Перейти к содержимому

Фотография

Барбарисы в нашем садувсё о барбарисах, сорта, уход и размножение

барбарис

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#41
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Vika74, какая красота! Мне тоже барбарисы очень-очень понравились!

Сегодня проибрела ещё парочку: орандж рокет и Марию) теперь у меня уже 5 видов красавцев  :rotate:

купила бы весь ассортимент, было б куда посадить  :D


  • 0

#42
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Вика на 3-4 фото точно голден ринг
а "чего-то там голд" пока опознать не могу ))))))

пс ну смотрю марию и оранж рокет уже все купили )))))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.06.2015, 22:05:32

  • 0

#43
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

с ним пока сидит Berberis Thunbergii Harleguin, пока не нашла для него хорошего качественного соседа, чтоб они мне нравились в тандеме, может у кого есть идеи???

нашла соседа ))) Berberis Thunbergii Kelleriis

такого же пестрого ))) на курицу пеструшку, смахивают теперь )))

a0a06badca25.jpg


  • 3

#44
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Спасибо, Настя

ну смотрю марию и оранж рокет уже все купили )))))))

Я- ж говорю, фотки у Вас аппетитные!
  • 1

#45
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну все, девочки, привет Вам от моего мужа. :hi:  Сказал закроет мне доступ к интернету ))) :faceoff:

Купили сегодня в садовом барбариски тунберга : Coronita, Kelleriis, Lutin Rouge, Harlequin, Helmond Pillar Пока фото вот такие как есть. Уж очень не терпелось похвастаться  :D  :p

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150607_15_39_07_Pro.jpg
  • WP_20150607_15_39_10_Pro.jpg
  • WP_20150607_15_39_17_Pro.jpg
  • WP_20150607_15_39_20_Pro.jpg
  • WP_20150607_15_39_42_Pro.jpg

  • 2

#46
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Vika74, какая красота! Мне тоже барбарисы очень-очень понравились!

Сегодня проибрела ещё парочку: орандж рокет и Марию) теперь у меня уже 5 видов красавцев  :rotate:

купила бы весь ассортимент, было б куда посадить  :D

Ой, почему-то пропустила)) Спасибо))) А где Вы Марию и Оранж взяли?


  • 0

#47
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Девочки, что с моим золотым лучиком? Обгорает? Позавчера был хорошеньким, а вчера днем обнаружила, что листья сворачиваются и жухнут

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150609_19_41_07_Pro1.jpg

  • 0

#48
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лапуша скорее всего это от той жары что перед дождем была
если помните у меня в прошлом году (ой нет в позапрошлом скорее всего) почти полностью вот так высох оранж рокет и адмирейшн
отпаивала их водой, к концу лета отошли и восстановились
вы его недавно посадили? у меня такое было именно в год посадки
и бонанза голд у меня в год посадки болел, неказистый был, листья вяли
в этом году все устаканилось

нашла в архиве

у меня грусть и печаль
в прошлые выходные приехала и нашла два своих барбариса в плачевном состояниикак будто суховей прошел
все листики высохли
полива не было неделю, но шли же какие-то дожди, в общем странно и очень жалко
два дня их отпаивала, несколько листиков ожило
но в общем и целом вид удручающий (((((
до и после
6e2a70c848b5.jpg d57d0c055da5.jpg


какие были красивые и какие стали :weep:

94ad2354201a.jpg beb5f2ed4204.jpg


Сообщение отредактировал kokoroka: 10.06.2015, 10:53:28

  • 0

#49
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
и опять с архива
получается полтора месяца прошло

барбарис адмирейшн полностью восстановился

b5b101b6227a.jpg


пс но возможно у вас другая причина :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 10.06.2015, 11:02:41

  • 0

#50
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Я поливаю каждый день по немногу. Они сидят на горочке, а там земля по такой жаре быстро сохнет. Да и можжевельникам орошение делаю сразу, пересыхания не должно быть.
Скорее действительно, Вы правы, горит. А может быть так, что я его полила вечером, а ночью дождь и к утру похолодало. Супруг говорит, что утром, когда он на работу уезжал, пар изо рта шел. Может подморозился? (летом в это как то с трудом верится).

Надеюсь отойдет, буду наблюдать


  • 0

#51
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Всем приветик! ну какая же у Всех красота!!! вчера мимо ходом заежала в Садовый Центр, там столько сортов много, но я удержалась пока))) и так уже 10 сортов, по временю до следующего года))) 

@лапуша, моё мнение это всё же ожог у вашего. все желтые сорта имеют свойство подгорать на солнышке, в этом плане мне нравится пока Мария ттт не обгарает и так хорошо нарастает. если Ваш посажен не давно , то он проходит оклиматизацию, всё таки он был в теплицах потом в магазине в притенении, а теперь на солнышке, да ещё сейчас такие жаркие дни стояли. Попробуйте эпинчик и полив ни на листву а под корень


  • 0

#52
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

если помните у меня в прошлом году (ой нет в позапрошлом скорее всего) почти полностью вот так высох оранж рокет и адмирейшн отпаивала их водой, к концу лета отошли и восстановились

может у Вас это было не от жары? мне кажется похоже на заболевание, на ржавчину

 

вот что нашла

 
















Барбарис. Вредители и болезни

Барбарисовая тля: приводит к сморщиванию и подсыханию листьев. Против нее весной проводят опрыскивание раствором хозяйственного мыла (300 г мыла на 10 л воды) или табачным раствором (0,5 кг махорки заваривают 10л воды с растворенным в ней хозяйственным мылом).

Цветочная пяденица выедает плоды. При появлении гycениц растения обрабатывают децисом (0,05 - 0,1%) или хлорофосом (0,1 - 0,3%).

Мучнистая роса: возбудителем мучнистой росы барбариса является гриб из рода микросфера. Это узкоспециализированный паразит, т.е. он поражает только барбарисы. Болезнь проявляется белым мучнистым налетом как на верхней, так и на нижней стороне листьев, а также на побегах и плодах. Налет состоит из мицелия и спор, которые постоянно перезаражают молодые побеги и кусты. К осени на мицелии формируются мелкие, черные, плодовые тела-клейстотеции, в которых гриб сохраняется до весны. Применяют опрыскивание раствором коллоидной серы (0,5%), серно-иэвестковой смесью или серно-известковым отваром (первый раз в начале распускания листьев, затем через каждые 2-3 недели). Сильно пораженные побеги и листья удаляют и сжигают.

Ржавчина: при использовании барбарисов в сельской местности следует учитывать, что ряд видов является промежуточным хозяином ржавчинного грибка, поражающего хлебные злаки. По этой причине выращивание их вблизи хлебных полей недопустимо. Весной на молодых листьях кустов с верхней стороны появляются яркие оранжевые пятна, а с нижней образовываются оранжевые выпуклые подушечки эции, в которых вызревает огромная масса спор, распространяющаяся как на дикорастущие, так и на культурные злаки. При сильном развитии болезни возможны сильное усыхание и опад листьев. Эффективно применяют опрыскивание 1 - 1,5%-ным раствором коллоидной серы или 1%-ным раствором бордоской жидкости (первый раз после распускания листьев, затем два раза через каждые 20 дней). Барбарис Тунберга ржавчиной не поражается.

Пятнистости листьев представлены несколькими грибами-возбудителями. Все они обладают узкой специализацией. На листьях образуются различные по форме и цвету пятна, листья преждевременно засыхают и опадают. При этом теряется декоративность кустов, нарушаются биохимические процессы, побеги плохо вызревают, в результате чего зимой они могут подмерзать. Используют оксихлорид меди (30–40 г на 10 л), 2 обработки, до и после цветения. Абигапик (40–50 г на 10 л), 2 обработки.

Увядание барбариса проявляется увяданием листьев и засыханием отдельных побегов вначале с одной стороны куста, постепенно распространяясь на все растение. На срезах ветвей видны побуревшие кольца сосудов. Возбудителем является гриб из рода фузариум, и заболевание по праву можно назвать трахеомикозным увяданием, так как инфекция из почвы попадает в корни, вызывает загнивание, и далее по сосудам распространяется на побеги.

Отдельно следует отметить усыхание побегов, при котором грибы-возбудители, развиваются как под корой, так и на ее поверхности. У кустов засыхают, опадают листья и отмирают отдельные ветви, но это не связано с поражением сосудистой системы, а объясняется усыханием коры. В этом случае своевременная обрезка больных побегов может приостановить дальнейшее распространение болезни.

Бактериоз барбариса вызывает бактерия рода псевдомонас. Эти бактерии вызывают бактериальный рак с характерными трещинами, раковыми образованиями и израстанием побегов. Вначале на листьях, черешках и молодых побегах образуются темные, водянистые, мелкие (2–5 мм), угловатые пятна, которые со временем приобретают темно-пурпурную окраску. Поражаются листья всех возрастов и при сильном проявлении бактериоза, быстро опадают. На ветках пятна приобретают продолговатую форму, растрескиваются, образуются вздутия и наплывы бурого цвета, а вот на цветках и ягодах бактериоз не проявляется.



 
 
 

 
  • 0

#53
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

может у Вас это было не от жары? мне кажется похоже на заболевание, на ржавчину

нет, это было именно от жары, от сухого воздуха
никаких обработок мы не проводили, просто отпоили водой
  • 0

#54
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Свой, вроде как Aurea, я садила осенью 2014г. Вроде прижиться должен уже был и аклиматизацию пройти. Пока смотрю ухудшений нет и это радует. Возможно действительно ожег. Это еще даже не лето, а что дальше? :faceoff:


  • 0

#55
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
я так поняла этому подвержены барбарисы с нежными листочками
у меня это как раз адмирейшн, оранж рокет и бонанза голд
причем оранж в тени зеленеет, а на солнце сохнет, поэтому ему золотая середина нужна
у моего сейчас получается солнце с утра, а потом ажурная тень от взрослых деревьев
всем остальным по барабану, многие вообще на полном пекле сидят и от этого им только лучше
но и листва у них другая, жесткая и глянцевая
  • 0

#56
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Блин, а так не хочется его пересаживать. Сидит таким ярким пятном. Солнце целый день. :( 

Надо понаблюдать это лето, если хуже станет, то осенью пересажу обязательно, тем более у меня сортов поприбавилось. А этому место на макушке или на северном склоне определю, если не найду места покрасивше.


  • 0

#57
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

у меня оранж рокет сидит на солнцепёке ттт пока не горит, вот только слегка заморозки листики повредили и тля была, после обработки тля ушла, сейчас стоит бордовый прям. 

я так поняла этому подвержены барбарисы с нежными листочками у меня это как раз адмирейшн, оранж рокет и бонанза голд
ну вот пойми эти барбарисы, вчера только наткнулась что Бананза Голд не горит, решила брать, у меня же сильное солнце совсех сторон(((

вот что пишут; 

Желтолистных барбарисов совсем немного. Всем известен барбарис Тунберга «Aurea» холодного желтого цвета высотой около метра. Он подгорает на солнце, ему требуется полутеневое расположение. Солнца не боится относительно новый желтый сорт «Bonanza Gold», но он пониже ростом.


  • 0

#58
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
явита я думаю дело не в солнцепеке даже, а именно в сухом горячем воздухе
возможно если влажность будет достаточная, то солнце и не повредит
я выше архив копировала, по моим словам ощущение было как будто суховей прошел и все высушил
в этот раз перед дождем помните какая жара стояла под +40, прям тяжко совсем было
но это конечно мой личный взгляд на ситуацию ;)))))

пс а описаниям в интернете не очень доверяю, это как гороскопы читать, пишут фигню всякую
пока сам опыта не наберешься (или опыта форумчан) - то и не узнаешь кому чего и как

Сообщение отредактировал kokoroka: 11.06.2015, 18:56:42

  • 2

#59
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@kokoroka, да , согласна полностью. ещё я думаю от местоположения тоже многое зависит, опять же какой грунт , дренаж и т.д.


  • 0

#60
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
пс а описаниям в интернете не очень доверяю, это как гороскопы читать, пишут фигню всякую пока сам опыта не наберешься (или опыта форумчан) - то и не узнаешь кому чего и как

   ППКС!!!!   :kiss:  :beer:  :kiss:   Золотые слова!!!  

Барбарисов нет =  тень сплошная, да и колючки не люблю........  Но мне кажется, что кустик ещё не укоренился просто!!  И не нужно его таскать!  Позеленеет, или погибнет совсем........  А просто накинуть "Агроспан" не выход-ли?? :spy:     Да, и ИМХО! Частый но необильный полив = не способствует росту корней!!  Лучше редко но метко!!  (не до болота!!!!!!)  Сейчас уже поливайте как обычно (как раньше) = нужно помочь кустику пережить жару, но как станет прохладно = поливайте реже!!!!!  Пусть корни растут МОЩНЫЕ!!!  А не маленький комочек расчитанный на постоянное присутствие воды и неспособный даже обеспечить кустик водой в жару :idea:  :smoke:


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.06.2015, 23:22:49

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.