Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#501
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Народ, вы всех тут, думаю, своим диалогом насмешили.  Молодцы! @kokoroka, ))) @Yulyasha, +100 за чувство юмора )))

 

напомните плиз где вы ее тогда нашли

 Барбариску Марию я вам из частного питомника Владимира Геннадьевича привезла, потом туда же чуть попозже в прошлом году с Катей уже вместе съездили )))

Я сегодня ее (Марию) все же купила в Садовом центре, мимо ехала, не смогла не притормозить))) Маленькая и пока даже еще не желтая, а салатового цвета. Но ничего на солнышке зазолотится))) @явита, спасибо за наводку. Кстати, их там ни так уж и много, 2-3 штуки, наверное, оставались на нижней полке. Может вам предварительно позвонить, узнать есть или нет и отложить для себя, там так практикуют.

Выбора интересных травянистых многолетников на горки практически нет(((( Хотя выбор различных кустиков и хвойников для альпинариев и в целом для оформления участка сейчас вполне достойный. Неделю назад другой ассортимент был, а сегодня чего то уже нет, а что то новое появилось. Бересклеты, спирейки, вейгелы, дерены, зверобои....

Вот, по поводу зверобоя кустраникового хотела поинтересоваться. Кто-нибудь из жителей ветки его содержит на участке? Мне дарили давно, но в первую же зиму он погиб (((( Теперь опасаюсь его брать, хотя куст очень красивый и привлекает внимание. У кого был личный опыт общения со зверобоем, поделитесь ))))


Сообщение отредактировал SBN: 30.04.2015, 20:20:35

  • 2

#502
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN спасибо что память освежили ;)
у Володи шикарный питомник, буду рада как-нибудь туда вернуться
хорошо у него так, умиротворенно

а про марию вспомнила - мы с Катей поехали ее покупать (Кать напомни куда а то опять совру, в тимиль?)))) предварительно позвонив, а когда приехали сказали что все разобрали
я тогда вместо нее гейхеру регину купила случайно, красивая она оказалась :)
позже станет более серебристой
72ad172e3e15.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 30.04.2015, 20:30:18

  • 0

#503
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Вот, по поводу зверобоя кустраникового хотела поинтересоваться. Кто-нибудь из жителей ветки его содержит на участке? Мне дарили давно, но в первую же зиму он погиб (((( Теперь опасаюсь его брать, хотя куст очень красивый и привлекает внимание. У кого был личный опыт общения со зверобоем, поделитесь ))))

вы вот про такой ???

P1110831-1.jpg

если да, то могу поделиться. с ним никаких проблем не вижу, живет и в полутени и на солнце, многолетний, зачастую по весне обрезка требуется, но он хорошо от корня нарастает.


  • 0

#504
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@avkorka, спасибо. У вас очень милый куст, но у меня был какой-то другой вид/сорт с крупными цветами. Он бедняжка еще в первый год успел процвести, а потом уже вымерз (((

Вот такой примерно (фото из сети)

222.jpg 111.jpg

Но с другой стороны сижу-думаю: зачем он мне особо? )))) У меня в цветении похожая на него лапчатка желтая есть. Вообще беспроблемный куст, цветет долго и пышно.  @Искандар, все хотела спросить, прижились черенки лапчатки? Получилось что-нибудь?


  • 0

#505
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

По осени пересадила камнеломку на горочку, боялась что не приживется. А она ничего себе так, растет и радует

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150502_14_05_04_Pro.jpg
  • WP_20150502_14_32_54_Pro.jpg
  • WP_20150502_14_33_02_Pro.jpg

  • 0

#506
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Кстати, их там ни так уж и много, 2-3 штуки,
 Спасибо большое съездила прикупила себе малышку! осталась там одна по моему Мария очень махонькая! а ещё я лопух , хотела купить Адмирала , а купила Арлекина((( мне надо было бордовых красок на горку добавить . Адмирейшен он же маленький а про Арлекина пишут не маленький у кого есть  поделитесь опытом пожалуйста и если можно фоточки и какие у него преимущества?
  • 0

#507
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
девочки вот специально свою марию сфоткала чтобы видно было какая она весной ;)
5298573710f2.jpg

b89d06fc7adf.jpg

dc7f9b0be7b5.jpg


явита Адмирейшн относится к карликовым барбарисам (малая форма)
у меня как раз такой есть, я бы сказала что цвет у него больше в красный
лист мелкий, с характерной зеленой каемочкой
фото моего (каемки пока нет, она появится позже, летом)
87266a917fbc.jpg

а вот арлекин это крупный куст, цвет у него больше в розовый с бордо, с пестринкой
фото с сети
9b3ac2a19034.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 03.05.2015, 22:53:15

  • 2

#508
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@kokoroka, спасибо большое за фоточки!!! Мария красотка, посадила её рядом с сосной горной Мугус , вот думаю со временем им тесно не будет , расстояние где то сантиметров 50 между .

про Арлекина тоже читаю , что прирост где то см 10-15 в год. надо с горки убирать значит


  • 0

#509
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
а зачем убирать? стригите просто и все
вы стрижкой любую форму и размер можетет придать большому барбарису

у меня например голден ринг при покупке был мелким чахлым кустиком и я его на горку отправила
а он к осени разросся в раскидистого шикарного красавца, и стал украшением горки
весной я его хорошо обкарнала, до минимальных размеров, чтобы рос по той же схеме к осени

хотя если вам нужна малая форма на горке, то конечно лучше брать миников или медленно растущих (адмирейшн, кобольд, бонанза голд, багатель, голден дрим, тини голд, мария, кармен)
а больших и раскидистих сажать отдельно, чтобы проявляли себя во всей своей красе ;)

пс тесно точно не будет
у марии вертикальная форма, она растет вверх а не вширь
так что не переживайте ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 03.05.2015, 22:52:21

  • 0

#510
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@kokoroka, наверное всё таки оставлю его на месте, завтра ещё съездию в Евро Сад , если будет Адмирейшен или Богатель то куплю нет будет расти Арлекин, Тини Голд уже растет , вот ему в пару и хотела купить Адмирейшен и что то меня Арлекин со своим названием с толку сбил :faceoff: ещё бы знать точно какой Арлекин вырастает, а то везде по разному пишут, где до метра , а где и до двух!


  • 0

#511
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@явита, Арлекин не будет "в пару" к Тини Голд. Это совершенно не карликовый сорт, у меня растет лет шесть, здесь писала. А вот здесь на общем фото он в верхнем правом углу и ниже в посте есть фото с ягодками. Куст создает хорошее цветовое пятно, основной цвет (на солнце)- бордо, внутри может зеленеть. Молодые побеги розового цвета с явными крапинками, позже темнеют и окраска становится не такая явно-пестрая, но разглядеть пестроту можно. По форме - раскидистый, молодые веточки растут вверх, затем становятся поникающими. Какой он вырастает в свободном плавании я не скажу, свой стригу.

Так что если у вас на горке сидят все миники, то он там будет как то не в тему (ИМХО).    

У меня на горках в целом все в небольших размерах, приходится Арлекина сдерживать стрижками. А в этом году даже кардинальную провела, т.к. старые стебли стали уже толстоватыми и диссонировали в общей картине, я их просто вырезала, сейчас пока обрастает.


  • 1

#512
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@SBN, спасибо за ответ, посмотрела да, совсем не маленький он, но красавчик , теперь ума бы приложить куда его определить , он такой же махонький как и Мария, на газон боюсь или растопчут или скосят. буду искать место. нашла в евро саде багатель , уже см 20 кустик, но что то цена кусается 5,500 стоит


  • 0

#513
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

  А ещё взяла себе барбарисик Гринкарпет. Его я увидела в интернете вот таким и сразу влюбилась! http://flo.discus-cl...s/barbaris8.jpg
 

Я так понимаю, что на фото из Сети это осенняя раскраска данного барбариса, а все лето он будет сочно-зеленого цвета.

Из той же серии по форме низких раскидистых барабрисок - Golden Carpet, но его листва в желтой тональности.

Не карлики. Красивые и выразительные растения. 

@мультя, еще раз с покупками )))


  • 0

#514
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

мой малыш Тини Голд, куплен был в самые заморозки , стоял дома на окошке , ждал тепла  и позеленел, сейчас уже окрашивается

 

IMG_3672.JPG

 

иберис цветёт , говорят надо стричь его, я не разу не стригла за три года, он всегда зелененький стоит , мне жалко.

 

IMG_3671.JPG  IMG_3675.JPG

 

 а ещё мне соседка сегодня подарила , молодилки и камнеломку

 

IMG_3694.JPG

 


  • 0

#515
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
иберис цветёт , говорят надо стричь его, я не разу не стригла за три года, он всегда зелененький стоит , мне жалко.

Да-а, он цветет обильно. И пахнет приятно, если кустик пошебуршить. Просто он отрастает год от года, снизу стебли все больше отрастают и оголяются, некрасиво начинает выглядеть. Я раньше только вполовину после цветения укорачивала для придания компактной формы, а в этом году хорошо так обрезала, можно сказать "на пень", пока обрастает.

 

@явита, вы знаете название сорта своей спирейки (на фото рядом с иберисом)? У меня очень похожая растет, имени не знаю.


Сообщение отредактировал SBN: 05.05.2015, 22:45:11

  • 0

#516
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

вы знаете название сорта своей спирейки

 

 

да, покупалась как " Голден Принцесс " , но они очень похожи с Голден Флейм( только он чуть темнее). Голден Флейм на этой фотке видно

 

IMG_3670.JPG  

 

  в левом углу ни далеко от мельницы , если хотите поближе сфотографирую


  • 1

#517
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Я раньше только вполовину после цветения укорачивала для придания компактной формы, а в этом году хорошо так обрезала, можно сказать "на пень", пока обрастает.  

 

вот и я обрежу в этом году,  цветоносы только, так мне посоветовали в питомнике Белобородько, мне нравится что Иберис с зимы зелененьким выходит


Сообщение отредактировал явита: 05.05.2015, 23:07:58

  • 0

#518
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

горка на одном из объектов

P1130744-0.jpg P1130745-0.jpg P1130746-0.jpg


  • 2

#519
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Красота на горках прибавляется.

Флоксы шиловидные в самой поре, а ирисы и обриета только начинают цветение, через день-два это будет сплошное цветное пятно.

20150506_185656.jpg 20150506_185209.jpg 20150506_185133.jpg

 

На моей горке поселилась цимбалярия. Милота 185-го уровня )))

@I_Riska, спасибо вам огромное за такую прелесть. Надеюсь ей у меня понравится.

20150506_184302.jpg

 


  • 1

#520
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ой, Sbn, это прям реально такой голубой цвет ирисов? Нет фотошопа? Прям такой глубокий, чистый, очень красиво рядом со спирейкой и с хвойником. И камушек так кстати! Очень классно! На свю следующую горочку я тоже ирисики посажу! Тем более, мне Нина столько малышей подарила!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.