Перейти к содержимому

Фотография

Учеба по государственному кредитуи её проблемы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений

jakonya, активная девушка однако...
расслабьтесь, ребята. Мой знакомый закончил ИэП по кредиту, ни разу ни копейки не заплатил, вот уже три года как. Ни разу ему никто ничего не напомнил. Может, забыли?


а я вот думаю что ч\з 10 лет напомнят...
лучше наверное с этими делами не шутить
ведь кто-то платил за нас эти деньги
теперь они хотят вернуть их...

а не напоминают наверное потомучто
если он так и дальше будет делать
(не платить)
то они ему по истечении срока такую пеню начислят
мало не покажется
поэтому я думаю лучше заплатить...

я понимаю что жалко
мне вот тож жалко свои честно заработанные деньги кому-то отдавать...
конечно мона переехать
мона сменить фамилию
мона сделать ещё кучу вещей чтоб типа тебя не нашли
но я думаю из-за 3000$ стоит ли так напрягаться?
  • 0

#22
Jakonya

Jakonya
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Да я тоже уверенна что просто так енто дело не оставят
денег угрохали не малых
только на моем потоке челов порядка нескольких тысяч
главное чтоб не пришел ещё один "господин Куликеев" и не устроил нам кузькину...задним числом
  • 0

#23
umm-malika

umm-malika
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Пени идти не будет, просто по прошествии 10 лет, "вежливо" напомнят что надо заплатить.
  • 0

#24
Aslan~Naiman

Aslan~Naiman
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Я полтора года учился по кредиту.
Затем по конкурсу перевели на грант.
О платежах никто ничего не говорил.
Но платить все-таки наверное придется.
Порядок оплаты как у Вас же будет?
  • 0

#25
Jakonya

Jakonya
  • Свой человек
  • 512 сообщений
100%
и теже минимальные ставки и проценты за перевод
  • 0

#26
Jakonya

Jakonya
  • Свой человек
  • 512 сообщений
у меня знакомая по потоку взяла кредит на стипендию
17 с чем то там получилось
если отдавать как было задуманно по программе, так же можно 10 лет, то получается апсурд полный :-)
  • 0

#27
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Я 5 лет отучилась на кредите и вот теперь понемногу выплачиваю. Уже второй год подряд раз в год перевожу денежку через народный в соответствие с указаниями, данными в универе. Но каждый раз операторы банка с таким скрипом проводят операцию, что мне становится страшно - а вдруг какая ошибка и денежки не попадут по адресу. А если сейчас изменятся реквизиты - мы и знать не будем. :)

Есть ли какая-нибудь возможность узнать, поступают ли эти деньги на счет Финансового Центра? У меня даже его телефонов нет - в договоре только адрес (в Астане)... :eek:
  • 0

#28
Sianukville

Sianukville
  • Частый гость
  • 69 сообщений
я окончила универ в 2005.
до нового года забрала Извещение.
там указаны новые реквизиты финансового центра.
написано, что теперь у него счет в Валюттранзитбанке.
я заплатила тока один раз - в народном. с теми же 500 тенге комиссии.
вопрос: если платить в самом ВТБ - комиссия будет меньше?
и второе: а не на3,14здели ли мне про новые реквизиты?
потому что бумажка с новыми реквизитами была приклеена к графику...
я ж не видела, кто клеил...
вдруг на самом деле - уходят мои кровные какому-нить дяде в карман? :)

Сообщение отредактировал Sianukville: 13.04.2006, 09:20:57

  • 0

#29
umm-malika

umm-malika
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

.....вдруг на самом деле - уходят мои кровные какому-нить дяде в карман? :eek:


В банке где Вы платите за кредит должен быть образец заполнения, с правильными БИКами, ИИКами, и т.д.. Я тоже так боялась, но сидящие в банке операционистки следят затем как Вы заполнили, и сверяют.
Было дело я абсолютно левые счета заполнила в квитке, т.к. не было образца, операционистка заставила все переписывать, и слава Богу :)
  • 0

#30
Yazva

Yazva
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Училась по гранту 2001 - 2005 год. Никаких проблем, никаких распределений не было.

Парень учился на кредите, вот уже год как ничего не выплачивает, и никто к нему не цепляется ничего, тишина
  • 0

#31
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

я окончила универ в 2005.
до нового года забрала Извещение.
там указаны новые реквизиты финансового центра.
написано, что теперь у него счет в Валюттранзитбанке.
я заплатила тока один раз - в народном. с теми же 500 тенге комиссии.
вопрос: если платить в самом ВТБ - комиссия будет меньше?
и второе: а не на3,14здели ли мне про новые реквизиты?
потому что бумажка с новыми реквизитами была приклеена к графику...
я ж не видела, кто клеил...
вдруг на самом деле - уходят мои кровные какому-нить дяде в карман? :smoke:


Опаа, я так и знала! :)
Я в этом году заплатила по тем же рекизитам, что и впрошлом - на астанинское казначейство. В народном банке естественно никому не было дела до того, правильно ли я перевожу деньги. Тем более, платеж ведь прошел - значит прежние реквизиты еще действуют или как? И что мне теперь делать? :eek:
  • 0

#32
Sianukville

Sianukville
  • Частый гость
  • 69 сообщений


.....вдруг на самом деле - уходят мои кровные какому-нить дяде в карман? :eek:


В банке где Вы платите за кредит должен быть образец заполнения, с правильными БИКами, ИИКами, и т.д.. Я тоже так боялась, но сидящие в банке операционистки следят затем как Вы заполнили, и сверяют.
Было дело я абсолютно левые счета заполнила в квитке, т.к. не было образца, операционистка заставила все переписывать, и слава Богу :)


в том РКО, где платила я главная кассирша на мой вопрос "где я могу узнать точные реквизиты финцентра", сказала: "не знаю, мы проведем платеж по тем реквизитам, которые вы указываете". и все.
никаких тебе форм, примеров, образцов.

2Jitaku

я сегодня дома посмотрю эти реквизиты и завтра выложу.
это на будущее.

а сейчас, думаю, имеет смысл позвонить в Финцентр.
наверняка вы не первая, кто по-ошибке перечислил не туда.
их телефон тоже узнаю - и скажу завтра.
  • 0

#33
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
А у меня такой вопрос. Дочка проучилась три года в Политехе на кредите, а с 2005-го их перевели на гранты. Вроде все в порядке, стипендию им начали платить, но ведь в договоре у нас сумма стоит за все 5 лет. Теперь по идее надо его перезаключить с суммой только за три года. А вот про это глухо молчат. Я тоже пыталась на личной страничке Айтимовой ей этот вопрос задать, так ни ответа, ни привета.
А как в других ВУЗах, кредитников же всех на грант перевели. Поделитесь, плз.
  • 0

#34
umm-malika

umm-malika
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
to Sianukville
Я плачу в здании КазГУ, там РКО Народного находится, там есть образец заполнения с точными реквизитами.
А свои реквизиты выложьте пожалуйста, тоже хочу сверить со своими :)
  • 0

#35
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Я закончил институт в 2004 году и до сих пор ничего не платил. Пока не трогают. Когда я полгода назад хотел заплатить первый взнос. я пошел в Народный, а меня там отфутболили и сказали, что у ФинЦентра изменились реквизиты и по старым реквизитам они (банк) не принимают...
Кстати, мне в институте сказали, что алматинский филиал ФинЦентра находится в главном корпусе КазГУ.

Сообщение отредактировал batyrLAN: 13.04.2006, 15:40:57

  • 0

#36
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Не теряя времени съездила в универ и в банк - вот, что мне удалось узнать:

ГУ "Финансовый Центр" действительно был преобразован в АО и открыл счет в карагандинском ВалютТранзитБанке, о чем (по их словам) были извещены все банки и образцы для заполнения должны находиться в каждом РКО (сегодня еще раз проверила свой РКО - ни фига!).
На мой резоный вопрос - почему не известили студентов, мне ответили, что у них нет на это времени и вообще, теперь это не их проблемы. Зла не хватает, честное слово! :bored:

Похала в РКО, там мне сказали, что если реквизиты были указаны неверно, то деньги должны вернуться в течение нескольких дней. Потом нужно будет написать заявление о переводе их на правильные реквизиты. При мне звонили в бухгалтерию, но денег пока нет. Буду звонить еще завтра, если надо - поеду разбираться в главный офис.

Вот новые реквизиты, которые дали мне в универе. Можем сравнить:

АО "Финансовый центр", 010008, г. Астана, ул. Циолковского, д.6
РНН 620200014117, КБЕ 17, ИИК 006051419, МФО 191801778 в АО "ВалютТранзитБанк" г. Караганда

Представительство этого центра дейстивтельно есть в КазГу, тел. 472732.
  • 0

#37
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Я тож платил 2 раза, закончил в 2003. Когда платил в первый раз, все было без проблем. Когда пошел платить во второй раз, меня заставили указать в малюсенькой квитанции полное наименование ВУЗа, факультет, годы обучения, домашний адрес и телефоны. Млин, никогда не знал, что умею писать так мелко. После этого решил оплатить всю сумму сразу, но попозже, лет так через несколько.
  • 0

#38
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
эх видать тоже придется денюжку отстегнуть...
  • 0

#39
Sianukville

Sianukville
  • Частый гость
  • 69 сообщений

При мне звонили в бухгалтерию, но денег пока нет. Буду звонить еще завтра, если надо - поеду разбираться в главный офис.

Вот новые реквизиты, которые дали мне в универе. Можем сравнить:

АО "Финансовый центр", 010008, г. Астана, ул. Циолковского, д.6
РНН 620200014117, КБЕ 17, ИИК 006051419, МФО 191801778 в АО "ВалютТранзитБанк" г. Караганда

Представительство этого центра дейстивтельно есть в КазГу, тел. 472732.


пасиб за инфу! :bored:
у меня еще есть тел. ФинЦентра в Астане 3172 37 40 87

я не совсем поняла: при вас звонили в бухгалтерию ФинЦентра - и туда деньги не поступили, или в бухгалтерию банка возврат не пришел?

и еще вопрос: в последний раз вы платили на правильные реквизиты?
  • 0

#40
umm-malika

umm-malika
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
to Jitaku
Мои реквизиты сходятся.Весной 2005 года платила еще по старым реквизитам, ИИК 195301070 и счет получателя 00144037, позвонила в Финансовый центр, сказали что все платежи прошли, и по старым за 2005 год тоже.
Она еще проверила сколько раз я всего платила, т.к. банк один платеж мог 2 раза провести. С этим тоже надо разбираться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.