Перейти к содержимому

Фотография

Учеба по государственному кредитуи её проблемы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

А у меня такой вопрос. Дочка проучилась три года в Политехе на кредите, а с 2005-го их перевели на гранты. Вроде все в порядке, стипендию им начали платить, но ведь в договоре у нас сумма стоит за все 5 лет. Теперь по идее надо его перезаключить с суммой только за три года. А вот про это глухо молчат. Я тоже пыталась на личной страничке Айтимовой ей этот вопрос задать, так ни ответа, ни привета.
А как в других ВУЗах, кредитников же всех на грант перевели. Поделитесь, плз.

Если кому интересно. Уже знаю ответ на свой вопрос. Позвонила в Фин.центр (спасибо Jitaku за телефон). Сказали. что переоформлять договора это слишком хлопотно, они вышлют всем извещения о новой сумме долга. По некоторым ВУЗам уже подготовили, остальные в порядке очереди. У нас например вместо 468500 тенге теперь будет долг 331100тг (за три года обучения).
  • 0

#42
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

по телеку недавно показывали мальчика, который закончил пол гранту. так вот он говорил, что всех, кто закончил по гранту, отправляли работать по распределению. Т.е. куда Родина скажет поехать работать, туда и поедешь! Он готов был отработать все то, что потратила на него страна (по той специальности что он получил), но в родном городе. Но Родина решила по другому и отправили его покорять глубинку (прям как в Советские времена). А нафиг тогда этот грант нужен! :bored:


Я отучился по гранту, работаю в том городе где хотел и там где сам решил, фигня все это
  • 0

#43
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

я не совсем поняла: при вас звонили в бухгалтерию ФинЦентра - и туда деньги не поступили, или в бухгалтерию банка возврат не пришел?
и еще вопрос: в последний раз вы платили на правильные реквизиты?


При мне звонили в бухгалтерию народного банка - туда деньги еще не вернулись.

Это и был последний раз, когда я платила - 12 апреля, на неверные (как выяснилось) реквизиты. Прошлый раз платила весной 2005, когда старые реквизиты еще были в силе.
  • 0

#44
Yamacasi

Yamacasi
  • В доску свой
  • 1 654 сообщений
Привет всем!!!
У меня возник такой вопрос: возможно ли такое, чтобы оплатить сразу всю сумму года этак через 3? В таком случае пеня начисляться же не будет?? :bored: Просто срок моего платежа уже прошел, а платить как то времени нет...... да еще судя по вашим ответам и желания особого нет...... :D , хоцца все сразу!

Сообщение отредактировал Yamacasi: 14.04.2006, 14:27:04

  • 0

#45
Sianukville

Sianukville
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Привет всем!!!
У меня возник такой вопрос: возможно ли такое, чтобы оплатить сразу всю сумму года этак через 3? В таком случае пеня начисляться же не будет?? :bored: Просто срок моего платежа уже прошел, а платить как то времени нет...... да еще судя по вашим ответам и желания особого нет...... :D , хоцца все сразу!



чиста по закону: пеня начисляться будет - за 3 года.
а за досрочное погашение - штрафных санкций по договору не предусмотрено.
  • 0

#46
umm-malika

umm-malika
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Привет всем!!!
У меня возник такой вопрос: возможно ли такое, чтобы оплатить сразу всю сумму года этак через 3? В таком случае пеня начисляться же не будет?? :bored: Просто срок моего платежа уже прошел, а платить как то времени нет...... да еще судя по вашим ответам и желания особого нет...... :D , хоцца все сразу!



чиста по закону: пеня начисляться будет - за 3 года.
а за досрочное погашение - штрафных санкций по договору не предусмотрено.

Меня в универе уверяли что пени не будет идти, плати по сколько хочешь и как хочешь, главное когда подойдет срок (ч/з 10 лет) ты полностью расплатился.
  • 0

#47
*Alenka*

*Alenka*
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
поступила в 2000, в 2005 закончила , в декабре заплатила первый взнос, потеряла я этот график выплат правда, просто взяла поделила сумму на кол-во периодов и всё и заплатила эту сумму. Причем пришла в филиал Валют Транзит Банка (благо в двух шагах от дома), меня пинали пинали по кабинетам (пока я к начальнику какого-то отдела не попала (парень как-будто сам тока закончил универ:bored:)) он меня направил к девушкам, они все быстро вбили (без лишьних слов и скрипов), далее касса, квитанция и т.д. и усё готово. На все ушлло 15-20 мин. а в Народном ещё и комиссию небойсь берут за это дело, зачем переплачивать?
  • 0

#48
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Привет всем!!!
У меня возник такой вопрос: возможно ли такое, чтобы оплатить сразу всю сумму года этак через 3? В таком случае пеня начисляться же не будет?? :bored: Просто срок моего платежа уже прошел, а платить как то времени нет...... да еще судя по вашим ответам и желания особого нет...... :D , хоцца все сразу!


Перечитайте договор. Допускаю, что его форма в разные годы могла меняться, но у меня в договоре про пеню - ни слова.
  • 0

#49
*Alenka*

*Alenka*
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Меня в универе уверяли что пени не будет идти, плати по сколько хочешь и как хочешь, главное когда подойдет срок (ч/з 10 лет) ты полностью расплатился.


Мне тоже говорили в кредитс=ном отделе, что главно погасить всю сумму, до истечения срока, т.е. за 10 лет, а когда это уже не важно. С другой стороны, зачем тогда график погашения выдавать под роспись? простое планирование денежных поступлений? Не думаю.
В договоре должноо быть это оговорено однозначно, кстати в некоторых договорах есть такой пункт, где говорится, что сумма и платежи могут меняться в одностороннем порядке (с их стороны конечно). беспредел.
  • 0

#50
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений
С платежом, отправленным на старые реквизиты Фин. Центра, я разобралась. Через 3 дня деньги вернулись в банк и они сами переслали их на нужные реквизиты. Повезло, что бухгалтер, которая отвечает за это дело, оказалась также главным "контактным лицом" Фин. Центра в Народном банке.
Однако, подтверждение о получении денег Фин. Центр дает не раньше, чем через месяц :D
  • 0

#51
Sianukville

Sianukville
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Поздравляю!
не зря бегали...:D

а у меня другой вопрос.

а если человек, проучившийся в бакалавриатуре по госкредиту захочет подать документы, скажем, на болашак -
какие-нибудь препятствия этому будут?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.