Перейти к содержимому

Фотография

YNABYou Need A Budget

ynab budget деньги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Поиск не дал результатов, поэтому решил создать тему.

 

Купил недавно себе программку You need a budget за 15 долларов, так как к концу месяца в бумажнике не остается бумажек, и фиг пойми, куда они деваются. Девушки у меня нет, по кабакам не гуляю, после работы сразу домой и за комп. Выходные тоже за компом. Казалось бы, куда тратить деньги? А они исправно тратятся, и под конец месяца не могу разобраться, на что. В общем, когда я узнал, что эта программа сможет мне в виде графиков показать, сколько денег, на что и когда я потратил, я понял - это то, что поможет решить загадку. Когда я ее скачал, установил и посмотрел вступительный ролик, я понял наконец истинный смысл слова "бюджет". Оказывается, бюджет - это не просто абстрактная куча денег, это управление и планирование деньгами таким образом, чтобы у них появился "смысл существования" - быть потраченными на что-то. Это как разрезать пирог шарлотку на несколько частей - это маме, это папе, это собачке, это мне, это снова мне, а это назавтра. Но ни в коем случае "ой, извините, на меня нашел жор, я съел две трети и хочу еще, а завтра поскребем по сусекам и попробуем испечь колобка". В общем, фишка в том, чтобы создать кучу категорий типа кварплата/жратва/проезд/развлечения/отпуск/и тд/и тп (и тому подобное) и распределить всю имеющуюся наличность по этим категориям. Далее, когда деньги на что-то тратятся, платеж записывается на ту или иную категорию, и из бюджета вычитается эта сумма. Допустим, на проезд в этом месяце я запланировал потратить 3000, сегодня накатал на 160 тенге, и теперь у меня 2840 кзт на этот тип расходов. Если этих денег не хватит, я могу перелить сюда немного денег из другой, менее важной категории расходов. А вообще там есть 4 прикольных правила управления бюджетом, советую почитать на их сайте.

 

Программка работает на pc, mac, android & iphone. Устройства синхронизируются между собой через облако. Или по вайфаю, кому как нравится. Но облако удобней. Также можно наносить место покупки на карту, потом можно будет наглядно посмотреть где и сколько потратили. Фишек достаточно, во всех пока не разобрался. В общем, настоятельно рекомендую =)

 

 


  • 0

#2
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Хм, а зачем за неё платить - куча софта, обладающего схожим функционалом, доступна бесплатно. 15 - это, конечно, не много, но смысл?


  • 0

#3
vladimir55

vladimir55
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Хм, а зачем за неё платить - куча софта, обладающего схожим функционалом, доступна бесплатно. 15 - это, конечно, не много, но смысл?

Ну так ведь по таким вот мелочам деньги и уходят. Человеку только осталось это понять.


  • 2

#4
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Хм, а зачем за неё платить - куча софта, обладающего схожим функционалом, доступна бесплатно. 15 - это, конечно, не много, но смысл?

Хорошо, приведите в пример решение для компа и андроида с возможностью синхронизации и без рекламы.


  • 0

#5
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

Хм, а зачем за неё платить - куча софта, обладающего схожим функционалом, доступна бесплатно. 15 - это, конечно, не много, но смысл?

Хорошо, приведите в пример решение для компа и андроида с возможностью синхронизации и без рекламы.

 

Excel


  • 1

#6
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Excel

Во-первых, это платная программа. Во-вторых, чересчур сложная для таких чайников как я.


  • 0

#7
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

 

Хм, а зачем за неё платить - куча софта, обладающего схожим функционалом, доступна бесплатно. 15 - это, конечно, не много, но смысл?

Хорошо, приведите в пример решение для компа и андроида с возможностью синхронизации и без рекламы.

 

 

Ну что вам ответить... Не интересовался подобными программами настолько серьёзно, чтобы проводить подробное сравнение по всем параметрам. За этим. пожалуйста, в виртуальные лаборатории. Я понимаю, платить за специализированные программы. к примеру - для моделирования электромагнитных полей разных частот от разных излучателей .Это очень редко, относительно, затребованная функциональность. Ведение домашней бухгалтерии - функция, достаточно часто интересующая пользователей. И достаточно легко осуществимая. Как посредством вышеприведённого Excell, так и его бесплатных аналогов. Специально заточенных под домашнюю бухгалтерию программ или имеющих в своём составе спецфункции для таких расчётов тоже полно - к примеру, на нашем форуме отписывался разработчик подобной программы, предоставляемой бесплатно.


  • 0

#8
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Хм, а зачем за неё платить - куча софта, обладающего схожим функционалом, доступна бесплатно. 15 - это, конечно, не много, но смысл?

За 7 лет использования различных personal-money-management приложений я не встретила ни одну, которая бы нацеливала бы пользователя именно на бюджетирование (контроль личных финансов), а не тупо на учет расходов и доходов. То есть, при открытии приложения на сматфоне YNAB сразу выбрасывает меня на страничку с бюджетом на текущий месяц, а не на перечень моих денег на разных счетах. YNAB предлагает принципиально иной подход к управлению личными финансами, через что у них (у приложения и у системы/философии в целом) так много поклонников. Было бы существенно больше, если бы имелась мультивалютность и переведенный на разные языки интерфейс, уверена.

 

К вопросу же "зачем платить?")))... Разработчикам тоже нужно есть самим и кормить семью ). Мне же лично проще заплатить $29.99 за лицензию на steamcommunity.com за приложение, которое все быстро и легко посчитает за меня, чем ваять в течение минимум недели нужную аппликуху в экселе для себя. Мое время и мои усилия стоят несколько больше ). 

 

Можно и не платить, к слову. У десктопного приложения - 32-дневный период тестирования с полной функциональностью. Приложение для iOS - универсальное. То есть, у пользователей есть месяц для тестирования и настроек, после чего от десктопного варианта можно отказаться и перейти полностью на связку iPhone + iPad, где через iPad можно править настройки. Но лично я предпочитаю платить создателям интеллектуальной собственности. 


Сообщение отредактировал Ш_т_у_ч_к_а: 19.10.2015, 00:19:43

  • 0

#9
agafon_ngl

agafon_ngl
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Зря вы так на парня, хотя сам и не юзаю, этот софт отличный!
а лекарство можно всегда найти :rotate: [mod]нарушение правила 2.2.1 убрано[/mod]
Отличная статья про Философия ведения бюджета YNAB — полная победа над финансами и блог Глеба
И обсуждение тут

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 20.10.2015, 17:14:35
убрано нарушение правила

  • 1

#10
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Я ж без агрессии, на самом деле :). Просто на собственной шкуре испытала, как неприятно (как минимум), когда воруют интеллектуальную собственность. 

 

Софт - нереально хорош. Люди на форуме пишут, что любят даже просто "поиграть с YNAB". Я пока что - тоже )). 

 

Собственно философия - бесподобна и беспроигрышна, на мой взгляд. Правда, подход потребует некоторого времени на изучение, но оно того стоит! На лайфхакере, кста, есть и статья о собственно работе с приложением и о "магии YNAB" :). Мне так не хватало этой системы! Тут отлично отражаются "целевые" сбережения - причем, без привязки к месту хранения. Я долго с этим мучалась до YNAB ;).

 

Правда, приложение ведется в одной валюте. По собственному опыту могу сказать, что лучше вести учет и бюджетирование в долларах - по крайней мере, до тех пор, пока нас не дедолларизировали. Да, это гиморно, зато, когда я сегодня решила посмотреть собранную статистику, которую вела в разных валютах (в тенге, в основном), получила недостоверную информацию за истекший период, учитывая две наших девальвации. То есть, нужно сидеть и пересчитывать суммы, потраченные ДО и ПОСЛЕ. Теперь ввожу данные только в долларах. 


  • 0

#11
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от borec_za_istinu)

Пользователю agafon_ngl вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.

  • 0

#12
agafon_ngl

agafon_ngl
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Прикрепленный файл  Мичем Д. - Вам Нужен Бюджет 1.2.pdf   793,22К   Количество загрузок: 1540

Поиск не дал результатов, поэтому решил создать тему.

 

Купил недавно себе программку You need a budget за 15 долларов, так как к концу месяца в бумажнике не остается бумажек, и фиг пойми, куда они деваются. Девушки у меня нет, по кабакам не гуляю, после работы сразу домой и за комп. Выходные тоже за компом. Казалось бы, куда тратить деньги? А они исправно тратятся, и под конец месяца не могу разобраться, на что. В общем, когда я узнал, что эта программа сможет мне в виде графиков показать, сколько денег, на что и когда я потратил, я понял - это то, что поможет решить загадку. Когда я ее скачал, установил и посмотрел вступительный ролик, я понял наконец истинный смысл слова "бюджет". Оказывается, бюджет - это не просто абстрактная куча денег, это управление и планирование деньгами таким образом, чтобы у них появился "смысл существования" - быть потраченными на что-то. Это как разрезать пирог шарлотку на несколько частей - это маме, это папе, это собачке, это мне, это снова мне, а это назавтра. Но ни в коем случае "ой, извините, на меня нашел жор, я съел две трети и хочу еще, а завтра поскребем по сусекам и попробуем испечь колобка". В общем, фишка в том, чтобы создать кучу категорий типа кварплата/жратва/проезд/развлечения/отпуск/и тд/и тп (и тому подобное) и распределить всю имеющуюся наличность по этим категориям. Далее, когда деньги на что-то тратятся, платеж записывается на ту или иную категорию, и из бюджета вычитается эта сумма. Допустим, на проезд в этом месяце я запланировал потратить 3000, сегодня накатал на 160 тенге, и теперь у меня 2840 кзт на этот тип расходов. Если этих денег не хватит, я могу перелить сюда немного денег из другой, менее важной категории расходов. А вообще там есть 4 прикольных правила управления бюджетом, советую почитать на их сайте.

 

Программка работает на pc, mac, android & iphone. Устройства синхронизируются между собой через облако. Или по вайфаю, кому как нравится. Но облако удобней. Также можно наносить место покупки на карту, потом можно будет наглядно посмотреть где и сколько потратили. Фишек достаточно, во всех пока не разобрался. В общем, настоятельно рекомендую =)

 

Есть еще небольшая книжка у Д. Мичема - You Need A Budget, почитайте  :rotate:


  • 0

#13
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от borec_za_istinu)

Пользователю agafon_ngl вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#14
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Есть еще небольшая книжка у Д. Мичема - You Need A Budget, почитайте 
Спасибо! Это же его ежедневные рассылки после подписки, про "9 дней" :). Они у меня полтора года непрочитанными болтались во "Входящих", и после них я и пошла качать программу )).

 

А книг Дейва Рамзи/Dave Ramsey нет случайно? В любом формате? :))


  • 0

#15
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

И так, решил и для себя тоже заняться планированием своего бюджета, ибо не пойму как я уже потратил половину своей ЗП. Хотя я примерно представляю куда всё это ушло, но на ближайший период, 3 месяца, нужно привести кошелек в порядок.

@Триумфатор,@Ш_т_у_ч_к_а,  вопрос, Вы каждый месяц платите за данное приложение? Где вы его скачали?
На Эппл ресурсе два варианта: Простая и Классик.

Классик требует версии на ПК

А простая требует залогиниться куда-то.

У Вас что? 


  • 0

#16
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
У меня классик, купил на распродаже в steam очень давно. Один раз покупаешь и все. Программа синхронизируется между компьютером и смартфононом через облако. Уже не пользуюсь после того, как зарплату подняли, денег стало хватать на месяц без планирования бюджета, а каждый раз заносить расходы муторно.

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
  • 0

#17
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

@MaximuT, я купила YNAB4 (классик) на стиме год назад, а с января они ввели новый релиз, nYNAB (то, что вы назвали простой версией). Но для тех, кто купил лицензию недавно, они дали год бесплатного trial'а для nYNAB. То есть, можно купить на стиме, потом написать в техподдержку вайнаба, приложив в подтверждение покупки имейл со стима, и при этом у вас останется и классик, и бесплатный год с новым вайнабом. Я вот начну платить за лицензию только в декабре. При этом они еще дали пожизненную скидку при условии, что буду платить раз в год, и у меня это будет 45 долл/год. 

 

Но пока что можно получить новый вайнаб на 3 месяца бесплатно, если зарегиться по этой ссылке: https://www.youneeda...d-lauren-conrad (нажмите на оранжевую кнопку Sign up today в центре экрана), и поиграться с ним.

 

Итак, YNAB Classic - старая, 4-я, версия. Требует установку клиента на комп + клиента на смартфон. Новый YNAB (nYNAB) не требует клиента для десктопа и работает в варианте: веб-версия + клиент на смартфон. Я пользуюсь новым, для которого, кстати, группа фанатов программы написала расширение для браузера Chrome (Toolkit for YNAB), а другая группа фанатов (включая меня))) локализовала это расширение :).

 

YNAB 4 (Classic) - хороший рабочий релиз, но они официально прекратят его поддержку с января 2017.

 

Напомню, что приложение работает только для одной валюты, и разрабы не планируют делать его мультивалютным. Я быстро привыкла перед внесением данных конвертировать тенге (и другие валюты) в доллары, и мне теперь даже нравится моновалютность. Если интересно, подскажу удобное приложение из аппстора.

 

Начнете планировать бюджет - через 6-9 месяцев (в среднем, по статистике разрабов. У всех по-разному, конечно) сможете начать жить на доход не за прошлый месяц, а за позапрошлый. У меня вот уже бюджет на ноябрь заполнен :)


  • 0

#18
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

моновалютность

Мдас... а это плохо... с нашим скачушим курсом. Будет прыгать туда сюда,  придётся несколько раз переконверитировать...

Я вот начну платить за лицензию только в декабре. При этом они еще дали пожизненную скидку при условии, что буду платить раз в год, и у меня это будет 45 долл/год.

тоже хочу скидку, но платить 45 баксов в год, за то чтобы меня в моновалютной среде учили как готовить бюджет... бррр... Как-то... "неправильно". Я думал она "Купил-работой", а не "закидывай на счёт-работай". 


  • 0

#19
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Новый отличается только веб версией? Зачем тогда абонентская плата. Я понимаю там за Dropbox платить, но за такую программу зачем? Классик же будет продолжать работать, просто без патчей?

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
  • 0

#20
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

то есть, нет разницы между ними? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами ynab, budget, деньги

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.