Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3121
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Долго думала куда написать, вроде эта тема подходит. Еду я позавчера вечером домой по Жарокова вверх в левом ряду, никому не мешаю, вдруг с парковки у магазина Смолл, резко стартует новенькая Киа Рио и сразу в левый ряд, прям передо мной, чтобы не задеть этого удака мне аж пришлось на бардюр запрыгнуть, жалко новую машинку бить стало. Догоняю этого обормота перед светофором, спрашиваю, ты зачем редиска так делаешь, сидит молодой чувак, лицо не обезображенно интеллектом ,и вот угадайте что он мне сказал... :D


  • 0

#3122
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Подскажите такой вопрос, перекресток Абая - Алтынсарина, двигаясь в восточном направлении по абая имеется светофор с доп. секцией для поворота налево, ну и соответственно знак, движение по полосам, первый ряд  - только налево, второй ряд - налево и прямо, так вот когда тухнет стрелка и остается только один основной зеленый, первый ряд останавливается и ждет, тут вопросов нет, а люди которые хотят повернуть со второго ряда налево, останавливаются и ждут стрелки, должны ли они пропустить (проехать прямо) тех, кто едет прямо по этому же ряду?

Нет, не должны.

должны по 13.10
  • 0

#3123
openboxer777

openboxer777
  • Свой человек
  • 740 сообщений

 

 

Подскажите такой вопрос, перекресток Абая - Алтынсарина, двигаясь в восточном направлении по абая имеется светофор с доп. секцией для поворота налево, ну и соответственно знак, движение по полосам, первый ряд  - только налево, второй ряд - налево и прямо, так вот когда тухнет стрелка и остается только один основной зеленый, первый ряд останавливается и ждет, тут вопросов нет, а люди которые хотят повернуть со второго ряда налево, останавливаются и ждут стрелки, должны ли они пропустить (проехать прямо) тех, кто едет прямо по этому же ряду?

Нет, не должны.

 

должны по 13.10

 

П.13.10 ПДД РК. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

А что, там есть стрелка, которая показывает прямо? :confused:


  • 0

#3124
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А что, там есть стрелка, которая показывает прямо?

по идее на основной секции должна быть черная контурная стрелка "прямо"
  • 0

#3125
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Долго думала куда написать, вроде эта тема подходит. Еду я позавчера вечером домой по Жарокова вверх в левом ряду, никому не мешаю, вдруг с парковки у магазина Смолл, резко стартует новенькая Киа Рио и сразу в левый ряд, прям передо мной, чтобы не задеть этого удака мне аж пришлось на бардюр запрыгнуть, жалко новую машинку бить стало. Догоняю этого обормота перед светофором, спрашиваю, ты зачем редиска так делаешь, сидит молодой чувак, лицо не обезображенно интеллектом ,и вот угадайте что он мне сказал... :D

"О простите меня глупого, я осознал, что создал аварийную ситуацию. Клянусь вам, что впредь такого не повторится" ?)


  • 0

#3126
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

"О простите меня глупого, я осознал, что создал аварийную ситуацию. Клянусь вам, что впредь такого не повторится" ?)

 

rofl.gif

 

С презрительной гримасой, я была послана лесом, учить правила ПДД, потому как сцуко у меня была помеха справа, и я его по любасу должна была пропустить :faceoff: . Блин давно я таким трехэтажным матом не ругалась . Вот сижу и думаю, это их так в автошколах теперь учат. Надо было бить, пусть бы ему менты потом объясняли про помеху справа.


  • 0

#3127
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

лицо не обезображенно интеллектом ,и вот угадайте что он мне сказал...

"Это не я"?

-----

Как-то меня остановили на Пушкина-Шевченко, типа "недостаточно остановился под знаком Стоп, остановился - это когда машина стоит, а ты приостановился и поехал". Штраф, конечно, не выписали, потому что не смогли объяснить, по каким параметрам оценивается остановка под этим знаком. Что скажут знатоки? Когда считается, что ТС остановилось перед знаком? Сколько нужно стоять? Даже если дорога просматривается?


  • 0

#3128
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Глюк. 


Сообщение отредактировал Миллерок: 29.01.2015, 10:36:53

  • 0

#3129
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

"О простите меня глупого, я осознал, что создал аварийную ситуацию. Клянусь вам, что впредь такого не повторится" ?)

attachicon.gifrofl.gif
 
С презрительной гримасой, я была послана лесом, учить правила ПДД, потому как сцуко у меня была помеха справа, и я его по любасу должна была пропустить :faceoff: . Блин давно я таким трехэтажным матом не ругалась . Вот сижу и думаю, это их так в автошколах теперь учат. Надо было бить, пусть бы ему менты потом объясняли про помеху справа.

Да не волнуйтесь, он найдет того кто ему даст в бок, а потом обьяснит про помеху справа.
  • 0

#3130
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Долго думала куда написать, вроде эта тема подходит. Еду я позавчера вечером домой по Жарокова вверх в левом ряду, никому не мешаю, вдруг с парковки у магазина Смолл, резко стартует новенькая Киа Рио и сразу в левый ряд, прям передо мной, чтобы не задеть этого удака мне аж пришлось на бардюр запрыгнуть, жалко новую машинку бить стало. Догоняю этого обормота перед светофором, спрашиваю, ты зачем редиска так делаешь, сидит молодой чувак, лицо не обезображенно интеллектом ,и вот угадайте что он мне сказал... :D

 

Он сказал что у вас был включен правый поворот ..и он грамотно перестроился!! :)


Сообщение отредактировал alexb@79: 29.01.2015, 10:38:21

  • 0

#3131
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

"О простите меня глупого, я осознал, что создал аварийную ситуацию. Клянусь вам, что впредь такого не повторится" ?)

 

attachicon.gifrofl.gif

 

С презрительной гримасой, я была послана лесом, учить правила ПДД, потому как сцуко у меня была помеха справа, и я его по любасу должна была пропустить :faceoff: . Блин давно я таким трехэтажным матом не ругалась . Вот сижу и думаю, это их так в автошколах теперь учат. Надо было бить, пусть бы ему менты потом объясняли про помеху справа.

 

А у Вас был знак 2.1? А у него 2.4? :)


Сообщение отредактировал Миллерок: 29.01.2015, 10:55:42

  • 0

#3132
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

А у Вас был знак 2.1? А у него 2.4? :)

 

Какие знаки, удак стартовал от обочины, аль у нас теперь можно встретить знаки посреди дороги, только правый ряд главный, остальные лесом.  Теперь от каждого желающего отъехать от обочины надо шарахаться, вдруг он тоже считает, что все кто слева едут уступить ему должны.


  • 0

#3133
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

А у Вас был знак 2.1? А у него 2.4? :)

 

Какие знаки, удак стартовал от обочины, аль у нас теперь можно встретить знаки посреди дороги, только правый ряд главный, остальные лесом.  Теперь от каждого желающего отъехать от обочины надо шарахаться, вдруг он тоже считает, что все кто слева едут уступить ему должны.

 

А! Прошу пардону. Привиделось , что он из дворов выскочил.  :faceoff:


  • 0

#3134
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

 

"О простите меня глупого, я осознал, что создал аварийную ситуацию. Клянусь вам, что впредь такого не повторится" ?)

 

attachicon.gifrofl.gif

 

С презрительной гримасой, я была послана лесом, учить правила ПДД, потому как сцуко у меня была помеха справа, и я его по любасу должна была пропустить :faceoff: . Блин давно я таким трехэтажным матом не ругалась . Вот сижу и думаю, это их так в автошколах теперь учат. Надо было бить, пусть бы ему менты потом объясняли про помеху справа.

 

С точки зрения здравого смысла он конечно не прав. Но здравый смысл это не про нас. В последних редакциях ПДД убрали понятие "прилегающая территория" и теперь не понятно как истолковывать такие выезды. Перекрестки это или нет. Так что если это не выезд из жилой зоны и нет знаков приоритета то он может и доказать свою правоту с точки зрения ПДД. Некоторые дятлы пользуясь глупостью редакторов ПДД и принебрегая здравым смыслом теперь могут и вылетать с таких стоянок потому что они "знатоки" ПДД. 
З.Ы. тоже привиделось что со стоянки выезжал


Сообщение отредактировал Тохан: 29.01.2015, 10:59:15

  • 0

#3135
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

должны по 13.10

 

уже обсуждалась эта тема...

13.10

На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, продолжает движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

 

т.е. получается если включена стрелка на поворот, а основной красный, а за вами авто которому нужно повернуть, вы должны повернуть... а в обсуждаемом случае - не должен. в этом пункте говорится только про поворот. контурные стрелки здесь ни при чем:

Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


  • 1

#3136
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

... Надо было бить, пусть бы ему менты потом объясняли про помеху справа

таких слишком много - всех бить устанешь :D


  • 0

#3137
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

т.е. получается если включена стрелка на поворот, а основной красный, а за вами авто которому нужно повернуть, вы должны повернуть... а в обсуждаемом случае - не должен. в этом пункте говорится только про поворот.

 

13.10 явно говорит о включенной стрелке, а вот где эта стрелка включена (на допсекции или на основной) не оговаривается   поэтому, если на полосе разрешено движение прямо и налево (направо), а на основной секции горит стрелка прямо, то те, кто желали бы повернуть налево (направо), должны продолжить движение в направлении, указанном стрелкой (прямо), чтобы не создавать помех тем, кто едет прямо по этой полосе

  • 0

#3138
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

лицо не обезображенно интеллектом ,и вот угадайте что он мне сказал...

"Это не я"?
-----
Как-то меня остановили на Пушкина-Шевченко, типа "недостаточно остановился под знаком Стоп, остановился - это когда машина стоит, а ты приостановился и поехал". Штраф, конечно, не выписали, потому что не смогли объяснить, по каким параметрам оценивается остановка под этим знаком. Что скажут знатоки? Когда считается, что ТС остановилось перед знаком? Сколько нужно стоять? Даже если дорога просматривается?
Имхо, время не имеет значения, секунды хватит. Главное - полная остановка ТС.
  • 0

#3139
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

 

т.е. получается если включена стрелка на поворот, а основной красный, а за вами авто которому нужно повернуть, вы должны повернуть... а в обсуждаемом случае - не должен. в этом пункте говорится только про поворот.

 

 

 

13.10 явно говорит о включенной стрелке, а вот где эта стрелка включена (на допсекции или на основной) не оговаривается   поэтому, если на полосе разрешено движение прямо и налево (направо), а на основной секции горит стрелка прямо, то те, кто желали бы повернуть налево (направо), должны продолжить движение в направлении, указанном стрелкой (прямо), чтобы не создавать помех тем, кто едет прямо по этой полосе

 

дело в том, что включается либо основной сигнал светофора (на котором нанесена контурная стрелка), либо в доп секции включается именно стрелка.
 а в 13.10 говорится именно про включенную стрелку.

контурная стрелка только информирует и все, других функций у нее нет...


  • 0

#3140
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Как-то меня остановили на Пушкина-Шевченко, типа "недостаточно остановился под знаком Стоп, остановился - это когда машина стоит, а ты приостановился и поехал". Штраф, конечно, не выписали, потому что не смогли объяснить, по каким параметрам оценивается остановка под этим знаком. Что скажут знатоки? Когда считается, что ТС остановилось перед знаком? Сколько нужно стоять? Даже если дорога просматривается?

 

Когда то в лохматом году когда обучалась в Досаафе, мне инструктор говорил, что б до тебя менты не докапывались, подъехала к знаку стоп, остановилась, быстренько про себя посчитала 1,2,3,4,5, и можешь ехать. :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.