Перейти к содержимому

Фотография

YNABYou Need A Budget

ynab budget деньги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Будет прыгать туда сюда,  придётся несколько раз переконверитировать...

Не проблема вообще :). По тенговым "местам хранения" (кошелек, карта, депозит) делается сверка хотя бы раз в месяц, хотя остаток на активно используемых платежных картах и в кошельке желательно сверять почаще. В примечании к проводке можно указать тенговый эквивалент (по крупным покупкам всегда указываю, так как пригождается).  

 

 

 

платить 45 баксов в год

. Можно купить четвертый вайнаб и сидеть на нем, получив при этом бесплатный год для нового вайнаба. Есть люди, которые до сих пор более старыми версиями пользуются, и вполне успешно.

 

Я лично ничего не имею против подписки: разрабам тоже кушать надо и семью кормить. Кроме того, у них шикарные обучающие материалы, регулярно появляются мотивирующие видео Джесси на ютубе и записи в блоге. 

 

 

Пока я просто фиксировала расходы, у меня тоже возникали подобные ситуации:

 

не пойму как я уже потратил половину своей ЗП. Хотя я примерно представляю куда всё это ушло

, и я даже точно знала, куда все уходило, но эти знания мне никак не помогали, потому деньги уже потрачены. Тут же мы пляшем от остатков в конкретных категориях: есть деньги в соответствующей категории - тратишь, нет - воздерживаешься или перекидываешь из другой и ужимаешься уже там. Очень дисциплинирует :).

 

Это все можно делать хоть на бумажке, хоть в экселе, главное - соблюдать 4 правила:

 

1. Расписать по категориям все имеющиеся деньги в ноль (мы работаем только с тем, что имеем в настоящее время. Будущие доходы не учитываем), независимо от места их хранения, с учетом собственных приоритетов.

2. Ежемесячно откладывать на расходы, которые производятся не каждый месяц, а, например, раз в год (у меня много таких категорий: медстраховка, например, отпуск, подарки на НГ и ДР, закупка школьной формы, ежегодная подписка - на тот же YNAB )). Также откладывать на чрезвычайные обстоятельства (ремонт, например). Как это делается? Определяем требуемую сумму, срок выплаты, а вайнаб сам посчитает, сколько нужно откладывать ежемесячно, и напомнит, если категория недофинансирована.

3. Подходить к соблюдению бюджета гибко: можно и нужно покрывать перерасход в одной категории за счет другой. Только делать это осознанно. Кончились деньги на бензин - ходишь пешком до получения следующего дохода или берешь из менее важной категории.

4. Тратить деньги, которые были получены не менее чем 30 дней назад (раньше это правило у них называлось "Жить на доход позапрошлого месяца"). То есть, не жить от зарплаты до зарплаты и не бояться, что завтра нужно платить коммуналку, например, а зарплату задержали.

 

По поводу категорий еще хочу добавить. Раньше у меня было как-то хаотично, хотя логика тоже имелась: категория "Дом", далее подкатегории "Квартплата", "Телефон" и т.д. Но было не очень наглядно, где и что нужно бы сократить. Теперь веду учет по пирамиде Маслоу:

НАДО-1 (физиологические потребности): квартплата, одежда/обувь/аксессуары (без которых не обойтись. Выпал снег, например, а обуви зимней нет. Идешь и покупаешь), хозтовары/косметика/гигиена, продукты/напитки.

НАДО-2 (безопасность): моб. связь, здоровье, софт для работы (тут YNAB у меня тоже сидит), транспорт, банк. комиссии.

ХОЧУ-1 (соц. потребности): рестораны (встречи с друзьями, обеды вне дома), торжества/подарки, благотворительность.

ХОЧУ-2 (престижные потребности): мелкие расходы, обучение ребенка (все, что с этим связано, сидит в одной категории), внешкольные занятия (репетиторы, хобби), одежда/обувь/аксессуары (которые хочу)), хозяйство (кухонные гаджеты, например), электроника (вот тут можно копить на новый айфон), услуги/обслуживание, спорт, ХЗ (не без этого )).

ХОЧУ-3 (духовные потребности): ТВ/Интернет, софт, книги/учебники, личностный рост, развлечения.

 

Далее идут "Целевые накопления" (резервный фонд 10%, свой фонд, фонд ребенка, квартира-машина и т.п.) и "Прочие расходы" (отпуск, непредвиденные расходы, дни рождения, регулярные закупки косметики и косм. процедуры (которые несколько раз в год), годовые подписки, мед. страхование, стоматология и пр.

 

То есть, когда речь идет о применении правила 3, понятно, что мастер-категории НАДО 1 и 2 трогать нельзя. Идем в ХОЧУ :).

 

Когда нужно произвести нерегулярный платеж (правило 2) - высвобождаем нужную сумму из соответствующей подкатегории ("Прочие расходы") и тратим ее.

 

В некоторых подкатегориях каждой из мастер-категорий я ежемесячно закладываю определенные суммы, не обнуляя остаток в конце месяца, и они тоже накапливаются, переходя на следующий месяц (например, НАДО-2: здоровье. Отсюда можно взять деньги на лекарства, когда потребуется. Или НАДО-1: квартплата. Поскольку в течение года эта сумма варьирует, а постепенным накоплением можно выровнять перепады. Или ХОЧУ-2: внешкольные занятия. Тут нагрузка идет в течение учебного года, в основном, но откладываю каждый месяц, и, хотя мы пока не начали привлекать репетиторов, деньги на них уже есть).

 

Тут становится понятной польза правила 1: пока деньги не расписаны по категориям полностью, "в ноль", то они, вроде, есть (ну есть же вон - и в кошельке, и на карте, и на депозите!), и их можно бесконтрольно потратить (а потом смотреть статистику расходов и ругать себя).

 

Вайнаб же задуман хитро: при запуске программы на смартфоне открывается не перечень "мест хранения" (счетов, карт, кошельков), а бюджет, и тебя каждый раз носом тыкают в твои же категории, напоминая тебе о твоих же собственных приоритетах (купить новый айфон или сходить на обучающие курсы? Или в отпуске больше интересных мест посмотреть?). Отрезвляет и дисциплинирует )))))). 

 

Короче, очень жалею, что три года назад, когда я впервые на эту прогу наткнулась, меня отпугнула именно эта моновалютность и дороговизна приложения для десктопа (он на оф. сайте стоил 60 баксов). Сто раз бы уже окупилась...


  • 0

#22
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

нет разницы между ними? 
Есть. Можно почитать на сайте. 
  • 0

#23
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@Ш_т_у_ч_к_а,

добрый вечер. 

а есть в программе возможность просчёта накопления? мол я хочу "столько-то" накопить, сколько дней мне на это понадобиться


  • 0

#24
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
@MaximuT, да :). Только в nYNAB.

Иллюстрация:
я выбрала произвольную категорию (в которой на этот месяц выделено 70 долл.) и сымитировала создание цели. Там три варианта: накопить определенную сумму, накопить определенную сумму к заданному сроку и ежемесячно откладывать определенную сумму. Выбрала первый (фото 1), создала цель (фото 2).

c981fbe9128a97b73ff63d54da2182ca.jpg

020ceb1d9b35a81cd5acaf201a57aed8.jpg

Сообщение отредактировал Ш_т_у_ч_к_а: 27.10.2016, 19:45:01

  • 0

#25
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Доброе утро

Все же взял и... скачал YNAB. 
Первое НО: ГДЕ МОИ 34 ДНЯ ФРИМИУМА?

В плане, вроде на сайте обещали 24 бесплатного использования, а теперь сижу и смотрю, что дали 31 день.

И второе: как его на русский язык перевести?

 

Сижу на "НОВОЙ" систему, где об. плата 16000 тенге в год. 

 

кстати, в новой системе есть "Тенге". Но что-то я не могу как-то нынешний бюджет перевести на него


Сообщение отредактировал MaximuT: 02.10.2017, 10:50:46

  • 0

#26
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Для перевода на русский - качните расширение для хрома Toolkit for YNAB и покурите вконтактик: https://vk.com/youneedabudget :)

 

А про фримиум не знаю. Возможно, есть инфо на вайнабовском форуме, но он на англ.

Можно у Егора Ерохина из вконтактиковской группы спросить, так как он обычно в курсе всего.


  • 1

#27
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Я по-прежнему веду учет в уях, даже в путешествиях, чтобы сидеть в одном бюджете )


  • 0

#28
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Для перевода на русский - качните расширение для хрома Toolkit for YNAB и покурите вконтактик: https://vk.com/youneedabudget :)

 

А про фримиум не знаю. Возможно, есть инфо на вайнабовском форуме, но он на англ.

Можно у Егора Ерохина из вконтактиковской группы спросить, так как он обычно в курсе всего.

Хорошо, Спасибо. Обязательно зайду.

По поводу "в одном бюджете". Как-то неудобно( 
НУ в плане, часто производить корректировки, это не есть гуд. 
Я попытался сразу в Долларах создать бюджет - Вроде что-то наклёвывалось, но "не СМОГЛА". 

Как увидел Тенге - сразу новый бюджет создал в Тенге. 

Также отдельно создал Бюджет на Мультивалютной карте. 


Сообщение отредактировал MaximuT: 02.10.2017, 11:27:07

  • 0

#29
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Не поняла я, если честно, почему неудобно в одном бюджете и зачем часто производить корректировки )
  • 0

#30
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

ну, ЗП в тенге. Операции в Тенге.

т.е. Мне нужно будет в базе прописать сумму в Долларах. А так как у нас курс каждый раз скачет, то раз в неделю придётся корректировать сумму в долларах. При покупке также нужно будет примерно писать. 

Не совсем удобно. Вот если бы было бы так, к примеру, что в Бюджете были и доллары и тенге... Ибо есть отдельно валютная карта, на которой порой есть Валюта. 

 

 

а тут в Бюджете "ежемесячные поступления" никак не добавить? 


Сообщение отредактировал MaximuT: 02.10.2017, 13:10:12

  • 0

#31
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Разные бюджеты люди создают для разделения, например, личных финансов и, например, финансов своей конторы. Или для отпуска, когда используется другая валюта. Бюджет для отдельных мест хранения обычно не создается. 

 

Раз в неделю сверку на счетах и так придется делать ). Я не заморачиваюсь с доходом/убытком от курсовой разницы, а тупо пишу в остаток уевый эквивалент суммы в тенге по текущему курсу. Если это сберсчет и сверка делается раз в месяц, то в данных о счете указываю сумму в исходной валюте. При внесении расходов, которые были понесены в тенге, могу указать в примечаниях к платежу сумму в тенге, чтобы потом можно было воспользоваться этими данными. 

 

Ну вы сами поймете, как вам удобнее )).

 

В бюджете можно, да, запланировать любой доход и его периодичность - указав будущую дату. Точно так же, как и расходы.


Сообщение отредактировал Ш_т_у_ч_к_а: 03.10.2017, 12:30:36

  • 0

#32
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@Ш_т_у_ч_к_а,

Спасибо. Вроде что-то получается... Есть ещё нераспределенная сумма, которая постепенно уменьшается.  в ВК говорят, что Бюджет нужно "делать" как можно часто.

 

 

В бюджете можно, да, запланировать любой доход и его периодичность - указав будущую дату

А можно как-то на примере? а то я смотрю - что-то не вижу такой функции. 


  • 0

#33
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

В веб-интерфейсе: открываете нужный счет и добавляете операцию. Там указываете дату (в дропдаун меню указываете периодичность), плательщика  (Payee), вносите примечание, если нужно, и указываете, доход или расход.

 

Бюджет делается раз в месяц, если поступления ежемесячные. Либо по мере получения дохода. Вы, наверное, сверки имеете в виду? Reconciliations?


  • 0

#34
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Бюджет делается раз в месяц, если поступления ежемесячные. Либо по мере получения дохода. Вы, наверное, сверки имеете в виду? Reconciliations?

"Главный Совет - не прекращайте вести бюджет"... Вот что мне написали.

В веб-интерфейсе: открываете нужный счет и добавляете операцию. Там указываете дату (в дропдаун меню указываете периодичность), плательщика  (Payee), вносите примечание, если нужно, и указываете, доход или расход.
Ок, ближе к концу месяца проверю

Не знает где прописано сколько месяц использования ещё осталось?  


  • 0

#35
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Вести учет расходов и доходов, имелось в виду, думаю, и отслеживать перерасход в категориях )

 

Внизу слева, где адрес почты, жамкните на My Account, и откроется новое окно:

Subscription

Your annual subscription will automatically renew on 


  • 0

#36
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

отслеживать перерасход в категориях

а можно "НЕ ТРОГАТЬ" перерасчёт?

а то я внёс изменения, что купил обед - и тут же у меня сразу "миносовавая сумма", хотя у меня ещё не распределенная сумма имеется.

Внизу слева, где адрес почты, жамкните на My Account, и откроется новое окно:

Угу, там я нашел, спасибо. а Вот в мобильном - есть баги и ошибки... и там сложнее найти.  


  • 0

#37
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Смотрите, алгоритм такой:

1. Вносите в программу все-все "места хранения": кошелек, банковские счета (кредитные тоже вносятся, но там какая-то специфика, в которую я не вникала), банковские карты, депозиты, онлайн-кошельки, PayPal и т.д. Даже заначка, если она лежит в унитазном бачке или прикопана в огороде, вносится отдельно. Записываете остатки денег на каждом из них. Общая сумма вырисовывается сверху в зеленом окошке To be budgeted.

2. Затем составляете категории расходов. Тут - у каждого свой подход.

3. Затем составляете бюджет: распределяете общую сумму по категориям, занося в каждую из них сумму, которую планируете потратить до следующего дохода. Распределяете до тех пор, пока сумма в зеленом окошке не окажется равной нулю (правило 1: Give every dollar a job).

4. При составлении категорий следуете правилу 2: Embrace your true expenses. Оно означает, что категории должны включать в себя все, даже менее регулярные платежи: страховка раз в год, отпуск, подарки на праздники и дни рождения, ремонт и т.п. И каждый месяц откладываете и туда часть (тут помогает создание цели).

5. В течение месяца исполняете бюджет, следя, чтобы в какой-то из категорий не получилось перерасхода. Если же он случится, переносите из другой категории, менее важной на текущий момент (правило 3: Roll with the Punches).

6. Живете на деньги, которые пришли не менее 30 дней назад, чем "старее" деньги, тем лучше (правило 4: Age your money).

 

По поводу конкретного вопроса, вам нужно:

а) сначала распределить все имеющиеся средства со всех мест хранения "в ноль": в зеленом окошке ничего не должно оставаться. Каждая теньгушка должна быть трудоустроена.

б) завести категорию для отражения расходов на обед (у меня это, например, подкатегория "Обеды (социализация)" в мастер-категории "Хочу-1 (соц. потребности)"). У вас это может быть просто одна мастер-категория "Питание", например, для начала ). И внести туда определенную сумму, которую планируете потратить за месяц, скажем, или какой у вас учетный период. Она отразится в колонке Budgeted.


  • 0

#38
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
распределяете общую сумму по категориям, занося в каждую из них сумму, которую планируете потратить до следующего дохода. Распределяете до тех пор, пока сумма в зеленом окошке не окажется равной нулю

 

а) сначала распределить все имеющиеся средства со всех мест хранения "в ноль": в зеленом окошке ничего не должно оставаться. Каждая теньгушка должна быть трудоустроена.

 

разнёс... примерно... все средства) 0...

 

Вопрос, а для чего нужна "цветовые гаммы" в Операциях? 

и можно ли иконку Бюджета поменять? (Да хочется Кастомизации xD) 

 

 

Если же он случится, переносите из другой категории, менее важной на текущий момент
 

Видел что можно перенести из категории... но только в этом месяце. А я могу с будущего месяца перераспределить?

В плане, я заметил, что как только баланс идёт в Минус, автоматом программа говорит, что нужно где-то найти эти деньги и предлагает сократить из имеющегося Бюджета на данный месяц. А с будущего месяца он может вычесть? 


Сообщение отредактировал MaximuT: 04.10.2017, 12:36:40

  • 0

#39
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@Ш_т_у_ч_к_а, добрый день

А в какую Категорию Зарплату прописывать? отдельную создавать?   Или не обязательно как-то называть?

 

Также, почему первая часть, где Кварплата, при перерасходе с этого пункта нельзя ничего удалить? Именно когда вопрос поднимается при перерасходе.

С последним вопросом проехали) Обновил приложение - теперь видит. 


Сообщение отредактировал MaximuT: 05.10.2017, 13:50:08

  • 0

#40
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

1) Вопрос, а для чего нужна "цветовые гаммы" в Операциях? 

 

2) можно ли иконку Бюджета поменять? 

 

3) Видел что можно перенести из категории... но только в этом месяце. А я могу с будущего месяца перераспределить?

В плане, я заметил, что как только баланс идёт в Минус, автоматом программа говорит, что нужно где-то найти эти деньги и предлагает сократить из имеющегося Бюджета на данный месяц. А с будущего месяца он может вычесть? 

 

 

 

4) А в какую Категорию Зарплату прописывать? отдельную создавать?   Или не обязательно как-то называть?

1) Чтобы можно было пометить те или иные транзакции (я, например, голубым помечаю переводы между собственными счетами, красным - то, что мне должны, и т.д.). Для наглядности, в общем.

 

2) Вы про иконки в вебе или в приложении говорите?

 

3) Да, он вычитает из будущего месяца. В окошке To be budgeted будет красная цифра с минусом и из нового поступления сумма к распределению автоматически уменьшится на сумму перерасхода в предыдущем.

 

4) Я пробовала отдельную категорию, но потом решила не заморачиваться и просто отражаю как приход, с указанием плательщика.


  • 0



Темы с аналогичным тегами ynab, budget, деньги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.