Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#21
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

[quote name='Забава' timestamp='1395982788' post='29053462'] фалы на улицу низя [/quote

 

Можно Надя - у меня стояли 2 года и теперь вытащу. Стоят в транспортных поддонах так что при ветре никто не перевернулся еще и вода попадала, но на улице летом она очень быстро высыхает. Выставлять их конечно надо под прикрытие какое-нить, а то сгорят. А остальное - фигня. Никто у меня на улице даже без прикрытия (зиги, ванды) от дождя не сгнил.


  • 0

#22
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Ну я бы тоже не стала бы вытаскивать фалики на улицу, мне одного раза было достаточно, много фаликов стояло у открытого окна, началась гроза, и дождем всех залило, причем первый ряд стояли по колено в воде, после этого многие подхватили бактериалку, мокрые, ветер холодный, дело было летом, потом долгая реанимация, некоторые в орхидном раю.


  • 0

#23
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

обычно травят обероном, ниссораном, санмайтом. Развожу согласно инструкции и после купания обильно опрыскиваю всех, вместе с горшками, стараясь, чтобы раствор и внутрь на кору попадал и стекал, и на нижние стороны листа (любимое место клещей).

Так как у меня есть морковки (цихнодесы, мормодесы), которые клещ тоже обожает, и чаще всего сначала заводится на них, 2 года назад я потеряла часть коллекций, а местные препараты не давали должного результата, еще и некоторые токсичны - меня кумарило и плющило, домашних на улицу, кошку - на кухню. Укрывала в пакетах на 2 суток, мыла с фэйри, замачивала - клещ через месяц опять буйствовал, а вот после санмайта (причем обработка всего одна была - второй не понадобилось) я наконец-то избавилась от него.

Единственное - у нас сложно найти эти препараты, мне с оказией с Москвы присылали. Очень действенные и недорогие


  • 0

#24
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Тань, ну его нах... еще смотря какая сторона света, сколько прямого солнца будет попадать... Опять же - если ветра не будет, и ливни, и пасмурно - есть риск гнилей. И попадание воды в новый рост (фал то просто промакнул, а в камбриевый рост попробуй залезь) критично для бульбовых.  Опять таки от вредителей никто не застрахован - понаползут улитки и потом насайся с картошкой))) И град - есть у меня каттлея, подаренная Иришей (Max 22) - дыра в листе приличная - ну так получилось - а любое повреждение на наземной или горшечной части орхи сказывается на ее силах и отсрочке цветения. 

Сразу скажу - сакуру не носи, видовые нежнее к проявлениям природы. Вон, Дикий персик (голландец) стоит и не мучается, а Tsay Evergreen и Violacea Bi-Trix уже с ожогами... За наурызовские праздники))) Жду появления листвы, чтобы она хоть тень давала. 

 

кстати, прикол: на выходные пересаживала блочника - дендр уникум - по приходу зимой не стала пересаживать. А тут новые росты бодряком - пора бы. Так вот, на блоке, под небольшой подстилкой из мха нашла семейку улиток ма-а-аленьких - с Николя тож таких приносила. Теперь вот, с пивом и картошкой ловлю)))


Сообщение отредактировал Забава: 28.03.2014, 19:50:56

  • 0

#25
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Максим на мои фалы повлиял как-то неважно. Это я к совету про намазать Максимом.  Листы полезли уродливые и вообще сильно тормознулись растюшки. Купила Фитолавин буду пробовать, хоть инвалидов нет пока вроде.

 

МариЕва, если у Вас так и нет  продаже фундазола, я могу купить и прислать бандерольку. А Вы деньги перекинете. Чего мучиться и растениями рисковать


  • 1

#26
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

МариЕва, если у Вас так и нет  продаже фундазола, я могу купить и прислать бандерольку. А Вы деньги перекинете. Чего мучиться и растениями рисковать
Ну я была бы очень признательна, просто думала, что не случится больше ничего подобного. Сейчас немного с деньгами трудновато, (кошель потеряла со всеми деньгами и док-ми, (док-ты вернули), а деньги фиииг) А вот в след з.п можно будет, в мае, если конечно не трудно.  Спасибо всем за советы! Я же тут свою фиолетовые китайские продала все 3 шт одинаковых, может покупатели позавидовали не белой завистью, хехе. Не везет по страшному, парень бросил, кошель потеряла, фалик заболел, дочь с температурой лежит, прям жизнь сказка, извините меню.  
  • 0

#27
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Зацвел P.K.S.Viogelb "Green #1", пока не пахнет, а должен..
  • 4

#28
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

@Avgusta,  какой милашка!!!!


  • 1

#29
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

камбриевый рост попробуй залезь) критично для бульбовых

 

Надь камбриевые все стоят который год на улице без прикрытия (фалы чуть прикрыты) и никто не погнил даже если по колено в воде несколько дней стояли. Ну это у меня так - я не советую. Я свой опыт рассказываю.

 

обычно травят обероном, ниссораном, санмайтом.

 

 

А мне на гибах ни х..не помогли они. Хоть и делала даже микс и дозу удваивала. Травлю теперь родным Фитовермом. 

Если быть честной - то на орхах вообще не травлю клеща, только от трипса фалы проливаю раз в 2 недели Актарой.

 

А вот на счет града даааааа.....позапрошлым летом всю ботву в капусту покрошило:(

 

Купила Фитолавин

 

О !! Вот он мне больше всех за последнее время понравился :)

 

Сразу скажу - сакуру не носи

 

 

Поздно матушка, поздно:) Я, как тебе писала, всё ж выставила на балкон Сакуру - так солнце прямое на неё хорошооо попадало ( ну через стекло ессно)...В результе пропали 2 нижних листа - зато вылезли уже 3 новых. Правда вчера переставила всех на северный балкон. Там солнце после 16-00 бывает. Фалы именно там  в прошлом году колоситься начали, а до этого морду козью делали:)


  • 0

#30
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

О !! Вот он мне больше всех за последнее время понравился :)

 

 

Поделись инфой, разовая обработка или повторная нужна? Я разводила 1 мл на литр, примерно так рассчитала исходя из инструкции.


  • 0

#31
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

При небольших поражениях так разводила и опрыскивала 2-3 раза через 14 дней. При сильном поражении поливала под корень 2-3 раза раз в неделю. Мне результ понравился гораздо больше чем все остальные варианты.

 

Смотри по состоянию растения.


Сообщение отредактировал motyaKZ: 29.03.2014, 23:19:36

  • 0

#32
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

 Смотрю, оказывается, все не так просто с этими цветами.

Сегодня на всякий случай поищу химикаты от вредителей. А то у нас первый этаж и чего только летом в окна не залазиет :faceoff:


  • 0

#33
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Оль, ты если что, держи меня в курсе: мои препараты в пакетиках, оберон в колбочке, Обычно после протравок у меня остается около полулитра, а хранить его долго нельзя - около школы могу передать по необходимости. Правда, я с месяц назад травила, теперь только в мае...


  • 0

#34
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Правда, я с месяц назад травила, теперь только в мае...

Надя, у тебя получаются плановые обработки? Даже если ничего нет?

Да, думаю, до мая точно продержимся :)


  • 0

#35
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Да, в основном провожу в теплые периоды времени, так как этот фаленопсисовый клещик очень мелкий, его без увеличительного стекла не разглядеть, а кот когда листья фала снизу становятся серебристыми (на прошлой странице я ссылку на болячки давала, глянь) - тогда уже надо будет не профилактику делать, а травить капитально...


  • 0

#36
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 motyaKZ

 

Ок. Спасибо за инфу. Мне пока в основном профилактика. Думаю пары раз достаточно будет.


  • 0

#37
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
P.Nobby's Green Eagle "Yaphon" Начало. Пошагово сфотать вчера не удавалось: при открытии цветок совсем зеленый был и сливался с ботвой. Уже есть виолацейный запах)
ff75506c6a57.jpg

  • 6

#38
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Красота:)

Такую же хочу красоту у себя. А то только листва нарастает и никаких бутонов.


  • 1

#39
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь ну красавчик зеленый :) Поздравляю


  • 1

#40
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девочки, спасибо!

Жду полного роспуска, и еще пару дней. чтобы цветок расправился, потом покажу)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.