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

покажите пальцем на сплошной линии разрыв перед улицей Гайдара
Если нет разрыва - проезжаете мимо.

А на видео водитель должен был либо сразу же повернуть, как перестроился на полосу А, либо перестроиться в общий ряд сразу за поворотом на разрыве. А так, имхо, нарушение.



#664
ШтурманЪ

ШтурманЪ
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

покажите пальцем на сплошной линии разрыв перед улицей Гайдара
Если нет разрыва - проезжаете мимо.

А на видео водитель должен был либо сразу же повернуть, как перестроился на полосу А, либо перестроиться в общий ряд сразу за поворотом на разрыве. А так, имхо, нарушение.

 

пожалуйста процитируйте пункт ПДД, где черным по русски будет указано сколько метров водитель имеет право ехать по выделенной полосе до поворота или парковочного кармана после заезда на полосу


  • 0

#665
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.95.10.15.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.

Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Что-то я там 5.9 не видел нигде. 



#666
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

пожалуйста процитируйте пункт ПДД, где черным по русски будет указано сколько метров водитель имеет право ехать по выделенной полосе до поворота или парковочного кармана после заезда на полосу
Вот:

 

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.95.10.15.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.

Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

В правилах четко оговорено при каких условиях можно заезжать на полосу А.

Условия - "перестроиться в нее и ехать до того поворота, который тебе нужен", там нет.

 

Что-то я там 5.9 не видел нигде.
Есть там 5.9. В качестве элемента щита с надписью о том, что это полоса для ОТ. И отдельно тоже есть, вроде.

#667
ШтурманЪ

ШтурманЪ
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

пожалуйста процитируйте пункт ПДД, где черным по русски будет указано сколько метров водитель имеет право ехать по выделенной полосе до поворота или парковочного кармана после заезда на полосу
Вот:

 

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.

Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

В правилах четко оговорено при каких условиях можно заезжать на полосу А.

Условия - "перестроиться в нее и ехать до того поворота, который тебе нужен", там нет.

 

 

 

Что-то я там 5.9 не видел нигде.
Есть там 5.9. В качестве элемента щита с надписью о том, что это полоса для ОТ. И отдельно тоже есть, вроде.

 

и какой же тогда маневр, если это не поворот, я выполнял?

да и к тому же куда девать в этом случае пункт 8.6 ПДД РК

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Сообщение отредактировал kalam: 09.06.2015, 11:56:58

  • 1

#668
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Есть там 5.9. В качестве элемента щита с надписью о том, что это полоса для ОТ. И отдельно тоже есть, вроде.

Отдельно нет. Щиты видены мною в паре-тройке мест. А должны быть после каждого перекрестка. То есть, считай, что нет.

Нанесенная разметка не соответствует правилам. Желтая сплошная линия должна наноситься только по краю проезжей части, а не служить разграничителем полос, как сейчас.

Очевидно же, что в существующем виде разметка не логична. Такое впечатление, что у дорожников просто осталось много желтой краски и они предложили ее использовать. Никто в действующие правила не догадался заглянуть. И все хором поддержали, что для наших особенных водителей надо спецполосу выделять желтым. И не важно, что такое выделение правилам не соответствует.



#669
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Наверное уже кто-то писал, прошу прощения, если вдруг повторяюсь.

 

В выходные на Абая-Саина, где была доп. секция для поворота налево на Саина (при движении в сторону Момышулы), так вот секцию светофорную выломали, стрелку на знаке закрасили, поворачивать теперь нельзя. Все из-за автобусной полосы.  :mad:

Я там каждый день поворачивал, теперь надо ехать аж до Момышулы, т.к. ни одного разрыва для разворота раньше нет.

 

Абсолютно идиотская желтая полоса, которая идет рядом с белой. теперь абсолютно не видно (отсутствует констраст), где находится разрыв. Вообще не по ГОСТу нанесена вроде.

И я нифига не понимаю, как по человечески можно повернуть направо, например там же с Абая на Саина вверх. Нет, ПДД я читал, я говорю, что где именно я должен выехать на автобусную, если слишком рано выеду - я типа нарушаю, а откуда я знаю, где нашим вздумалось нарисовать разрыв и что он еще будет до перекрестка? Из-за желтой полосы, чтобы увидеть разрыв надо подъехать к нему вплотную, а в дождь вообще не увидишь!


Сообщение отредактировал VaHG: 09.06.2015, 11:59:54

  • 2

#670
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

и какой же тогда маневр, если это не поворот, я выполнял?
Поворот вы выполнили в конце видео. Все остальное время вы двигались по полосе А.

 

да и к тому же куда девать в этом случае пункт 8.6 ПДД РК
Читаем:

 

"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении"

 

Соответствующее крайнее положение части дороги и полоса, предназначенная для движения в данном направлении, это никак не полоса А, это крайне правая полоса для общего пользования, то есть та, на которой вы были в момент начала видео.

Что бы более точно понять, что такое полоса А, представьте, что это тот же тротуар, только для автобусов. Так вот, по тротуару вы не будете ехать, дабы доехать до нужного вам поворота. Вы просто пересечете его в том месте, где это предназначено, точно так же и с полосой А.



#671
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Знатоки подскажите , где в реале по Абая ситуация согласно верхней части рисунка? 

650.jpg

 

Схема отсюда http://kolesa.kz/con...o-specpolosami/ ,   может кому пригодится. 


Сообщение отредактировал Omar Hi: 09.06.2015, 12:24:32

  • 0

#672
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Знатоки подскажите , где в реале по Абая ситуация согласно верхней части рисунка?
На Абая-Брусиловского вроде так. Только не знаю, как там сейчас со знаками.

#673
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Двойная желтая, а между этими двумя желтыми линиями белая, как возле станции "Сайран", например, - это полный ахтунг!

Вывешанный кое-где  над полосой знак 3.1 и ниже 7.14 - курам на смех! 3.1 - распространяется на все виды транспорта. Такое сочетание означает запрет движения по полосе всем без исключения.

Очень бестолково сейчас все с разметкой и знаками.

В существующем виде предъявленное нарушение любой грамотный человек (не обязательно юрист) с легкостью может оспорить.


Сообщение отредактировал Villeneuve: 09.06.2015, 12:27:19


#674
ШтурманЪ

ШтурманЪ
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Anno Dominiпо 8.6. я с Вами согласен, но в другом вопросе в корне не соглашусь - если есть разрыв (только в этом месте перед ул. Карасу,) то повернуть я могу только на этом разрыве и проехать до следующего поворота не нарушая правил, ибо противного в ПДД не указано, а вот пересекать эту полосу без разрыва точно нельзя, как это хотел сделать водитель рафика. 


  • 0

#675
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
ибо противного в ПДД не указано

Как это не указано? Вот:

 

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.

Вот, указано. Двигаться по ней вы не можете. Использовать ее для поворота (то есть поворачивать непосредственно на параллельную улицу, а не двигаться по ней до того поворота, который вам нужен) можете. Еще раз - если нет разрыва, значит поворачивать вы не можете, двигаетесь дальше. Запретили левые повороты на Абая, запретили и правые кое где, выходит. Или просто не доделали еще.


Сообщение отредактировал Anno Domini: 09.06.2015, 12:35:51


#676
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

где в реале по Абая ситуация согласно верхней части рисунка? 
 

По неподтвержденным данным: Абая*Байтурсынова. Движение на восток.

 

Но ... Есть инсайдерская инфа, что к 15/06 "косяки" исправят и везде, где можно поворачивать направо,  сделают разметку 1.5 или 1.10

040830721.GIF


  • 0

#677
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Я там каждый день поворачивал, теперь надо ехать аж до Момышулы, т.к. ни одного разрыва для разворота раньше нет.

 

Просто акимат никак не догадается повесить билборд со словами: "Водители! Не надо ездить по Абая!" :D

 

а вот пересекать эту полосу без разрыва точно нельзя, как это хотел сделать водитель рафика. 

Если строго следовать Правилам, то нарушили вы оба. А то что вас не оштрафовали, так это на ваша заслуга, а их недоработка ;)


  • 1

#678
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

А вот что пишет Википедия:

https://ru.wikipedia...деленная_полоса

Это, конечно, не ПДД и опираться на этот текст нет особого смысла. Но есть о чем подумать.

Текст гласит, что выделенная полоса не запрещает движение по ней на видах транспорта, для которых она не выделена. Она просто указывает на приоритет в движении для определенных видов транспорта. А приоритет - это что? Если не мешать движению обозначенного в приоритете транспорта, то и нарушения нет. 

Как мне кажется, эту тему можно обсудить с привлечением руководства дорожной полиции. И получить от них исчерпывающий комментарий.

 

Кроме того, по разметке: В ПДД у всех видов линейной разметки указано, что данную разметку пересекать разрешено или запрещено. В пунктах, касающихся желтой разметки, таких специальных указаний нет. Что это значит? Понятно, что это значит, что такая разметка наносится у края проезжей части, и пересечь ее физически невозможно, если ты не идиот на внедорожнике. Но раз уж так вышло, что намалевали... Так если специально не указано, что пересекать запрещено, то значит ли это, что можно? Или если не указано, что разрешено пересекать, то значит нельзя? Точно так же нет указания о возможности пересечения у нелинейных видов разметки - стоп-линий, зебр и прочих. Их пересекать можно. Разве не прецедент?



#679
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Или просто не доделали еще.

Вот это скорее всего. Вернее сделали как попало и еще не переделали... Надеюсь, что все учтут и переделают.

Плохо только, что уже на нанесение вот этой бестолковой разметки уже потрачены вполне немалые наши с вами бюджетные деньги. Теперь потратят на переделывание...

Но переделать необходимо. Сейчас хренотень какая-то.. 



#680
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Текст гласит, что выделенная полоса не запрещает движение по ней на видах транспорта, для которых она не выделена. Она просто указывает на приоритет в движении для определенных видов транспорта.
Интересно, в каком месте фразы "На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе." говорится о том, что определенные виды транспорта в приоритете, а остальным не запрещено?

Я не вижу ничего двоякого в ПДД по этому вопросу и толковать двояко считаю глупым.





Темы с аналогичным тегами алматы, автобус, спецполоса

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.