Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#21
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

В общем счас выложу свои эмоциональные сочинения- нужны мнения и комментарии. Чем лучше подготовлено будет ... письмо, или как его назвать, тем может скорее на него кто-нибудь обратит внимание


Таис, я просто поражена вашим упорством в достижении цели! Супер!!!! А где вы планируете разместить письмо, или отправить депутатам? Думаете, его они будут читать?
Насчет комментариев.... я не юрист, здесь, мне кажется с юридической точки зрения надо откорректировать текс.
В общих чертах хочу внести дополнения, которые на мой взгляд очень важны:
1. создать единую базу данных по детям в Казахстане, оставшимся без попечения родителей.
2. ввести открытый доступ к информации из этой базы для всех желающих. Создать сайт по вопросам усыновления в Казахстане, разместить свободный доступ к БД через сайт.
3. Исключить в цепочке усыновления гл. врачей ДД и ДР. Т.е. они выполняют функцию опекуна над детьми до тех пор, пока ребенок не обрел семью. Но... вопросами усыновления им запретить заниматься. Их разрешение на усыновление (к-ое они выдают сейчас) отменить. Все должно быть централизованно. Понравился мне ребенок в интернете, собрала я документы, пришла в гор. департамент в отдел опеки- они меня направили за ребенком в ДР ?2. При этом мнение гл. врача ДР ?2 обо мне, о ребенке и т.д абсолюно неважно. Она обязана меня принять как усыновителя к ребенку, которого я выбрала. И я точно знаю, что раз меня к ребенку направили, значит такой ребенок есть и к нему никто из усыновителей не ходит.
Я не знаю, как это сформулировать, но, надеюсь, что идея понятна :smoke:

4. На иностранное усыновление отдавать детей только после того, как он полгода будет числиться в базе данных по детям, размещенной в интернете. Фиксировать количество обращений по каждому ребенку.

5. адрес сайта публиковать в СМИ.
6. Установить единое направление на усыновление для гр. Казахстана в пределах страны. Т.е., получив направление на усыновление в Алма-Ате и выбрав ребенка, к примеру, из Актау я могла бы поехать за ним в Актау с этим направлением и забрать его. Сейчас такого нет! :spy:

В общем, много еще всего того, что должно быть и чего нет..... Но слишком многие на этом делают деньги для того, чтобы все это перессмотреть и изменить.
  • 0

#22
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

И всех вышеперечисленных родителей наказывают ЛИШЕНИЕМ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, которые, по сути, им и так не нужны. Для них это НЕ является наказанием.
Закон должен быть более суров к таким родителям.


Таис, вот здесь я с вами не согласна. Постараюсь объяснить почему.
Если таких родителей наказывать по закону, налагать штрафы и т.д., но они будут выбрасывать детей в помойку, или бросать в подъезде на каменном полу зимой (есть такой случай у знакомых усыновителей), чтобы избежать наказания. Надо не наказание вводить, а поощрение (не знаю, в каком виде) для тех мамаш, кто ребенка оставил в роддоме, или привел в ДД или ДР и при этом оформил юридически, по установленной формей отказ. Т.е. такие мамаши должны автоматически, если не поощряться, то лишаться наказания по закону.
Уж коли решила бросить- бросит все равно, только или приведет в ДР или выбросит в помойку :smoke:
Вы понимаете меня?
  • 0

#23
kadet

kadet
  • Свой человек
  • 548 сообщений
[quote name='PrettyWoman' date='25.11.2005, 14:51'][QUOTE]6. Установить единое направление на усыновление для гр. Казахстана в пределах страны. Т.е., получив направление на усыновление в Алма-Ате и выбрав ребенка, к примеру, из Актау я могла бы поехать за ним в Актау с этим направлением и забрать его. Сейчас такого нет! :smoke:

В общем, много еще всего того, что должно быть и чего нет..... Но слишком многие на этом делают деньги для того, чтобы все это перессмотреть и изменить.[/QUOTE]

Согласен, если бы не такая бюрократия, больше бы детей нашли бы своих родителей
  • 0

#24
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Pretty Woman!
Супер! вот не зря выложила "сочинение" глядишь, мы таким образом разработаем нормальную... концепцию, которую можно будет продвигать обоснованно, и нам не будут ее постоянно возвращать, мол то не учли или это.
Про наказание я погорячилась, конечно, просто былаб воля... Но правда, наверное стоит поощрять таких людей, чтобы все делали законно.
А вот все предложения по сайту-базе-доступу-и республиканских масштабах - это уже план работы, можно сказать:smoke:
Допустим, что будет поддержка СМИ, но с чего начать??? С письма???
Кому? чтобы максимально эффективно. И еще - нужен сравнительный анализ законодательства какой-нибудь развитой страны, например США, где уже действуют подобные законы, и где реально проблема усыновить заключается в том, что усыновителей больше чем детей - сирот...
Кто сможет его добыть? (Надо привлекать юристов):spy:
  • 0

#25
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
юридическую поддержку взял на себя уважаемый Brandt :-)

Kadet, мы летом проводили акцию по выпускникам баганашылского Детского Дома. И имеено эти вопросы обсуждались очень активно. Впереди у нас следующий выпуск, и с ними что-то надо будет решать. НО, например директор ДД считает, что дети должны учиться (они идут учиться колледжи), а не работать... Практика это хороший вариант дать хоть какую-то профессию, верно:laugh:

Сообщение отредактировал Tais_A: 26.11.2005, 00:48:05

  • 0

#26
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Мы наконец то получили разрешение, я помещаю ниже полный список, адреса и советы. Извините, что повторяюсь, но думаю, так удобнее будет для будущих усыновителей:

1. Проконсультируйтесь со специалистом по детским учреждениям в Департаменте образования. Должны дать список документов и направление на медосмотр.

2. Сбор документов (см. детали ниже)

3. Сдайте документы в Деп. образования, должны выдать вам направление в дома ребенка.

4. Договоритесь о встрече с глав. врачом дома ребенка. Направления остается у глав. врача. Вам должны показать деток-отказников и если вы cделали выбор, нужно встречаться с ребенком 2 недели.

5. Глав врач должен дать вам все имеющиеся документы на ребенка.

6. С этими документами возвращаетесь в деп. образования на новой площади. Вам выдадут направление в орган опеки района, к которому относится дом ребенка.

7. Cдайте копии документов своих и ребенка в районный орган опеки, они должны подготовить к суду заключение об усыновлении. Вас также попросят нотариально заверенное заявление на выбранного вами ребенка, адресованное в районный отдел опеки.

8. В районном суде возьмите реквизиты и оплатите гос. пошлину (около 500 тенге). В канцелярию сдайте квитанцию, оригиналы документов на себя и на ребенка и исковое заявление об усыновлении. Через три дня позвоните и узнайте день заседания. Обычно суд назначают через неделю.

9. Закрытое заседание проводится в присутствие представителей районного органа опеки и дома ребенка. Если решение положительное, ребенка можно забрать через 15 дней после вынесения решения.


Список документов, необходимых для усыновления:

1. заявление, заверенное у нотариуса
2. копия удостоверения
3. копия свидетельства о браке
4. копия домовой книги с указанием фамилий прописанных жильцов
5. документы на квартиру (план квартиры, договор купли продажи)
6. справка с работы, с указанием места работы и зарплаты
7. акт обследования жилищных условий (выдается инспектором школы)
8. медицинские справки (направление нужно взять в органе опеки)
9. автобиография
10. характеристика
11. справка об отсутствии судимости



Адреса:

1. Департамент образования, принимают по вторникам с 2:30 до 6:00 в здании городского акимата на Фурманова\Сатпаева, вход с удостоверением с Фурманова, к. 447, тел. 721400
2. Орган опеки Алмалинского района в здании районного акимата, Аблай Хана\Айтеке Би, к. 104, тел. 614100.
3. Орган опеки Медеуского района, Пушкина 72\Карасай Батыра, Бахытбек Бостандыкович принимает по вторникам и четвергам, к. 409, тел. 917301
4. Прокуратура, Богенбай Батыра/Наурызбай Батыра, с 9:00 до 6:00
5. Медеуский суд, Нусупбекова 34, за мечетью квартал от Пушкина\Маметовой, канцелярия работает с понедельника по четверг с 9 до 12, тел. 308486, 308581
6. Дом ребенка ? 1, Кунаева 127/Виноградова
7. Дом ребенка ? 2, Аксай 2
8. Дом ребенка ? 3, Байжанова 107\5 выше Хаджи Мукана
9. Организация "Голос ребенка", Наурызбай Батыра 65\69, к. 301 , тел. 676646.

Советы:

1. Медосмотр: микрореакция, флюра, гинеколог\уролог, терапевт (все в районной поликлинике и все бесплатно). Справки: психоневрологический диспансер на Каблукова 117, кожвен диспансер на Чапаева 65 и наркологический диспансер на Макатаева 10. Везде нужно обращаться в стол выдачи справок. Справки платные от 50 до 100 тенге. При себе надо иметь удостоверение и военный билет. Проставив все печати на направлении, нужно опять вернуться к терапевту за заключением и круглой печатью.

2. Акт обследования жилищных условий: обратитесь в ближайшую школу к завучу, договоритесь о встрече. Обычно акт готовят быстро, подписывают директор и инспектор школы.

3. Справка об отсутствии судимости: принимают с 9 до 18, перерыв с 12:30 до 2:30. Лучше прийти пораньше, занять очередь, иначе есть опасность не сдать документы в тот же день (сдача документов только до 16:00). При себе иметь оригинал и копию удостоверения, бланк-заявление продается там же. Списки на сдачу документов на улице возле входа. Выдают справки через неделю, опять же лучше подойти с утра и записаться в список, дабы первыми зайти в 16:00.
  • 0

#27
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
всем привет :)
перечитал тему - очень хорошая...
заинтересовался юридической стороной
как я понял при усыновлении возникают некоторые проблемы, прочитал наш закон о браке и семье, ничего не понял с первого раза, очень расплывчато написано, упущение разработчиков, да и закон сам по себе старый

надо посмотреть как проблемы решены в Европе и России, хотя по сравнению с Россией у нас законодательство не в пример лучше

одним словом я приступил к изучению материалов :-)

всех с праздником
  • 0

#28
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
выяснил, что в нашем законодательстве нет правил усыновления (удочерения) детей казахстанцами...
есть только Правила передачи детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление (удочерение) иностранцам...
странно, получается, что казахстанцам не дают на усыновление что ли?... Где же интересно инструкция или правила?... очень странно...
копаю дальше...

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 11.01.2006, 14:09:55

  • 0

#29
Фенечка

Фенечка
  • Постоялец
  • 397 сообщений
День добрый!
Мне бы хотелось задать такой вопрос: можно поподробнее о медицинских справках лиц которые хотят усыновить ребенка?
  • 0

#30
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

День добрый!
Мне бы хотелось задать такой вопрос: можно поподробнее о медицинских справках лиц которые хотят усыновить ребенка?


Нужно прийти в гор. департамент образования на Пл. Республики (по вторникам с 15-18 часов). При себе иметь удостоверение личности. Они вам дадут лист-направление на мед. обследование.
Необходимо пройти:
1. психбольница на Каблукова, окно выдачи справок
2. наркодиспансер, окно выдачи справок. Макатаева, 10 в районе парка ЦПКО
3. кожвендиспансер на Чапаева-Ботаническом.
4. сдать флюрографию
5. сдать микрореакцию
6. сдать кровь на СПИД (Утепова-Жарокова, донорский центр)
7. в заключении всего- терапевт + круглая печать больницы под всем пройденным.

При желании можно все пройти за два дня (можно было бы и за 1 день, но анализы, обычно, на след. сутки готовы).
Психбольница, наркодиспансер и кожвендиспансер- пустая формальность, проверят по записям, что вы у них не числитесь- и все! Все справки стоят не больше 100 тенге.
  • 0

#31
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
уважаемые, а чем регламентированы все эти требования? что то я искал по базе законодательства, и ни где не мог найти требования к родителям, и в частности о прохождении медосмотра и т.д. ведь это все должно быть строго регламентировано какам либо нормативным правовым актом...
  • 0

#32
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Аристократ, мне кажется, что надо обратиться в орган опеки, и узнать на какие документы они ссылаются при требованиях к усыновителям:rotate:
  • 0

#33
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Аристократ, а Вы нашли что-нибудь про наш вопрос о законопроекте???:-)
  • 0

#34
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Если можно, держите нас в курсе... слов нет!
Думаю, что наши могут усыновить, просто не новорожденных...
  • 0

#35
just a girl

just a girl
  • Свой человек
  • 890 сообщений
Инфо на всякий случай, если не было

Глава 12. Усыновление (удочерение) ребенка
Статья 76. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.
2. Дети, являющиеся гражданами Республики Казахстан, могут быть переданы на усыновление (удочерение) иностранцам только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, либо на усыновление (удочерение) родственникам детей, независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Дети могут быть переданы на усыновление (удочерение) гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим за пределами территории Республики Казахстан, иностранцам, не являющимся родственниками детей, по истечении трех месяцев со дня постановки указанных детей на централизованный учет в соответствии с пунктом 3 статьи 101 настоящего Закона.
3. Иностранцы, претендующие на усыновление (удочерение) ребенка, обязаны лично выбрать ребенка, иметь с ним непосредственные контакты не менее двух недель, подать письменное заявление о желании усыновить (удочерить) ребенка, а также справку о финансовой состоятельности, семейном положении, состоянии здоровья, личных нравственных качествах потенциальных родителей, выдаваемую агентствами, осуществляющими такие услуги на основании государственных лицензий, в орган опеки и попечительства.
Статья 77. Порядок усыновления (удочерения) ребенка
1. Усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить (удочерить) ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении (удочерении) ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении (удочерении) детей рассматриваются судом с участием органов опеки и попечительства.
2. Права и обязанности усыновителя (удочерителя) и усыновленного (удочеренного) ребенка (статья 89 настоящего Закона) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния и в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения.
Усыновление (удочерение) ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Статья 78. Учет детей, подлежащих усыновлению (удочерению), и лиц, желающих усыновить (удочерить) детей
1. Учет детей, подлежащих усыновлению (удочерению), осуществляется в порядке, установленном пунктом 3 статьи 101 настоящего Закона.
2. Учет лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, осуществляется в порядке, определяемом местными исполнительными органами.
Учет иностранцев, желающих усыновить (удочерить) детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, производится в порядке, определяемом Министерством иностранных дел Республики Казахстан.


Статья 79. Усыновление (удочерение) нескольких детей
1. Одно лицо может усыновить (удочерить) нескольких детей, являющихся братьями и сестрами или не состоящих между собой в родстве.
Между усыновленными (удочеренными) детьми, не состоящими между собой в родстве, возникают права и обязанности как между братьями и сестрами.
2. Усыновление (удочерение) братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление (удочерение) отвечает интересам детей.
Статья 80. Лица, имеющие право быть усыновителями (удочерителями)
1. Усыновление (удочерение) разрешается при наличии в семье усыновителя (удочерителя) условий для нормального развития, воспитания и образования ребенка.
2. Усыновителями (удочерителями) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей (удочерителей), если усыновление (удочерение) отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские
права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), патронат, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
3. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить (удочерить) одного и того же ребенка.
Статья 81. Разница в возрасте между усыновителем (удочерителем) и усыновляемым (удочеряемым) ребенком
1. Разница в возрасте между усыновителем (удочерителем), не состоящим в браке, и усыновляемым (удочеряемым) ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
2. При усыновлении (удочерении) ребенка отчимом (мачехой) наличия разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.
Статья 82. Согласие родителей, опекунов и попечителей на усыновление (удочерение) ребенка
1. Для усыновления (удочерения) ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении (удочерении) ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), патронатных воспитателей, а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
2. Согласие родителей на усыновление (удочерение) ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления (удочерения) ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (удочерения).
До вынесения решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка родители вправе данное ими согласие на усыновление (удочерение) отменить.
3. Родители могут дать согласие на усыновление (удочерение) ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Органы опеки и попечительства представляют в суд заключение о соответствии усыновления (удочерения) интересам ребенка. Такое заключение не требуется в случае усыновления (удочерения) ребенка его отчимом (мачехой).
4. Для усыновления (удочерения) детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).
5. Для усыновления (удочерения) детей, находящихся на воспитании по договору о патронате, необходимо согласие в письменной форме патронатных воспитателей.
6. Для усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных, лечебных и других учреждениях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных учреждений.
7. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении (удочерении) без согласия лиц, указанных в пунктах 1, 4-6 настоящей статьи.


Статья 83. Усыновление (удочерение) ребенка без согласия родителей
Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление (удочерение) в случаях, если они:
1) неизвестны или признаны судом умершими, безвестно отсутствующими;
2) признаны судом недееспособными;
3) лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 7 статьи 69 настоящего Закона);
4) не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.
Статья 84. Согласие ребенка на усыновление (удочерение)
1. Для усыновления (удочерения) ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
Согласие ребенка на усыновление (удочерение) устанавливается судом.
2. Если ребенок до подачи заявления об усыновлении (удочерении) проживал в семье усыновителя (удочерителя), считал его своим родителем, согласие ребенка на усыновление (удочерение) предполагается.
Статья 85. Согласие на усыновление (удочерение) ребенка одним из супругов
1. При усыновлении (удочерении) ребенка одним из супругов требуется письменное согласие другого супруга на усыновление (удочерение), если ребенок не усыновляется (удочеряется) обоими супругами.
2. Согласия супруга на усыновление (удочерение) ребенка не требуется, если супруги фактически прекратили семейные отношения и проживают раздельно более года, и место жительства другого супруга неизвестно.
Статья 86. Имя, отчество и фамилия усыновленного (удочеренного) ребенка
1. За усыновленным (удочеренным) ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
2. По просьбе усыновителя усыновленному (удочеренному) ребенку присваиваются фамилия усыновителя (удочерителя), а также указанное им имя, если это не противоречит интересам ребенка. Отчество усыновленного (удочеренного) ребенка определяется по имени усыновителя (удочерителя), если усыновитель (удочеритель) мужчина, а при усыновлении (удочерении) ребенка женщиной ? по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного (удочеренного) ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей (удочерителей) различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному (удочеренному) ребенку присваивается фамилия одного из них.
3. При усыновлении (удочерении) ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного (удочеренного) ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя, удочерителя).
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного (удочеренного) ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, требующих тайны усыновления (удочерения).
5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного (удочеренного) ребенка указывается в решении суда о его усыновлении (удочерении).
  • 0

#36
just a girl

just a girl
  • Свой человек
  • 890 сообщений
Статья 87. Изменение даты и места рождения усыновленного (удочеренного) ребенка
1. Для обеспечения тайны усыновления (удочерения) по просьбе усыновителя (удочерителя) могут быть изменены дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка, но не более чем на шесть месяцев, а также место его рождения.
Изменение даты рождения усыновленного (удочеренного) ребенка допускается только при усыновлении (удочерении) ребенка в возрасте до трех лет.
2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного (удочеренного) ребенка указывается в решении суда о его усыновлении (удочерении).
Статья 88. Запись усыновителей (удочерителей) в качестве родителей усыновленного (удочеренного) ребенка
1. По просьбе усыновителей (удочерителей) суд может принять решение о записи усыновителей (удочерителей) в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного (удочеренного) ими ребенка.
2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного (удочеренного) ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 настоящего Закона.
3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении (удочерении) ребенка.
Статья 89. Правовые последствия усыновления (удочерения) ребенка
1. Усыновленные (удочеренные) дети и их потомство по отношению к усыновителям (удочерителям ) и их родственникам, а усыновители (удочерители) и их родственники - по отношению к усыновленным (удочеренным) детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные (удочеренные) дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении (удочерении) ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель (удочеритель) - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель (удочеритель) - женщина.
4. Ответственность за сохранность имущества, находящегося в собственности усыновленного (удочеренного) ребенка, лежит на усыновителе (удочерителе). В случае отказа от усыновления (удочерения) обязанность по возврату этого имущества также возлагается на усыновителя (удочерителя).
5. О сохранении отношений усыновленного (удочеренного) ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении (удочерении) ребенка.
6. Правовые последствия усыновления (удочерения) ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей (удочерителей) в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.


Статья 90. Сохранение за усыновленным (удочеренным) ребенком права на пенсию и пособия
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления (удочерения) право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении (удочерении).
Статья 91. Тайна усыновления (удочерения) ребенка
1. Тайна усыновления (удочерения) ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении (удочерении) ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления (удочерения), а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении (удочерении), обязаны сохранять тайну усыновления (удочерения) ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления (удочерения) ребенка против воли его усыновителей (удочерителей), привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
Статья 92. Признание усыновления (удочерения) недействительным
1. Усыновление (удочерение) признается недействительным в случаях:
1) принятия решения об усыновлении (удочерении)на основе подложных документов;
2) совершения усыновления (удочерения) без согласия родителей, которое по закону было обязательным (статья 82 настоящего Закона);
3) усыновления (удочерения) лицом, состоящим в браке, без согласия другого супруга;
4) нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 80 настоящего Закона.
2. Признание усыновления (удочерения) недействительным производится в судебном порядке.
3. Дело о признании усыновления (удочерения) недействительным рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства.


Статья 93. Лица, имеющие право требовать признания усыновления (удочерения) недействительным
Требование о признании усыновления (удочерения) недействительным вправе предъявить родители усыновленного (удочеренного), супруг усыновителя (удочерителя), лица, права которых нарушены усыновлением (удочерением), прокурор, орган опеки и попечительства.
Статья 94. Последствия признания усыновления (удочерения) недействительным
1. Усыновление (удочерение) признается недействительным с момента вынесения решения суда об усыновлении (удочерении).
2. В случае признания усыновления (удочерения) недействительным, взаимные права и обязанности усыновленного (удочеренного) ребенка и усыновителей, удочерителей, родственников усыновителей (удочерителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
3. По требованию родителей ребенку присваиваются прежние имя, отчество и фамилия.
4.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании усыновления (удочерения) недействительным направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния и органы опеки и попечительства по месту государственной регистрации усыновления (удочерения).
Статья 95. Основания к отмене усыновления (удочерения) ребенка
1. Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители (удочерители) уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным (удочеренным) ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на половую неприкосновенность, признаны больными алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Статья 96. Отмена усыновления (удочерения) ребенка
1. Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления (удочерения) ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление (удочерение) прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния и органы опеки и попечительства по месту государственной регистрации усыновления (удочерения).
Статья 97. Лица, обладающие правом требовать отмену усыновления (удочерения) ребенка
Правом требовать отмену усыновления (удочерения) ребенка обладают его родители, усыновители (удочерители) ребенка, усыновленный (удочеренный) ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор в интересах ребенка.


Статья 98. Последствия отмены усыновления (удочерения) ребенка
1. При отмене судом усыновления (удочерения) ребенка взаимные права и обязанности усыновленного (удочеренного) ребенка и усыновителей (удочерителей), родственников усыновителей (удочерителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
2. При отмене усыновления (удочерения) ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением (удочерением) имя, отчество и фамилия.
Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
4. Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя (удочерителя) выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 125 и 127 настоящего Закона.
Статья 99. Недопустимость отмены усыновления (удочерения) по достижении усыновленным (удочеренным) ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления (удочерения) ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления (удочерения) усыновленный (удочеренный) ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя (удочерителя) и усыновленного (удочеренного) ребенка, а также родителей усыновленного (удочеренного) ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.


Глава 16. Патронат
Статья 119. Патронат
1. Опека и попечительство в форме патроната устанавливается над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе находящимися в воспитательном, лечебном или другом аналогичном учреждении.
2. Основанием возникновения патроната является договор о передаче ребенка (детей) на воспитание, заключаемый между лицом, выразившим желание взять ребенка на воспитание (патронатным воспитателем), и органом опеки и попечительства.
3. Положение о патронате утверждается Правительством Республики Казахстан.
Статья 120. Договор о передаче ребенка на воспитание
1. Договор о передаче ребенка на воспитание должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка, права и обязанности патронатных воспитателей, обязанности органа опеки и попечительства по отношению к патронатным воспитателям, а также основания и последствия прекращения такого договора.
Ребенок передается на воспитание патронатному воспитателю на срок, предусмотренный указанным договором.
2. Оплата труда патронатных воспитателей и льготы, предоставляемые в зависимости от количества детей, принятых на воспитание, устанавливаются законодательством Республики Казахстан.
3. Досрочное расторжение договора о передаче ребенка на воспитание возможно:
1) по инициативе патронатных воспитателей при наличии уважительных причин (болезни, изменении семейного или материального положения, отсутствии взаимопонимания с ребенком, конфликтных отношений между детьми и других);
2) по инициативе органа опеки и попечительства при возникновении неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка;
3) в случаях возвращения ребенка родителям или усыновления (удочерения) ребенка.


Статья 121. Патронатные воспитатели
1. Патронатные воспитатели по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают теми же правами и обязанностями, что опекуны и попечители. К ним предъявляются требования, предусмотренные статьей 108 настоящего Закона.
2. Подбор патронатных воспитателей осуществляется органами опеки и попечительства.
Статья 122. Ребенок (дети), над которым устанавливается патронат
1. Предварительный выбор ребенка (детей) для передачи его по договору патронатным воспитателям осуществляется лицами, желающими принять ребенка (детей) в семью, по согласованию с органом опеки и попечительства.
Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.
2. Передача ребенка (детей) патронатным воспитателям осуществляется с учетом его мнения. Ребенок (дети), достигший возраста десяти лет, может быть передан только с его согласия.
3. Ребенок (дети), переданный патронатным воспитателям, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. При отсутствии жилого помещения имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
Ребенок (дети), переданный патронатным воспитателям, обладает также правами, предусмотренными статьями 52-54, 59 настоящего Закона.
Статья 123. Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1. На содержание каждого ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных Правительством Республики Казахстан.
2.Орган опеки и попечительства обязан оказывать патронатным воспитателям необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка (детей), а также вправе осуществлять контроль за выполнением возложенных на патронатных воспитателей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка (детей).
  • 0

#37
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
ВЧЕРА прошла встреча с депутатом мажилиса парламента Танербергеном Бердангаровым. Мы договорились, что Молодежное крыло партии ОТАН в лице молодежного парламента г. Алматы берет на себя проведение изменений в законодательстве, именно по тем пунктам, которые мы оговаривали http://vse.kz/index....pic=65812&st=40
Во вторник назначена прессконференция, на которой будет объявлено о том, что есть такая проблема что ее надо решать и как именно. Они подготовят законопроект с учетом всех нобходимых изменений, передадут его в Млодежный Парламент РК, который предоставит его в Мажилис Парламента и будет его отстаивать.
Я очень надеюсь, что это первый шаг к тому, чтобы наши законы стали настоящими защитниками прав детей сирот на семью, родительскую любовь, и что нам удастся сократить количество детских домов и домов ребенка.
  • 0

#38
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
http://gazeta.kz/art.asp?aid=72613
про усыновление
  • 0

#39
Гезалов Александр

Гезалов Александр
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день!

Вот уже несколько лет мы занимаеся поиском дле детей-сирот, потенциальных усыновителей и удочерителей! Это было не просто, но мы смогли договорится с региональным оператором банка денных детей-сирот в Интернете. У нас работает Клуб усыновителей! Цель которого, распространение информации о возможных формах устройства детей-сирот, поддержка новых родителей.

На сайте, помимо фотографий детей, которых можно усыновить, взять в семью, есть темы:

- Откуда берутся дети? Не чужие, а свои.
- Усыновление начинается с дружбы!
- Для усыновителей: ИНТЕРВЬЮ С ВРАЧОМ НЕВРОЛОГОМ.
- ? Приемный внук?.
- РАЗГОВОР С СУПРУГОМ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ.
- Усыновление в режиме онлайн.
- Россия. Открытое усыновление – практический опыт.
- Кандидату в усыновители.
- Учить любви в отсутствие любви. New
- Рассказы мам усыновительниц и т.д.

Работает форум по этой тематике!!! тут: http://www.balance.s...3&topic=&part=/

Мы готовы поделиться опытом, подсказать, это важно для детей!

Посмотреть проект "ИЩУ МАМУ" можно тут: http://www.balance.s...vesie/214.html/

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ!

КРОМО "Равновесие".

Сообщение отредактировал Гезалов Александр: 21.03.2006, 13:24:03

  • 0

#40
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Александр! У нас по закону запрещено публиковать фотографии детей, нуждающихся в усыновлении
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.