Перейти к содержимому

Фотография

трудоустройство в рф....деталичто надо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#41
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Пишут что в среднем 4мес делают, бывает полгода, а иногда и на год затягивается. Компетентный орган это например гороно или мин образования?
  • 0

#42
cruton

cruton
  • Гость
  • 27 сообщений

Друзья ! Подскажите : казахстанский паспорт заверить нотариально лучше в КЗ или уже по приезде в Россию (для трудоустройства ) ?


  • 0

#43
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Друзья ! Подскажите : казахстанский паспорт заверить нотариально лучше в КЗ или уже по приезде в Россию (для трудоустройства ) ?

Думаю лучше в РФ, чтобы не делать нотариальный перевод печати казахского нотариуса)


  • 0

#44
Б.С.В.

Б.С.В.
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте! Собираемся на ПМЖ в белгородскую область. У меня казахстанское педагогическое образование. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне нужно делать нострификацию диплома? Во всех ли школах требуют? И где лучше сделать, здесь, пока еще не уехали или уже на месте?P

Здравствуйте! Меня тоже волнует это вопрос, с дипломом, у меня медицинский, я на днях позвонила в консульство в Алматы и задала вопросом, мне сказали мы не знаем, кто -то просит кто -то нет. Как быть ? Только по приезду в РФ, что ли? 


  • 0

#45
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Как я поняла, во всех организациях по разному....на медикам и преподавателям обязательно надо(( делается только в Москве. По приезду, когда будете устраиваться на работу, если работодатель потребует, поедите в Москву...но вроде как и почтой можно. Но не каждый рискнет оригинал документа отправлять по почте.
  • 0

#46
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

 

Друзья ! Подскажите : казахстанский паспорт заверить нотариально лучше в КЗ или уже по приезде в Россию (для трудоустройства ) ?

Думаю лучше в РФ, чтобы не делать нотариальный перевод печати казахского нотариуса)

 

Насчет паспорта правда не знаю, но когда заверяли свидетельства о браке для РФ - нотариус все сделала на русском языке и печать была с русским языком.


  • 0

#47
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений



Может ли это быть трудовым договором с работодателем-физ.лицом ?

Эммм, это как?
Продлить срок пребывания на год, на основании заключенного трудового договора с физическим лицом (работодателем).
Можно. На прошлой неделе так зарегистрировал гражданку РК. Но лучше по ГПД - в статье хорошо расписано. http://rg.ru/2015/03/19/migranty.html
  • 0

#48
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

 

Может ли это быть трудовым договором с работодателем-физ.лицом ?

Эммм, это как?
Продлить срок пребывания на год, на основании заключенного трудового договора с физическим лицом (работодателем).
Можно. На прошлой неделе так зарегистрировал гражданку РК. Но лучше по ГПД - в статье хорошо расписано. http://rg.ru/2015/03/19/migranty.html

 

 

Подскажите, кто знает.... Хочу родителя оформить через договор с физ.лицом (чтобы можно было спокойно ездить не заморачиваясь на 180 дней и т.п.).... прочитала в статье, что в случае оформления через ГТД - удобнее что не нужно платить всяческие ИПН и т.п. Но нужно оформлять патент и оплачивать его.... Так ли это или я что-то перепутала? кто уже производил такие действия - посоветуйте, может какой-то другой вариант оформления придумать?


  • 0

#49
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

прочитала в статье, что в случае оформления через ГТД

А как по вашему расшифровывается ГТД? 


  • 0

#50
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

прочитала в статье, что в случае оформления через ГТД

А как по вашему расшифровывается ГТД? 

 

 

я знаю как он расшифровывается. я спрашиваю о другом: КАКИМ образом можно сделать так, чтобы родитель-пенсионер, кот не хочет переезжать в РФ по различным причинам - мог спокойно перемещаться невзирая на ограничения 180 дней и т.п.

именно ПОЭТОМУ я и написала: "посоветуйте, может какой-то другой вариант оформления придумать?"


  • 0

#51
leon8

leon8
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Здравствуйте. Может, кто уже на деле трудоустроился в рф после вступления в евразэс? Т.е. сталкивался на практике с оформлением и реально знаком с положением дел. Если есть таковые опишите пожалуйста весь алгоритм действий,порядок, как лучше сделать. Заранее спасибо всем кто откликнется.
  • 0

#52
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Понапридумывайте всяких абревиатур, а потом сами же в них путаетесь.

Договор может быть либо трудовой (по трудовом кодексу со всеми вытекающими), либо гражданский (гражданско-правовой, договор оказания услуг) (по гражданскому кодексу).

Гражданам Казахстана (мигрантам трудящимся ЕАЭС) никакие патенты не нужны ни для первого ни для второго. Патенты оформляют узбеки, таджики и прочие.

 

Обсуждалось в ветке "Евразийскийский экономический союз". Там  и на статьи ссылки были, и народ начинал оформляться.

 

Оформляете договор оказания услуг с работником на символическую сумму. Регистрируете его в ФМС. Там либо в миграционной карте отметку о продлении сделают, либо еще и зарегистрироваться по месту жительства дадут на срок договора (не более года). Однозначного регламента нет у этой процедуру. Каждый регион по своему выкручивается.

Работнику желательно уплатить НДФЛ с суммы указанной в договоре, чтобы ни у кого никогда не было сомнений что договор фиктивный.


  • 0

#53
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Может ли это быть трудовым договором с работодателем-физ.лицом ?

Эммм, это как?
Продлить срок пребывания на год, на основании заключенного трудового договора с физическим лицом (работодателем).
Можно. На прошлой неделе так зарегистрировал гражданку РК. Но лучше по ГПД - в статье хорошо расписано. http://rg.ru/2015/03/19/migranty.html

Подскажите, кто знает.... Хочу родителя оформить через договор с физ.лицом (чтобы можно было спокойно ездить не заморачиваясь на 180 дней и т.п.).... прочитала в статье, что в случае оформления через ГТД - удобнее что не нужно платить всяческие ИПН и т.п. Но нужно оформлять патент и оплачивать его.... Так ли это или я что-то перепутала? кто уже производил такие действия - посоветуйте, может какой-то другой вариант оформления придумать?
Договор ГПД. Патент не нужен - так как ЕАЭС. Зачем другой вариант? Куда проще?
  • 0

#54
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Понапридумывайте всяких абревиатур, а потом сами же в них путаетесь.
Договор может быть либо трудовой (по трудовом кодексу со всеми вытекающими), либо гражданский (гражданско-правовой, договор оказания услуг) (по гражданскому кодексу).
Гражданам Казахстана (мигрантам трудящимся ЕАЭС) никакие патенты не нужны ни для первого ни для второго. Патенты оформляют узбеки, таджики и прочие.

Обсуждалось в ветке "Евразийскийский экономический союз". Там и на статьи ссылки были, и народ начинал оформляться.

Оформляете договор оказания услуг с работником на символическую сумму. Регистрируете его в ФМС. Там либо в миграционной карте отметку о продлении сделают, либо еще и зарегистрироваться по месту жительства дадут на срок договора (не более года). Однозначного регламента нет у этой процедуру. Каждый регион по своему выкручивается.
Работнику желательно уплатить НДФЛ с суммы указанной в договоре, чтобы ни у кого никогда не было сомнений что договор фиктивный.

В Краснодаре регистрируют на срок договора через МФЦ. И обязательно надо уведомить ФМС о заключении договора в течении 3 дней - это отдельная процедура.
  • 0

#55
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 Степан МакеевKuz'michспасибо ОГРОМНОЕ что разьяснили, все понятно теперь стало!))

Пара вопросов, если не трудно, ответьте пожалуйста:

1) при вьезде цель визита указывать "работа"?

2) если вот по этому пути человек выедет за пределы РФ, он сдает мигр карту, правильно? потом при новом въезде снова оформляет мигр карту?

3) после выезда (в пределах года например) - снова нужно регистрироваться в УФМС договор и платить НДФЛ? как бы новый договор оформляется или все в рамках того? просто выехал-вьехал?


  • 0

#56
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Степан Макеев, Kuz'mich, спасибо ОГРОМНОЕ что разьяснили, все понятно теперь стало!))
Пара вопросов, если не трудно, ответьте пожалуйста:
1) при вьезде цель визита указывать "работа"?
2) если вот по этому пути человек выедет за пределы РФ, он сдает мигр карту, правильно? потом при новом въезде снова оформляет мигр карту?
3) после выезда (в пределах года например) - снова нужно регистрироваться в УФМС договор и платить НДФЛ? как бы новый договор оформляется или все в рамках того? просто выехал-вьехал?

1) обязательно
2) да
3) не сталкивался
  • 0

#57
der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Здравствуйте. Может, кто уже на деле трудоустроился в рф после вступления в евразэс? Т.е. сталкивался на практике с оформлением и реально знаком с положением дел. Если есть таковые опишите пожалуйста весь алгоритм действий,порядок, как лучше сделать. Заранее спасибо всем кто откликнется.


Здравствуйте! Никаких проблем не было. Пакет документов такой же, как и для граждан РФ: паспорт, ИНН, СНИЛС. Хотя два последних не обязательны. А СНИЛСа при оформлении у меня вообще не было. Работодатель сам его сделал.
  • 0

#58
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

1) при вьезде цель визита указывать "работа"?

Да. Без этого не примут.

2) если вот по этому пути человек выедет за пределы РФ, он сдает мигр карту, правильно? потом при новом въезде снова оформляет мигр карту?

Карту однозначно брать. Карта берется на границе даже при наличии РВП.

Тут нужно понять другое. Что будет "основанием для пребывания/проживания в России".

Для обычных казахстанцев на первые 30 дней - миграционная карта. На остальное до 90 дней миграционный учет по месту пребывания. После РВП - само РВП и миграционный учет по месту жительства.

Что будет у мигрантов трудящихся пока не понимаю, отзывов мало.

Тут либо миграционная карта с печатью о продлении на год. Тогда после каждого въезда нужно заново оформлять это продление, проставлять в карту.

Либо будет миграционный учет по месту жительства, как у РВПшников. Тогда его обновлять продлять не нужно.

Если будет не по месту жительства а по месту пребывания, то он при выезде прекращается.

В общем нужно будет смотреть что у вас на руках после всей этой процедуры. Или заранее как-то узнать этот момент.


  • 0

#59
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Тут нужно понять другое. Что будет "основанием для пребывания/проживания в России".

основанием для пребывания/проживания является трудовой договор. На основании трудового договора делается регистрация на 1 год и потом регистрация продляется каждый год. Мой муж уже три года так живет и работает в РФ. Супруге тоже можно делать регистрацию на основании трудового договора супруга.


  • 0

#60
leon8

leon8
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Тут нужно понять другое. Что будет "основанием для пребывания/проживания в России".

основанием для пребывания/проживания является трудовой договор. На основании трудового договора делается регистрация на 1 год и потом регистрация продляется каждый год. Мой муж уже три года так живет и работает в РФ. Супруге тоже можно делать регистрацию на основании трудового договора супруга.
Здрасте. А детям можно продлить регистрацию/пребывание на основании того что допустим один из родителей находится в рф по труддоговору? И еще. А как быть с выездами ( например командировка в кз) в течение периода пребывания? Каждый раз по-новому оформляться? Спасибо

Сообщение отредактировал leon8: 03.06.2016, 11:45:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.