Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#421
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

И свидетельство - оно только на одного. А если с собой ребенок (как минимум)?

на членов семьи, я думаю, это тоже будет распростроняться...
 

А как тогда границу пересекать? Без документов? Или с не действующим паспортом РК?

А кто с недействующими выпустит , а если поймают?...
 

Разумнее всего брать через 6 мес. подтверждение, что решение еще не принято (вероятность положительного исхода мала), и с ним ехать в РФ.

Отказываться надо в РФ, если не устроит справка, то через полгода можно говорить что нарушены сроки...
 

Вообще, конечно, новый закон совсем не выглядит "упрощением получения гражданства". Еще один способ - да, но упрощение - сильно сомнительно.

Если пойти через ЛБГ, то да очень сомнительно  :D ...если будет схема отказа через посольство , то достаточно сильно упростит...в течении 9 мес. можно будет стать гражданином .


  • 0

#422
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Отказываться надо в РФ, если не устроит справка, то через полгода можно говорить что нарушены сроки...
 

Через посольство в РФ официальные сроки уже не 6 месяцев, а 2 года.

6 месяцев это только отказ на территории РК.


  • 0

#423
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Через посольство в РФ официальные сроки уже не 6 месяцев, а 2 года.
6 месяцев это только отказ на территории РК.

Пруф где?
  • 0

#424
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

Отказываться надо в РФ, если не устроит справка, то через полгода можно говорить что нарушены сроки...
 

Через посольство в РФ официальные сроки уже не 6 месяцев, а 2 года.

6 месяцев это только отказ на территории РК.

 

официальные сроки написаны в Законе. И там написано только про 6 мес. То, сколько эта процедура занимает времени в реальности - в данном случае не имеет значения.

 

Статья 32. Порядок подачи заявления по вопросам гражданства

Заявления по вопросам гражданства подаются на имя Президента Республики Казахстан через органы, указанные в статьях 30 и 31 настоящего Закона.

Срок рассмотрения заявления или представления не должен превышать шести месяцев.

Заявления по вопросам регистрации приобретения гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке подаются в органы внутренних дел.

 

а статья 31 - это как раз...

 

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан

Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан:

принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;

регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;

ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан;

определяют принадлежность к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

В случае отсутствия в той или иной стране загранучреждений Республики Казахстан функции этих органов выполняют дипломатические представительства и консульские учреждения других государств на основе соответствующих договоров.

 

Но здесь есть затык, касающийся...

 

Отказываться надо в РФ, если не устроит справка, то через полгода можно говорить что нарушены сроки...

 

Подать заявление на выход из гражданства в РФ могут только постоянно проживающие на территории РФ - это подойдет далеко не всем, те, кто подает документы по родственикам, не имея собственного ВНЖ - в пролете.


  • 0

#425
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Пруф где?
 

Действительно у меня старая информация(

Раньше была формулировка "один год и более", когда в последний раз интересовался этим вопросов на сайте консульства.

 

24 февраля 2014 года изданы новые стандарты оказания госуслуг. Сейчас действительно 6 месяцев. Извиняюсь что ввел в заблуждение.

Пруфы:

Постановлениее Правительства РК №145 от 24 февраля 2014 года.

Стандарт государственной услуги «Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан»
 
4. Срок оказания государственной услуги услугодателем:
1) с момента сдачи пакета документов – не более 6 (шести) месяцев; 
 
9. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) к услугодателю:
1) анкета-заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) автобиография в произвольной форме;
3) три цветные фотографии размером 3,5х4,5 см;
4) свидетельство о рождении детей (оригинал и копия); свидетельство о браке (оригинал и копия);
5) оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
 

  • 0

#426
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Подать заявление на выход из гражданства в РФ могут только постоянно проживающие на территории РФ - это подойдет далеко не всем, те, кто подает документы по родственикам, не имея собственного ВНЖ - в пролете.

Разве "постоянное проживание за пределами РК" обусловлено только наличием российского ВНЖ?

ИМХО, под эту формулировку подходит печать в РК паспорте "разрешен выезд на ПМЖ". Или печать + росийский РВП.


  • 0

#427
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

Подать заявление на выход из гражданства в РФ могут только постоянно проживающие на территории РФ - это подойдет далеко не всем, те, кто подает документы по родственикам, не имея собственного ВНЖ - в пролете.

Разве "постоянное проживание за пределами РК" обусловлено только наличием российского ВНЖ?

ИМХО, под эту формулировку подходит печать в РК паспорте "разрешен выезд на ПМЖ". Или печать + росийский РВП.

 

разрешение на выезд из Казахстана никакого отношения в ПМЖ в России не имеет (ну, около того)). Если мне мама разрешила выйти замуж, это не означает, что я сразу становлюсь замужней дамой, согласие второй стороны как минимум надо)), и официальное оформление.

 

Стандартно ПМЖ - это проживание по ВНЖ или гражданству. Как отнесется консульство к РВП - не знаю, но формально - это временное проживание. И оно опять же не спасает переселенцев, именно обход РВП и есть большой плюс нового закона, тем, у кого есть РВП относительно все равно, как в дальнейшем получать гражданство - главный этап для них уже пройден.


  • 1

#428
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Действительно у меня старая информация(
Раньше была формулировка "один год и более", когда в последний раз интересовался этим вопросов на сайте консульства.

Всё нормально главное разобрались ... что самое интересное на сайте посольства РК в РФ до сих пор написанно 1 год и более , а когда смотришь стандарт там указанно уже 6 мес.
  • 0

#429
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
разрешение на выезд из Казахстана никакого отношения в ПМЖ в России не имеет

Так про ПМЖ в России речи и нет. В законе говорится только о постоянном проживании за пределами РК.

 

 

 

ак отнесется консульство к РВП - не знаю

С другой стороны для Казахстана никаких документов, кроме выданных Казахстаном не существует. Они не могут ничего истребовать кроме того что выдали сами.

Слово "временное" в РВП расшифровывается только в российских законах. С таких же успехом можно было назвать его "полувременное" или "полупостоянное". Казахстану должно быть до лампочки. Для них слово "постоянное" означает только то как слово "постоянное" трактуется в казахстанских законах.

 

Может я живу временно в Белоруси и в России по 90 дней. Это тоже проживание за пределами РК.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 09.06.2014, 16:08:49

  • 3

#430
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

разрешение на выезд из Казахстана никакого отношения в ПМЖ в России не имеет

Так про ПМЖ в России речи и нет. В законе говорится только о постоянном проживании за пределами РК.

 

 

 

ак отнесется консульство к РВП - не знаю

С другой стороны для Казахстана никаких документов, кроме выданных Казахстаном не существует. Они не могут ничего истребовать кроме того что выдали сами.

Слово "временное" в РВП расшифровывается только в российских законах. С таких же успехом можно было назвать его "полувременное" или "полупостоянное". Казахстану должно быть до лампочки. Для них слово "постоянное" означает только то как слово "постоянное" трактуется в казахстанских законах.

 

Может я живу временно в Белоруси и в России по 90 дней. Это тоже проживание за пределами РК.

 

пардон, но если вы обращаетесь в загранучреждениее в РФ, то его будет интересовать ваш статус ПМЖ именно в России.

 

и нет - загранучреждение интересуют не только казахстанские доки, они еще должны соблюдать законы страны, на территории которой находятся - постоянное проживание на территории рФ возможно при наличии ВНЖ.

Но тут утверждать не возьмусь - на этот вопрос должно ответить Консульство.


  • 0

#431
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Закон Республики Казахстан от 22.07.2011 г. N 477-IV ЗРК
"О миграции населения"
Статья 54. Категории граждан Республики Казахстан, выезжающих за пределы страны

Граждане Республики Казахстан, выезжающие за пределы страны, делятся на две категории:

1) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для постоянного проживания;

2) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для временного проживания.

К гражданам Республики Казахстан, выезжающим в другое государство для временного проживания, относятся персонал загранучреждений Республики Казахстан, граждане Республики Казахстан, осуществляющие в зарубежных странах временную трудовую деятельность, военнослужащие, выполняющие миротворческий долг, назначенные в соответствии с закрепленными за Республикой Казахстан квотами на должности при международных организациях, а также лица, находящиеся на учебе, лечении, в туристической и частной поездке, по приглашению организаций и частных лиц, в служебной командировке в зарубежных странах.

Статья 55. Условия и порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы страны

1. Каждый имеет право выезжать за пределы Республики Казахстан. Граждане Республики Казахстан имеют право беспрепятственного возвращения в Республику Казахстан.

2. Выезд на постоянное место жительства из Республики Казахстан осуществляется после оформления документов на выезд уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

3. Заявления о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства подаются в территориальные подразделения уполномоченного органа по вопросам миграции населения:

1) дееспособными гражданами – лично;

2) от имени детей и граждан, признанных судом недееспособными, – их законными представителями.

 

Вот вам сразу пример:

- оформляем выезд на ПМЖ

- в миграционной карте пишем цель - работа

- заключаем бессрочный трудовой договор

И больше никто не докажет, что мы выехали для временного проживания, т.к. не попадаем не под "частную поездку", не под "временную трудовую деятельность", не под что-либо еще временное. Следовательно проживаем постоянно за пределами РК.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 09.06.2014, 21:42:04

  • 0

#432
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

- заключаем бессрочный трудовой договор

 

Блин, а на пенсию потом отпустят???    :lol:  


  • 0

#433
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Блин, а на пенсию потом отпустят???
 

Как раз таки со срочным (меньше 6 месяцев) не отпустят. Даже СНИЛС не оформят, чтоб  пенсионные отчисления капали в РФ.

А с бессрочным пожалуйста.


  • 0

#434
Северная азия

Северная азия
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Слишком много бюрократии.... слишком много. Притом что РФ стареющая страна, с огромной территорией и малой плотностью населения. В идеале, я думаю, нужно сделать так: приехал в РФ жить, знаешь русский язык - получи паспорт и гражданство РФ.

Сообщение отредактировал Северная азия: 11.06.2014, 08:39:04

  • -2

#435
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

стареющая

 

Старее матушки Земли?   :lol:  , ну Вы шутниик... наверное учёный человек   :D  , политолог


  • 0

#436
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

... В идеале, я думаю, нужно сделать так: приехал в РФ жить, знаешь русский язык - получи паспорт и гражданство РФ.

Что-то совсем скромно , надо просто его раздавать за то что кириллицу знают  :D...

 

 


  • 1

#437
Жбанщик

Жбанщик
  • Читатель
  • 262 сообщений

В идеале, я думаю, нужно сделать так:

:rotate: Родился там, в 1991 работал и проживал там и то-вилы, о каком идеале речь.



#438
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
В идеале, я думаю, нужно сделать так:

:rotate: Родился там, в 1991 работал и проживал там и то-вилы, о каком идеале речь.

просто вы не успели оформить гражданство вОвремя.

Моя жена в 3 месяца уложилась в своё время. И сын с невесткой вслед за ней так же.


  • 1

#439
Северная азия

Северная азия
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Ходил в УФМС, сказали комисия еще не создана, которая будет проверять знание русского языка. На мой вопрос - когда, точного ответа не дали.
  • 0

#440
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Ходил в УФМС, сказали комисия еще не создана, которая будет проверять знание русского языка. На мой вопрос - когда, точного ответа не дали.

мне инспектор сказала, что комиссия будет в октябре создана
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.