Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4081
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

Кто-нибудь уже ходил своих регистрировать? расскажите про 15-20 минут и как их потом  оттудова назад снять тоже узнайте плииииз...

Если регистрация временная (от месяца до шести месяцев), то снимается автоматом по истечении времени регистрации. Более 6 месяцев уже называется постоянная прописка. При постановке на учет нужно присутствие хозяина и прописываемого со всеми документами. При выписке хозяин может сам выписать всех кого пожелает без присутствия прописанных. Из личной практики.

 

ТО что раньше было я знаю, а теперь? ведь допустим если договор на год, а они взяли и съехали через месяц-два, ну бывает же, и че тогда? прописка то у них в чипе на удостоверении, и снимается тогда когда они зарегистрируются в другом месте, а если не зарегистрируются? то как эту регистрацию у них с чипа то снимать? мутно это все как-то...Это раньше пришел вписал -выписал, а теперь все в чип! :faceoff:

 

Регистрируйте на три месяца, чаще всего больше года не живут, потом продлите.

Суть в том, что ажиотаж создан как в реале таких еще на форуме нет. Вот что рассказывают очевидцы

https://www.nur.kz/1...istrirovat.html

 

 

Создала новую тему, прошу модератора, во избежание предупреждение перенести 

http://vse.kz/topic/...dan-s-01012017/


Сообщение отредактировал 15052015: 07.01.2017, 18:13:59

  • 0

#4082
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Есть интернет сайт который принадлежит мне, если зарубежная фирма которая желает покупать рекламу на сайте. Решил, что на оговоренных суммах лучше заплатить налоги и спать спокойно.

 

Из того, что я понял в интернете, алгоритм моих действий вырисовывается следующим, подскажите пожалуйста где я прав, а где ошибаюсь.

 

Задача 1 - Регистрация ИП
1.1) Регистрирую ИП и встаю на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
В НК в статье 428 есть упоминание, что на упрощенку не могу встать юр. лица оказывающие консультационные услуги, поэтому при выборе кодов ВЭД, хочу избежать любого упоминания консультаций

 

Пока получилось

63.12.0 Веб-порталы
63.99.0 Прочие виды деятельности информационных агентств, не упомянутых ни в одной из перечисленных категорий  - услуги по поиску информации на основе выплаты комиссионных или по договору

Еще в среди кодов встречается комментарий, что - "Этот (73.12.0) подкласс исключает: продажу рекламного времени или места непосредственно владельцами времени или места (издателями, например), (См. соответствующий вид деятельности), в вот какой код они имеют в виду найти не получилось, что ставить ? - "73.11.0 Деятельность рекламных агентств" ?

Вопрос: Какие коды указывать?

1.2) Буду работать только с одним заказчиком и только по безналу, значит ККМ мне не нужен, верно?

1.3) Могу спокойно сидеть на упрощенке пока мой доход за квартал меньше чем 1400 МРП, так?

Считаем, что на этом этапе ИП зарегистрировали, до окончания квартала еще далеко, нужно о чем-то еще думать (с точки зрения налоговой?) или только в после окончания квартала сдавать форму 910 и платить налоги?

Задача 2 - Заключение контракта с зарубежной фирмой и провод этих денег через валютный контроль.

2.1) Фирма находится в Германии, они прислали свой типовой договор, в нем сейчас есть следующие положения
1) Кто и с кем заключает договор
2) Термины, права и обязанности каждой из сторон.
3) Предмет договора (Размещение баннера на моем сайте)
4) Условия расторжения договора
5) Условия оплаты ( по окончанию месяца я отсылаю им инвойс и акт выполненных работ, они подписывают оба документа, отправляют их мне и делают платеж)
6) Срок действия договора - 1 год.

Этого достаточно, чтобы контракт считался действительным с точки зрения законодательства РК? Иногда в интернете встречал пункт, что нужно указать сумму всего контракта и дальше ее в течении года выбирать по частям? В нашем случае сумма платежей за месяц не фиксированная, а зависит от посещаемости сайта. Те точную сумму за год (срок действия контракта) я сказать не могу, как быть?

2.2) Валютный контроль, физического товара нет, а значит при суммах более $10.000, нужно будет получать учетный номер контракта, так?

Заранее спасибо за ответы.

 

Какие еще подводные камни тут могут быть?


Сообщение отредактировал moor: 07.01.2017, 18:58:06

  • 0

#4083
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

Хочу заняться торговлей...для этого надо котрыть ТОО или ИП..скажите в чем разница,где открывается выбранное направление и какие доки нужны..и как долго проходит процедура открытия?спасибо заранее.



#4084
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!

 

Подскажите, кто знает.

 

Есть ИП  с патентом. Обычно в конце декабря делала новый,  на весь следующий год. Но в этот раз ситуация поменялась, не до него.

 

Нужно ли идти в налоговую, писать заявление об отсрочке? Или когда начну работать, тогда идти и брать патент на остаток года.

 

Сейчас законы меняются - дополняются постоянно. Нет желания штраф получить. 


  • 0

#4085
JohnM75

JohnM75
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Всем привет, ип по упрощенке вид деятельности - аренда, до этого года расчет за Аренду производился через р/счет ип, но с этого года Арендатор поменялся и хочет рассчитываться налом, теперь обязательно ли брать ккм?
  • 0

#4086
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Всем привет, ип по упрощенке вид деятельности - аренда, до этого года расчет за Аренду производился через р/счет ип, но с этого года Арендатор поменялся и хочет рассчитываться налом, теперь обязательно ли брать ккм?

Да. Или уговорить арендатора дойти до ближайшего РКО и перевести деньги вам на счет. Сделайте ему за это скидку. Уж все проще чем морока с ККМ.


  • 0

#4087
XCenturion

XCenturion
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Всем привет!

 

Подскажите, кто знает.

 

Есть ИП  с патентом. Обычно в конце декабря делала новый,  на весь следующий год. Но в этот раз ситуация поменялась, не до него.

 

Нужно ли идти в налоговую, писать заявление об отсрочке? Или когда начну работать, тогда идти и брать патент на остаток года.

 

Сейчас законы меняются - дополняются постоянно. Нет желания штраф получить. 

 Вы должны были сдать расчет на новый патент до окончания срока действия старого, т.е. как я понял до 31 декабря 2016 г. Если Вы этого не сделали, то Вас автоматически переведут на общеустановленный режим с 1 января 2017 г. Расчет на новый патент Вы можете сделать уже только на период с 1 февраля 2017 г. Штрафов никаких не будет, но Вам придется в данном случае вести бухгалтерский учет и сдавать 100-ю форму на период нахождения на общеустановленном режиме налогообложения.


  • 0

#4088
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

 Вы должны были сдать расчет на новый патент до окончания срока действия старого, т.е. как я понял до 31 декабря 2016 г. Если Вы этого не сделали, то Вас автоматически переведут на общеустановленный режим с 1 января 2017 г. Расчет на новый патент Вы можете сделать уже только на период с 1 февраля 2017 г. Штрафов никаких не будет, но Вам придется в данном случае вести бухгалтерский учет и сдавать 100-ю форму на период нахождения на общеустановленном режиме налогообложения.

А как вести бухгалтерский учет, если я не работаю и как я это смогу доказать?

 

А 100-ю форму сдавать сильно сложно? И сильно муторно январь будет перекрыть в налоговой?


  • 0

#4089
JohnM75

JohnM75
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Всем привет, ип по упрощенке вид деятельности - аренда, до этого года расчет за Аренду производился через р/счет ип, но с этого года Арендатор поменялся и хочет рассчитываться налом, теперь обязательно ли брать ккм?

Да. Или уговорить арендатора дойти до ближайшего РКО и перевести деньги вам на счет. Сделайте ему за это скидку. Уж все проще чем морока с ККМ.
А какие заморочки с ккм ?
  • 0

#4090
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый вечер. С упращенки перешла на обще установленный режим и в связи с этим вопрос. ПО,СО и иные отчисления в бюджет они учитываются как затраты? 


  • 0

#4091
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Всем привет, ип по упрощенке вид деятельности - аренда, до этого года расчет за Аренду производился через р/счет ип, но с этого года Арендатор поменялся и хочет рассчитываться налом, теперь обязательно ли брать ккм?

Да. Или уговорить арендатора дойти до ближайшего РКО и перевести деньги вам на счет. Сделайте ему за это скидку. Уж все проще чем морока с ККМ.
А какие заморочки с ккм ?
Купить его стоит от 25000 тг - бу и до......
Поставить на учёт, купить книгу учёта наличных денег и книгу товарных чеков, зарегистрировать их в налоговой, купить терминал для приёма платежей по картам (было в том году 9900 тг минимум), съездить в казком возле меги на розыбакиева, заключить с ними договор.

Вот это все становится необходимо, как только вы покупаете ккм.
  • 0

#4092
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Купить его стоит от 25000 тг - бу и до......

Поставить на учёт, купить книгу учёта наличных денег и книгу товарных чеков, зарегистрировать их в налоговой, купить терминал для приёма платежей по картам (было в том году 9900 тг минимум), съездить в казком возле меги на розыбакиева, заключить с ними договор.

Вот это все становится необходимо, как только вы покупаете ккм.

 

+ соблюдать кассовую дисциплину...


  • 0

#4093
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений



Вот это все становится необходимо, как только вы покупаете ккм.

+ соблюдать кассовую дисциплину...
Кстати насчёт кассовой дисциплины.
Кто точно знает - где истина? Хождение по бух форумам ответа однозначного так и не дало. Как надо заполнять кассовую книгу? Каждый день, даже если не было прихода (так сказали сотрудники налоговой несколько лет назад, когда вынесли нам предупреждение о неправильности ведения кассовой книги) или же только тогда, когда было поступление денег (как это сказали сотрудники этой же налоговой, когда я ставила на учёт второй кассовый аппарат)?
  • 0

#4094
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Кассовая дисциплина-великая штука. Все надо делать вовремя, заполнять ежедневно и еженедельно и ежемесячно. И тогда внутри вас будет уверенность в том, что к вам не придут и не возьмут за ж.. извините за выражение. А программируя среду на правильность того, что вы делаете все правильно, принесет вас спокойствие и не боязнь того, что за вами придут когда-либо.


  • 0

#4095
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Про регистрацию жильцов уже во всех СМИ трубят. Дается тридцать дней на регистрацию. Штрафовать начнут с 01 февраля. Была консультация юриста на одном интернет сайте.

 

Скажите, а если жилец имеет временную прописку по месту арендованного жилья это и есть регистрация?Или регистрация это еще что то дополнительно к прописке?                  


  • 0

#4096
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 

Кстати насчёт кассовой дисциплины.
Кто точно знает - где истина? Хождение по бух форумам ответа однозначного так и не дало. Как надо заполнять кассовую книгу? Каждый день, даже если не было прихода (так сказали сотрудники налоговой несколько лет назад, когда вынесли нам предупреждение о неправильности ведения кассовой книги) или же только тогда, когда было поступление денег (как это сказали сотрудники этой же налоговой, когда я ставила на учёт второй кассовый аппарат)?

 

 

вела 3 фирмы , меняла/сдавала кассовые книги / аппараты постоянно - не вела каждый день. всегда делала записи только при движениях по кассе. Ни разу не было замечаний, нареканий. 


  • 1

#4097
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Про регистрацию жильцов уже во всех СМИ трубят. Дается тридцать дней на регистрацию. Штрафовать начнут с 01 февраля. Была консультация юриста на одном интернет сайте.

Скажите, а если жилец имеет временную прописку по месту арендованного жилья это и есть регистрация?Или регистрация это еще что то дополнительно к прописке?                 

 

Регистрация - это и есть прописка, может быть временная и постоянная. В вашем случае у вашего квартиранта есть временная прописка (регистрация) по месту жительства.


  • 0

#4098
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

1.3) Могу спокойно сидеть на упрощенке пока мой доход за квартал меньше чем 1400 МРП, так?

 

Можно влезть с вопросом? Откуда Вы берете это?

Статья 433 НК РК: предельный доход за налоговый период составляет 1400-кратный МЗП.

Статья 434 НК РК: Налоговым периодом является полугодие.

 

Или я что-то пропустил?


Сообщение отредактировал bybyka: 09.01.2017, 08:47:59

  • 0

#4099
JohnM75

JohnM75
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Всем привет, ип по упрощенке вид деятельности - аренда, до этого года расчет за Аренду производился через р/счет ип, но с этого года Арендатор поменялся и хочет рассчитываться налом, теперь обязательно ли брать ккм?

Да. Или уговорить арендатора дойти до ближайшего РКО и перевести деньги вам на счет. Сделайте ему за это скидку. Уж все проще чем морока с ККМ.
А какие заморочки с ккм ?
Купить его стоит от 25000 тг - бу и до......
Поставить на учёт, купить книгу учёта наличных денег и книгу товарных чеков, зарегистрировать их в налоговой, купить терминал для приёма платежей по картам (было в том году 9900 тг минимум), съездить в казком возле меги на розыбакиева, заключить с ними договор.

Вот это все становится необходимо, как только вы покупаете ккм.
А зачем покупать пос терминал? Ведь оплата налом?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
  • 0

#4100
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Всем привет!

 

Подскажите, кто знает.

 

Есть ИП  с патентом. Обычно в конце декабря делала новый,  на весь следующий год. Но в этот раз ситуация поменялась, не до него.

 

Нужно ли идти в налоговую, писать заявление об отсрочке? Или когда начну работать, тогда идти и брать патент на остаток года.

 

Сейчас законы меняются - дополняются постоянно. Нет желания штраф получить. 

 Вы должны были сдать расчет на новый патент до окончания срока действия старого, т.е. как я понял до 31 декабря 2016 г. Если Вы этого не сделали, то Вас автоматически переведут на общеустановленный режим с 1 января 2017 г. Расчет на новый патент Вы можете сделать уже только на период с 1 февраля 2017 г. Штрафов никаких не будет, но Вам придется в данном случае вести бухгалтерский учет и сдавать 100-ю форму на период нахождения на общеустановленном режиме налогообложения.

Практику перевода на ОУР для патентников, просрочивших сдачу формы 911 убрали.

 

Ариада_, сдавайте расчет на патент сейчас или как планируете продолжить деятельность. На первый раз вам будет предупреждение.

См. КоАП РК, пункт 3:

Статья 270. Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового режима

 

1. Применение специального налогового режима с нарушением условий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан для этого режима, -

влечет предупреждение.

 

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

3. Нарушение индивидуальным предпринимателем срока подачирасчета стоимости патента либо налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности -

влечет предупреждение.

 

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.