Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

ой, а прилепленое сообщение не перенесут? :confused:


  • 0

#3
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Пуфыстый зайка Я только что вот что прочитала, на сайте который дала Забава. "Ещё не СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ, но на грани его (как бы переходная стадия). Окрас от тёмно-красного до чернильно-чёрного. Чаще всего встречается на Cattleya(ях), склонных к красной пигментации листьев. Некоторые сорта (виды) без такого потемнения не цветут. В данном случае изменение окраса является ИНДИКАТОРОМ ДОСТАТОЧНОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ." "заболеванием не является, поэтому лечению не подлежит. 


Многие сорта (виды) орхидеи при ослаблении интенсивности освещения (в период с ноября по март) имеют свойство восстанавливать свои ткани до зелёного (тёмно-зелёного) окраса. Однако, специально убирать растения куда-то в более тёмное место, как правило, не нужно. Если ваша орхидея (на каком-то окне) только краснеет или темнеет (обычно тёмно-красный пигмент в большой концентрации кажется чёрным), но не обгорает, то воспринимайте данную пигментацию как ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОКРАС. Переставлять растения нужно только, если за потемнением следует отмирание тканей, т.е. они ВДАВЛИВАЮТСЯ- наступает ОЖОГ." Может у вас солнечный ожог получился?  

 

Забава 70 горшочков,  :faceoff:  Застрел полный, как вы управляетесь с ними? Я со своими возюкаюсь по целому дню бывает, но это мне просто доставляет удовольствие. Вот еще хочу поделится счастьем, вчера буквально стала обладательницей двух красоток P.bellina blue x sib и Princess Kaiulani, Благодаря Елене Avgusta, Спасибо еще раз вам. 

Прикреплённые изображения:

  • 03.jpg

Сообщение отредактировал MariEva: 27.03.2014, 23:17:56

  • 0

#4
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Эх, обрезала свои ожоги на 2 фалах, показать нечего...
ожоги другие, они не поражают лист полностью, будет кружок-пятно, такое белесое внутри, чёрное по краям. Но вот так, целых 2 листа...
да в принципе не сложно с ними: в субботу купание: если с удобрялками, то часов на 5, если просто душ-полив - часа на 2, и то, основное время носишь их туда-сюда))) ежедневные опрыскивания, полдивание воды в поддоны (у меня они овальные, по 8-10 шорков вмещается)). Зато скоро надоем вам цветущими видовыми)))
  • 0

#5
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

@Забава, У меня горе, только что обнаружила, на белом фале у нового листа у основания по обе стороны прям в круговую, пятно такой чертой в середине белое по краям водянистое, намазала фитоспорином, сфоткать не получилось, растит еще один лист следующий и толстенный цветонос, что за беда, не пойму, понимаю только что пятнышко не хорошее, у меня пред идущие три были с черными водянистыми пятнами, а это белое в середине подсохшее а края водянистые, что не везет так не пойму, поливаю аккуратно, единственное что сделала это я их из за рассады, поставила в решетку ну вот спец в которой они пришли мне, пластмассовая. Но корни наблюдала просыхали хорошо вроде. Так переживаю теперь не могу. Еще может из за удобрения., Агриколой простой удобрила для цветущих, просто во время полива добавила чайную ложку на тазик ну литра 4 , 5 . Но до этого тоже им удобряла, жаль пятно не показать, может было что то подобное. Сейчас сайт изучаю ваш скорее всего грибковое что то. 

 

Зато скоро надоем вам цветущими видовыми)))

Надоедите уже скорее, я всегда не могу налюбоваться, если бы вы тут не показывали, я бы и не знала что они бывают не только голл гибриды.


Сообщение отредактировал MariEva: 28.03.2014, 08:58:31

  • 0

#6
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

если грибок, то вычищать надо больное место, про фитоспорин - верно, им присыпать. Если возможно - сделайте фото... как бы просто не застой воды это был, или если вода осталась в пазухе, и солнце припекло - отсюда может быть и ожог, и одновременно гниль...

Из-за удобрений - вряд ли, если в растворе замачивали, то первое, что пострадало бы - корни. 

 

Вот моя печаль-беда: холила-лелеяла P. Nobbis Green Eagle "yaphon", а тут, 24 марта, приоткрыла окно для проветривания, и ветерок сбросил мне горшок. Обидно до слез было, боялась к горшку подойти и увидеть сломанные бутоны. Но, злится, кроме как на себя - не на кого. Все кончики бутонов сломаны, так что правильную форму цветка, увы, лицезреть не получится... :weep:  
d8619101b028.jpg

Ну и вот чем окончился мой эксперимент по деткам:
ну вот, что собственно я и предполагала:
отрезанные черенки усохли, хоть и были в тепличке - сразу было понятно, что запасов питания в черенке, размером 5 см небольшое, а питать детку на протяжении пары тройки месяцев этого бы не хватило.
53bce0b3e239.jpg
цветонос, поставленный в воду тоже начал сохнуть
51d0ee154bbf.jpg

Слишком простое решение, на мой взгляд. Если бы орхидеи успешно размножались черенками, то зачем бы гроуэры возюкались с семенами, стерильной средой, фласками... В среднем, от момента опыления до высадки сеянца на "вольные хлеба" проходит полтора года, еще столько же - до первого цветения...
 


Сообщение отредактировал Забава: 28.03.2014, 09:17:25

  • 2

#7
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
если грибок, то вычищать надо больное место, про фитоспорин - верно, им присыпать.

чую грибок, пятна просто так не появятся, я кашецу сделала с фитоспорина, намазала там срезать не получится удалить придется весь лист, потому что это пошло у самого основания. 

 

Вот моя печаль-беда:

Действительно печально, но зацветет еще может поправится. Теперь сердце болит у меня за него, неужели сгниет как те, с точки роста. Он такой красивый чисто белый цветки крупные, два цветоноса только отцвели, и он третий дает рядом же с тем же цветоносом , я так им гордилась, думаю вот листы нарастил, и корней, а тут такое. Забава как думаете фитоспорин завтра смыть? а то пятно не видно я его замазала.  Вот вот нашла на этом сайте, похожее пятно только у меня у основания и по кругу как бы. 

Прикреплённые изображения:

  • 02.jpg

Сообщение отредактировал MariEva: 28.03.2014, 09:36:11

  • 0

#8
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

если пятно у основания листа, и на всю его ширину - все равно лист уже не рабочий. А бяка на нем есть. Так что "резать, не дожидаясь перитонита" (с)

Ножницы спиртом протереть и резать. Попробовать достать то, что останется от него, и в ту глубину, раздвигая пинцетом, засыпать сухой фундазол, или, если кашица - взять кисточку для рисования и туда, поглубже. Если там ткани не поврежденные - ничего критичного не будет.

 

Растень сильная, там лопухи листьев по 25-30 см, да и корневую удалось посмотреть, при посадке - там все норм. Бутоны он не скинул, но форма цветков будет подпорчена - не будет шпорцев на кончиках(((


  • 0

#9
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Ну что прям сразу и резать! MariEva, попробуйте залить в точку роста и по бокам,где черное, намазать неразведенным Максимом,он очень хорошо помогает, и возможно спасете точку роста, фитоспорин для этого слабоват. И наблюдайте.


  • 0

#10
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Пойду намажу, фитоспорин тогда смою ваткой аккуратно пока что, фундазола у нас нет, а вот ампула максима у меня лежит, хорошо, купила две. Забава, Лена спасибо вам! надеюсь на лучшее.


  • 0

#11
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Начала вытирать фитоспорин образовалась дырка прям на пятне., лист отвалился практически сам, я все срезала до самого основания, смазала максимом. вот что получилось 

Прикреплённые изображения:

  • 2014-03-28-0652.jpg
  • 2014-03-28-0654.jpg

  • 0

#12
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Девочки, кто нибудь выставляет фаленопсисы на лето на улицу или открытый балкон, где есть вероятность попадания дождя?  Просто место где они стоят сейчас хорошо продувается кондиционером и их надо будет обязательно куда нибудь девать, вот и думаю куда.  Был печальный опыт заморозила за ночь маранту, теперь  боюсь и  все цветы на лето выставляю на решетку за окно, может и их туда же подвешать  вверху на решетку. Вроде и воздух гуляет и не яркий свет под деревьями, вот только дождей боюсь, весь день на работе, убрать будет не кому.


  • 0

#13
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

фалы на улицу низя - их очень любит красный клещик, жрет на "ура". Дома то вон, через открытые окна его надувает, профилактические протравки делать приходится... 

А тем более, если есть вероятность попадания дождя - 100% сгниют после первого же ливня.. да и ветер будет горшки опрокидывать... 


  • 0

#14
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Девочки, у меня мой зай добрался по орхи... сожрал часть листочка зеленого и перевернул горшок. :weep:

В горшок обратно всё затолкала. Листья имбирем сухим замазала ( корицу дома не нашла).

Зайцу по ушам надавала и в клетку затолкала. Теперь бегаю ищу новое место для цветка :faceoff:


  • 0

#15
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Имбирь ничего не даст, можно или корицей, или углем толченым, или зеленкой


  • 0

#16
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Уголь есть дома. Сейчас намажу.

Почему имбирь не подходит? он обладает такими же противовирусными свойствами как и корица.


  • 0

#17
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Все может быть, но чтобы им ранки на фаликах мазали - ни разу не слышала)


  • 0

#18
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

фалы на улицу низя

 

Спасибо за совет,вот что значит опыт. :dont:


  • 0

#19
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Все может быть, но чтобы им ранки на фаликах мазали - ни разу не слышала)

Эксперимент проведен.

 Посмотрим чем закончится.


  • 0

#20
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

фалы на улицу низя - их очень любит красный клещик, жрет на "ура". Дома то вон, через открытые окна его надувает, профилактические протравки делать приходится... 

А тем более, если есть вероятность попадания дождя - 100% сгниют после первого же ливня.. да и ветер будет горшки опрокидывать... 

Забава,а можно про профилактические протравки по подробнее.Чем и как?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.